Вход

Образование и свобода

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309837
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. Свобода выбора формы, методов и технологий обучения
2. Развитие информационной культуры
как фактор свободы образования
3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Образование и свобода

Фрагмент работы для ознакомления

Информационная культура включает в себя знания из тех наук, которые способствуют ее развитию и приспособлению к конкретно­му виду деятельности (кибернетика, информатика, теория информа­ции, математика, теория проектирования баз данных и ряд других дисциплин). Неотъемлемой частью информационной культуры яв­ляются знание новой информационной технологии и умение ее при­менять как для автоматизации рутинных операций, так и в неорди­нарных ситуациях, требующих нетрадиционного творческого под­хода.
В современном понимании информатика представляет собой комплексное научное направление, имеющее междисциплинарный характер. Она активно содействует развитию ряда других научных направлений и тем самым выполняет интегративную функцию в системе наук. В информационном обществе информатика является фунда­ментальной общеобразовательной дисциплиной, интегрирующей научные достижения человечества, полученные с помощью компью­тера, которая изучает все аспекты получения, хранения, преобразо­вания, передачи и использования информации.
Знания, положенные в основу фундаментальной информатики, должны служить основной цели - развитию творческого потенциала личности в самом широком понимании этого слова: системное на­учное мышление; конструктивное образное мышление; развитое во­ображение; пространственное мышление; ассоциативное мышление; хорошая память; вариативность мышления.
Информатика оказывает столь сильное воздействие на эконо­мическую, социальную, научно-техническую и культурную сферы жизни современного общества, что повлечет за собой радикальные изменения не только в сфере производства и деловой активности людей, но и во всей социальной сфере.
Наиболее важной тенденцией развития информатики в по­следние годы нам представляется то, что в области научной методологии происходит философское переосмысление роли информации в развитии природы и общества, растет понимание общенаучного значения информационного под­хода, как фундаментального метода научного познания. В области теоретической информатики наиболее перспектив­ными представляются исследования общих свойств информации, как одного из проявлений реальности, изучение принципов ин­формационного взаимодействия в природе и обществе, а также основных закономерностей реализации информационных про­цессов в различных информационных средах. В области развития средств информатизации прогнозируется дальнейший рост массового производства и распространения пер­сональных ЭВМ, а также встраиваемых микропроцессоров, созда­ния глобальных и региональных сетей обмена информацией.
В области информационных технологий ожидается сущест­венное расширение их функциональных возможностей по об­работке и использованию изображений, речевой информации, полнотекстовых документов, результатов научных измерений и массового мониторинга.
В области искусственного интеллекта продолжаются поиски эффективных методов формализованного представления зна­ний, в том числе - нечетких и плохо формализуемых, а также их использования при автоматизированном решении сложных задач в различных сферах социальной практики. Таким образом, информатика сегодня - это актуальная ком­плексная проблема, которая лежит в основе модели открытого обра­зования.
Открытое обучение включает ученика в развернутые системы информационных баз данных, снимает пространственно-временное ограничение в работе с различными источниками информации. Информация и ее свободное распространение играют решаю­щую роль. Это осуществляемый на наших глазах постепенный пере­ход от индустриального общества к постиндустриальному (инфор­мационному) обществу. Если индустриальное общество создала промышленная революция XIX в., то информационное общество создается «информационной революцией», технологической осно­вой которой служит создание информационных сетей, способных обрабатывать растущее количество информации. Информационные сети сами по себе не новы. Но объединение цифровой обработки данных компьютерами, телекоммуникаций, современных способов аудио-видео представления информации, оптоволоконных каналов передачи информации и т.п. значительно увеличивают возможности таких сетей, приводя к созданию новых информационных технологий. В них видео- аудиосредства, компьютерные и телекоммуникативные средства комбинируются новыми неожиданными способами. При этом требования для поль­зователей становятся все более простыми, а информационные услу­ги - более индивидуализированными. Речь идет не только о локальных, но и о глобальных информационных сетях, примером которых служит сеть Интернет. Постепенно создается глобальная информационная ин­фраструктура, распространяемая на все мировое сообщество.
3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОТКРЫТОГО ОБРАЗОВАНИЯ
К наиболее важным направлениям формирования открытой системы образования в последнее время можно отнести:
• повышение качества образования путем фундаментализапии, применения новых подходов с использованием новых инфор­мационных технологий;
• обеспечение опережающего характера всей системы образова­ния, ее нацеленности на проблемы будущей постиндустриаль­ной цивилизации;
• обеспечение большей доступности образования для населения планеты путем широкого использования возможностей откры­того обучения и самообразования с применением информаци­онных и телекоммуникационных технологий;
• повышение творческого начала (креативности) в образовании для подготовки людей к жизни в различных социальных сре­дах (обеспечение развивающего образования)
В настоящее время наблюдается тенденция заинтересованности молодого поколения в получении дополнительного образования, в связи с чем возрастает, как количество участников образовательного процесса, так и количество учебных заведений предоставляющих такой вид услуг. Одной из принципиально важных и конструктивных идей в области стратегии дальнейшего развития современной системы образования является идея "опережающего образования". Суть этой идеи заключается в том, чтобы обеспечить опережающий характер развития системы образования на фоне других факторов, обуславли­вающих социально-экономическое и культурное развитие общества.
В системе опережающего образования значительная часть учебного времени отводится для изучения новых фундаментальных знаний, процессов и технологий, информация о которых должна по­ступать в систему образования по различным каналам взаимодейст­вия с системой науки, банками данных и знаний научно-технической информации. Принципиально важным условием эффективности системы опережающего образования является необходимость его органиче­ской связи с наукой. Образование должно быть «встроено» в систему научных ис­следований. Более эффективное подключение к научным исследова­ниям специалистов из сферы образования, в свою очередь, даст для науки дополнительный источник развития и обеспечит более каче­ственную базовую подготовку будущих ученых.
