Вход

Политические лидеры современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309875
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Феномен политического лидерства. Классификация и функции.
2. Политические лидеры современной России.
2.1 Жириновский Владимир Вольфович
2.2. Зюганов Геннадий Андреевич
2.3. Немцов Борис Ефимович.
2.4. Путин Владимир Владимирович
2.5. Явлинский Григорий Алексеевич
3. Выводы.
4. Список литературы.
5. Содержание.

Введение

Политические лидеры современной России

Фрагмент работы для ознакомления

В октябре 1992 вошел в оргкомитет Фронта национального спасения (ФНС).
12 декабря 1993 был избран депутатом Государственной Думы первого созыва.
В январе 1995 был избран членом Центрального комитета (бывшего ЦИК) КПРФ, а на пленуме в последний день съезда - председателем ЦК КПРФ.
Весной 1995 вместе с президентом «РАУ-корпорации» Алексеем Поберезкиным возглавил оргкомитет движения «Духовное наследие».
17 декабря 1995 избран депутатом Государственной Думы второго созыва.
Во втором туре президентских выборов в России 3 июля 1996 занял второе место.
19 декабря 1999 был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва.
В Государственной Думе вновь возглавил фракцию КПРФ.
26 марта 2000 на выборах Президента РФ занял второе место.
2003, 2007 возглавил фракцию КПРФ в Государственной Думе четвертого и пятого созывов.
Автор книг «Россия - родина моя. Идеология государственного патриотизма» (М., 1996), «География победы. Основы российской геополитики» (М., 1998), многочисленных газетных и журнальных статей по истории и политике.
Увлекается теннисом и волейболом. Имеет первый спортивный разряд по легкой атлетике, военному троеборью, волейболу.
Жена, Надежда Васильевна, работает инженером на Втором часовом заводе. Сын Андрей (1968) окончил Московский Государственный Технический Университет им. Н. Э. Баумана, инженер ОАО «С. Д. Брокер» (1997). Дочь Татьяна (1974) работает референтом. Трое внуков - Леонид (1990), Михаил (1994) и Евгений (родился у его дочери Татьяны в начале лета 1997).
Геннадий Андреевич - учитель по натуре и по происхождению. В роду Зюгановых 300 лет учительского стажа, родители - учителя, жена - сначала ученица, потом тоже учительница. У него даже внешность сельского учителя - лобастая голова, короткие крепкие ноги и тяжелые руки крестьянина.
Вокруг речевой пластичности Зюганова строятся попытки поймать его на противоречиях и лжи. Однако Зюганов строже относится к слову, чем его критики. Слово для него - орудие познания и объяснения, как ни наивно по отношению к политику это звучит. Можно сказать, что он особо озабочен правильностью трактовок. В отличие от многих политиков, он действительно стремится быть именно правильно понятым. В его выступлениях отсутствуют явные и скрытые умолчания.
Зюганов не прячется за терминологией, не обходит «общепонятных» мест. Желающий найдет у него разъяснения по самым разнообразным вопросам, обнаружит такие перлы, как «разрушение материальной базы инфраструктуры отечественной культуры» (это для тонких ценителей научного канцеляриата) и одновременно незамысловатое деревенское просторечие.
Характерно восприятие России в категориях болезни и здоровья. Страна ассоциируется у Зюганова с больным, находящимся в критическом состоянии, а то и с ущербным, покалеченным человеком, нуждающимся в заботе и лечении. И это, скорее всего, не газетные метафоры, а след глубоких личных переживаний.
Как правило, официальная версия политической биографии Геннадия Андреевича Зюганова заканчивается знаменательным фактом – бессменный глава КПРФ в течение 12 лет.
Странно было бы оспаривать очевидные факты. Подзабылось уже, но на выборах депутатов Государственной думы в декабре 1995 года КПРФ достигла неплохих результатов и набрала 22,3 процента голосов избирателей. Более того, на президентских выборах в июне 1996 года Зюганов, к тому моменту один из самых известных политиков в стране, имел реальные шансы стать президентом России, набрав в первом туре 32,03 процента голосов, а во втором – более 40 процентов.
3.3. Немцов Борис Ефимович.
Депутат Государственной Думы ФС РФ третьего созыва. Руководитель фракции СПС.
Председатель Федерального политсовета партии «Союз правых сил».
