Вход

Перспективы интеграции малого бизнеса Калининградской области в европейскую экономику

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309790
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1.1.Экономико-географическое положение Калининградской области и его влияние на развитие экономики региона
3
1.2. Характеристика малого бизнеса Калининградской области
1.3. Перспективы развития интеграции малого бизнеса в экономику стран Европы
11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Перспективы интеграции малого бизнеса Калининградской области в европейскую экономику

Фрагмент работы для ознакомления

В 2006 году экспорт товаров и услуг в отчетном году составил по оценке 2479,9 млн.долл. США, импорт товаров - 5263 млн.долл. США.
Вследствие сложившейся тенденции преобладания импорта над экспортом в обороте внешней торговли региона, Калининградская область в настоящий момент занимает типичную позицию развивающейся страны по отношению к бо­лее развитым европейским экономикам. Но, с другой стороны, регион получает сырьевые това­ры из российских регионов (топливо, нефтехимию, электроэнергию, металлы, древесину) и в обмен поставляет обработанные товары пищевой, целлюлозно-бумажной, мебельной от­раслей и сборочных производств, что позволяет Калининградская об­ласть может быть названа торговым партнером, обладающим сравнительным преимуществом в производстве промышленной продукции.
Вместе стем, открытость внутреннего рынка, созданная режимом ОЭЗ, негативно повлияла на уровень объемов промышленного производства и сельского хозяйства. Полное открытие внутреннего рынка для импорта и предоставление импортным товарам налоговых префе­ренций по отношению к местным товарам сразу сде­лало многие местные предприятия неконкурентоспособными.
Эксклавное положение области и ее оторванность от основной территории России способствовали еще более тяжелому экономическому положению региона. Высокие издержки при транзите грузов через терри­торию Литвы приводили к росту затрат калининградских предприятий и, соответственно, к уменьшению их конкурентоспособности на российском рынке. Структура калининградской промышленности, в которой преобладающее место занимали машиностроение и рыбная промышленность, также явилась причиной более глубокого падения объемов промышлен­ного производства.
В тоже время, открытие внутреннего рынка позволило снизить темпы роста потреби­тельских цен. Рост потребительских цен в области оказался сильно привязан к курсу долла­ра, и, за исключением периодов быстрого роста курса доллара по отношению к рублю, был ниже, чем в среднем по России, в связи с чем финансовый кризис 1998 года отразился на экономике региона в меньшей степени, чем в среднем по России.
Создание СЭЗ (ОЭЗ) не привело к притоку в область иностранных инвестиций. Более того, происходит заметное отставание от среднероссийских показателей. Эти данные выглядят еще более разочаровывающими, если сравнить их с показателями Поль­ши и Литвы. Чистый приток иностранных инвестиций в 2001 году составил в Польше 180 долларов на человека, а в Литве -125 долларов (по данным Всемирного банка), в Калининградской области – около 10 долларов. Основной причиной данной ситуации можно назвать нестабильность законодательной базы России. Так после ликвидации особой экономической зоны «Янтарь» инвестиции в область со стороны иностранного капитала практически прекратились. Улучшение инвестиционного климата, включая более стабильное законодательство, рав­ные условия для бизнеса и низкие административные барьеры приведут к росту российских и иностранных инвестиций. Увеличение уровня прямых иностранных инвестиций хотя бы до средне­российских показателей в 30 долларов на человека даст дополнительные 25-30 млн. долларов в год. Росту инвестиций может способствовать развитие бизнеса не территории региона и постепенная его интеграция в экономику стран еврозоны.
1.2. Характеристика малого бизнеса Калининградской области
В современном мире промышленные предприятия играют всё более важную роль в решении экономических и социальных задач общества. Наиболее значимую роль играют малые предприятия. По данным ООН в малом предпринимательстве занято половина экономически активного населения мира, которые создают также 50% мирового ВВП. В России доля ВВП созданного малым бизнесом составляет 18%.