Принципы практической реализации концепции опережающе­го образования можно пояснить на примере высшего образования. В современных системах такого образования реализуется концеп­ция, которую можно назвать поддерживающим образованием. Под­готовка специалистов осуществляется главным образом на основе требований сегодняшнего дня, без учета того, что ждет этих специа­листов в будущем.
Изучение прагматических зданий и навыков, т.е. профессио­нальная подготовка по выбранной специальности, как правило, за­нимает не более 15-20% от общего объема учебной нагрузки. Что же касается новых знаний, которые должны поступать в систему об­разования непосредственно в процессе обучения, то время, затрачи­ваемое на их изучение, обычно не превышает 5-7 %. Время же, за­трачиваемое на развитие творческих способностей человека и его способностей к самообучению, и того меньше.7
Темпы технологического и научно-технического прогресса се­годня таковы, что многие знания устаревают уже в течение 3-5 лет. Не учитывать этого фактора в перспективной системе образования просто недопустимо. Именно поэтому приоритеты целей системы опережающего образования должны радикальным образом отли­чаться от приоритетов аналогичных целей системы традиционного поддерживающего образования.
Перспективная система образования должна создаваться на основе сочетания новейших естественнонаучных и гуманитарных знаний, одной из своих приоритетных целей иметь формирование у людей таких качеств, которые позволят им успешно адаптироваться, жить и работать в условиях наступающего века. Среди этих качеств можно выделить:
 системное научное мышление;
 экологическую культуру;
 информационную культуру;
 творческую активность, толерантность;
 высокую нравственность.
Именно эти качества людей должны обеспечить выживание и дальнейшее устойчивое развитие цивилизации. Поэтому именно они и должны быть приоритетными целями для системы опережающего образования.
Современные формы открытого образования выражены, прежде всего в развитии дистанционного образования.
Сейчас утверждается новая схема, в которой разработка обу­чающих курсов идет параллельно с созданием новой продукции. Рабо­та над обучающими курсами начинается одновременно с началом ра­боты над новацией, и заканчиваются они тоже вместе: новая продук­ция появляется сразу с соответствующими обучающими курсами.
Таким образом, подразделение, занимающееся обучением, становится фактически необходимым и неотъемлемым элементом структур по разработке новой продукции. Преподавателям приходится осваивать функции или разработчиков курсов, или консультантов, а пользователи получают полное и всестороннее обучение.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенность образовательного рынка в России такова: не менее 36,5 млн. российских граждан в возрасте от 18 до 45 лет (более 1/3 взрослого населения) имеют актуализированные образовательные потребности, из них более 1/2 хотели бы получить профессиональное образование, около 1/2 нуждаются в дополнительном обучении. Более 70% были бы готовы в той или иной мере оплачивать свое обучение. Существующая в России система профессионального образования даже теоретически не способна удовлетворять образовательные потребности в таких объемах. При этом значительного роста количества учебных заведений, предоставляющих образовательные услуги, даже на платной основе, не наблюдается. Особенностью России является и проблема доступности. Исследования иркутских социологов: 50% желающих не могут поступить в вузы. При этом студенты составляют 15,6% от всего населения. В России должно быть около 7 млн. студентов. Причины: противоречие между возрастающим спросом на образование и возможностями их реализации; вступительные экзамены в вузы как наиболее коррупционный этап учебного процесса. Имеет место неудовлетворенность населения и качеством образования. Куда предпочли бы поступить абитуриенты российских государственных вузов? Анализ социологов: 50% - престижный московский вуз; 23,5% - вуз в своем городе; 16,3% - зарубежный университет; 4,3% - престижный вуз в С.-Петербурге; 5,9% - затруднились ответить.
Вывод социологов: более 70% абитуриентов поступают не в тот вуз, в который хотели бы. Есть и другая сторона проблемы. Исследования НИИ психологии обучения и социологии образования России: студенты московских вузов прогуливают в среднем каждое третье занятие; 45% опрошенных московских студентов объясняют, что им неинтересно учиться. Исследования кадрового агентства "Офис-центр" (г. Новосибирск): 58% выпускников вузов не желают работать по специальности (Прим.: Не по специальности работают до 30% выпускников МГУ, до 80 % выпускников сельскохозяйственных вузов); 80% студентов-выпускников к моменту окончания вуза уже имеют опыт работы, из них 2/3 подрабатывают не по специальности. Отсюда и проблемы занятости. Исследования Института проблем занятости РАН: доля студентов дневных отделений, намеренных продолжить свое образование в форме вечернего обучения: в 2003 году - 22,5%, а в 2004 году уже 34,3%; доля студентов дневных отделений, намеренных продолжить свое образование в форме заочного обучения: в 2003 году - 6,3%, а в 2004 году уже 10,4 %. С другой стороны, выпускники высших учебных заведений ощущают проблемы трудоустройства: в 2003 году - 30,6%, а в 2004 - уже 42,2%. И выпускники на перепутье: 1/4 - выпускников всех видов учебных заведений ежегодно обращаются в московскую службу занятости, из них: 60% - признаются сразу безработными, 20% - только трудоустраиваются. Доля лиц, имеющих высшее и среднее профессиональное образование возрастает, а также возрастает общая численности официальных безработных: в 2003 году - 32,4%, а в 2004 году уже 35,4%. При этом дипломированные специалисты в Японии составляют 40% населения, в Финляндии - около 20%, в России - 7,6%.
Российское образование должно адекватно отражать и удовлетворять потребности общества, его членов. Однако формы организации получения и обновления знаний в России практически сохранились в неизменном виде. Во всем мире сейчас труднее получить работу, чем образование. Существует объективный разрыв между тем, что преподается, и тем, что требует работодатель. Фирма требует от работника выполнения определенного круга обязанностей. Человек, понимающий, что его знаний для этого не хватает, стремится получить дополнительное профессиональное образование. Чтобы не потерять работу, он за свой счет обращается в бизнес-школы, университеты, дающие знания по тому узкому направлению, которое соответствует его должностным обязанностям. Если существует необходимость постоянно пополнять багаж знаний, работнику нужно самому заключать договор на абонементное образовательное обслуживание, которое при желании может сопровождать его всю жизнь, - это есть образовательный консалтинг. В технократических странах (Япония, США и др.), ставящих задачу всеобщего высшего образования, тратится на это 15 - 20% государственного бюджета. В нашей стране при удачной реализации образовательной программы работодатель, если не в полной мере то процентов на 60 мог бы оплачивать образование, что естественно выражалось бы не в непосредственном перечислении финансовых средств в бюджет того или иного учреждения, а через оплату труда высококвалифицированных специалистов. Интерес работодателя заключается в повышении производительности труда, внедрение новых технологий по средствам воплощения конструкционных, идеологических и других наработок сотрудников. В общем, перспектива и взаимная заинтересованность.