Родился 9 октября 1959 года в городе Сочи. Среднюю школу окончил в г. Сочи с золотой медалью (отличником стал в шестом классе).
В 1981 году закончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Работал старшим научным сотрудником Научно- исследовательского радиофизического института АН СССР (НИРФИ).
27 августа 1991 года Указом Президента РФ был назначен представителем Президента РФ в Нижегородской области.
28 ноября 1991 г. назначен главой администрации Нижегородской области.
С 1993 по 1996 г.г. - депутат Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
17 декабря 1995 г. - избран главой администрации (губернатором) Нижегородской области.
С 1996 г. по март 1997 г. - депутат Совета Федерации Федерального Собрания РФ, заместитель председателя комитета по социальной политике.
В марте 1997 года Президент РФ своим Указом назначил Бориса Немцова Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.
В апреле 1997 года на Бориса Немцова были возложены функции контроля за деятельностью группы представителей государства в РАО ЕЭС России.
В апреле 1997 года назначен на должность первого вице-премьера.
В апреле 1997 года Борис Немцов назначен министром топлива и энергетики.
24 августа 1999 года Сергей Кириенко, Борис Немцов и Ирина Хакамада объявили об учреждении блока «Союз правых сил». Они же составили первую тройку федерального списка союза.
В декабре 1999 года избран депутатом Государственной Думы ФС РФ третьего созыва по федеральному списку избирательного блока «Союз правых сил». В Госдуме избран вице-спикером.
27 мая 2001 года на учредительном съезде партии «Союз правых сил» избран председателем Политсовета.
Владеет английским языком.
Женат. Имеет дочь.
Хорошо разбирается в скрытых мотивах людей. Способен мыслить новаторски – «генератор» идей Коммуникабелен, дипломатичен. Может добиться успеха в любой отрасли, которая представляет для него интерес. Отзывчив, любит давать советы в трудных ситуациях.
Чрезмерно доверчив по натуре. Не отличается организованностью, плохо разбирается в первоочередности задач. Легко отклоняется от первоначально поставленной цели, может потерять к ней интерес. Осуждает грубость и невоспитанность, однако сам бывает вспыльчив. Некачественно выполняет кропотливую работу, чего нельзя требовать и ожидать от инициатора.
Для него же был характерен чрезмерный демократизм во всем (как для истинного представителя демократической партии) - от политики до личного поведения (тут и публичная игра президента на саксофоне, и всплывшие развлечения с молодыми практикантками). Немцов как «лицо партии» действовал до определенного времени вполне грамотно. Даже в известной «дуэли» с Жириновским он был вполне адекватен ситуации. Но в более сложной обстановке он может растеряться, как это было, по свидетельству очевидцев, во время захвата заложников на Дубровке. Вредят ему и перехлесты в политической риторике. Типологические черты Бориса Немцова во многом определяют его взаимоотношения с другими политическими силами. Противоречия Немцова и Явлинского имеют четкую психологическую основу, а сам Григорий Явлинский по отношению к Немцову - психологический «ревизор». Поэтому его раздражает вся система политической деятельности Немцова. Путин, напротив, относится к Немцову, который является его психологическим «дуалом», благожелательно, и степень влияния Немцова здесь выше, чем положение его партии в Госдуме.
3.4. Путин Владимир Владимирович
Владимир Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград) — действующий Президент Российской Федерации с 7 мая 2000 года по настоящее время (после отставки Президента Ельцина Путин исполнял обязанности Президента России 31-го декабря 1999-го по 7 мая 2000-го года). Верховный Главнокомандующий Вооружёнными Силами России, Председатель Совета Безопасности России.
Был переизбран на второй срок в 2004 году, президентские полномочия истекают в 2008 году. Согласно сообщениям российских СМИ, Путин является самым популярным политиком в России с 1999 (по опросам общественного мнения, число россиян, поддерживающих Путина, выросло с 14% в 1999 до 79% в 2007).
