Вход

Основные этапы развития экономичсекой теории

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309855
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Простейшее понимание экономики
2. Значение экономики как науки и ее важнейшие школы
3.Современная экономическая теория
Заключение
Литература

Введение

Основные этапы развития экономичсекой теории

Фрагмент работы для ознакомления

Наиболее известными представителями меркантилизма были Томас Мен (1571—1641), Антуанде Монкретьенде Ваттевиль (ок. 1575—1621), Гаспар Скаруффи (1519—1584), Дэдли Норе (1641—1691), Дэвид Юм (1711-1776).
Первым проявлением русского меркантилизма можно считать взгляды А.Л. Ордин-Нащокина и И.Т. Посошкова.
Сказал свое слово в экономической науке и Михаил Васильевич Ло­моносов (1711 — 1765) — великий и многогранный русский ученый, мыслитель-материалист и просветитель. Своими открытиями он обо­гатил все области знания, что дало основание А.С. Пушкину назвать его «первым нашим университетом» и «величайшим умом новейших времен».1 Ломоносов связывал обеспечение самостоятельности и неза­висимости России со всесторонним развитием отечественного произ­водства, разработкой естественных богатств страны, рациональным размещением промышленности, строительством путей сообщения, изготовлением и применением машин, обучением населения «ремес­ленным делам», развитием торговли как важнейшего фактора роста богатства страны. Требовал ограждения национального производства от иностранной конкуренции путем таможенных тарифов. Государст­во он рассматривал как руководящую силу экономического развития и высказывался за его активное вмешательство в экономическую жизнь страны с целью подъема благосостояния народа при сохранении кре­постничества.
Учение Уильяма Петти (1623—1687) является как бы переходным мостиком от меркантилизма к классической (подлинной) науке. Его работы — «Трактат о налогах и сборах» (1662), «Политическая арифме­тика» (1683), «Кое-что о деньгах» (1682) и др. Последняя работа оцене­на Ф. Энгельсом как шедевр политической экономии. Заслуга У. Пет­ти в том, что он впервые объявил источником богатства труд и землю. Известно его изречение: «Труд есть отец и активнейший принцип бо­гатства, а земля — его мать».
Новое направление в развитии политической экономии представ­лено физиократами, которые явились выразителями интересов круп­ных землевладельцев. Термин «физиократы» образован от греческих слов и дословно означает «власть природы». Главным представителем и основателем этого направления был Франсуа Кенэ (1694—1774). Он опроверг учение меркантилистов в том, что обмен создает богатство; источником богатства объявил не просто труд в земледелии, а именно превышение продукта произведенного над потребленным в сельском хозяйстве; ограниченность его учения в том, что источником богатства считался труд только в земледелии. Вокруг Ф. Кенэ группировались ряд талантливых учеников и сторонников: Виктор Рикети Мирабо (1715-1789), Дюпон де Немур (1739-1817), Анн Робер Тюрго (1727-1781).
Классическая политическая экономия
Дальнейшее развитие экономическая наука получила в трудах Ада­ма Смита (1723-1790) и Давида Рикардо (1772-1823).
А. Смит вошел в историю экономической мысли как основопо­ложник классической политической экономии. В возрасте 44 лет он решил исполнить грандиозный и даже чудовищный, по выражению некоторых биографов, план — дать миру теорию социально-эконо­мического устройства. Через 10 лет полного отшельничества он вы­пускает книгу «Исследование о природе и причинах богатства наро­дов» (1776). В этой книге систематизирована вся сумма накопленных к тому времени экономических знаний, тем самым А. Смит выполнил историческую задачу. Основная идея в учении Смита — идея либера­лизма, минимального вмешательства государства в экономику, ры­ночного саморегулирования на основе свободных цен, складываю­щихся в зависимости от спроса и предложения. Эти экономические регуляторы он называл «невидимой рукой».1Смит заложил основы трудовой теории стоимости, показал значение разделения труда как условия повышения его производительности, создал учение о дохо­дах, четко сформулировал принципы налогообложения и многое дру­гое. Его исследование стало как бы библией для ученых-экономистов Запада.
