Вход

Вернадский Г.В. и Соловьев С.М. о царствовании Ивана Грозного

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309759
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Исторические подходы в работах Соловьева С.М. и Вернадского Г.В.
Эпоха Ивана Грозного в свете исторических концепций Соловьева С.М. и Вернадского Г.В.
Заключение
Список литературы

Введение

Вернадский Г.В. и Соловьев С.М. о царствовании Ивана Грозного

Фрагмент работы для ознакомления

Вернадский Г.В. выделял в русской истории различные эпохи, связанные с борьбой собственно евразийских начал («степь») и чуждых им европейских элементов («лес»). В основу своей концепции Вернадский заложил чисто евразийскую схему "...Жизненная энергия, заложенная в каждой народности, стремится к своему наибольшему проявлению. Каждая народность оказывает психическое и физическое давление на окружающую этническую и географическую среду. Создание народом государства и освоение им территории зависит от силы этого давления и от силы того сопротивления, которое это давление встречает. Русский народ занял свое место в истории благодаря тому, что оказывавшееся им давление было способно освоить это место". Россия провозглашалась "евразийской" страной, так как располагалась в четырех широтных зонах:тундре, лесной зоне, степи и пустынях, являющихся географической основой русской истории. Прошлое России - Евразии сводилось к "соотношению леса и степи". Вначале это были попытки объединения "леса" и "степи" (до 972 г.), затем (972-1238 гг.) - равная борьба "леса" (оседлых славян) и "степи" (кочевников). В монгольский период (1238-1452) "степь" победила "лес". Но уже с середины XV в. "лес", превратившийся в Московское царство (1452-1696 гг.), взял реванш над "степью", и закончилось все это объединением "леса" со "степью" (1696-1917). Победа «леса»  открывает дорогу сплошной европеизации. В русле евразийской доктрины Вернадский Г.В. подчеркивал значение восточных влияний на русскую культуру и положительные моменты эпохи монгольского владычества: становление сильной государственности, национальное единение, ограничение западного влияния и формирование самобытной культурной традиции.
Теперь перейдем к оценке эпохи Ивана Грозного согласно представлениям данных исторических концепций.
Эпоха Ивана Грозного в свете исторических концепций Соловьева С.М. и Вернадского Г.В.
Оба историка отмечают, что процесс становления централизованного русского государства находится в тесной связи с борьбой против татаро-монгольского ига его влиянии на русскую государственность. Соловьев С.М. оценивает влияние татаро-монгольского владычества весьма негативно, так как видит в этом причину отставания развития государственных институтов в рамках европейской цивилизации.
Другой позиции придерживается Вернадский Г.В., он считает, что русские заимствовали у татар форму государственной организации, что привело к созданию отличной от западной формы государственности. Рассматривает прекращение созыва вече как уничтожение демократического элемента старорусской системы управления (исключение составили Новгород и Псов). Совет бояр тоже был нивелирован и в результате великий князь превратился в автономного правителя. На Руси складывается новый порядок отличный от киевского периода. Вернадский Г.В. делает следующие выводы: «Это изменение в отношениях постепенно выразилось в новой концепции государства и общества. Старые свободные политические институты были заменены властью великого князя. Свободное общество постепенно трансформировалось в ряд социальных классов, обязанных службой государству».1 Складывается самодержавная власть и окончательно оформляется при Иване IV Грозном его венчанием на царство. Как отмечает Вернадский Г.В. у московского правителя были две причины претендовать на царский титул.1)Он формально объявил о своей независимости перед своим прежним сюзереном - монгольским царем; 2) Византийская империя была разрушена турками и греческий православный мир жил без царя.2 Согласно византийской теории «гармонии» церкви и государства, христианское общество нуждалось в двух главах – царе и патриархе. Таким образом, убежден историк, великий князь Московский как единственный независимый греческий православный правитель не только имел право, но и был обязан принять титул царя, если он не хотел оставить православное общество без защитника. В 1547 году Иван IV официально был коронован царем. Во время торжественной службы митрополит возложил на Ивана крест, венец и бармы, по преданию, некогда присланные на Русь византийским цесарем