Вход

Статус депутата Государственной Думы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309900
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Правовой статус депутата Государственной Думы
1.1. Понятие статуса депутата
1.2. Права и обязанности депутата Государственной Думы
1.3. Мандат депутата Государственной Думы
Глава 2. Основные гарантии депутатской деятельности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ



Введение

Статус депутата Государственной Думы

Фрагмент работы для ознакомления

Статус парламентариев в двухпалатном парламенте имеет свои особенности. Депутат Государственной Думы работает на профессиональной постоянной основе. Он не может находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. Военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, работники органов прокуратуры, избранные депутатами Государственной Думы, приостанавливают свою службу в ранее занимаемых должностях на период осуществления депутатских полномочий. Срок полномочий депутата Государственной Думы начинается со дня избрания депутата и прекращается с момента начала работы Государственной Думы нового созыва. Каждому депутату выдается удостоверение депутата - документ, дающий право беспрепятственно посещать все органы государственной власти и местного самоуправления, предприятия, учреждения, воинские части и общественные объединения. Кроме того, каждому депутату выдается нагрудный знак.
Статус депутата органа власти установлен для повышения эффективности работы депутатов в представительных органах государственной власти, создание наиболее благоприятных условий для осуществления ими своих полномочий.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в данной работе мы рассмотрели основные положения статуса депутата Государственной Думы.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации 12.12.1993 г. (с изменениями и дополнениями на 12.07.2006 г.).
2. Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 08.05.1994 г. № 3-ФЗ (с изменениями на 12.04.2007 г.).
3. Габричидзе Б.Н., Чернявский А.Г. Конституционное право России: Учебник для вузов. – М.: Дашков и К., 2004.
4. Конституционное право России. Червонюк В.И., М.: Юрид. лит., 2004.
5. Стрекозов В.Г., Казанчев Ю.Д. Государственное (конституционное) право Российской Федерации. Учебник. – М.: Былина, 1995
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024