Вход

Принципы правосудия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309841
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Принципы правосудия

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии со ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод "каждый имеет право при определении его гражданских прав и обязанностей или при рассмотрении любого уголовного обвинения, предъявленного ему, на справедливое публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона".
Судебная власть, самостоятельная и независимая, основываясь на демократических принципах правосудия призвана сделать возможность обращения за юридической помощью гражданам доступной и естественной. Для реализации гарантии судебной защиты, государство и создает систему судов, таким образом судебная система есть совокупность судебных органов, предназначенных для осуществления этой защиты. Суды призваны творить правосудие, в этом их назначение и полномочия.
Гарантия судебной защиты означает, с одной стороны, право каждого подать жалобу в соответствующий суд и, с другой, обязанность последнего рассмотреть эту жалобу и принять по ней законное, справедливое и обоснованное решение.
Второй из важнейших форм судебной защиты прав и свобод граждан является рассмотрение судами гражданских и уголовных дел.
Равенство граждан перед судом и законом.
Принцип равенства всех перед законом теснейшим образом связан с равенством перед судом, ибо вся деятельность суда направлена на точное и неуклонное соблюдение закона. Требования Конституции и законов имеют особое значение для судей и привлекаемых к осуществлению правосудия присяжных, народных и арбитражных заседателей, которые осуществляют судебную власть и обеспечивают равную для всех судебную защиту прав и свобод.
Конституционная норма о равенстве всех перед законом и судом свидетельствует о той роли, которую Конституция придает судебной власти как наиболее эффективному средству защиты и восстановления прав и свобод в случае их нарушения.
Данный принцип является одним из важнейших и традиционных принципов материального и процессуального права. Принцип равенства всех перед законом и судом предусмотрен Конституцией РФ и ст. 7 Закона о судебной системе.
Данный принцип относится к физическим и юридическим лицам, а также иным организациям и провозглашает юридическое равенство независимо от каких-либо обстоятельств, перечисленных в этой статье.
Процессуальный аспект данного принципа состоит в том, что от указанных в комментируемой статье обстоятельств не зависит, какой суд будет рассматривать споры (подсудность) и какие процессуальные нормы будут применяться. Все субъекты гражданских процессуальных отношений юридически равны между собой перед законом и судом.
Материальный аспект заключается в применении одинаковых материальных законов независимо от перечисленных обстоятельств.
Закон может установить определенные гарантии прав слабо защищенных слоев населения, что не является нарушением принципа равенства всех перед законом и судом. Так, например, суд вправе снизить размер госпошлины, исходя из имущественного положения сторон. Для лиц, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, закон предусматривает предоставление услуг переводчика.
Независимость судей и подчинение их только закону.
Ст. 120, наряду со ст. 10 Конституции, провозглашает фундаментальный принцип, определяющий положение судебной власти и судей в современном, правовом демократическом государстве - принцип независимости судей (и судов) и их подчинения только Конституции и федеральному закону.
Реализация идеи обособленного от других органов государства, ветвей власти, общественных объединений и т.д. существования судебной власти предполагает: во-первых, рецепцию соответствующим государством принципа разделения властей; во-вторых, ее закрепление на конституционном и законодательном уровнях; в-третьих, формирование самостоятельной, автономной и самоуправляющейся судебной системы или систем вне структур законодательной или исполнительной ветвей власти, вне каких-то иных органов и институтов гражданского общества. Сегодня суд в России - самостоятельный орган в организационном смысле этого слова, он не входит в качестве элемента ни в какой другой орган государства, общественного объединения или какую-либо систему органов, за исключением собственной. Суд самостоятелен и в части ресурсного обеспечения: собственно организационного, кадрового, материально-технического, финансового и т.д. И наконец, суд имеет абсолютно обособленную, обладающую явно выраженной спецификой компетенцию, как предметную, так и территориальную, в реализации которой он не подотчетен кому-либо, в том числе и вышестоящему суду.
Кроме того, в целях реализация идеи автономности суда на конституционном уровне сформированы и обеспечены на практике такие существенные дополнительные гарантии, как запрет иным государственным органам осуществлять судебную деятельность и запрет на создание чрезвычайных судов и трибуналов.
Российское законодательство содержит также сложную систему гарантий, призванных обеспечить как объективную, так и субъективную беспристрастность судьи в процессе рассмотрения им дела.
Объективную беспристрастность, т.е. беспристрастность судейского корпуса в целом, призвано обеспечить существование такого порядка формирования судейского корпуса или отбора и назначения судьи, который не вызывал бы сомнений в его приверженности только интересам правосудия и исключал бы какие бы то ни было формы дискриминации
Признание государством принципа неприкосновенности (ст. 122 Конституции) и безопасности судьи.
