Вход

Эволюция представлений об основных законах жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309838
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Эволюция представлений об основных законах жизни
Список литературы

Введение

Эволюция представлений об основных законах жизни

Фрагмент работы для ознакомления

Через двести лет после Ньютона была создана новая, принципиально другая, нежели классическая кинетическая механика. Это работы Дж. Максвелла (1860 г) о взаимодействии между движущимися электрически заряженными телами. Была разработана электродинамика. Благодаря этим теориям многое стало яснее в физической картине мира. Из положения, что изменения магнитного поля приводят к изменению электрического поля, привело к пониманию того, что электрические и магнитные поля непрерывно изменяясь, возбуждают друг друга. А опыты по определению скорости показали, что электромагнитные волны распространяются в вакууме со скоростью света.
Электродинамика позволила обобщить содержание принципа относительности Г. Галилея. Но появились противоречия с механикой Ньютона. Чтобы понять непонятные ученым противоречия физик Х. Лоренц разработал понятие об изменении точек отсчета. И завершил путь понимания физических положений А. Эйнштейн в начале 20 века. Эйнштейн сформулировал постулат о постоянстве скорости света во всех системах отсчета, движущихся прямолинейно и равномерно друг относительно друга и об одинаковости законов природы во всех координатах, движущихся прямолинейно и равномерно относительно друг друга. Принцип относительности Эйнштейна сложен был для понимания привыкшим к механистическому Ньютоновскому пониманию мира ученым. Но его физические воззрения оказались очень своевременными и, разработанная им теория относительности, позволила преодолеть разобщенность простанственных и временных координат. Для пояснения релятивистского учения описывают такой пример. В неподвижной системе отсчета, т.е. по Ньютону, длина палки равна 1 м и время наблюдения 5 секунд. Для наблюдающего в этой системе, длина палки будет тоже 1м. Если наблюдатель находится в другой подвижной системе отсчета, то длина палки может быть и 0,8 и 0,2 м (но не 0). Длительность рассматривания будет не 5 с, а меньше. Отношения между пространственно-временными параметрами инерциальных систем с помощью математики были описаны определенными формулами. Кроме того, основываясь на экспериментах и расчетах, был сформулирован принцип о равноправности всех систем отсчета, о том, что во всех системах отсчета действуют одни и те же законы.
Но релятивисткие взгляды сложны и не совсем очевидны для многих людей, хотя релятивистки–пространственные эффекты подтверждены множеством экспериментов.
Классическая физика, позволяющая рассчитать скорость движения и мощность паровой машины, превратилась в квантовую теорию поля, позволяющую оценивать взаимодействие элементарных частиц [4].

Список литературы

1.Канке В.А. Основные философские наблюдения и концепции науки. Итоги 20 века. М.: Логос, 2000.
2.Канке В.А. Концепции современного естествознания. учебник дя вузов. М.: Логос, 2002.
3.Физический энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983.
4.Рузавин Г.И. Концепция современного естествознания. М.: 1999.
5.Новиков И.Д. Эволюция Вселенной. М.: Наука, 1990.
6.Кузнецов В.И. Оющая химия. Тенденции развития. М. 1989.
7.Биология. Справочник школьника и студента. М.: Дрофа, 1999.
8.Войткевич Г.В. Возникновение и развитие жизни на Земле. М.: Наука, 1988.
9.Реймерс Н.Ф. Популярный биологический словарь. М.: Наука, 1991.
10.Опарин А.И. Жизнь, ее природа, происхождение и развитие. М. 1968
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024