На думских выборах 2007 Путин возглавляет избирательный список партии Единая Россия (не будучи её членом); федеральный список партии состоит из него одного. На VIII съезде партии, дав согласие возглавить избирательный список, заявил, что может стать председателем правительства после истечения президентских полномочий.
Эффективная харизма политического лидера должна внушать «страх и трепет». Важно иметь в виду, что страх — есть в первую очередь способ изменения состояния сознания, предпосылка своего рода транса. Политтранс — это особое состояние сознания, которое заставляет людей испытывать интенсивное волнение при виде лидера, воспринимать его иррационально, на волне бурных эмоций. В современной общественной ситуации этот страх, разумеется, не может быть эксплицирован впрямую. В наше время нельзя грозить репрессиями, лишением гражданских свобод и т. д., остается лишь один способ осуществить наведение такого рода политтранса: через некое скрытое послание. Оно может быть отправлено посредством особого взгляда, тона, формы лица или интонаций в голосе. Многочисленные вопросы по поводу того, не отменит ли В. В. Путин демократию, не будет ли у нас полицейского государства и т.д. вполне объяснимы. Причем отнюдь не только из-за КГБ-истского происхождения.
В свете сказанного — на руку Путину и то, что он из спецслужб. Образ разведчика в данном случае несет с собой определенные преимущества. Он, так или иначе, связан с некоей тайной властью, с какой-то потусторонней осведомленностью, причастностью к заветному знанию. Имидж шпиона — безусловно демонический. Эмоция страха привязана к этому имиджу, как ни к какому другому. Шпион — это скрытая проницаемость, грозное, но незаметное всеприсутствие.
«Сегодняшний тон коммуникации с электоратом неизбежно должен быть иным, чем раньше. Обещания золотых гор вследствие расправ с врагами народа уже вряд ли на кого-нибудь подействуют. Сейчас, на наш взгляд, надо говорить кратко, сдержано-возвышенно, выразительно и, по возможности, малопонятно»3. Главное требование к неопопулистской речи — своеобразная энергетическая заряженность. Надо сказать, что даже самые лучшие из современных ораторов имеют об ораторском энергетизме весьма приблизительные представления. Ясно, что сейчас это не может быть энергия крика, что преобладающей будет энергетика сжатой пружины, а не прорванной плотины, как это было раньше. При этом необходимо обновление риторики, публичной позы и ораторского словаря.
Путин уже сейчас демонстрирует отменный неопопулистский стиль. Последнее время спрос на шумное политическое шоу в России резко упал. Общественно-политический спектакль, востребованный сегодня — вовсе не помпезный, а наоборот — скромный, тихий, но при этом эмоционально насыщенный, пронизанный нотами подлинности. Досыта наслушавшись фальшивых инструментов, народ жадно ловит нотки подлинности. Сейчас необходимо сочетание суровости, жесткости и доверительности, теплоты.
Похоже, именно такого человека и подбирали. По крайней мере, его предшественник в этой роли, Степашин, принадлежит к тому же психологическому типу, но, видимо, неожиданно для назначавших оказался более самостоятельным, чем ожидалось, - проявил несвойственную «генералу» мягкость, интеллигентность и любовь к искусствам. Путин ведет себя скромно и осторожно (характерная для него положительная оценка других людей: человек грамотный и осторожный). Однако уже то, что он согласился на должность президента, говорит, по крайней мере, о больших претензиях и завышенной самооценке, когда субъективно масштаб личности вообще границ не имеет, а масштаб реальной власти помогает свершать самые великие (в обоих значениях этого слова) дела.
Назначение преемником Путин воспринял двояко. С одной стороны, спокойно: там, куда назначают, привык работать методично и последовательно - выполнять указания. С другой стороны, трагически: до того, как его назначили преемником, у него была работа и карьера, после назначения, когда над ним формально никого не осталось, началась историческая миссия. Как ни обидно это звучит, электоральное чудо, скорее всего, началось с того, что Путина назначили.
Массовому избирателю понравилось как раз отсутствие выбора, то к чему он - исторически - привык, как при монархии, так и за 75 лет советской власти.