В Калининградской области малый бизнес развит достаточно хорошо. По числу малых предприятий на душу населения область занимает одно из первых мест в России. Третья часть среднесписочной численности населения работает в малом бизнесе, это обеспечило Калинградской области третье место в России по численности малых предприятий приходящихся на 100 тыс. проживающего населения.
По данным статистики количество малых предприятий Калининградской области на 1 января 2007 года составило 10778 единиц. Помимо малых предприятий в Калининградской области зарегистрировано 24 тысяч индивидуальных предпринимателей. Количество работающих в малом бизнесе с учетом всех категорий занятых- 115,9 тыс. человек, что составляет 23,2 % населения, занятого в экономике региона. Более половины всех субъектов малого предпринимательства (54 %) сконцентрированы в городе Калининграде, а с прилегающими к нему небольшими городами Светлый и Гурьевск эта доля составляет 64 %.
Принадлежность к открытым экономическим зонам и географическое положение области явились основными причинами, способствующими развитию малого предпринимательства.
Боль­шая часть предприятий малого бизнеса, по разным оценкам около 40%, работает в торговле и обще­ственном питании. Достаточно развита сфера бизнес-услуг, в том числе связанных с обслужи­ванием внешней торговли. Структурные реформы в соседней Польше на несколько лет опережали экономические пре­образования в России, а успешное развитие там малого бизнеса давало калининградцам возможность учиться на неформальном уровне, устанавливать торговые связи, создавать совместные предприятия. Существование ОЭЗ и пример сопредельных государств (Польша, Литва) создало серьезные стимулы для предприни­мателей по развитию бизнеса в сфере внешней торговли. Другой фактор, оказавший влия­ние на развитие предпринимательства, - это большой приток мигрантов в Калининградскую область на протяжении 90-х годов прошлого века. Существенную его часть составляли активные люди, в том числе располагавшие определенным начальным капиталом.
Наиболее успешно в Калининградской области развивается мебельное производство, изготовление телевизоров, строительство, туризм и торговля. При этом предприятия региона успешно осваивают внутренний российский рынок и также успешно осуществляет экспорт за рубеж.
Отраслевая структура малого бизнеса Калининградской области за последние годы не претерпела существенных изменений.
По состоянию на 1 января 2007 года 40 % от общего числа малых предприятий приходилось на торговлю, сферу услуг – 20 %, доля обрабатывающих производств - 17 %, строительство - 12%, транспорт и связь – 7,9%. (рис.1).
Рис. 1. Отраслевая структура малого бизнеса Калининградской области
С принятием новой редакции Федеральный закон № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации», в Калинин­градской области условия работы для вновь создаваемых малых предпри­ятий ухудшились, т.к. приоритет экономических интересов в регионе был отдан развитию крупного бизнеса. Значительная часть трудностей развития предприятий в области лежит за рамками своей сферы деятельности.
Проблемы развития малого бизнеса в Калининградской области сродни тем же проблемам, с которыми сталкиваются малые предприятия на всей территории Росси. Среди основных из них можно назвать следующие – несовершенство налогообложения, несовершенство нормативно-правовой базы обеспечения ведения бизнеса, неразработанность государственной программы поддержки малого бизнеса. Из тех, что характерны для Калининградской области, на первом месте стоит недобросовестность конкурентной борьбы на рынке, причиной чему явился теневой бизнес.
1.3. Перспективы развития интеграции малого бизнеса в экономику стран Европы
Принимая во внимание тот факт, что наиболее успешные примеры развития в Калининградской области демонстрируют прежде всего малые и средние предприятия, именно малому бизнесу, в первую очередь, за счет его мобильности должна быть отведена главная роль в развитии процесса интеграции экономики региона в экономику европейских стран. Многие малые предприятия в легкой промышлен­ности, мебельном производстве, туризме, торговле успешно развиваются и осваивают не только российский рынок, но и начинают экспортировать свою продукцию. В то время как крупные западные компании воздерживаются от инвестиций в Калининградскую область, многие небольшие компании из Польши, Литвы, Германии и других стран создают здесь но­вые производства.
