Вход

Психологический стресс в подростковом возрасте (13-15 лет).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309793
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Оглавление
Введение
Понятие стресс и его виды
Психологические особенности подросткового возраста
Методики исследования стрессовых состояний у подростков
Определение уровня тревожности
Адаптивное поведение
Психологическая устойчивость
Устойчивость к межличностным отношениям
Проведение исследования стрессового состояния подростков
Результаты исследования
Анализ результатов исследования
Методы преодоления подросткового стресса
Статья
Перевод
Заключение
Библиография

Введение

Психологический стресс в подростковом возрасте (13-15 лет).

Фрагмент работы для ознакомления

При наборе от 30 до 40 баллов: испытуемый принадлежит к типу А. Люди такого типа характеризуются стремлением к конкуренции, достижению цели, обычно бывают не удовлетворены собой и обстоятельствами и начинают рваться к новой цели. Часто они проявляют агрессивность, нетерпеливость, гиперактивность, у них быстрая речь, постоянное напряжение лицевой мускулатуры.
При наборе от 20 до 30 баллов: у испытуемого проявляется склонность к типу А, но умеренно выраженная. Неустойчивость к стрессам проявляется нередко.
Устойчивость к межличностным отношениям
Самооценка психической устойчивости в межличностных отношениях (М.В.Секач, В.Ф.Перевалов, Л.Г.Лаптев)12
Назначение теста
В практическом плане она имеет наибольшую значимость для действий в экстремальных условиях, когда требуется становиться над обстоятельствами и побеждать их. Методика позволяет определить возможность подростков проявлять психическую устойчивость по четырем психологическим компонентам: интеллект, воля, эмоции и личностно-профессиональные качества. Именно они, интегрируясь в системное психическое образование, составляют основу психической устойчивости личности.
Данная методика (предпочтительнее ее компьютерный вариант) выявляет динамику уровней психической устойчивости. При этом достоверность результатов повышается в 6 раз при переходе от двукратного тестирования в течение года к пятикратному опросу.
Обработка и интерпретация результатов теста
Необходимо проверить результаты исследования по «шкале лжи». Если количество утвердительных ответов на вопросы шкалы лжи больше половины, то данные признаются недействительными.
Подсчитать общее количество положительных ответов, кроме ответов на вопросы «шкалы лжи».
Определить процентный уровень положительных ответов. Характеристика уровней СПУР
Высокий уровень психической устойчивости подростка характеризует его способность выполнять коммуникативные функции в любых реальных условиях без существенного психического и физического напряжения (70% и более положительных ответов).
Стабильный уровень психической устойчивости позволяет подростку осуществлять коммуникативные функции успешно, без негативных последствий для психического здоровья (50% положительных ответов).
Удовлетворительный уровень обеспечивается, если подросток добивается положительных результатов в коммуникативной деятельности, мобилизуя весь свой творческий потенциал (30% положительных ответов).
Если подросток не соответствует одному или нескольким критериям психической устойчивости в такой степени, что не способен успешно выполнять коммуникативные функции, то его психическую устойчивость можно считать недостаточной (25% положительных ответов). Недостаточный уровень психической устойчивости не тождественен «неустойчивой психике».
Проведение исследования стрессового состояния подростков
Исследование стрессового состояния у подростков проводилось в 8 «В» классе гимназии № 8 Первомайского района города Новосибирска.
Всего в классе 18 человек (6 мальчиков, 12 девочек)
Для исследования использовались:
1. Шкала личностной тревожности (А.М.Прихожан)
2. Многоуровневый личностный опросник “Адаптивность” (МЛО-АМ) А.Г.Маклакова и С.В.Чермянина
3. Перцептивная оценка типа стрессоустойчивости
Результаты исследования
В результате проведения исследования были получены следующие результаты:
Шкала личностной тревожности (А.М.Прихожан)
Нормальный уровень, %
Повышенный уровень, %
Высокий уровень, %
общая тревожность
56
38
6
школьная тревожность
34
56
10
самооценочная тревожность
46
41
13
межличностная тревожность
35
52
13
Тревожность
Многоуровневый личностный опросник “Адаптивность” (МЛО-АМ) А.Г.Маклакова и С.В.Чермянина
Низкий уровень, %
Удовлетворительный уровень, %
Высокий уровень, %
Нервно-психическая устойчивость
11
53
36
Коммуникативные способности
56
34
10
Моральная нормативность
10
47
43
Личностный адаптивный потенциал
28
46
26
Адаптивность
Перцептивная оценка типа стрессоустойчивости
Высокая, %
9
Средняя, %
30
Низкая, %
47
Очень низкая, %
14
Стрессоустойчивость
Анализ результатов исследования
В результате проведения исследования получили следующие результаты.
Общий уровень тревожности у подростков повышен. Наибольшую опасность для возникновения стрессовой ситуации вызывает факторы самооценки и межличностных отношений учащихся.
При анализе результатов изучения адаптивного поведения подростков наибольшие опасения вызывает коммуникативная адаптивность. Именно с этой сферой могут быть связаны основные стрессовые ситуации. Сфера же моральной адаптивности практически не вызывает опасений.
При определении уровня стрессоустойчивости выяснилось, что большинство учащихся обладают низким уровнем стрессоустойчивости. Это вызывает опасения, так как влечет за собой неумение подростков самостоятельно найти выход из стресса.
В результате можно сделать вывод, что ученики исследуемого класса наиболее подвержены стрессу в области коммуникативных отношений и не умеют самостоятельно искать пути предотвращения стрессовых ситуаций, а также искать способы выхода из стресса.
Методы преодоления подросткового стресса
Психолог Болотова А.К. выделяет 10 основных способов помощи подростку в преодолении стресса13.
1. Нервозность.
Обратите внимание вашего ребенка на такой момент. Если его внимание постоянно занимает мысль, например "Я беспокоюсь о..., меня беспокоит..."; если он постоянно делает непроизвольные движения такие, как покручивание волоса, кусание ногтей, переминание с ноги на ногу, это признаки нервозности. Ребенок должен научиться следить за собой, распознавать их.
2. Обращение за помощью.
Ребенок не должен справляться со всем в одиночку. Если у него слишком много обязанностей, он может попросить родителей, братьев и сестер, друзей помочь ему. Даже простой разговор по душам, о том как у него много проблем, уже даст некоторую эмоциональную поддержку.
3. Планирование.
Научите ребенка планировать свой день. Если ему предстоит какая-либо нелегкая задача, лучше всего разделить ее на части и выполнять каждую часть за какой-то определенный промежуток времени. Такой подход поможет победить тревожность.
4. Выделение видов деятельности, с помощью которых можно отдохнуть.
Научите вашего ребенка находить время на отдых. Помогите ему сделать список тех видов деятельности, с помощью которых можно отвлечься и отдохнуть. Это может быть встреча с друзьями, занятие спортом, музыкой и так далее.
5. Анализ поражений.
