Вход

Общение как обмен информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309762
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
Раздел I. Информационный уровень общения
Раздел II. Коммуникативные функции общения
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Общение как обмен информации

Фрагмент работы для ознакомления

Знаки даны чувственно, значения – логически. Системы знаков образуют естественные и «условные» языки, с помощью которых и совершается процесс общения в собственном уникальном смысле слова. Количество языков как способов передачи информации может быть неограниченным, насколько это практически необходимо и технически возможно.
По целям сообщения информация может подразделяться в самом общем виде на осведомительную, регуляторную и эмоциональную. Если передаются только сведения об объекте, то информация имеет осведомительное назначение.
Если же сообщение рассчитано на побуждение партнера к конкретному действию, то данная информация приобретает регуляторную нагрузку. Если информация направлена на человеческие чувства и способна пробудить их у респондента, то она приобретает эмоциональный характер.
«В информационной аспекте общения большую роль играет система выразтельных движений человека, которые воспринимаются как признаки его личностных свойств.
В этом пункте психология сталкивается с проблемой выразительных возможностей человека, изучение которых имеет свою самостоятельную историю в связи с эмоциями и чувствами.
Выразительные движения людей очень индивидуализированы. Поэтому их трудно адекватно интерпретировать по психологическому содержанию личностных свойств.
Одна и та же мимическая маска (или жест) несет довольно часто разную смысловую нагрузку в зависимости от ситуации общения и других факторов. Но это не мешает людям широко использовать свое выразительное поведение в процессах совместной жизни»3.
Данный уровень в любом случае способствует активному включению человека в процесс коммуникации.
Часто уровни общения меняются в процессе одного разговора. Например, диалог начинается как информационный, но постепенно переходит к фактическому (простой обмен репликами) уровню или наоборот.
Раздел II. Коммуникативные функции общения
«В процессе общения посредством коммуникативных функций осуществляется взаимосвязь людей на уровне индивидуального, группового и общественного взаимодействия. Это возможно благодаря развитию органов чувств и мозга как приемников и хранителей информации (например, о качествах личности партнеров).
Однако органы чувств обеспечивают только одностороннюю связь партнеров. Взаимосвязь между ними достигается благодаря речи и другим естественным выразительным средствам человека (мимике, пантомиме, жестам, голосу, предметным действиям человека), а также искусственными средствами связи (письму, печати, телеграфу, радио, телевидению), которые функционируют в процессах общения как каналы передачи информации»4.
Информация облекается в форму различных знаков, которые образуют язык общения.
Эффективность коммуникативных функций предопределяется решенностью проблемы канал – знак. Средства взаимосвязи в процессе общения превращаются в информационные каналы, наполненные содержанием, которое черпается из общественно-трудовой практики.
«Человек как субъект общения в процессе установления связи с другими людьми приобретает качества коммуникатора и источника информации.
Особенности проявления личности зависят от места человека в системе общественных отношений, от позиций в тех сетях коммуникационного взаимодействия в группах и коллективах (трудовых, бытовых, досуговых), от индивидуальных способностей к налаживанию контактов и т. д.
В связи с этим существует проблема коммуникативной активности личности, благодаря которой человек включается в состав различных общностей людей. Недостатки в овладении средствами и способами общения создают предпосылки социально-психологической замкнутости человека»5.
Обычно коммуникативные функции служат целям их социальной интеграции в различные формы общностей через расширение контактов между ними посредством каналов индивидуальной и массовой взаимосвязи. Интенсивное использование и развитие технических средств массовой коммуникации раздвигает границы отдельных общностей, что позволяет человеку осознать свою принадлежность к более широким социальным группам и ощутить общечеловеческое единство.
«В психологическом контексте социальная интеграция определяется не только наличием развитой взаимосвязи, но и характером взаимоотношений между людьми как внутри каждой общности, так и вне ее.
Взаимоотношения либо укрепляют единство людей в сообществах, либо обособляют их друг от друга, разрывая групповое единство. В образовании общностей заключена одна из важнейших жизненных функций общения, и реализуется она поддержанием положительной взаимосвязи партнеров»6.
Заключение
Итак, общение – форма психологической взаимосвязи людей в процессе их совместной деятельности.
Информационные функции служат целям передач и социального наследования индивидуального и общечеловеческого опыта общественно-трудовой практики людей.

Список литературы

Список использованной литературы

1. Андриенко Е. В. Социальная психология: Учеб. пособие / Под ред. В. А. Сластенина. – М.: Изд-кий центр Академия, 2000. – 264 с.
2. Битянова М. Р. Социальная психология. – М.: Рос. образование, 1998. – 216 с.
3. Зборовский Г. Е. общая социология: Учебник. – 3-е изд., испр. и доп. – Екатеринбург, 2004. – 720 с.
4. Психология: Учебник / Под ред. В. М. Мельникова. – М.: Физкультура и спорт, 1992. – 366 с.
5. Социальная психология в трудах отечественных психологов. – СПб.: Изд-во Питер, 2000. – 512 с.: ил. – (Хрестоматия по психологии).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024