Вход

историко-культурные особенности сходства и различий в мифологических системах Древней Греции и Древнего Рима

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309819
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Античная литература и ее особенности. Мифология.
Римляне и греческая культура
Греческая и римская мифология
Заключение
Список литературы

Введение

историко-культурные особенности сходства и различий в мифологических системах Древней Греции и Древнего Рима

Фрагмент работы для ознакомления

Древнейшая цивилизация на территории Италии связана с культурным и политическим господством этрусков. Рим, основанный по преданию в 753 г. до н. э., в VI в. до н. э. находился под властью этрусских царей из династии Тарквиниев. Период правления Тарквиниев – это время экономического процветания и торгового обмена с кампанскими греками. У этрусков римляне переняли некоторые элементы государственной атрибутики, религиозные обряды, сценические игры, опыт и практику торговли.
С падением этрусской династии Тарквиниев (509 год до н. э) начинается период упадка. Рим теряет свое главенствующее положение в Италии и на протяжении двух веков ведет непрерывные войны с соседними племенами: этрусками, вольсками, сабинянами, самнитами.
В 390 году до н. э. Рим был захвачен и разорен вторгшимися в центральную Италию галлами. Прошло целое столетие, прежде чем римляне, победоносно завершив в 290 году до н. э. Третью самнитскую войну, одолели галлов и их союзников.
Однако потребовалось еще два десятилетия, чтобы окончательно разгромить врагов и отбить все их попытки вернуть утраченные позиции. Одновременно Рим удерживает победу над расположенным на восточном побережье Апеннинского полуострова Тарентом, возглавлявшем союз италийских греческих городов. Тогда же римляне наносят сокрушительное поражение эпирскому царю Пирру, высадившемуся в Италии для оказания помощи тарентинцам. После падения Тарента в 272 году до н. э. в Рим среди многочисленных пленников прибыл Ливий Андроник, с именем которого связано начало художественной литературы на латинском языке.
Рождением своей литературы римляне обязаны поэтам, прибывшим в столицу из разных концов Италии, но писавшим свои сочинения на латинском языке. Латынь быстро эволюционировала и подвергалась воздействию различных италийских языков. Таким образом, она вскоре стала государственным языком огромной державы.
Первые латинские поэты создают свои произведения под огромным влиянием греческих образцов, но с чисто римским отношением к ним. Интерес к практической стороне жизни, к экономике и политике, обостренное внимание к разным жизненным моментам и к отдельной личности придали всей римской культуре в высшей степени земной характер. Способности греков фантазировать, проявившейся в создании многочисленных греческих и космогонических мифов, римляне противопоставили сугубо конкретные интересы воинов, коммерсантов, земледельцев, законодателей.
Не одаренные в такой степени, как греки, склонностью к отвлеченному мышлению, римские философы предпочитали разрабатывать вопросы практической этики. И в науке, и в искусстве римляне признавали только то, что могло служить им в их повседневной жизни и вести к реальной выгоде. Так, несмотря на то, что в древние времена у них уже была своя письменность, они пользовались ею исключительно в практических целях, например, для записи законов.
Первая письменная фиксация римского права (Законы 12 таблиц) была осуществлена в 450-451 гг. до н. э. Законы 12 таблиц ставили предел всемогуществу патрициев, ограничивая произвольное толкование уголовного и гражданского права господствующим меньшинством. Согласно традиции законы были вырезаны на двенадцати бронзовых досках и поставлены на римском форуме.
Контакты с греками римляне имели задолго до того, как вошли в непосредственное соприкосновение с ними в Южной Италии. Первоначально римляне, подобно другим народам Апеннинского полуострова, воспринимали эллинскую культуру, вступая в торговые отношения с греческим населением южно-италийских городов. Этому способствовало выгодное положение Рима в нижнем течении Тибра – на пересечении торговых путей.
Дистанция между греческим и римским духом максимально сокращается в эпоху эллинизма. Неискушенным в искусствах римлянам греческая культура этого времени представляется более понятной и доступной для усвоения.
Персонажи героических мифов Древней Греции в произведениях эллинистических писателей лишаются своей первоначальной сверхчеловечности и чаще напоминают обычных людей.
Поэтов и прозаиков начинает волновать частная жизнь отдельного человека. Такой подход к реальной действительности был близок римлянам, которые предпочитали исследованию отвлеченных теоретических проблем конкретные занятия этикой, политикой, правом.
Однако не во всех областях римской культуры греческое влияние было изначальным. Например, в красноречии, где художественный опыт греков, столь необходимый для становления жанров римской литературы, был воспринят римлянами сравнительно поздно. Это объясняется тем, что для римлян красноречие являлось неотъемлемой частью их общественной жизни и лишь уже потом искусством. На протяжении столетий римляне расценивали участие граждан в общественной жизни как самую возвышенную и почетную деятельность, для которой владение словом являлось обязательным условием.
Истоки римского красноречия стоит искать в самых ранних временах Римской республики. Так, на похоронах знатного человека произносились погребальные восхваления. Красноречие, теснейшим образом связанное с ближайшими, насущными задачами, было стихийным. Оно еще не сделалось результатом обучения, каким стало впоследствии.
