Вход

правовые концепции французского просвещения (Вольтер,Монтескье,Гельвеции)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309823
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
1. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ
1.1. Философский фундамент французского Просвещения
1.2. Социальное звучание концепции Естественного права в 17-18 вв. во Франции
1.3. Рационализм и идеализм в идеях Просвещения
2. РЕФОРМИРОВАНИЕ ФЕОДАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА ПО ОБРАЗЦУ КОНСТИТУЦИОННО-МОНАРХИЧЕСКОЙ АНГЛИИ
2.1. Вольтер и просвещенный монарх
2.2. Идеи гуманности и свободы Вольтера
2.3. Учение Ш. Монтескье о государстве, праве и о разделении властей
3. ИДЕЯ ПРОСВЕЩЕННОГО АБСОЛЮТИЗМА
3.1. Материалистические взгляды Гельвеция
4. ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ РУССО
4.1. Республика – государство, управляемое посредством законов
4.2. Концепция взаимного обязательства
4.3. Разделение законов в теории Руссо
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

правовые концепции французского просвещения (Вольтер,Монтескье,Гельвеции)

Фрагмент работы для ознакомления

В обыденной жизни понятию право могут приписываться различные значения: это и закон, это и моральное право и право как правомочие. Право дает оправданность того или иного поведения людей в обществе. В этом смысле, естественно-правовой подход связывает характеристику юридических проблем с основными человеческими ценностями - свободой, правом на жизнь, с независимым статусом человека.
В 17-18 вв идея Естественного права была предложена как орудие борьбы с феодальным строем. Феодальные порядки, противоречащие естественной справедливости, должны были быть заменены на новые нормы закона, опирающиеся на нравственность и разум человека. Идеи Естественного права нашли отражение во французской Декларации прав человека и гражданина, как декларации естественных неотчуждаемых прав. Так в ее первой статье говорится: “ Люди рождаются и остаются свободными и равными в правах. Общественные различия могут основываться лишь на общей пользе”1. А в шестой статье подчеркивается, что закон “должен быть единым для всех, охраняет он или карает”.
1.3. Рационализм и идеализм в идеях Просвещения
Просветительские идеи во Франции были горячо поддержаны общественностью, в первую очередь общественностью буржуазной. Критика существующего строя была направлена не на слабые точки общественных нравов, а против феодальных учреждений. Это одно из характерных отличий Просвещения французского от просвещения английского.
Не смотря на то, эпоха Просвещения это век разума и рационализма, ее характерное противоречие, которое со всей очевидностью бросается в глаза, состоит в том, что в вопросах общественного развития просветители были идеалистами. Они обосновывали теории абстрактными представлениями о неизменной человеческой природе, о «человеке вообще», их идеи отличались антиисторизмом и метафизичностью. Человек, по их представлениям, может и должен действовать разумно; общество может и должно быть устроено рационально. Здесь, наиболее сильно выражено противоречие, обусловленное одновременным принятием теории Декарта и Локка.
Тем не менее, следует отметить, что среди деятелей французского Просвещения обнаруживались различные по политической и философской радикальности взгляды. Объединяющим мотивом было выступление против абсолютизма и феодализма1. Далее, мы попытаемся понять возникновение правовых концепций французского Просвещения именно с этой позиции – тезиса о существовании радикальных и более умеренных взглядов на реформирование феодального общества.
2. РЕФОРМИРОВАНИЕ ФЕОДАЛЬНОГО ОБЩЕСТВА ПО ОБРАЗЦУ КОНСТИТУЦИОННО-МОНАРХИЧЕСКОЙ АНГЛИИ
Идея постепенного реформирования общества нашла своих сторонников в лице Монтескье и Вольтера. Их взгляды можно охарактеризовать как умеренно-прогрессивные, они дипломатично призывали к разумному сочетанию интересов буржуа и феодалов. Так возникла идея о “просвещенном монархе”, который будет проводить реформы, необходимые буржуазии.
2.1. Вольтер и просвещенный монарх
В настоящее время имя Вольтера является синонимом эпохи французского Просвещения. Вольтер занимался поистине просветительской деятельностью. В своих сочинениях он касается не только философских понятий и явлений, но и практических вопросов касающихся его современников, например, обсуждает применение прививки от оспы.
С точки зрения права, Вольтер выступает полностью на стороне морали, он искренне верит в её спасительную силу, когда отвергается спасительная сила религии. Мораль – она всеобщая, говорит Вольтер, она составляет противовес пагубным страстям1. Принимая тезис о наделенности человека моральными принципами, он говорит об идее справедливости. Все в обществе должно происходить “по - справедливости”. Эта справедливость для Вольтера объективна, она базис для создания законов. Эта точка зрения – взгляд идеалиста. Просвещенный монарх должен использовать идеи справедливости. В этом вопросе Вольтер был человеком дела: он сам занимался просвещением монархов Европы – Фридриха II, при дворе которого служил, и Екатерины II, с которой вел переписку практически на протяжении всей жизни.
До монархов он старался донести идею общественного блага. В его понимании, общественное благо означает благополучную, не знающую обездоленности и гнета деспотической власти жизнь людей в обществе, где они могут быть счастливы. У счастливых подданных монарх тоже счастлив.
