Вход

Методическая разработка лекции и семинарского занятия по теме: Абстракция. Индукция и дедукция.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309775
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Основы системы получения психологических знаний
1.1. Методика преподавания психологии
1.2. Организация лекции
Глава 2. Содержание лекции
2.1. Основы понятий «абстракция», «индукция» и «дедукция»
2.2. Лекционное занятие по теме «Абстракция. Дедукция и Индукция»
1. Общенаучные методы
2. Абстракция. Индукция и дедукция. От абстрактного к конкретному (понятие абстракции, индукции и дедукции)
2.3. Семинар по теме «Индукция, дедукция. Абстракция»
Заключение
Список использованных источников и литературы

Введение

Методическая разработка лекции и семинарского занятия по теме: Абстракция. Индукция и дедукция.

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие дедукции
Понятие абстракции
Заключение 10 минут:
Рассказать о других общенаучных методах
Взаимосвязь методов
Цели:
Образовательная:
- овладение знаниями об общенаучных методах;
- решение задач путем актуализации опорных знаний;
- ликвидация выявленных пробелов в знаниях и умениях.
Развивающая:
- самостоятельный поиск новых знаний в индивидуальной и коллек­тивной деятельности;
- формирование опорного конспекта.
Воспитательная:
- самооценивание результата;
- формирование умения работать в коллективе.
Достижение поставленной цели возможно через решение следующих задач:
Знакомство студентов с общенаучными методами (Индукция, дедукция, абстракция)
Изучение каждого метода в отдельности
Формирование представлений о взаимосвязи методов
Изучение основных направлений методов
1. Общенаучные методы
Вступительное слово педагога:
Дать общие понятие метода (Метод (греч. – способ познания) – “путь к чему-либо”, способ достижения цели, определенным образом упорядоченная деятельность субъекта в любой ее форме). Поставить проблему перед учащимися. (Какие метода могут быть?)
К общенаучным относятся универсальные методы исследования, которые в той или иной мере использует каждая наука и каждая научная теория. Наиболее распространенными из них являются метод восхождения от абстрактного к конкретному, анализ, синтез, индукция, дедукция, а в общественных науках - метод единства логического и исторического.
2. Абстракция. Индукция и дедукция. От абстрактного к конкретному (понятие абстракции, индукции и дедукции)
Важнейшим методом исследования действительности, свойственным любой науке, научному мышлению вообще, является метод восхождения от абстрактного к конкретному. Чтобы правильно понять его сущность, надо иметь правильное представление о категориях конкретного и абстрактного.
Конкретное с научной точки зрения есть, во-первых, реальный объект, действительность во всем богатстве ее содержания. Во-вторых, оно есть отражение этой действительности, конкретное научное знание о ней, являющееся результатом чувственного восприятия и мышления. Во втором значении конкретное существует в виде системы теоретических понятий и категорий. «Конкретное потому конкретно, что оно есть синтез многих определений, следовательно, единство многообразного. В мышлении оно поэтому выступает как процесс синтеза, как результат, а не как исходный пункт, хотя оно представляет собой действительный исходный пункт и, вследствие этого, также исходный пункт созерцания и представления».
Абстрактное, или абстракция, есть результат абстрагирования - процесса мышления, суть которого заключается в мысленном отвлечении от ряда несущественных свойств реального объекта и тем самым в выделении его основных свойств, общих с другими объектами. Абстракции суть «сокращения, в которых мы охватываем, сообразно их общим свойствам, множество различных чувственно воспринимаемых вещей». В качестве примеров абстракций можно назвать такие понятия, как "человек" или "дом". В первом случае мышление отвлекается от таких особенностей человека, как раса, национальность, пол, возраст, во втором - от разнообразия видов домов. Основываясь на таком, научном, понимании конкретного и абстрактного, можно утверждать, что объекты и явления реальной действительности всегда конкретны, а их обыденные или научные определения всегда абстрактны. Объясняется это тем, что органы чувственного восприятия человека способны охватить только отдельные стороны, свойства и отношения реальных объектов. Представить себе объект во всей его конкретности, со всеми его элементами, их внутренними и внешними связями человек может только посредством мышления, шаг за шагом продвигаясь от поверхностного восприятия к пониманию его глубинных, существенных связей. Вот почему этот процесс мышления называется восхождением от абстрактного к конкретному.24
В целом процесс научного познания действительности осуществляется двумя взаимосвязанными и взаимообусловленными путями: посредством движения мысли от конкретных объектов познания, данных в их чувственном восприятии, к абстракциям (его называют движением от восприятия конкретного к абстрактному или от частного к общему) и путем восхождения от абстрактного к конкретному, суть которого заключается в получении представления о реальной действительности посредством осмысления полученных абстракций.
Индукция (в буквальном переводе с латинского - наведение) представляет собой способ логического рассуждения, применяя который, от знания об отдельных конкретных фактов, или от менее общего, единичного знания переходят к знанию, носящему более общий характер. Индукция является древним (берущим начало в древнеиндийской, древнекитайской и древнегреческой логике) способом логического рассуждения, процессом познания действительности путем движения от конкретного к абстрактному.
Индукция обычно непосредственно опирается на наблюдение и эксперимент. Исходным материалом для нее служат факты, полученные в процессе эмпирического изучения действительности. Результатом индуктивного мышления являются обобщения, научные гипотезы, догадки о неизвестных ранее закономерностях и законах.25
Конечной основой и критерием правильности обобщающих индуктивных выводов является практика. Знания, полученные чисто индуктивным способом, обычно оказываются неполными и, как выразился Ф. Энгельс, "проблематическими". По этой причине выводы индуктивных умозаключений в процессе познания тесно переплетаются с дедукцией.
Дедукция (выведение) - заключение умозрительных следствий из посылок в соответствии с законами логики (излюбленный метод знаменитого сыщика Шерлока Холмса). Вопросы дедукции начали интенсивно разрабатываться в конце XIX в. в связи с бурным развитием математической логики.26
Строгость логических и математических построений может создать иллюзию безупречности выводов, основанных на дедуктивном методе. В связи с этим необходимо помнить, что сами законы логики и математики есть лишь результаты наблюдения некоторых законов окружающего нас мира, главным образом в области естествознания. Поэтому применение дедуктивного метода требует знания внутренних законов связи изучаемых явлений, без чего никакая логика не может привести к правильным выводам. Дедуктивный метод - это инструмент познания реальной действительности, а не ее создания. Образно говоря, дедуктивный метод - это поваренная книга, позволяющая испечь из сырых продуктов хороший пирог, но не дающая возможности сделать такой пирог из имитированного или условного сырья. Поэтому, когда теоретик закладывает в основу своей теории условное предположение, он не может рассчитывать на то, что получит выводы, отражающие реальную действительность.
3. Другие методы исследования (немного о других методах)
В процессе научного познания используются многочисленные и разнообразные методы, включая и частные приемы, обычно именуемые методикой. Прежде всего следует назвать метод сравнения - познавательную логическую операцию, посредством которой на основе некоторого фиксированного признака (основания сравнения) устанавливается тождество (равенство) или различие сравниваемых объектов.
Распространенными методами исследования текущей действительности являются эмпирические методы, которые включают в себя наблюдение и эксперимент. В современном научном познании широкое распространение получили методы аналогии, моделирования, формализации, теории вероятности, статистические методы.
Каждая наука, имея свой особый предмет изучения и свои теоретические принципы, применяет особые методы, вытекающие из того или иного понимания сущности ее объекта. Так, методы, применяемые при исследовании общественных явлений, определяются спецификой социальной формы движения материи, ее закономерностями, ее сущностью. Точно так же биологические методы должны сообразовываться с сущностью биологических форм движения материи. Статистические закономерности, которые объективно существуют в массе случайных явлений и характеризуются специфическими взаимоотношениями между случайным и необходимым, единичным и общим, целым и его частями, составляют объективную основу статистических методов познания.
 
