Вход

Проблема формирования и развития комплекса неполноценности и его влияние на жизненный путь личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309831
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты изучения проблем комплекса неполноценности в психологической науке
1.1. Общие положения проблемы «комплекса неполноценности» в теории А. Адлера
1.2. Психологические причины возникновения комплексов
1.3. Основные категории детей, склонных к формированию комплексов
1.4. Основные способы преодоления комплексов неполноценности

Заключение

Список литературы

Введение

Проблема формирования и развития комплекса неполноценности и его влияние на жизненный путь личности

Фрагмент работы для ознакомления

В основе «комплекса неполноценности» лежит работа нервной системы. Данной проблеме большое внимание уделял известный физиолог Павлов, в своих работах он описал причины нервных срывов, перенапряжений, раздражительного процесса перенапряжения раздражительного процесса, перенапряжения тормозного процесса, перенапряжения подвижности нервных процессов. Жизнь постоянно ставит над нами свои, «естественные эксперименты». От того, насколько крепка наша нервная система насколько она натренирована к различного рода неожиданностям, зависит нервно- психическое здоровье9.
Труднее всего в этом отношении детям раннего возраста. Высшие отделы их нервной системы еще незрелы, находятся в стадии формирования, защитные механизмы мозга несовершенны, поэтому легко может наступить срыв, развиться невротическое расстройство.
Нервность детей может так же выражаться крайней жестокостью и агрессивностью. Такие дети порой без всяких видимых причин нападают на своих сверстников или младших по возрасту, а то и на взрослых, жестоко бьют, щипают, кусают их. Как ответ на несправедливые наказания и чрезмерные строгости10.
За агрессивностью поведения проблемы раннего детства, нередко скрывается отчаяние ребенка, который страдает от каких – то своих комплексов, а также не находит понимания в собственной семье. Чем больше такого ребенка прорабатывают и наказывают, тем более проявляются взрывы агрессии и жестокости, которая порой доходит до садизма – дети с радостью причиняют другим боль и наслаждаются при виде причиненной боли. Только коренное изменение микроклимата в семье может положить конец этому опасному пороку. При неблагоприятных условиях агрессивность и жестокость начинает вживаться в структуру формирующейся личности11.
Многие из детских неврологических реакций сопровождаются головными болями. Иногда головные боли выступают как самостоятельный симптом, причиной которого является переутомление в результате длительного конфликта а также повышение внутричерепного давления12.
Для многих детей которые по тем или иным причинам не получили полноценного, соответствующего возрасту развития в дошкольном детстве, поступление в школу может явиться сложным испытанием, где ребенок сталкивается с рядом проблем.
Следующей причиной комплекса неполноценности являются ошибки воспитания. Однако они не обязательно являются результатом безнадзорности или какого – либо злого умысла. Отнюдь нет. В ряде случаев, если не сказать в большинстве, они совершаются потому, что родители не знают психических, физиологических, возрастных особенностей свойственных ребенку, а также потому, что не всегда пытаются разобраться в причинах того или иного поступка.
Таким психотравмирующим фактором может быть как неблагополучная обстановка в семье, так и различные взгляды родителей на воспитание. В результате у ребенка происходит сшибка нервных процессов, а так же пропадает чувство защищенности, уверенности в себе это – «комплекс неполноценности». Следует заметить, что комплексы возникают не только у детей из неблагополучных семей, избалованные, изнеженные, перекормленные любовью малыши также не подготовлены к неожиданным стрессовым, жизненным ситуациям.
Люди мотивированные на успех, обычно ставят перед собой некоторую положительную цель, достижение которой может быть однозначно расценено как успех. Они отчетливо проявляют стремление во что бы то ни стало добиться успеха в этой деятельности, при этом активно создают средства и условия способствующие этому. Они также рассчитывают получить одобрение за действие, направленные на достижение поставленной цели, а связанная с этим работа вызывает у них положительный эмоции. Для таких людей характерна мобилизация сил и сосредоточение внимания на достижении поставленной цели.