Константином для венчания князя Владимира Мономаха. Устами митрополита была начертана программа деятельности царя: в союзе с церковью, которая отныне объявлялась «матерью» царской власти, царь должен был укрепить «суд и правду» внутри страны, вести борьбу за расширение государства. По завершении чина венчания Великий князь стал «боговенчанным царем». Дополнение короткого слова «царь» к и без того уже пышному титулу Великого князя — «Государь и великий князь Москов­ский, Владимирский и прочих земель» — делало его носителя равным по чину императору «Священной Римской империи», ставило выше европейских королей — датского, английского, французского и многих иных, уравнивало с восточными соседями — казанским и астраханским ханами, наследниками Золотой Орды, недавними повелителями Руси.
И Соловьев С.М., и Вернадский Г.В. не одобряют жестокости царя, но находят причину его психической неустойчивости в детстве Ивана IV. «Различные психопатические черты в характере Ивана были результатом его несчастного детства».3 Когда умер его отец, Ивану было три года и его мать стала его регентшей. Бразды власти она делила с Боярской Думой. В 1538 году Елена Глинская умерла, вероятно ее отравили. Власть захватили бояре во главе с Шуйскими.  Иван рос беспризорным, но зорким сиротой в обстановке придворных интриг, борьбы и насилия, проникавших в его детскую опочивальню даже ночью. Детство осталось в памяти Ивана как время обид и унижений, конкретную картину которых он лет через 20 дал в своих письмах к князю Курбскому. Особенно были ненавистны Иоанну князья Шуйские, захватившие власть после смерти великой княгини Елены. Грозный с негодованием вспоминал, как Шуйские вели себя: "Нам бо во юности детства играюще, а князь И. В. Шуйский сидит на лавке, локтем опершися, отца нашего о постелю ногу положив, к нам же не преклоняяся".4 Это составляло сильный контраст с их показным раболепием перед ним во время государственных церемоний.
Несмотря на вспыльчивый характер, жестокость царь был наделен большими интеллектуальными способностями. На Ивана благоприятно повлиял митрополит Макарий. Он воодушевил царя идеей о высоком достоинстве и ответственности христианского правителя. С Макарием в Москву перешли его сотрудники, в их числе знаменитый священник Сильвестр. Сам Макарий пользовался неизменным почитанием Грозного и имел на него хорошее влияние; а Сильвестр прямо стал временщиком при Грозном. При царе был создан неофициальный совет – «избранная рада», который способствовал проведения ряд важных реформ в московском управлении и администрации. Все преобразования, проводимые в этот период, находят положительный отклик у историков.
Вскоре этому пришел конец. Столкновения и начались с 1553 г., во время тяжкой болезни Грозного, обнаружилось, что рада желала воцарения не маленького сына Грозного, Димитрия, а двоюродного брата его (Грозного) - князя Владимира Андреевича: "Оттоле бысть вражда велия государю с князем Владимиром Андреевичем (говорит летопись), а в боярях смута и мятеж, а царству почала быти во всем скудость". Полный разрыв царя с радою произошел около 1560 г., когда удалены были из Москвы Сильвестр и другой царский любимец А. Адашев.
Еще одним важным шагом в период реформ – это завоевание Казани и Астрахани. Вернадский Г.В. отмечает, что к 1550 году Россия была готова начать контрнаступление против «степи». Своими завоеваниями он установил контроль над течением Волги и способствовал народному колониальному движению на юг и юго-восток к плодородным землям.5 Адашев и князь Курбский советовали оставить восточный вектор внешней политики и подчинить себе Крымское царство. Но царь желал решить Балтийский вопрос. И после разрыва с советниками, он начинает Ливонскую компанию. В 1558 году царская армия вторглась в Ливонию. Угроза полного разгрома заставила ливонцев просить перемирия. В марте 1559 года оно было заключено сроком на полгода. Начавшиеся в 1560 году военные действия принесли Ордену новые поражения: были взяты крупные крепости Мариенбург и Феллин, в плен попал сам магистр Ордена Фюрстенберг. Результатом компании 1560 года стал фактический разгром Ливонского ордена как государств. Однако земли его перешли под власть Польши, Дании и Швеции, а последний его магистр - Кетлер - получил лишь Курляндию, да и то находившуюся в зависимости от Польши.