2.2. Идеи гуманности и свободы Вольтера
Одной из главных человеческих и общественных добродетелей для Вольтера является гуманность, а все остальные добродетели являются производными от нее. “Закон, заставляющий поступать со своим ближним, как с самим собой, является естественным следствием самых первых понятий и бывает рано или поздно услышан сердцами всех людей, ибо, поскольку разум у всех одинаков, необходимо, чтобы рано или поздно плоды этого дерева оказались между собой сходными; и они действительно между собой сходны, а именно в том, что в любом обществе именуют добродетелью поведение, считающееся полезным для общества”1. Можно видеть, что идеалисты эпохи Просвещения верны себе: Вольтер говорит о человеческой способности слышать сердцем, а Руссо о запечатлении законов в сердцах граждан2. Гуманность объявляется одной из самых главных черт истинного философа. Интересен взгляд Вольтера на свободу, о которой он говорит как о возможности действия. То есть, в его понимании свобода – только нечто противоположное несвободе3. Более широкое понимание свободы он также высказывает: свобода – здоровье души; мало кто обладает этим здоровьем в полной и неизменной мере.
2.3. Учение Ш. Монтескье о государстве, праве и о разделении властей
Шарль Монтескье уделил в своих философских трудах значительное место определению наиболее разумной формы правления. Для выведения наиболее рационального способа правления он рассматривает примеры правления в государствах Европы, в восточных государствах, в древнем Риме, Китае, Московии и даже древнем Перу. На основании систематизации знаний об устройстве государств и различных типах правления, как образы правления он выделяет республиканский, монархический и деспотический. Республиканский тип – при котором верховная власть находится в руках или всего народа, или части его; монархический тип, при котором управляет один человек, но посредством установленных неизменных законов; деспотический тип, когда вне законов и правил управление движется волей и произволом одного лица1. Для поддержания деспотического правления нужен страх. Для республиканского типа правления, как типа демократического, важно определить как, кем, перед кем и о чем будет производиться голосование о принятии того или иного закона. Для монархии важно знать, кто государь и как он должен управлять. Монтескье говорит о важности открытого голосования при принятии решения в Республиканском государстве. Республика признается им оптимальной для граждан формой правления.
Высокое значение Монтескье придавал воспитанию нравственности, что видно из его воззрений на наказание: “Пусть самая чувствительная часть наказания будет заключаться в позоре быть подвергнутым стыду”2. Замечательная мысль, но с практической точки зрения, как во времена самого Монтескье, так и в наши дни, общественное порицание (товарищеский суд в советское время) является инструментом воздействия с низкой эффективностью. Большое значение в судебном и государственном деле Монтескье придает помилованию и разделению наказаний по степени тяжести. Говоря о деспотическом типе правления, Монтескье признает права народов на свержение тирана.
Монтескье разделяет идею о суде, в котором состав должен меняться по определенным законом и правилам, в который должны привлекаться лица из народа. Эту идею можно считать прообразом суда присяжных. Законодательную власть Монтескье отдает выборному законодательному собранию, а исполнительную власть отдает в руки монарха. Законодательная власть не должна иметь право останавливать действие исполнительной власти1. Исполнительная власть должна принимать участие в законодательстве своим правом отмены решений. Судебная власть, представляющая интересы народа, должна сдерживать законодательную и исполнительную власть от крайностей.
Пожалуй, труд Монтескье “О духе законов” своеобразная энциклопедия взглядов на государственное устройство, способы правления, законотворчество, судебную систему, систему наказаний. Во всех указанных областях в идеях мыслителя присутствуют идеи гуманизма и просвещения. Гельвеций называл Монтескье “вождем законодателей”.
3. ИДЕЯ ПРОСВЕЩЕННОГО АБСОЛЮТИЗМА
Приверженцы идеи просвещенного абсолютизма и их сторонники отвергали право на феодальную собственность и феодальные привилегии. По их мнению, феодализм не был природным и естественным. Основными идеологами такого мировоззрения были Гельвеций, Дидро и Гольбах.
3.1. Материалистические взгляды Гельвеция
Большую роль в формировании Гельвеция как мыслителя сыграл Вольтер, однако со временем их взгляды разошлись. Гельвеций, как и Дидро, представлял радикальную часть мыслителей Просвещения, критикующих феодализм. К основным трудам Гельвеция можно отнести работы “Счастье”, “Об уме”, “О человеке, его умственных способностях и его воспитании”. Как содержащее крайние атеистические и материалистические идеи, произведение “Об уме” было сожжено. Даже Дидро подверг соратника за крайности, излагаемые в этой работе. Гельвеций резко критиковал идею существования бога и бессмертия души.