Судьям предоставляются специальные гарантии в форме государственной защиты, осуществляемой в соответствии с ФЗ "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов". Этот закон устанавливает широкий спектр мер, к которым судья или члены его семьи могут прибегнуть в случае необходимости: а) личная охрана, охрана жилища и имущества; б) выдача оружия, специальных средств индивидуальной защиты и оповещения об опасности; в) временное помещение в безопасное место; г) обеспечение конфиденциальности сведений о защищаемых лицах; перевод на другую работу (службу), изменение места работы (службы) или учебы; д) переселение на другое место жительства; е) замена документов, изменение внешности (ст. 5). Функцию обеспечения безопасности судей в течение рабочего дня отчасти выполняют и судебные приставы по обеспечению установленного порядка деятельности судов (ст. 11 ФЗ "О судебных приставах).
Гарантии безопасности распространяются и на присяжных, арбитражных и народных заседателей (естественно, в тот период времени, когда они осуществляли правосудие, или в связи с таким участием).
Национальный язык судопроизводства.
В ч. 2 ст. 26 Конституции РФ закреплено право каждого на пользование родным языком, а также на свободный выбор языка общения.
Согласно этим конституционным положениям республики Российской Федерации вправе устанавливать свои государственные языки, которые в органах государственной власти, в органах местного самоуправления и в государственных учреждениях республики употребляются наряду с русским языком.
Этот принцип полностью согласуется с п. п. "a" и "f" ч. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ч. 2 ст. 5, п. "е" ч. 3 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. В частности, в указанных международных актах содержатся гарантии правосудия, в соответствии с которыми каждое лицо должно быть в срочном порядке и подробно уведомлено на языке, который оно понимает, о характере и основании предъявляемого ему уголовного обвинения, а также пользоваться помощью переводчика. В Российской Федерации выбор языка, на котором ведется производство по уголовным делам, осуществляется с учетом национального состава населения, компактно проживающего на территории определенной республики.
Судопроизводство в военных судах ведется на государственном языке Российской Федерации - на русском языке. Данное правило не носит какой-либо дискриминации, оно отражает реальный уровень использования русского языка в Вооруженных Силах страны. Участвующим в уголовном деле военнослужащим и иным лицам, не владеющим русским языком, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.
Любое ограничение прав участников судопроизводства, обусловленное незнанием ими языка, на котором ведется судопроизводство, и необеспечение этим лицам возможности пользоваться на любой стадии процесса родным языком являются существенным нарушением норм уголовно-процессуального закона.
Не владеющим языком судопроизводства считается лицо, которое не в состоянии его понимать и бегло изъясняться на нем по всем вопросам, составляющим предмет судопроизводства. Обязанность разъяснять лицу, которое не владеет или недостаточно хорошо владеет языком производства по делу, его право пользоваться родным языком без каких бы то ни было ограничений возлагается на следователя, дознавателя, прокурора и суд.
Равенство сторон и состязательность процесса.
Закрепленный в ч. 3 ст. 123 Конституции РФ принцип состязательности и равноправия сторон относится ко всем видам судопроизводства. Во всех случаях, когда в том или ином суде разрешается спор, есть стороны, и они должны быть процессуально равны, иметь равные права и возможности отстаивать свои интересы. Например, в гражданском и арбитражном судопроизводстве есть истцы и ответчики и их представители, в уголовном судопроизводстве противоборствующими сторонами являются прокурор, общественный обвинитель, потерпевший и, с другой стороны, подсудимый, защитник.
Стороны есть и в конституционном судопроизводстве. По делам о проверке конституционности законов ими выступают: заявитель - орган или лицо, направившие в Конституционный Суд обращение, включая гражданина. Другая сторона - орган или должностное лицо, издавшие либо подписавшие акт, конституционность которого оспаривается.
Равенство сторон является как бы продолжением конкретизации общего конституционного принципа равенства всех перед законом и судом, закрепленного в ст. 19 Конституции.
Положения о равных правах сторон и об их состязательности органически между собой связаны. Без сторон не может быть состязательности; в то же время в состязательном процессе реализуется равноправие и появляется возможность установления истины. Это обеспечивается предоставлением каждой из сторон равных прав и возможностей по подаче заявлений, использованию в качестве помощников адвокатов, заявлению ходатайств, представлению и исследованию доказательств, участию в прениях, - в общем, во всем, что происходит в суде при разбирательстве дела.
Для состязательности характерно последовательное разграничение функций суда и сторон. Они отделены друг от друга. Суд в процессе состязательности не является инициатором и лишь разрешает предусмотренные законом вопросы, которые ставят перед ним участники судопроизводства.