Таким образом, вместо слабой Ливонии у России оказалось теперь три сильных противника. Правда, пока Швеция и Дания воевали друг с другом, Иван IV вел успешные действия против Сигизмунда II Августа. В феврале 1563 года он взял Полоцк. Но уже в начале следующего года русские войска потерпели ряд поражений (битвы на р.Уле и под Оршей). Тогда Иван IV попытался восстановить Ливонский орден, но под протекторатом России, а с Польшей повел переговоры. Условия мира царь обнародовал на Земском соборе 1566 года. Они оказались неприемлемыми, и собор высказался за продолжение войны: "Государю нашему тех городов Ливонских, которые взял король во обереганье, отступиться непригоже, а пригоже государю за те городы стояти". В решении собора также подчеркивалось, что отказ от Ливонии повредит торговым интересам.
В 1568-1569 годах война принимает затяжной характер. А в 1569 году на сейме в Люблине состоялось объединение Литвы и Польши в единое государство - Речь Посполитую, с которой в 1570 году удалось заключить перемирие на три года. Перемирием Иоанн воспользовался для образования из Ливонии вассального государства под покровительством России для датского принца Магнуса, который вступил в брак с племянницей Ивана, Марьей Владимировной (в 1573 году). Однако действия Магнуса там не привели к успеху. Польша подняла на Россию крымского хана, который в 1571 году добрался до Москвы, но в 1572 году был отбит от Оки.
В 1572 году умер Сигизмунд-Август, и Иван выставил свою кандидатуру на польский престол, ставший избирательным, но избран был французский принц Генрих Анжуйский, а после его отъезда из Польши - Стефан Баторий (1576), который возобновил войну, вернувшую Польше все завоевания. Однако еще в 1577 году русские войска занимали почти всю Ливонию, кроме Риги и Ревеля, который осаждали в 1576-1577 годах. Но этот год был последним годом успехов России в Ливонской войне. В 1579 году возобновила военные действия Швеция, а Баторий возвратил Полоцк и взял Великие Луки. В августе 1581 года началась осада Баторием Пскова. Псковичи поклялись "за Псков град битися с Литвою до смерти безо всякие хитрости". Клятву они сдержали, отбив 31 приступ. После пяти месяцев безуспешных попыток поляки вынуждены были снять осаду Пскова, которые выдержали осаду под начальством князя И.П. Шуйского. Шведы, вступившие в союз с Баторием, тогда же взяли Нарву, Гапсаль, Ям, Копорье и Корелу. Иван Грозный послал в Рим Шевригина с просьбой о посредничестве к папе Григорию XIII; папа прислал иезуита Антония Поссевина, который и устроил мирные переговоры, приведшие к перемирию. В январе 1582 года в Яме-Запольском (недалеко от Пскова) было заключено 10-летнее перемирие с Речью Посполитой. Россия отказывалась от Ливонии и белорусских земель, но ей возвращались некоторые пограничные русские земли.
     В мае 1583 года заключается трехлетнее Плюсское перемирие со Швецией, по которому уступались Копорье, Ям, Ивангород и прилегающая к ним территория южного побережья Финского залива. Русское государство вновь оказалось отрезанным от моря.
Ливонская компания была делом всей жизни Ивана IV. Каждое поражение он связывал с изменой боярского командования. Несколько было казнено. Поэтому когда князь Курбский проиграл сражение, то предпочел сбежать в Литву. Вернадский Г.В. оценивая этот поступок пишет следующее: «Бегство Курбского не только произвело на Ивана чрезвычайно болезненное впечатление, но и породило в нем низменные чувства. Теперь его подозрительность не знала границ. В конце концов он решил сломить оппозицию бояр и принять чрезвычайные меры и для своей личной защиты, и для усиления своего контроля над армией и администрацией».6
Совокупность этих мер, направленных на родовую аристократию, называется опричниной. Суть опричнины состояла в том, что Грозный применил к территории старых удельных княжеств, где находились вотчины служилых князей-бояр, тот порядок, какой обыкновенно применялся Москвой в завоеванных землях. И отец, и дед Грозного, следуя московской правительственной традиции, при покорении Новгорода, Пскова и иных мест выводили оттуда наиболее видных и для Москвы опасных людей в свои внутренние области, а в завоеванный край посылали поселенцев из коренных московских мест. Это был испытанный прием ассимиляции, которой московский государственный организм усваивал себе новые общественные элементы. В особенности ясен и действителен был этот прием в Великом Новгороде при Иване III и в Казани при самом Иване IV. Лишаемый местной руководящей среды завоеванный край немедля получал такую же среду из Москвы и начинал вместе с ней тяготеть к общему центру - Москве. То, что удавалось с врагом внешним, Грозный задумал испытать с врагом внутренним. Он решил вывести из удельных наследственных вотчин их владельцев - княжат и поселить