Иначе ведут себя индивиды, мотивированные на избегание неудачи. Человек, не уверенный в своем успехе, боится критики, изначально настроен на неудачу. С работой, в которой уже случались неудачи, у него обычно связаны отрицательные эмоции, он не испытывает удовлетворения от этой деятельности. В результате он часто оказывается неудачником с «выученной беспомощностью»13.
1.3. Основные категории детей, склонных к формированию комплексов
Все педагоги рано или поздно сталкиваются в своей работе с детьми с трудностями, которые вызваны особенностями их поведения: неадекватность поступков, склонность к конфликтам, эмоциональная неустойчивость, резкие колебания самооценки, аффективные вспышки, пристрастие к шоковым эффектам, повышенная критичность по отношению к окружающим особенно к родителям и учителям, отвращение к запретам и поучениям. Уже одно это перечисление говорит о том, что воспитывать таких детей нелегко. Вместе с тем многие учителя умеют продуктивно и эффективно работать с ними, потому что проявляют, терпение и знают об их возрастных особенностях, хотя у некоторых ребят особенности личности, характерные для их возрастного периода, затягиваются на годы (а у кого-то даже на десятилетия!)14.
Намного сложнее воспитывать школьников с психическими отклонениями или психически больных. Никакие средства воспитания и перевоспитания неспособны перестроить поведение ребёнка, если оно в значительной мере определяется болезненными мозговыми нарушениями. Однако в сочетании с лечением воспитательные средства могут быть эффективными. Недаром передовые психиатры внимательно изучают лучшие труды по методике воспитания (например, работы АС. Макаренко) и с успехом применяют изложенные там идеи (например, методику воспитания в коллективе) в лечении больных детей. Поэтому «трудные» школьники с психическими отклонениями могут быть объектом и коррекции поведения, и перевоспитания, но только при условии параллельного действенного лечения.
Вторая группа истинно «трудных» - это дети, которые стали жертвами психолого-педагогической безграмотности родителей и педагогов. Несправедливость учителей, длительные конфликты, отсутствие систематической воспитательной работы в школе или классе, враждебность взрослых, окружающих ребёнка; в семье, - всё это может привести к такому искривлению личности ребёнка, что потребуется его перевоспитание.
Третья группа «трудных» - это школьники, которые имеют криминальный опыт, формирующий антисоциальные, преступные и бесчеловечные наклонности: воришки, участники различных уличных банд, несовершеннолетние проститутки и т.д. В самых тяжёлых случаях школьник обладает свойствами, характерными для всех этих групп. Например, подросток, изуродованный неправильным воспитанием дома или в школе, а может быть, и там, и там, имеющий психические отклонения, да ещё включившийся в криминальную деятельность. Когда соединяется так много неблагоприятных обстоятельств, работа воспитателя становится очень трудной15.
Анализируя характеры «трудных» ребят, можно сделать вывод о ярко выраженных особенностях асоциальной и трудновоспитуемой личности: крайнее легкомыслие, распущенность, беспринципность, неустойчивость стремлений и интересов, склонность к безделью, отвращение к учению, грубости озлобленность, инфантильность, искажённое и негативное восприятие себя, окружающих людей и их взаимоотношений, эгоцентризм и эгоизм, асоциальные ценностные ориентации, антиобщественная направленность поведения (вплоть до воровства, хулиганства, преступления). конфликтность, противопоставленность обществу и окружающим людям, ненависть к школе и особое сопротивление педагогическим воздействиям, окаменелость, личностная «скорлупа».
1.4. Основные способы преодоления комплексов неполноценности
Прежде чем говорить о возможности преодоления «комплексов неполноценности» необходимо развести такие понятия, как «коррекция поведения» и «перевоспитание» трудных детей.
Когда в поведении школьника появляются качества, отрицательно влияющие на его отношения с окружающими людьми, учитель старается скорректировать его поведение. В результате опытный педагог может не допустить формирования негативных качеств и восстановить нормальное развитие школьника. Если достичь этого не удаётся, то возникает необходимость в перевоспитании.
