Вход

Культура Китая эпохи Конфуция

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309930
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Период «отдельных государств» в истории древнего Китая
ГЛАВА 2. Структура духовной жизни китайского общества в VI в. до н.э.
ГЛАВА 3. Конфуций, его жизнь и учение
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Культура Китая эпохи Конфуция

Фрагмент работы для ознакомления

Работа состоит из трех глав, в которых мы последовательно рассматриваем данную тему. В первой главе «Период «отдельных государств» в истории древнего Китая», мы обращаемся к эпохи правления династии Чжоу, здесь мы дадим характеристику экономического, государственного строя и политической жизни Китай во времена Конфуция (551-479 гг. до н.э.).
Во второй главе «Структура духовной жизни китайского общества в VI в. до н.э.» мы рассмотрим особенности духовной жизни китайского общества в рассматриваемый временной период.
В третьей главе «Конфуций, его жизнь и учение», мы обратимся к биографии известного философа и мыслителя, а также в общих чертах ознакомимся с его учением, и постараемся понять, на сколько сильное влияние учение Конфуция оказывало на духовную и политическую жизнь древнекитайского общества.
В ходе работы мы использовали различную литературу, в частности хочется отметить следующие книги: Кравцова М.Е. «История культуры Китая»2, это книга, в которой автор дает полную картину развития и состояния культуры Китая от глубокой древности до наших дней во всех образующих ее традициях и духовных ценностях.
Автор основательно рассматривает возникновение, сущность и главные отличительные особенности китайских представлений о мире, человеке, так же для лучшего понимания китайского менталитета автор обращает свое внимание на верования, культы, поведенческие принципы личности.
Переломов Л.С. «Конфуций: жизнь, учение, судьба»3, работа посвящена исследованию жизни и учения Конфуция, одной из ключевых фигур мировой истории.
В этой книге автор привлекает большое количество оригинальных текстов и китайскую комментаторскую литературу, для того чтобы лучше понять силу воздействия личности Конфуция и его учения на последующую духовную и политическую жизнь Китая.
Каменарович И. «Классический Китай»4, в книге автор обстоятельно повествует о различных сторонах жизни классического Китая, обращается так же к хронологии истории Китая, достаточно емко дает комментарии по древней культуре, религиозной и повседневной жизни китайцев.
«История Китая с древнейших времен до наших дней»5, учебное издание, где в сжатом виде, акцентируя внимание на важных этапах развития государства и общества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Конфуцианство унаследовало и закрепило духовный опыт древнейших эпох национальной истории и создало на основании предшествовавших ему представлений стройную и целостную систему теорий.
Однако доведенные до своего логического завершения конфуцианские идеалы и устои оборачивались порой прямо противоположной стороной. Те же образовательные и воспитательные идеи вели к полному нивелированию личности, отрицанию права человека на индивидуальный внутренний мир, духовную свободу и превращали его в послушный объект социализации.
Полностью обезличенное внешне и внутренне существо, начисто лишенное инициативы и способное лишь механически исполнять возложенные на него служебные обязанности, такой портрет «благородного мужа» нередко рисуется в китайской художественной словесности.

Список литературы

1.История Китая с древнейших времен до наших дней / Под ред. Л.В. Симановской, М.Ф. Юрьева. – М.: Изд-во «Наука, 1974. – 533 с.
2.Каменарович И. Классический Китай. – М.: Вече, 2006. – 416 с.
3.Кравцова М.Е. История культуры Китая. – СПб.: Издательство «Лань», 2003. – 416 с.
4.Переломов Л.С. Конфуций: жизнь, учение, судьба. – М.: Наука, 1993, - 440 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024