Давид Рикардо продолжил разработку теории А. Смита, преодолев некоторые недостатки его учения. Главный его труд — «Начала поли­тической экономии и налогового обложения» (1809—1817). Он пока­зал, что единственным источником стоимости является только труд рабочего, который и лежит в основе доходов различных классов (зара­ботной платы, прибыли, процента, ренты); прибыль есть результат не­оплаченного труда рабочего; сформулировал законы обратно пропорциональной зависимости между заработной платой и прибылью, рас­крыл механизм дифференциальной ренты. Его учение легло в основу английского утопического социализма.
На ошибки классической школы неоднократно указывали русские экономисты в конце XIX — начале XX в. Так, В.Я. Железное писал, что классическая школа облекла свои положения в абсолютную формулу, считала свои теоретические выводы пригодными для объяснения хо­зяйственных явлений всех времен, стран и народов. Крупным недос­татком классической политэкономии было игнорирование роли госу­дарства в хозяйственной жизни.
Русскими представителями классической экономической школы можно считать видного экономиста тех времен Николая Семеновича Мордвинова (1754—1845) и известного государственного деятеля Ми­хаила Михайловича Сперанского (1772—1839).
Определенным этапом эволюции мировой экономической мысли стали труды швейцарского экономиста и историка Жана Шарля Леонара Симонда де Сисмонди (1773—1842). Он учился в Женевском уни­верситете. Жил во Франции, Великобритании, Италии. Главный его труд — «Новые начала политической экономии» (1819). Он выступал с критикой экономического механизма капиталистического общества. В центре экономического учения Сисмонди ставил распределение, от которого зависит потребление и производство. Считал, что политиче­ская экономия призвана быть наукой совершенствования социального механизма ради счастья человека.
Идею создания будущего общества, каждый в своем понимании, выдвинули социалисты-утописты Клод Анри де Рувруа Сен-Симон (1760—1825), Шарль Фурье (1772—1837) — Франция и Роберт Оуэн (1771—1858) — Великобритания. Они выступили с критикой капита­лизма и требованиями реорганизации производства, распределения и потребления, отмены частной собственности, ликвидации противопо­ложности между умственным и физическим трудом, установления справедливой социальной системы. Последнюю Сен-Симон назвал индустриализмом, Фурье — гармонией, Оуэн — коммунизмом. Они были против революции и политической борьбы.
Пролетарская политическая экономия
Опираясь на высшие достижения классической школы политиче­ской экономии, Карл Маркс (1818—1883) — немецкий мыслитель-эн­циклопедист, совместно с другом и соратником Фридрихом Энгель­сом (1820—1895) создали теоретическую концепцию, получившую обобщенное название марксизма.
Марксизм, или теория научного социализма (коммунизма), — на­правление в экономической теории, представляющее собой всесто­роннее исследование законов развития капиталистического общества и концепцию социализма (коммунизма) как новой экономической си­стемы. Последняя представлена формированием социалистических принципов: общественная собственность на средства производства, отсутствие эксплуатации наемного труда, равная плата за равный труд, всеобщая и полная занятость, ведение хозяйства по единому плану.
Идеи, изложенные в работах К. Маркса, нашли отдельных после­дователей среди известных западных экономистов. В то же время мар­ксизм подвергался и подвергается в настоящее время самой суровой критике.
Марксистские идеи были глубоко восприняты в России народником Михаилом Александровичем Бакуниным (1814—1876), теоретиком-эконо­мистом и философом Георгием Валентиновичем Плехановым (1856—1918), профессиональным революционером и основателем советского Государ­ства Владимиром Ильичом Лениным (Ульяновым) (1870—1924).
В области политической эконо­мии основные заслуги Ленина следующие: создал теорию империализ­ма как продолжение и развитие экономической теории К. Маркса при­менительно к новой исторической эпохе, учение о государственно-мо­нополистическом капитализме, учение о двух путях (типах) капитализма в сельском хозяйстве, развил теорию необходимости су­ществования политической экономии социализма, разработал вопро­сы об основных путях строительства социалистической экономики — индустриализации, кооперирования крестьянства и культурной рево­люции, учение о нэпе, вопросы организации и оплаты труда при соци­ализме, сформулировал закон возвышения потребностей.