2.3. Семинар по теме «Индукция, дедукция. Абстракция»
Методика организации семинарского занятия должна включать три блока:
1) создание первичного стереотипа студентов, построенного на предметном материале и описании условий обучения - ситуационная модель;
2) рефлексию в ходе решения методических задач, направленную на осмысление студентами собственной деятельности по выделению проблемности, формулированию и решению методических задач;
3) рефлексию на рефлексию, в процессе которой студенты анализируют семинарское занятие с точки зрения взаимодействия преподаватель - студент, коллективного взаимодействия для достижения поставленной преподавателем и студентами задачи данного семинарского занятия.
Цель семинара– формирование у студентов представлений о дедукции, абстракции, индукции, знаний об особенностях общенаучных методов.
Вопросы на обсуждение:
Общенаучные методы и их применение
Индукция и дедукция
Анализ и синтез
Анализ сущности и явления, формы и содержания (сопоставление определений, категорий, построение классификаций)
Графический анализ и моделирование
Математические методы (теория вероятностей и математическая статистика, линейное и нелинейное программирование, модели оптимизации, имитационные модели, построение матриц, теория игр, нечеткие когнитивные множества)
Подготовка к занятию:
Задание для всех студентов заключается в прочтении рекомендуемой литературы. Необходимо выписать основные понятия: общенаучные методы, их виды, принцип, а также дать краткую характеристику каждого метода. Далее следует записать классификацию исследуемых методов.
Подготовка к семинару предполагает разделение студентов на группы по 2-3 человека. Каждая группа выбирает для изучения один (или несколько) методов исследования. Характеристика каждого метода осуществляется по следующему плану: определение метода, его особенности, отличие от др. методов; возможности метода для изучения психических явлений; виды; достоинства и недостатки; требования к проведению. Материал можно представить в виде схемы, таблицы.
Ход занятия:
В ходе проведения семинара рассматривается понятие методов, обсуждаются уровни методологии, их взаимосвязи. Анализируется классификация методов психологии, выделяется специфика организационных, эмпирических методов, методов обработки данных и интерпретации. Каждая группа представляет определенный метод исследования, обсуждаются возможности каждого метода. Слушатели задают вопросы друг другу.
В качестве средства текущего контроля их знаний в конце семинара предполагается самостоятельная работа студентов в виде тестовых заданий.
Студенты дневной формы обучения получают комплект тестовых заданий. Рекомендуется, работая с конкретной темой курса, самостоятельно выполнять все три варианта контрольной работы соответствующей темы. После завершения изучения темы один из вариантов контрольной работы может быть использован преподавателем для текущего контроля знаний и качества самостоятельной работы студентов. При условии систематического и вдумчивого изучения студентом рекомендуемой в конце методического пособия учебной литературы и работы с контрольными заданиями, их выполнение в качестве средства контроля не потребует особого труда. Многолетняя практика использования подобного рода заданий показывает, что выполнить их удовлетворительно не могут лишь те студенты, кто не привык или не умеет самостоятельно работать с учебной литературой.27
Средний балл, полученный студентом при выполнении контрольных работ, может быть использован при подведении итогов работы студента в течение семестра или учебного года.
Методика использования тестовых заданий на вечернем отделении психологического факультета практически не отличается от их использования при дневной форме обучения. Преподаватель может использовать контрольные задания в соответствии с рабочей программой вечернего отделения.
Студенты заочной формы обучения получают пособие на установочной лекции вместе с рекомендациями преподавателя, касающимися того, как необходимо организовать самостоятельное изучение учебной дисциплины. В межсессионный период студенты самостоятельно выполняют указанные преподавателем контрольные работы, варианты которых могут быть включены в итоговую контрольную работу.28
Работая с заданиями контрольных работ, студенты могут самостоятельно оценить уровень своей подготовки как по конкретным темам, так и по всему курсу в целом.
Ниже приведена таблица, позволяющая перевести количество правильных ответов, полученных при выполнении контрольной работы в соответствующую этому уровню знания бальную оценку.
Номер контрольной работы
Количество правильных ответов
Оценка за выполнение контрольной работы
1,2,6
10
Отлично
8-9
Хорошо
6-7
Удовлетворительно
3,4
9-10
Отлично
7-8
Хорошо
5-6
Удовлетворительно
5,7,8
9-10
Отлично
6-8
Хорошо
5
Удовлетворительно
Заключение

