Вход

Дионис - древнегреческий бог: использование его образа в сферах культуры и общественной жизни.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 309914
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание









Введение
Бог Дионис
Генеалогия и мифология
Дионис — бог вина
Культ Диониса
Заключение
Библиография


Введение

Дионис - древнегреческий бог: использование его образа в сферах культуры и общественной жизни.

Фрагмент работы для ознакомления

Когда Зевс пришел, Семела стала просить его выполнить ее желание и бог поклялся водами реки Стикс, — а такая клятва нерушима для богов, — сделать все, чего бы она ни захотела. Семела, следуя совету Геры, попросила его явиться ей во всем великолепии главного олимпийского бога. Она не знала, что это убьет ее.
Связанный клятвой Зевс принял облик бога-громовержца, чьего вида не может выдержать никто из смертных. Молнии Зевса убили Семелу, но ее нерожденного сына сделали бессмертным. В миг смерти Семелы Зевс извлек Диониса из лона матери, зашил себе в бедро и выносил до тех пор, пока сын не созрел достаточно для того, чтобы родиться. (Возможно, слово «Дионис» означает «хромота Зевса», т. к. бог, вероятно, хромал, вынашивая ребенка в бедре.) Роль акушера в этих необычных родах играл Гермес.
Затем Диониса отдали сестре и зятю Семелы, и они воспитывали его, замаскировав под девочку, но такая уловка не защитила ребенка от гнева Геры. Ревнивая богиня свела опекунов Диониса с ума, и они попытались убить мальчика.[1, 132—133]
Зевс снова спас сына от гибели, превратив его в барашка и отведя к нимфам горы Ниса (мифическая горная страна, населенная прекрасными нимфами). Нимфы вырастили малыша в пещере. (Еще один вариант происхождения имени Дионис – «Божественная Ниса».)
Там наставник Диониса Силен открыл ему тайны природы и научил изготовлению вина. Силена обычно изображают как пожилого добродушного и немного подвыпившего пожилого человека с лошадиным хвостом и копытами.
В молодости Дионис путешествовал по Египту, потом прошел от Индии до Малой Азии, затем пересек Геллеспонт и попал во Фракию, а оттуда добрался до своих родных Фив в Греции.
Дочь критского царя Миноса Ариадна полюбила афинского героя Тесея. С ее помощью Тесей вошел в знаменитый лабиринт, убил Минотавра и сумел найти путь обратно. Затем Тесей и Ариадна отплыли в Афины, но герой вероломно бросил девушку на острове Наксос, и она бы покончила с собой от отчаяния, если бы ее не спас Дионис и не взял себе в жены. Ради Диониса Зевс сделал Ариадну бессмертной.
Дионис спустился в Аид, чтобы вернуть к жизни свою мать, Семелу. Они вместе поднялись на Олимп, где Семела стала бессмертной.[1, 134—136]
В греческой мифологии Дионис – единственный бог, спасающий и восстанавливающий в правах (тогда как другие боги подавляют и насилуют) женщин.
Дионис — бог вина
Существует прекрасная легенда о происхождении вина.
Однажды на охоте Дионис увидел очень красивого сатира, который играл на пастушьей свирели. Сатир, которого звали Ампелос, стал преданным другом Диониса и его спутником.
Однажды случилось несчастье: Ампелос упал со скалы и разбился. Дионис стал просить отца Зевса вернуть его другу жизнь. Сжалившись, Зевс превратил погибшего сатира в виноградную лозу, плоды которой не уступали вкусу нектара, а запах превосходил запахи всех цветов. В них томился сок земли, родившейся из солнечного света, влаги и огня.
С той поры Дионис стал странствовать по свету. Куда бы он ни приходил, везде учил людей выращивать виноград и делать пьянящий божественный напиток — вино. Сатиры, нимфы и другие волшебные существа составляли свиту Диониса. Все они были шумны и как бы охвачены безумием, включая самого Диониса. [8, 43—44]
Наиболее преданными почитательницами Диониса и вина были женщины, входившие в его свиту. Они подпрыгивали в опьяняющем экстатическом безумии, кричали, размахивали прутьями и тирсами — жезлами, увитыми плющом и лозами.
С именем сатира Ампелоса связано греческое название винограда — ampelos и название науки, занимающейся изучением сортов винограда, — ампелография. Отрасль медицинской науки, изучающей принципы виноградного лечения, называется ампелотерапией.
Культ Диониса
Дионис был почитаемым покровителем искусства. Музыка, песни и танцы на праздниках в честь Диониса явились началом для гимнов-дифирамбов и греческой драмы.
В честь этого бога в Элладе праздновались Великие, или городские, Диониссии — дни веселья, сопровождаемые музыкой, пением, а также состязаниями поэтов и хоров.
Осенью праздновались Малые, или сельские, Диониссии — дни сбора винограда. С возвышения актер, изображавший Диониса, рассказывал в стихах о своей жизни, затем исчезал в стоящей позади палатке — скенэ (отсюда произошло слово «сцена»).
Народу полюбились эти веселые праздники, и организаторы начали расширять и углублять их, нанимая искусных певцов и танцоров. Так родился современный театр (от греческого глагола theatron — что может быть переведено как «зрелище»). [2, 56—57]
Но было в культе Диониса и другое.
Почитатели Диониса (главным образом, это были женщины) совершали единение с этим богом в безлюдных горных местах.
Характерная черта культа Диониса — необузданные оргии с бесконтрольно-сексуальным финалом («свальный грех» по-русски). Дионисии и Вакханалии сопровождались неумеренным винопитием, а где виноград не произрастал, опьянение достигалось наркотическим путём. К наркотикам примешивался плющ. Воздействие снадобья с плющом во много раз сильнее и опаснее, чем вина. Человек попросту терял рассудок и контроль над своими поступками.
Празднества в честь Диониса чем-то схожи по описанию с шабашем ведьм: рекой текло вино, возбуждающее все чувства человека, бодрящее, раскрепощающее.
Звучала ритмичная музыка, танцовщики исполняли танцы, которые вместе с экзальтацией всех чувств доводили участников до состояния эйфории и экстаза, граничащего с безумием.
Особенно в этом смысле выделялись женщины, т.н. менады (от слова «мания» — безумие) или вакханки, получившие своё прозвище от второго имени бога (отсюда же возникло понятие «вакханалия»), которые по некоторым свидетельствам в порыве священного безумия могли голыми руками растерзать стадо быков.
«Бывали случаи, когда женщины тащили в лес младенцев и там, носясь по горам, рвали их на куски или швыряли о камни. В их руках появлялась тогда сверхъестественная сила». [3, 72]
Т. е. поклонение Дионису в одних случаях могло носить возвышающий, творческий характер. В других превращалось в отвратительное действо, превращающее людей в рабов алкоголя и наркотических средств, ведущее к вседозволенности и дикости.

Список литературы

Библиография
1.Кун. Н. А Легенды и мифы Древней Греции. М., 2005.
2.Лосев А. Ф. Античная мифология в её историческом развитии. М., 1957.
3. Мень А. В. История религии. М., 2001.
4.Михайлин В. Тропа звериных слов: Пространственно ориентированные культурные коды в индоевропейской традиции. М., 2005.
5.Античная литература. Перев. с литовского Н. К. Малинаускене. М., 2003
6.Легенды и сказания Древней Греции и Древнего Рима. М., 1988.
7.Мифология древнего мира. М., 2002.
8.Мифы народов мира. Энциклопедия. М., 1980.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0048
© Рефератбанк, 2002 - 2024