Маржинализм
Во второй половине XIX в. была сформулирована теория маржинализма, которая возникла как реакция на экономическое учение К. Маркса, его критическое осмысление. Именно маржинализм лежит в основе современного неоклассического направления экономической мысли. Представителями маржинализма являлись экономисты австрийской школы Карл Менгер (1840—1921), Фридрих Визер (1851 — 1926), Эйген Бем-Баверк (1851—1914), а также английский эко­номист Уильям Стэнли Джевонс (1835—1882).
Маржинализм (в переводе с английского означает — предель­ный) — это теория, представляющая экономику как систему взаимо­связанных хозяйствующих субъектов и объясняющая экономические процессы и явления исходя из новой идеи — использования предель­ных (mах и min) крайних величин или состояний, которые характери­зуют не сущность явлений, а их изменение в связи с изменением дру­гих явлений. Например, теория предельной полезности исследует ас­пект ценообразования в связи с эффективностью потребления продуктов и показывает, насколько изменится удовлетворение по­требления при добавлении единицы оцениваемого продукта в отличие от затратной концепции. Главные категории в этом направлении: пре­дельная полезность, предельная производительность, предельные издержки и др. На базе субъективных оценок в теории объясняются издержки производства, спрос, предложение, цена. Маржинализм опирается на количественный анализ и использует экономико-мате­матические методы и модели.
3.Современная экономическая теория
Современная экономическая теория, известная под названием «Экономикс», имеет в своей основе маржинальную экономическую теорию и представляет собой попытку синтезировать классическую политическую экономию и маржинализм.
Курс «Экономикс» впервые начал читаться в Кембриджском уни­верситете А. Маршаллом в 1902г., он сменил курс политической эко­номии классической школы Дж.С. Милля. В 1890г. вышла книга Альфреда Маршалла (1842—1924) «Принципы экономикс», которая у нас переведена как «Принципы политической экономии», и здесь нет ошибки, так как А. Маршалл под термином «экономикс» подразумевал политическую экономию1. Дж.М. Кейнс, ученик А. Маршалла, назвал своего учителя величайшим экономистом XIX в.
Экономический кризис в конце XIX столетия и почти двадцатилет­няя депрессия показали несостоятельность государственного вмеша­тельства в экономику, и А. Маршалл, воспевавший идею свободной конкуренции и рынка, не мог не ограничивать роль государства в ры­ночной экономике, что и получило отражение в новом термине, в ко­тором исчезла первая часть прежнего названия науки.
Сегодня под таким названием выходят в свет многочисленные учебники по экономической теории.
При более внимательном изучении курса «Экономикс» можно отметить, что «экономикс» — многозначное понятие, характери­зующее1:
1) специальную науку о принципах рыночного функционирования экономики на микро-, мезо- и макроуровне;
2) науку, носящую более прикладной характер по сравнению с мар­ксистской политической экономией, имеющей более абстрактный ха­рактер;
3) цикл учебных дисциплин в вузах США и Западной Европы, включающий также экономическую историю, историю экономиче­ских учений и ряд спецкурсов по экономическим проблемам.
Эволюция терминов «экономика», «политическая экономия», «экономикс» и «экономическая теория» обусловлена историческими причинами, но по существу они являются названием одной и той же постоянно развивающейся науки, исследующей экономические явле­ния, процессы хозяйствования на различных уровнях взаимосвязи и взаимозависимости. Меняются акценты, подходы, но наука остается той же — наукой об экономической жизни отдельных людей, групп и в целом общества. Развитие любой отрасли знаний, в том числе и знаний по экономике, представляет собой последовательную смену научных направлений, в ходе которых происходит пересмотр базовых теорети­ческих понятий.
Сегодня выделяют четыре важнейших направления экономиче­ской мысли:
• неоклассическое;

Список литературы

1.Журавлева Г.П. Экономика.-М.,2006.
2.Курс экономической теории./ Под ред. Н.Н.Чепурина, Е.А. Киселева.-Киров,2006.
3.Экономика./ Под ред. А.С. Булатова.-М.,2006.
4.Экономическая теория./ Под ред. В.И. Ведяпина.-М,2007.
5.Экономическая теория./ Под ред. В.Д. Камаева.-М.,2003.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00738
© Рефератбанк, 2002 - 2024