Список литературы

"Литература:
1.Ананьев Б.Г. О проблемах современного человекознания. – М.: Наука, 1977.
2.Герасимова В. С. Методика преподавания психологии: курс лекций. М.,Ось-89. 2007.
3.Дружинин В.Н. Экспериментальная психология. – СПб.: Питер, 2001.
4.Загвязинский В.И., Атаханов Р. Методология и методика психолого-педагогического исследования: Учеб. пособие для студентов высш. пед. учеб. заведений. – М.: Академия, 2003.
5.Корнилова Т.В. Введение в психологический эксперимент: Учебник. – М.: МГУ; ЧеРо, 2001.
6.Корнилова Т.В. Экспериментальная психология: Теория и методы: Учебник для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2002.
7.Куликов Л.В. Психологическое исследование: методические рекомендации по проведению. – СПб.: Речь, 2002.
8.Леонтьев А.А. Психологические особенности деятельности лектора. – М. 1981.
9.Методы исследования в психологии: квазиэксперимент: Учеб. пособие для вузов. – М.: ФОРУМ-ИНФРА-М, 1998.
10.Никандров В.В. Неэмпирические методы психологии: Учеб. пособие. – СПб.: Речь, 2003.
11.Педагогика: Учеб. пособие для студентов пед. вузов и пед. колледжей / Под ред. П. И. Пидкасистого. - М., 1998.
12.Практикум по общей, экспериментальной и прикладной психологии. /Под ред. А.А. Крылова, С.А. Маничева. - СПб.: «Питер», 2000.
13.Психология: Учебник для гуманитарных вузов / Под общ. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2001.
14.Рубинштейн С.Л. Основы общей психологии. – СПб.: Питер, 2002.
15.Слободчиков В.И., Исаев Е.И. Психология человека: Учеб. пособие для вузов. – М.: Школа-Пресс, 1995.
16. Современная психология. /Под ред. В.Н. Дружинина. - М.: Инфра М,1999.
17.Талызина Н.Ф. Педагогическая психология. – М, 1988.
18.Тарская О. Ю., Валовик В. И., Бушуева Е. В. и др. Методика преподавания психологии: конспект лекций. М., 2007.
19.Тютюнник В.И. Основы психологических исследований: Учебное пособие для студентов факультетов психологии высших учебных заведений по направлению 521000 – «Психология». – М.: УМК «Психология», 2002.
20.Фридман, Л. М. Психологический справочник учителя / Л. М. Фридман, И. Ю. Кулагина. - М.: Просвещение, 1991.
21.Хроменко О.В. Методика преподавания психологии: конспект лекций. Ростов-на-Дону, 2004.

Периодические издания:
22.Бернштейн, М. С. К методике составления и проверки тестов// Вопр. психологии. - 1988. - № 1.
23.Бешелев, С. Д., Бешелев, Гурвич Ф. Г., Валеев Г. Х.// Педагогика. - 2001. - № 4.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024