Если ваш ребенок потерпел в чем-то неудачу, научите его извлекать из этого пользу. Вместо того, чтобы ругать себя "Я плохо написал контрольную, потому что я глупый и ничего не умею делать и ничего у меня не получается." он должен реально смотреть на вещи "Я плохо написал работу, значит, что-то не доучил". Это поможет ему в следующий раз избегать подобных неприятностей и верить в свои силы.
6. Полноценный сон и хорошее питание.
Ваш ребенок должен знать, сон и нормальное питание необходимы для того, чтобы были силы со всем справляться.
7. Избавление от негативных эмоций.
Как помочь ребенку избавиться от постоянных негативных мыслей и ощущений, которые не дают покоя? Можно посоветовать ему завести дневник, в котором он бы описывал свои чувства, тем самым материализуя их на бумагу, освобождаясь от них и понимая то, что за ними стояло.
8. Ставьте перед собой цели, но в пределах разумного.
Научите вашего ребенка ставить реально достижимые цели и правильно оценивать свои силы и возможности.
9. Приоритеты
Когда день вашего ребенка представляет собой список дел и никакой свободной минуты, чтобы расслабиться и погонять мяч во дворе, научите его из всей массы выделять самое главное и начинать с него. Иногда все-таки стоит отложить назавтра то, что можно сделать сегодня.
10. Физические упражнения
Спорт укрепляет организм ребенка, делает его более энергичным, выносливым, устойчивым к стрессам. Вы должны приучить вашего ребенка к активным видам деятельности неважно будет ли это бег плавание или просто ходьба. Пусть он выберет сам на свое усмотрение.
Статья
Journal «School Stress» September 19, 2007 by Katherine Kam 14
These 6 tips can help kids cope with school stress and homework pressure -- and ease school anxiety for kids of all ages.
When it comes to school stress, Hannah O’Brien has seen some extremes.
The 13-year-old junior at Acalanes High School in Lafayette, California, has witnessed students crying in class after getting low test scores, she says, while others have gone without sleep a few nights in a row to keep up with homework.
«I personally have seen so many of my closest friends absolutely break -- emotionally, physically, mentally -- under stress, and I knew a lot of it was coming from school work»,- she says.
School stress is serious business. A 2007 American Academy of Pediatrics (AAP) report suggests that for children and teens, too much work and too little play could backfire down the road. «Colleges are seeing a generation of students who appear to be manifesting increased signs of depression, anxiety and stress»,- the report says.
Young Kids Feel School Stress, Too
«Students are being really pushed to make great academic gains»,- says Jim Bierma, a middle-school counselor in St. Paul, Minnesota.
But younger kids feel pressured, too. Even among her elementary students in Harrisburg, Arkansas, school counselor Joy Holt sees academic stress. Young kids are terrified of failing the standardized tests now emphasized heavily during the school year, she says.
«Even the little ones, they know how important [testing] is, and they don’t want to fail»,- Holt says. «They cry. They get sick. Students have actually thrown up on their test booklets.»
Of course, not all students find the classroom such a crucible. But in today’s landscape of high-stakes testing experts worry that school stress takes a toll on too many.
Here’s what parents can do to help ease the burden.
1. Watch for signs of school-related stress.
With teens, parents should watch for stress-related behaviors, like purposely cutting themselves, or expressions of despair or hopelessness, however casual the comments may sound. «Those are off-hand remarks that you need to take seriously»,- Pope says.
Younger kids may have more subtle signs of school stress, like headaches, stomachaches or reluctance to go to school, she adds.
2. Teach kids time-management skills.
With today’s heavy homework loads, time-management and organizationalskills are crucial weapons against stress, experts say.
Teach kids to budget their time wisely with homework. «Try to do something every night instead of cramming at the last moment»,- says Delores Curry, a California high school counselor and secondary level vice president of the American School Counselor Association.
Teach your kids to use a planner to keep track of assignments, says middle-school counselor Bierma. When they finish each assignment, kids can check them off for a feeling of accomplishment.
If kids struggle with tracking their homework, help them by following along with homework if their school posts assignments online.
Give your child a quiet place to study, free of distractions, away from TV and video games.
Ask the school about resources if your child is struggling academically, Bierma says. Many schools now have homework clubs, math clubs, and tutoring programs after school.
3. Consider whether your child is over-scheduled.
Over-scheduling is a big source of school stress, experts say. Many high-school students enroll in more Honors or Advanced Placement courses than they can handle, and then pile extracurricular activities on top, says Denise Clark Pope, PhD, a lecturer at the Stanford University School of Education in Stanford, California.
If parents filled their kids’ schedules with more sleep, down time, and family time, Pope says, «We would not be in the situation we are today. It would be that dramatic of a change.»
Holt says. «There are so many things to do now. It’s not like you just go outside and play. Now there are clubs, sports, ballet, gym – plus you’re trying to get homework in there»,- Holt says. «As a society, we’re just in a whirlwind. We’ve forgotten: We are dealing with children.»
Some children thrive under a «driven schedule,» the AAP report says. «However, for some children this hurried lifestyle is a source of stress and anxiety and may even contribute to depression.»
The challenge is to strike a balance between work and play. If your child feels overly stressed and overwhelmed, look for ways to cut back on school work and extra activities.
4. Encourage sleep, exercise – and family mealtimes
Worried about the physical and emotional costs of academic stress, Pope founded the Stanford-based «Stressed-Out Students» (SOS) program. SOS partners with middle schools and high schools to survey kids' stress levels and find ways to reduce stress in school.
«There has been a serious problem with sleep deprivation»,- Pope says. «It’s not unusual for 30% or 40% of [the students] to get 6 hours or less. Almost none are getting the required hours that an adolescent needs – which is 9 ½ hours.» Adequate sleep alone would make a big difference in teens’ stress levels, she says.
Holt advises exercise to help cope with stress. «Stress is going to build up, and it’s got to go somewhere. It’s going to help if kids are being physically active.»
Both Holt and Pope agree: Family time is also crucial for cushioning stress. Pope suggests mealtimes as a way to connect with your child – «a minimum of 20 minutes sitting down together at least 4 to 5 times a week»,- she says. «Listen to your children, and communicate with them.»
5. Watch the parental pressure.