Именно оратор является первой личностью, которую мы встречаем в истории римской литературы. Это – Апий Клавдий Слепой, патриций. Государственный деятель, военный деятель. Он был цензором и дважды консулом. В 280 году до н. э., уже будучи слепым, он произнес перед членами Сената знаменитую речь, в которой призывал римских сенаторов не принимать мирных предложений царя Пирра. Это была первая речь, записанная и опубликованная на латинском языке. Аппий Клавдий составил сборник моралистических сентенций.
По всей вероятности, творчество Аппия Клавдия было еще свободно от прямого греческого влияния. Развитие римской художественной литературы пойдет по пути, указанному Ливием Андроником, Гнеем Невием, Плавтом и другими латинскими авторами, взявшими себе в качестве образцов литературные произведения греков.
Римские поэты любили подчеркивать свою связь с греческой литературой. Вступая в поэтическое соревнование с греческими предшественниками, римляне хотели создать своего Гомера, Гесиода, Каллимаха. В свои сочинения они привнесли автобиографический элемент, который при всей своей литературной условности дает нам возможность почувствовать личность автора и в ряде случаев даже воссоздать его человеческий облик.
Уже в древнейшую эпоху в Риме существовали разнообразные произведения устной, пока еще безымянной, словесности. Тесно связанные с общественной и религиозной жизнью, они еще не имели художественной ценности.
Первые римские поэты ориентировались исключительно на греческие шедевры. Но они еще не пренебрегали местной культурной традицией и сохраняли в своем творчестве наиболее характерные черты устной словесности. При всей своей зависимости от греческих образцов они создавали произведения, отражавшие народный характер и духовный мир человека римского общества.
Римская античность характеризуется тем, что субъективная жизнь в ней углубляется, а уровень личного самосознания повышается. Таким образом, римская античность стала почвой для возникновения литературы, имеющей свой, не похожий ни на один другой, специфически римский облик.
Греческая и римская мифология
Греческая культура возникла в конце II - начале I тысячелетия до н. э., впитав в себя многое из древнейших культур. Но греки, с их «привычкой персонифицировать силы природы, расцвечивать холодные абстракции теплыми цветами воображения и покрывать голую прозу жизни роскошным покрывалом мифической фантазии2», уже к классическому периоду (с V в. до н. э.) иное представление о богах.
Во времена расцвета греческой демократии появляется почва для возникновения образа человека, совершенного и физически, и духовно. Представление о богах ассоциируется с представлением о гармоничном, идеально прекрасном человеке. Именно греки говорили: «Наши боги прекрасны как наипрекраснейшие из людей». Тогда рождается тот идеал, который позже оказал огромное влияние на европейскую культуру и искусство.
Однако и у греков каждый бог имел посвященное ему животное, и это животное было постоянным спутником бога. Например, орел всегда изображался сидящим у ног Зевса, а сова была птицей Афины и т.д.
Животный облик главных богов сохранялся только в атрибутах или встречающихся в литературных произведениях неожиданных эпитетах: «совоокая Афина», «волоокая Гера», «Аполлон волчий». Наряду с главными богами в греческой мифологии существуют и низшие божества, сохранявшие животный и полуживотный облик: козлоногий пан, тритоны с рыбьими хвостами, грифоны с львиными туловищами, головами и крыльями птиц, сирены, кентавры и т.д.
Воспоминания о почитании животных сохранились в «метаморфозах», где боги и даже смертные принимали образы различных животных и растений. Зевс, обратившись в белого быка, похитил прекрасную девушку Европу, в образе орла унес Ганимеда. Дафна становится лавром, сестры фаэтона проливают слезы-янтарь. На подобных превращениях основаны мифы о Кипарисе, Нарциссе, Гиацинте. Знаменитый римский поэт Овидий описал эти и многие другие превращения в своей книге «Метаморфозы».
Античность имеет блестящее продолжение – философия, литература, театр, благодаря которым мифология предстает в художественной и философской обработке античных поэтов и драматургов: Гомера, Гесиода, Эсхила, Софокла, Еврипида и других. В их интерпретации мифов важнейшими становятся морально-философские проблемы. Имеет ли человек право поднять руку на породившую его женщину, даже если она убила его отца; допустима ли война между родными братьями; какие законы выше: унаследованные от предков моральные принципы или приказания правителя? Размышления над такими вопросами бытия воспитывало целые народы.
Греческая мифология оказала огромнейшее влияние на развитие мифологии римлян. Ко времени покорения Греции римская мифология была еще слабо развита. Поэтому с проникновением греческой культуры в Рим туда вместе с ней перекочевала и богатая греческая мифология.
Многие местные римские божества приняли образы греческих богов: римского Юпитера стали представлять в виде Зевса, Юнону – в виде Геры и т. п. Мифы римлян известны миру из произведений великих римских поэтов: Вергилия, Овидия, Горация и т.п.
Постепенно открывая для себя греческую культуру и чувствуя огромную силу ее воздействия, римляне начали изучать греческое искусство и подражать ему.
Заключение
Греческая и римская мифологии вырастают на почве двух первых общественно-экономических формаций человеческой истории и поэтому весьма близки к земным потребностям человека и лишены нематериального, исключительно духовного характера.

Список литературы

Список литературы

1.Анпеткова-Шарова Г. Г., Дуров В. С. Античная литература. М., 2004
2.Древняя Европа/История Европы. Т. 1. М., 1988
3.Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. М., 1990
4.Лосев А. Ф. Античная литература. М., 2005
5.Соколов Г. И. Искусство Древнего Рима. М., 1980
6.Соколов Г. И. Искусство Древней Греции. М., 1980
7.Фрэзер Д. Д. Золотая ветвь: исследование магии и религии. М., 1983
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024