Вход

зарождение научного мировоззрения в новое время

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309825
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Проникновение науки в религию
Влияние теории Коперника на философию нового времени
Галилей и Ньютон, как основатели научного мировоззрения
Биологические науки
Философия Декарта
Философия Бекона
Заключение
Библиография

Введение

зарождение научного мировоззрения в новое время

Фрагмент работы для ознакомления

3. Изучить научные теории Кеплера, Галилея и Ньютона
4. Выяснить влияние философий Декарта и Бекона на мировоззрение.
Заключение
«Первое, что нужно отметить, — это устранение почти всех следов анимизма из законов физики. Греки, хотя они и не говорили об этом совершенно ясно, очевидно, считали силу движения признаком жизни. Здравомыслящему наблюдателю кажется, что животные двигаются сами, в то время как мертвая материя движется только тогда, когда ее принуждает к этому внешняя сила. Предоставленное самому себе любое неодушевленное тело вскоре стало бы неподвижным; таким образом, воздействие души на материю должно быть непрерывным, для того чтобы движение не прекратилось»1.
Открытие первого закона движения изменило это представление. Безжизненная материя, однажды приведенная в движение,продолжает двигаться до тех пор, пока какая-нибудь внешняя причина не остановит ее. Более того, внешние причины изменения движения сами оказывались материальными всякий раз, когда их можно было определенно установить. Во всяком случае, Солнечная система сохраняла свое движение посредством своего собственного количества движения и своих собственных законов; не требовалось никакого внешнего вмешательства. Вероятно, тогда еще казалось, что Бог необходим, чтобы пустить в ход весь механизм; планеты, согласно Ньютону, первоначально были приведены в движение рукой Бога. Но когда Бог привел в движение планеты и установил закон тяготения, все пошло само собой, без дальнейшей необходимости в божественном вмешательстве. Когда же Лаплас предположил, что те же самые силы, которые действуют сейчас, возможно, явились причиной возникновения планет, которые выделились под действием этих сил из Солнца, роль Бога в развитии природы уменьшилась еще больше. Он мог оставаться творцом, но даже это было сомнительно, поскольку не было ясно, имел ли мир начало во времени. Хотя большинство ученых являли собой пример набожности, однако воззрение, которое складывалось под влиянием их научной деятельности, представляло собой угрозу для религии, и совершенно естественно, что теологи были встревожены.
«Другое важное следствие, вытекавшее из развития науки, — это глубокое изменение в представлении о месте человека в мироздании. В средние века Земля считалась центром небес и все имело целью служение человеку. В ньютоновском мире Земля была второстепенной планетой, не очень-то выделяющейся звездой; астрономические расстояния были так огромны, что в сравнении с ними Земля была просто булавочной головкой. Казалось невероятным, чтобы весь этот громадный механизм был устроен для блага каких-то жалких тварей, обитающих на этой булавочной головке. Кроме того, цель, которая со времен Аристотеля составляла внутреннюю сторону научных концепций, была теперь выброшена из научного процесса. Возможно, кое-кто еще верил, что небеса существуют для того, чтобы провозглашать славу Господу, но никто не мог позволить этому верованию вмешиваться в астрономические вычисления. Возможно, мир имел цель, но она не могла больше учитываться при научном объяснении мира»2.

Список литературы

Библиография
1.Андрейченко Г., Грачева В. Философия. Учебник, М., 1996
2.Бэкон Ф. Соч. в двух томах. М., 1977 - 1978, т. 2
3.Богданова О.А. Процесс секуляризации и кризис личности в западной культуре XX века: Монография/ Рост. гос экон. унив., СКНЦ ВШ - Ростов-н/Д., 2001
4.Декарт Рене Сочинения: В 2т. Т.1., М., 1989
5.И.Ньютон. Математические начала натуральной философии. Перевод с латинского и комментарии А.Крылова. - М., 1989
6.Кеплера законы. М., 1983
7.Кохановский В., Яковлев В. История философии
8.Мапельман В.М., Пенькова Е.М. История философии, М., 1998
9.Рассел Бертран История западной философии в 2 томах, М., 1993
10.Скирбекк Г., Гильен Н. История философии М:.Владос, 2000



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01049
© Рефератбанк, 2002 - 2024