Вход

Мотивация достижения и успешность учения в юношеском возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 309754
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 7
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Мотивация достижения и успешность учения в юношеском возрасте
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Мотивация достижения и успешность учения в юношеском возрасте

Фрагмент работы для ознакомления

5. спецификой учебного предмета.
Характеризуя интерес к учебе, как эмоциональное переживание познавательной потребности, как один из компонентов учебной мотивации, необходимо помнить, что это - сложное и неоднородное явление. Интерес определяется как следствие, как одно из интегральных проявлений сложных процессов мотивационной сферы, и здесь важна дифференциация видов интереса и отношений к учению.
Возможность создания условий возникновения интереса к учителю, к учению, как эмоционального переживания удовлетворения познавательной потребности, обуславливает достижение успешности учебной деятельности.
Необходимо условие для создания у молодых людей интереса к содержанию обучения и к самой учебной деятельности – например, возможность проявить в учении умственную самостоятельность и оригинальность. Чем активнее методы обучения, тем легче заинтересовать ими учащихся и студентов. Воспитание устойчивого интереса к учению, т.е. использование таких вопросов и заданий, решение которых требует от учащихся активной поисковой деятельности, можно считать одним из главных средств побуждения к достижению успешности.
Большую роль в формировании интереса к учению, а, следовательно, и мотивации достижения успеха, играет создание проблемной ситуации, столкновение юношей и девушек с трудностью, которую они не могут разрешить при помощи имеющегося у них запаса знаний на данный момент. Сталкиваясь с трудностью, они убеждаются в необходимости получения новых знаний или применения старых в новой ситуации. Интересна только та работа, которая требует постоянного напряжения.
Учебный материал и приемы учебной работы должны быть достаточно разнообразны. Разнообразие обеспечивается не только столкновением студентов с различными объектами в ходе обучения, но и тем, что в одном и том же объекте можно открывать новые стороны.
Установлена положительная связь мотивационных ориентаций с успеваемостью студентов. Наиболее плотно связанными с успеваемостью оказались ориентации на процесс и на результат, менее плотно – ориентация на оценку преподавателем.
Должен быть сформирован личностно-значимый смыслообразующий мотив, который позволит молодому человеку полностью реализоваться и «выложиться» в учебной сфере.
Сейчас уже не приходится сомневаться в том, что успешность учения зависит в основном от развития учебной мотивации, а не только от природных способностей учащихся. Между этими двумя факторами существует сложная система взаимосвязей. При определенных условиях, например, при высоком интересе личности к конкретной деятельности, может включаться так называемый компенсаторный механизм. Недостаток природных способностей при этом восполняется развитием мотивационной сферы и студент добивается больших успехов.
Существенное, но неоднозначное влияние на учебную деятельность оказывает потребность в общении и доминировании. Однако для самой деятельности особенно важны мотивы интеллектуально-познавательного плана. Они осознаются человеком как потребность знаний, необходимость в их получении, стремление к расширению кругозора, углублению, систематизации знаний. Движимый подобными мотивами, не считаясь с усталостью, временем, противостоя другим побудителям и другим отвлекающим факторам, учащийся настойчиво и увлеченно работает над учебным материалом, на решением учебной задачи, добиваясь успеха.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Богоявленский Д. Н., Менчинская Н. А. Психология усвоения знаний в школе. М., 1999.
2. Выготский Л. С. Педагогическая психология. М., 1991.
3. Локалова Н.П. Психодиагностика трудностей в обучении их преодоление. М., 2002.
4. Маркова А. К., Матис Т. А., Орлов А. Б. Формирование мотивации учения. М., 2000.
5. Психологические проблемы неуспеваемости школьников / Под ред. Н. А. Менчинской. М., 1998.
6. Формирование личности старшеклассника / Под ред. И. В. Дубровиной. М., 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024