их в отдаленных от их прежней оседлости местах, там, где не было удельных воспоминаний и удобных для оппозиции условий; на место же выселенной знати он селил служебную мелкоту на мелкопоместных участках, образованных из старых больших вотчин. Исполнение этого плана Грозный обставил такими подробностями, которые возбудили недоумение современников. Он начал с того, что в декабре 1564 г. покинул Москву безвестно и только в январе 1565 г. дал о себе весть из Александровской слободы. Он грозил оставить свое царство из-за боярской измены и остался во власти, по молению москвичей, только под условием, что ему на изменников "опала своя класти, а иных казнити, и животы их и статки (имущество) имати, а учинити ему на своем государстве себе опришнину: двор ему себе и на весь свой обиход учинити особной".(9,125) Борьба с "изменою" была целью; опричнина же была средством. Новый двор Грозного состоял из бояр и дворян, новой "тысячи голов", которую отобрали так же, как в 1550 г. отобрали тысячу лучших дворян для службы по Москве. Первой тысяче дали тогда подмосковные поместья; второй - Грозный дает поместья в тех городах, "которые городы поимал в опришнину"; это и были опричники, предназначенные сменить опальных княжат на их удельных землях. Число опричников росло, потому что росло количество земель, забираемых в опричнину. Грозный на всем пространстве старой удельной Руси, по его собственному выражению, "перебирал людишек", иных "отсылал", а других "принимал".7 В течение 20 последних лет царствования Грозного опричнина охватила полгосударства и разорила все удельные гнезда, разорвав связь "княженецких родов" с их удельными территориями и сокрушив княжеское землевладение. Княжата были выброшены на окраины государства, остававшиеся в старом порядке управления и носившие названия "земщины", или "земского".
Соловьев С.М. понимал исторический смысл опричнины как борьбы против "удельных" устремлений боярства. Он рас­сматривает историю России XV—XVI веков как процесс постепенного вы­теснения старых “родовых” начал “государственными”. Деятельность Ива­на Грозного, по мысли Соловьева, была при всех жестокостях шагом вперед, к победе государственных начал.
Заключение
Историки близки в осуждении жестокости царя, отмечают его психическую неустойчивость, но при этом положительно оценивают его внешнюю политику и реформы нацеленные на укрепление централизации государства.
После оценки, данной Грозному Соловьевым, ясно, что мы имеем дело с крупным дельцом, понимавшим политическую обстановку и способным на широкую постановку правительственных задач. Одинаково и тогда, когда с "избранной радой" Грозный вел свои первые войны и реформы, и тогда, когда позднее, без "рады", он совершал свой государственный переворот в опричнине, брал Ливонию и Полоцк и колонизовал "дикое поле", - он выступает перед нами с широкой программой и значительной энергией. Сам ли он ведет свое правительство или только умеет выбрать вожаков, - все равно: это правительство всегда обладает необходимыми политическими качествами, хотя не всегда имеет успех и удачу. Недаром шведский король Иоанн, в противоположность Грозному, называл его преемника московским словом "durak", отмечая, что со смертью Грозного в Москве не стало умного и сильного государя.
Вернадский Г.В. не умоляет достоинств царя, но симпатизирует более периоду, когда при царе находились неформальные советники: Адашев, Сильверст, князь Курбский. Государство к этому моменту было готово к контрнаступлению на «степь» и политика царя этому соответствовала: взятие Казанского и Астраханского ханств, а так же присоединение Сибири. Россия занимает евразийский континент, начинается объединение «леса» и «степи».
Список литературы

Список литературы

1.Вернадский Г.В. Русская история. М., Аграф,1997. 544 с.
2.Ключевский В.О. Курс русской истории, электронная версия.
3.Колпаков А. Д. Историография // Большая Советская Энциклопедия, электронная версия,2002.
4.Николаев Б. Жизнь и труды Г.В. Вернадского. www/gumilevica.kulichki.net/VGV/vgv100.htm
5.Орлов А. С., Георгиев В. А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. История России. Учебник.— М.,Проспект, 1997.—544 с.
6.Платонов С.Ф. Русская история. М., Русское слово, 1996. 400с.
7.Сахаров А.Н., Новосельцев А.П. История России с древнейших времен и до конца XVII века. М., АСТ, 2000.576 с.
8.Соловьев С.М. Чтения и рассказы по истории России. М., Правда, 1989. 767с.
9.Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. М., Проспект,1999. 592с.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024