3.5. Явлинский Григорий Алексеевич
Родился 10 апреля 1952 г. во Львове.
Окончил вечернюю школу рабочей молодежи, работая слесарем на стекольной фирме «Радуга».1969−1973 гг. — учеба в Московском институте народного хозяйства им. Г. В. Плеханова.
1976−1979 гг. — аспирант МИНХа. Кандидат экономических наук.
1976−1980 гг. — сотрудник ВНИИуголь Минуглепрома СССР.
1980−1984 гг. — заведующий сектором НИИ труда Госкомтруда СССР, в 1984−1989 гг. работал в Государственном комитете по труду и социальным вопросам, последняя должность — начальник Управления социального развития и народонаселения.
1989 г. — заведующий сводным экономическим отделом Государственной комиссии по экономической реформе Совета Министров СССР. Разработал программу экономической стабилизации и радикальных экономических реформ в СССР «400 дней доверия».
С 1984 г. — заведующий сектором отдела организации труда и заработной платы в промышленности, заведующий сектором управления трудом отдела общих проблем труда НИИ осударственного комитета СССР по труду и социальным вопросам.
В 1990 г. назначен заведующим сводным экономическим отделом Совета Министров СССР. Разработал на основе «400 дней» концепцию и программу экономических реформ «500 дней».
С 1992 г. — председатель совета Центра экономических и политических исследований.
С 1993 г. — руководитель фракции «Яблоко» в Государственной думе.
С 1995 г. — лидер общественного общероссийского политического объединения «Яблоко».
В 1996 г. стал кандидатом от демократической оппозиции на выборах президента РФ и получил более 7 млн. голосов избирателей.
В 2000 г. также выдвинул свою кандидатуру на президентских выборах.
С декабря 2001 г. — председатель российской демократической партии «Яблоко».
Кроме партийной работы Явлинский выступает с лекциями как в России, так и за рубежом. Осенью 2005 г. прочитал курс лекций в Высшей школе экономики.
Женат. Имеет двоих сыновей.
Явлинский является давним персонажем нашего политического театра. В отличие от многих других, возникавших на миг и уходивших в небытие или всплывавших периодически, от случая к случаю, Явлинский подает свои реплики в каждом акте. Можно сказать, что это персонаж, уже имеющий свою судьбу - прошедший на наших глазах некоторый путь и претерпевший на этом пути изменения характера.
Уже в детских компаниях Григорий стал умным наблюдателем, а не заводилой, скорее, генератором идей. При этом он не чурался детских радостей, пай-мальчиком не был. С одной стороны, в развитии обгонял сверстников, был старше, с другой, - в 17 лет стал чемпионом Украины по боксу среди юниоров. Перевелся в вечернюю школу и пошел работать. Здесь, правда, опять оказалось, что не ко всякой прикладной работе есть способности, - практика ухода от решения конкретных задач закрепилась. С третьего раза получилось - Явлинский закрепился на стекольном заводе учеником слесаря-электрика и приобрел-таки рабочий опыт.
По сути, в освоении политического опыта Явлинский был вундеркиндом. А раннее взросление - и преимущество и психологическая беда. Явлинский рано почувствовал свою особость и выделенность из среды сверстников, доходящую до непонимания. Непонимание возникало и с взрослыми - интеллектуальное превосходство не коррелировало с такими же ранним появлением навыков общения, скорее, тормозило их, и Явлинскому начали ставить в упрек излишнюю открытость и прямоту. Начались конфликты - сначала с комсомольским и институтским руководством, потом, в НИИ труда, - с партийным, в Госкомтруде - с министерским.

Список литературы

1.Абашкин Е. и др. Имидж лидера. М., 2006

2.Давыдов О.В. Российская элита: Психологические портреты. М.: Ладомир, 2000

3.Гаман-Голутвина О.В., Политические элиты в России. Вехи исторической эволюции. Росспэн, 2006 г.

4.Пригожин А.И. Патологии политического лидерства в России. Общественные науки и современность. 1996. № 3. С. 23-29.

5.Поляков Л.В., Федотова В.Г. Россия в зеркале политологии, М. 2001.

6.Пугачев В.П. Соловьев А.И. Введение в политологию. 2000.

7.Туманов С.В., Гаспаришвилли А.Т., Митева Л.Д. Политическое харизматическое лидерство: мифы и реалии. М., 2003


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00531
© Рефератбанк, 2002 - 2024