Почему же порой невозможно изменить ситуацию обычными воспитательными средствами? В основном это происходит, когда искривления личности окончательно сформировались, ребёнок психологически затвердел, стал менее пластичным, поэтому трудно поддаётся или активно сопротивляется воздействию педагогов и родителей.
Первая задача перевоспитания - преодолеть сопротивление школьника воспитанию, вторая - искоренить негативные качества личности, препятствующие нормальному развитию ребёнка, и третья - включить его в общий учебно-воспитательный процесс в школе16.
Решая первую задачу, воспитателю необходимо изменить отношения комплексующего ребенка к школе, к окружающим людям и к себе. Такие ребята, как правило, считают окружающих фальшивыми, корыстными, алчными, примитивными и злыми, а себя - либо героями, либо безнадёжно, фатально несчастными, бесполезными, никому не нужными и т.д. Это не случайно, поскольку отрицательное отношение к людям порождает их ответную, адекватную реакцию, которая в свою очередь вызывает негативную реакцию у школьника. Если не разорвать этот замкнутый круг, то дальнейшее полноценное развитие ребёнка невозможно.
Искривление личности не ограничивается, скажем, только областью поведения и привычек. Искажёнными могут быть области сознания, эмоций и воли. Поэтому при перевоспитании приходится перестраивать и убеждения, и привычки, и эмоционально-волевую сферу личности ребёнка.
Необходимо избавить школьника от тех психологических установок, которые определяют его поведение и не дают ему поступать и даже рассуждать правильно. Ведь сложившиеся убеждения, вернее предубеждения, соответствуя потребностям человека объяснить жизненные трудности и проблемы, оправдать собственное поведение, многократно воспроизводятся в размышлениях и беседах. Таким образом, предубеждения становятся привычными. Вместе с навыками и привычками поведения они образуют мощный блок психологических стереотипов, который определяет «окаменелость» комплексующего школьника. Его нельзя перевоспитать, не разрушив эти стереотипы17.
Задача перевоспитания в том, чтобы помочь ребёнку преодолеть свой эгоизм, научить его правильно воспринимать окружающих и сотрудничать с ними. Кроме того, необходимо изменить его ценностные ориентации, мировоззрение.
В перевоспитании используются как обычные методы и средства, так и специфические. Начиная перевоспитание, воспитатель принимает усиленные меры для включения воспитанника в увлекательные дела. Многообразная полезная деятельность в группе - надёжное средство воспитания. Учитывая сопротивление «ребенка» надо найти для него дело, которое его действительно увлечёт. Такое дело должно быть скорее практического свойства; максимально соответствовать потребностям и интересам ребёнка, не требовать длительной предварительной подготовки, так как необходимо быстро достичь запланированного результата. Полезную деятельность на этом этапе перевоспитания не следует нагружать излишним «воспитательным» содержанием, гораздо важнее включить школьника во взаимодействия с другими ребятами.
Вряд ли ребёнок может сразу избавиться от вредных привычек, поэтому опытный воспитатель временно «не заметит» его проступков, пропустит мимо ушей неудачные высказывания и даже защитит от нападок других ребят. Если же избежать критических замечаний нельзя, то он найдёт смягчающие обстоятельства и укажет на них в присутствии других школьников. Такая тактика вызовет положительные эмоции воспитанника, которые помогут скорректировать его поведение, а возможно, и дадут толчок к его перевоспитанию18.
Бывают ситуации, когда начти факты положительного поведения подростка, на которые можно было бы опереться, невозможно. В этом случае стоит подобрать такое лёгкое и приятное задание, которое ребёнок с удовольствием выполнит, а потом похвалить его за хорошую работу. Однако нарочитость такой тактики должна быть надёжно скрыта.
Успешное сотрудничество и повторяющиеся факты положительного поведения «комплексующего» ребенка станут основой для развития новых отношений. Воспитатель может доверить школьнику, например, более свободно распоряжаться своим временем или самому решать, в каком порядке выполнять некоторые задания. Конечно, доверие необходимо сочетать с контролем.