Список литературы

Библиография
1.Березин Ф.Б., Барлас T.B. Социально-психологи-ческая адаптация при невротических и психосоматических расстройствах, // Журн. Невропат. и психиатрии им. С.С. Корсакова, 1994, т. 94, № 6
2.Богословский В.В., Стеканов А.Д., Виноградова и др. Психология – 3-е изд. перераб. и доп. – М.: Просвещение, 1981
3.Мир психологии. МПСИ. М., 2001
4.Многоуровневый личностный опросник “Адаптивность” (МЛО-АМ) А.Г.Маклакова и С.В.Чермянина / Практическая психодиагностика. Методики и тесты. Учебное пособие. Ред. и сост. Райгородский Д.Я. - Самара, 2001
5.Опросник исследования тревожности у старших подростков и юношей (Ч.Д.Спилбергер, адаптация А.Д.Андреева) / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б.Дерманова. - СПб., 2002
6.Перцептивная оценка типа стрессоустойчивости / Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. - М., 2002
7.Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. Медгиз, М., 1960
8.Соколова Е.Д., Березин Ф.Б., Барлас Т.В. Эмоциональный стресс: психологические механизмы, клинические проявления, психотерапия. // MateriaMedica. 1996, №9
9.Шкала личностной тревожности (А.М.Прихожан) / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б.Дерманова. - СПб., 2002
10.Шкала явной тревожности CMAS (адаптация А.М.Прихожан) / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б.Дерманова. - СПб., 2002
11.Шкала явной тревожности CMAS (адаптация А.М.Прихожан) / Диагностика эмоционально-нравственного развития. Ред. и сост. И.Б.Дерманова. - СПб., 2002
12.Journal «School Stress» September 19, 2007 by Katherine Kam
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00442
© Рефератбанк, 2002 - 2024