Вход

Проблема отцов и детей в прошлом и настоящем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309840
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Проблема отцов и детей в литературе и действительности
Глава 2. Проблема отцов и детей в действительности
Заключение
Список литературы

Введение

Проблема отцов и детей в прошлом и настоящем

Фрагмент работы для ознакомления

Намеченный ценностный подход к семье в принципе не может быть реализован посредством эмпирии, ибо, не будучи саморазвивающейся системой, эта проблема сама в себе не содержит большую часть того материала, который мог бы послужить для объяснения и понимания того, что она есть, и что с ней должно произойти.
Ценностный подход к взаимопониманию отцов и детей как к социокультурному явлению осуществим в рамках социологии. Известно, что семья поаспектно включена в рассмотрение многих наук - философии, психологии, этики, демографии, сексологии. Но о каких взаимоотношениях следует вести речь? О современных. Тех, которые явились продуктом длительного развития человечества и которые можно отнести к современной не только в историческом времени, одинаковом для всех, но и в социальном, отсчитывающем также и скорость общественных преобразований.
Заключение
Прошлое догнать не просто. Еще труднее исправить. Это тяжкая работа над ошибками беспутной молодости.
Тема отцов и детей, утраченного совместного прошлого и настоящего, становится сегодня как никогда актуальной, проглядывая практически со всех новых картин современных кинематографов, писателей, философов. По стилю она близка ранней, удостоенной вниманием «Золотого и Серебряного веков» в русской литературе. Но сегодня эта проблема размыта в облаках ностальгической грусти и акварели тончайшей нюансировки. Современные классики демонстрируют на диво дружный поход в ее понимании, но до сих пор так и не дошли до совместного решения, будучи, вне всяких сомнений, востребованной.
Тема монтажа прошлого с настоящим разделила первые позиции в каннской программе с проблемой отцов и детей, заняла первое и главное место в новой политической программе «обновленной России» и перешла в хроническую стадию на семейном уровне. Но везде внешний социальный аспект - лишь рамка для глубоководного погружения в психологию «проблемы». Собственно говоря, для каждой части человечества это действительно проблема.

Список литературы

1.Лермонтов М. Ю. Собрание сочинений в четырех томах. Т. 1.М., Изд-во: Издательство Академии наук СССР, 1958.- 756 с.
2.Плотниекс И. Психология в семье. М.,1991.- 243 с.
3.Сысенко В.А. Отцы и дети // Социологические исследования. 1986. №2.- С. 100-115.
4.Смелзер Н. Дж. Социология. // Социологические исследования. №10, 1992.- С. 79-84.
5.Чаадаев П. Я. Сочинения. М.: Правда, 1989.- 656 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00432
© Рефератбанк, 2002 - 2024