Доверие воспитателя, свобода и самостоятельность отвечают потребностям школьника, поэтому положительно настраивают его по отношению к воспитателю и школе. Если учитель решается доверить такому подростку руководство некоторыми групповыми делами, то, как правило, он оказывается прав. Известно немало случаев, когда доверие преображало школьника, снимало сопротивление воспитанию и превращало, «комплексующего» ребенка в нормального воспитанника.
В работе с «комплексующими» ребятами акцент надо делать, прежде всего, на таких методах приёмах, которые позволяют снять сложившуюся напряжённость в его отношениях со школьным окружением, нормализовать его самочувствие. По отношению к детям с комплексами, общая методика воспитания должна быть несколько видоизменена. Так, в доказательствах, которые используются и методике убеждения, целесообразно привести, прежде всего, наиболее известные факты и яркие наглядные примеры. В целом убеждение должно опираться на более активные методы - поисковый и дискуссионный. В методике формирования стереотипов поведения упор делать не на приучение, а на организацию жизнедеятельности и общественные поручения. А в методике формирования эмоционально-волевой сферы личности - не на прямых требованиях и наказаниях, а на личный пример воспитателя, игровой подход, косвенные формы требования, поощрение, соревнование, ситуацию успеха и на доверие19.
Основное средство воспитания детей - организации их жизнедеятельности. Учитывая нелюбовь грудных к учению, целесообразнее предлагать им такие виды деятельности, как спорт, игра, труд, путешествия.
В общении с такими ребятами надо избегать авторитарного стиля. Повышение голоса, окрик, приказной тон и давление педагога способны только усилить сопротивление воспитанника. А такие средства, как поощрение, моральная поддержка и даже различные просьбы, дают, как правило, положительные результаты. Просьба педагога, например, просьба помочь, обычно вызывает готовность ученика, мобилизует силы на преодоление трудностей, пробуждает радость, воодушевление, гордость, вовлекает его в деятельность. Это, кстати, может стать предлогом для вовлечения ученика в откровенный разговор.
Известно, что детское сообщество оказывает сильное влияние на любого ребёнка. Поэтому воспитателю стоит всячески раскрывать привлекательность школьного и классного коллективов, в глазах ребенка. И в то же время принимать все возможные меры для отвлечения его от нежелательного общения. Если оно по-прежнему будет влиять на воспитанника, то усилия не дадут положительного результата.
Гораздо сложнее преодолеть влияние неблагополучных семейных отношений. Семья - это вполне самостоятельный социальный организм, и воспитатель не обладает возможностью изменить её жизнь. Однако он может оказать содействие и помощь семье в воспитании детей20.
Возможно, рассмотренные меры покажутся недостаточно эффективными, поскольку не всегда и не сразу дают заметный воспитательный эффект, но сохранение негативных качеств личности не обязательно говорит о бесполезности предпринимаемых мер.
Каждый комплексующий ребенок уязвим, каждый нуждается в помощи.

Список литературы

1.Адлер А. Практика и теория индивидуальной психологии. - М.: Наука, 1995. – 324 с.
2.Адлер А. Комплекс неполноценности и комплекс превосходства // Наука жить. Киев: Port-Royal, 1997. – 249 с.
3.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте. М.: Просвещение, 1968. – 361 с.
4.Каган, В.Е. Преодоление: книга для родителей, воспитателей, практических психологов / В.Е. Каган – М. – Фолиант, 1996. – 159с.
5.Лейбин В. Психоанализ и современная западная философия.- М.- 1990.
6.Мухина, В.С. Возрастная психология: учебная литература для студентов высших учебных заведений / В.С. Мухина – М.: Академа 1997. – 316с.
7.Соломесторожская, Т.С. Как работать с трудными школьниками / Т.С. Соломесторожская // Народное образование: российский общественный педагогический журнал. – 2005. - №5 –с. 150-157.
8.Степанов, В.Г. Психология трудных школьников: учебное пособие для учителей и родителей / В.Г. Степанов. – М.: Академа, 1997. – 317с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01026
© Рефератбанк, 2002 - 2024