Относительно высокий уровень развития малого предпринимательства в Калининградс­кой области проявляется и в том, что по числу малых предприятий на душу населения и до­ле работающего в них населения область занимает одно из первых мест в стране. В то же время, если сравнивать указанные цифры с показателями европейских государств, сущест­вует значительный потенциал развития малого бизнеса.
В этих условиях рост экономики Калининградской области будет тесно связано с благополучи­ем малых предприятий. Пример Польши и ряда других стран с переходной экономикой де­монстрирует, что малый бизнес может являться основным двигателем экономического роста. Именно для малых предприятий имеют огромное значение меры по снижению административных барьеров на фоне существующих экономических преимуществ, которые дает СЭЗ. Те издержки, которые могут позволить себе круп­ные предприятия на преодоление указанных барьеров, могут оказаться непосильными для малых предприятий.
Исследование, проведенное международной консалтинговой компанией «МакКинзи» и посвященное эффективности экономики России, определило следующие сектора народного хозяйства, с наи­большим потенциалом экономического роста:
производство товаров потребления (включая автомобили, потреби­тельские товары и продукты питания);
торговлю;
сферу коммерческих услуг для предприятий, организаций и частных лиц;
нефтяную промышленность.
Результаты развития Калининградской экономики за последнее десятилетие во многом подтверждают данные выводы: указанные выше секторы региональной экономики развива­лись наиболее активно, и во всех этих секторах решающую роль играют малые предприятия (за исключе­нием нефтяной промышленности). Опыт наиболее успешных переходных экономик (Поль­ши, Литвы, Эстонии) также связан с опережающим развитием сектора услуг, пищевой и лег­кой промышленности. По мнению экспертов, в дальнейшем именно эти отрасли, наравне с туризмом, смогут обеспечить области высокие темпы роста.
По мнению многих исследователей, изолированность Калининградской области позволяет в определенной степени исполь­зовать для нее опыт развития малых стран. Подробное исследование 127 стран, под­готовленное ВТО, продемонстрировало, что существует прямая взаимосвязь между размером страны и степенью ее открытости. Открытость экономики достигается через либеральный торговый режим (невысокий уро­вень импортных пошлин, низкий уровень нетарифных барьеров) и вступление в торговые блоки. Открытость в торговле позволяет малым странам специализироваться в ограничен­ном числе отраслей и тем самым достигать более высокой эффективности в них.
По данным таможенной статистики в течение 2006 года внешнеторговые операции на территории Калининградской области осуществляло 11815 участника внешнеэкономической деятельности, в том числе – 5057 физических лиц, являющихся представителями малого бизнеса. Внешнеторговый оборот с Германией составил 1026,8 млн.долл. США, Польшей -677,3 млн.долл. США, Литвой – 397,1 млн.долл. США.

Список литературы

1.В фокусе - Калининград. Политические рекомендации с точки зрения разрешения проблем. Кильская международная группа экспертов. SCHIFF, Киль, 2002.
2.Калининградский регион 2010: Потенциал, концепции и перспективы. Университет Пьер Мендес Франс. Гренобль, 2000.
3.Ламанд В., Винокуров Е. Формирование торговой специализации Калининградской области //Воп¬росы экономики 2003, №2.
4.Общее экономическое пространство: перспективы взаимоотношений России и ЕС. Белая книга - Москва, 2002.
5.Отчет о проведении пресс-конференции В.В.Путина в Кремле // КоммерсантЪ , 1.06.06
6.Отчет о результатах функционирования Особой экономической зоны в Калининградской области в 2006 году // Калининград, 2007
7.Российский анклав интегрируется в европейскую экономику // «Морской флот» - 2005 - №6
8.Федеральный закон № 16-ФЗ от 10.01.2006 г. «Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00649
© Рефератбанк, 2002 - 2024