Гельвеций спорил с Руссо по поводу отрицательного влияния развития цивилизации и науки на нравы людей. Он придерживался взгляда, что не науки и ремесла приводят к вредным для человека последствиям, но неразумные социальные порядки1. Гельвеций допускал восстание как средство уничтожения деспотизма. В то же время, для донесения до широких масс идей равенства он соглашался с ведущей ролью просветительства. Истину, согласно Гельвецию, должны искать люди, умеющие сочетать частный интерес с интересом общественным. Франция видится ему как федерация множества суверенных республик. Идеальное общество – общество свободы и равенство. И это равенство не только представителей одной расы по отношению к другой, но и всеобщее умственное равенство людей. Одна из центральных идей философии Гельвеция, идея о всеобщем интеллектуальном равенстве людей от рождения, не получила поддержки у остальных деятелей Просвещения. Материалистические позиции Руссо не позволили ему усомниться в важной роли биологической компоненты в умственном развитии человека и принять видение Гельвеция.
Просвещенный абсолютизм Гельвеция носил буржуазно-демократический характер. Его идеи были близко приняты деятелями буржуазной французской революции.
4. ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЙ ИДЕАЛ РУССО
Идеи народоправия в эпоху Просвещения появились во многом благодаря Руссо. И конституционная монархия и просвещенный абсолютизм не отражали общественный демократический идеал, который, по мнению Руссо, состоял в передачи власти от немногих всем.
4.1. Республика – государство, управляемое посредством законов
Основную сущность своих идей Руссо выразил в фундаментальном труде “Об общественном договоре или принципы политического права”. Он задается вопросом, как сочетать то, что разрешает право, с тем, что предписывает выгода, подразумевая под выгодой пользу для общества. Большую важность он придает возможности свободно выражать свои взгляды при обсуждении форм управления государством, и это говорит о демократичности идей Руссо1. Подчинение граждан в государстве не должно происходить по желанию тех, кто сильнее. Повиновение должно быть властям законным. Принятие законов в государстве должно происходить по желанию большинства и должно закрепляться соглашением2. Такое соглашение определяет взаимодействие людей, вступивших в общую ассоциацию. Эта ассоциация должна защищать имущество и личность каждого из членов ассоциации. Член ассоциации, в свою очередь, передает себя как личность в общее достояние и ставит под руководящее начало общей воли, при этом оставаясь свободным как и прежде. В современных условиях, зная исторические реалии предыдущих поколений, в такой трактовке очевидно противоречие идеализма – одновременное соблюдение подчиненности и ощущение свободы. Ассоциацию людей, объединенных на изложенных выше принципах, Руссо предлагает называть Республикою или Политическим организмом. Члены этой ассоциации – народ, по отдельности они граждане и подданные, как подчиняющиеся законам государства. Так видит Руссо демократическое государство.
4.2. Концепция взаимного обязательства
Руссо вводит понятие взаимного обязательства. Акт ассоциации содержит взаимные обязательства всего народа и частных лиц. Идеализм Руссо ярко проявляется и в суждении о суверене. Он сравнивает суверена с организмом, а отдельную личность с органом или частью организма. Как организм не может вредить частям своего тела, так и суверен не может декларировать интересы, наносящие вред частным лицам, из которых он состоит. И наоборот - если кто-то откажется подчиняться общей воле, то он будет к этому принужден всем организмом1. По общественному договору человек теряет свою естественную свободу, связанную с инстинктами и приобретает гражданскую свободу, характеризующуюся принципами справедливости и нравственности. В силу общественного договора государство является в отношении своих членов хозяином всего их имущества, но это не означает прямую передачу собственности “из рук в руки”2.
4.3. Разделение законов в теории Руссо
Законы государства, даже наилучшие, принятые большинством могут быть изменены также по воли этого большинства1 (стр. 243). Сила государства дает свободу его членам. Интересен тезис Руссо о том, что “законы запечатлены в сердцах граждан”. Сегодня можно представить такое государство, с такими нравственными подданными, пожалуй, только в виде утопии. Но наряду с утопичными взглядами, Руссо разделяет взгляды Локка на разделение властей2 (Локк, стр. 350). Все в государстве должно делаться при участии законодательной и исполнительной власти. У него исполнительную власть представляет правительство, в отличие от Монтескье, который связывает исполнительную власть с монархом. Именно государство, управляемое посредством законов и есть Республика.

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
1.Вольтер. Метафизический трактат. Философские сочинения. // Наука, Москва, 1989.
2.Гельвеций. Сочинения в двух томах. Том 1 // Философское наследие, Москва, 1973.
3.Локк Д. Два трактата о правлении. Сочинения в трех томах. Т. 3 // Мысль, Москва, 1988.
4. Момджян Х. Н. Французское Просвещение XVIII века // Мысль, Москва, 1983.
5. Монтескье Ш. Л. О духе законов // Мысль, Москва, 1999.
6.Руссо Ж. Ж. Об общественном договоре, или принципы политического права // Канон-пресс-Ц, Москва, 2000.
7.Французская республика. Конституция и законодательные акты. Под ред. Туманова В.А. // Прогресс, Москва, 1989.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00454
© Рефератбанк, 2002 - 2024