Равноправие сторон обеспечивается и тем, что ни одной из них не могут создаваться какие-либо преимущества или ограничения, независимо от служебного положения или других обстоятельств. Гражданин, являющийся стороной в процессе, идущем в Конституционном Суде, имеет такие же процессуальные права по отстаиванию своих интересов, как, например, представитель Государственной Думы Федерального Собрания.
Принцип состязательности и равноправия сторон действует не только в процессе судебного разбирательства дела и не только в суде первой инстанции, но и при рассмотрении дел в вышестоящих судах.
Конкретные проявления состязательности прослеживаются во многих положениях уголовно-процессуального, гражданского и арбитражного процессуального законодательства.
Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту.
Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту - важнейшая государственная гарантия защиты прав и свобод человека и гражданина, закрепленная в ст. 45 Конституции РФ. Это право гарантируется также средствами судебной защиты, включая право обращения в соответствии с международными договорами Российской Федерации в межгосударственные органы правосудия по защите прав и свобод человека (ст. 46 Конституции РФ). Более того, ст. 48 Конституции РФ гарантирует право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, такая помощь оказывается бесплатно.
Кроме того, основные положения прав подозреваемых и обвиняемых на защиту содержатся в международных гуманитарных актах, воспринятых Российской Федерацией в качестве составной части национального законодательства. К ним относятся ст. 11 Всеобщей декларации прав человека, ч. 3 ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, ч. 3 ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Право на защиту по своему содержанию является элементом состязательности. Легитимное право на защиту само по себе не всегда определяет уровень правовой защищенности человека. Предупреждение случаев незаконного и необоснованного обвинения решается целым комплексом мер политического, экономического, юридического характера, включая законность и действенность механизма правосудия, которые позволяют сполна реализовать право на защиту. В этом отношении Конституцией РФ и УПК РФ сделан заметный поворот к усилению правозащитной функции уголовно-процессуального законодательства. К числу гарантий относятся расширение перечня случаев, когда по закону участие защитника обязательно (ст. 50 УПК РФ), дополнение оснований, когда отказ от защитника принят быть не может (ст. ст. 49 - 51 УПК РФ), а также перечня существенных нарушений права на защиту, влекущих отмену приговора (ст. 381 УПК РФ).
Это право реализуется на досудебных стадиях в отношении подозреваемого с момента его фактического задержания или применения меры пресечения в виде заключения под стражу, а также в ходе судебного следствия и исполнения приговора. Главное в реализации права человека на защиту в уголовном процессе - знать, в чем, в каких противоправных деяниях он подозревается или обвиняется, оспаривать участие в преступлении, опровергать обвинительные доказательства, отстаивать свою позицию относительно объема, характера обвинения, используя для этого объяснения, доводы, показания и ходатайства, возможности приносить жалобы на действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора и решения суда, иметь свидания с защитником, пользоваться другими процессуальными правами (ст. ст. 46 и 47 УПК РФ).
Необеспечение лицу его права на защиту, будучи существенным нарушением действующего законодательства, влечет отмену всех последующих решений по уголовному делу.
Презумпция невиновности.
Закрепленный ст. 49 Конституции РФ и воспринятый нашим законодательством общепризнанный принцип цивилизованного правосудия является исходной базой правового статуса личности в уголовном процессе и фундаментальной основой его законодательного регламента. Именно в этом конституционном принципе заложен генерирующий потенциал демократического правосудия и определены рамки взаимоотношений личности и государства в уголовном процессе.
Статья 49 Конституции РФ четко и однозначно определяет: каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
В соответствии с конституционными положениями судебная власть при производстве по уголовным делам осуществляется исключительно судами в лице судей и привлекаемых в установленном законом порядке присяжных заседателей. Определение на высшем законодательном уровне порядка разрешения всех категорий уголовных дел только судом в рамках самостоятельной и независимой судебной власти - крупный и необратимый шаг в демократизации российского судопроизводства. Единственным юридическим основанием для признания лица виновным является наличие вступившего в законную силу обвинительного приговора суда.
Решения любых других органов или должностных лиц не могут устанавливать виновность и служить основанием для применения уголовного наказания и пересмотра судебных решений за пределами судебной власти.
Презумпция невиновности в уголовном процессе означает, что каждый человек, оказавшийся в орбите уголовного закона, считается незапятнанным, добропорядочным с позиции уголовно-правовых стандартов и требований, пока судебная власть, опираясь на строгие предписания законодательной процедуры, не определит своего окончательного решения по делу. До этого, пока не высказано веского и решающего слова в приговоре гласного и состязательного суда, все решения и действия органов и должностных лиц правосудия носят предварительный характер предположений.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024