Список литературы

1.Андреев А.А., Солдаткин В.И. Дистанционное обучение: сущность, технология, организация. - М.: МЭСИ, 1999.
2.Арутюнян А.Ю. Качество как критериальная основа мониторинга образования // Персонифицированные информационные технологии в процессах социализации личности и в экономике. Межвузовский сборник научных трудов/Новосибирск, 2006.
3. Байденко В.И. Болонский процесс: курс лекций. М.: Логос, 2004.
4.Болотов В.А., Система оценки качества российского образования // Педагогика. - 2006. № 3. С.13-23.
5.Зайцева В.Н., Рубин Н.С., Щепников С.А.Открытое образование: предпосылки, проблемы и тенденции развития. М.: МЭСИ, 2000.
6.Информационные технологии в открытом образовании: Материал международной конференции. - М.: МЭСИ, 2001
7.Камышников А.И. Управление в распределённых образовательных системах. Монография. Барнаул: Изд.АГУ. 2001.
8.Коваленко В.И. Качество образования и формирование компетенции современного специалиста // Персонифицированные информационные технологии в процессах социализации личности и в экономике. Межвузовский сборник научных трудов / Новосибирск, 2006. С.118-121.
9.Лисовец С.Ю., Титаренко Ю.И., Самарин В.А. К проблеме обоснования структуры и объёма учебных знаний, транслируемых обучаемому // Там же. С.39-54.
10. Полат Е.С. Информатизация знания // Информатика и образование. 2005. № 4. С.12-23.
11.Попова О.В. Персонифицированные информационные технологии в процессах социализации личности// Персонифицированные информационные технологии в процессах социализации личности и в экономике. Межвузовский сборник научных трудов/Новосибирск, 2006. С.6-10.
12.Фаюстова Т.Д., Попова О.В., Черепанов Н.П. Образование как фактор устойчивого развития общества // Там же. С.10-18.
13.Шептенко П.А. Реализация социальным педагогом личностно-ориентированного подхода в образовательно-воспитательном процессе и социализация личности // Там же. С.37-39.
14.Щепников С.А. Открытое дистанционное образование М.: Наука, 2002.
15.Информационные технологии в открытом образовании: Материал международной конференции. М.: МЭСИ, 2001.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00556
© Рефератбанк, 2002 - 2024