Вход

Формирование организованной структуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309752
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы разработки и построения организационной структуры предприятия
1.1Понятие организационной структуры
1.2 Типы организационных структур
1.3 Принципы построения и выбора структур управления
1.4 Распределение полномочий и ответственности между уровнями управленческой структуры предприятия
Глава 2 Пример построения организационной структуры рекламного агентства
2.1 Цели создания и направления деятельности рекламного агентства как основа для построения организационной структуры
2.2 Формирование организационной структуры рекламного агентства
Заключение
Список литературы:

Введение

Формирование организованной структуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Сочетания вертикального и горизонтального разделения общественной жизни позволяют строить серию матриц для оценки контроля социальной ответственности при реализации управленческих решений. Каждая матрица фиксирует текущее состояние благосостояния населения.
Социальная ответственность является свойством (чертой) характера личности наряду с чуткостью, скромностью, смелостью, щедростью, настойчивостью, гордостью и т.д. Ответственность личности - это черта характера, приобретаемая в результате воспитания и учета моральных норм общества. Развитие ответственности личности включает два этапа: овладение практическими правилами и осознание правил.
Таким образом, нами было рассмотрено понятие ответственности современного руководителя.
Глава 2 Пример построения организационной структуры рекламного агентства
2.1 Цели создания и направления деятельности рекламного агентства как основа для построения организационной структуры
Итак, для того, чтобы определить организационную структуру рекламного агентства, необходимо выделить направления деятельности будущего предприятия.
Предположим, что создается рекламное агентство, назовем его условно РА «Креатив». Выделим ключевые направления его деятельности:
1) разработка РК и PR кампаний:
1.1 реклама в прессе,
1.2 реклама на радио,
1.3 реклама на тв,
1.4 реклама в метро,
1.5 реклама на транспорте,
1.6 наружная реклама,
1.7 адресная рассылка,
1.8 медиапланирование;
2) промоакции:
2.1 распространение листовок,
2.2 демонстрации,
2.3 дегустации,
2.4 конкурсы,
2.5 событийный маркетинг,
2.6 семплинг
2.7 типовые договоры,
2.8 продавцы-консультанты;
3) Интернет-услуги:
3.1 создание сайтов,
3.2 продвижение сайтов,
3.3 контекстная реклама;
4) креатив:
4.1 нейминг,
4.2 рекламные объявления,
4.3 сценарии,
4.4 дизайн,
4.5 макеты для прессы,
4.6 логотипы,
4.7 буклеты.
Кратко остановимся на каждом направлении и выделим круг специалистов, которые будут необходимы для реализации того или иного вида работ.
Для разработки рекламных и PR кампаний потребуется штат высококвалифицированных специалистов по связям с общественностью и креативных менеджеров. Именно они будут создавать концепции рекламных и PR кампаний, создавать их сценарии, планировать их проведение, описывать ресурсы, необходимые для их реализации. Такие специалисты смогут определить цель планируемой рекламной акции и ее место в маркетинговой политике фирмы-клиента. Для точного планирования рекламной кампании они будут проводить исследование целевой аудитории с привлечением надежных современных социологических, психологических и медиаданных методов.
Зная цели кампании и особенности аудитории, специалисты будут определять рекламную стратегию, содержание рекламных обращений, выбор СМИ, этапы кампании, сроки выхода рекламы.
Грамотные PR-менеджеры будут определять наилучшее количество, сроки и объемы публикаций с целью достижения оптимального сочетания уровня охвата, стоимости контактов, частотности и других медиа-показателей кампании.
Промоакции - это проведение рекламных акций непосредственно в местах продаж. Использование промоакций при проведении рекламных кампаний позволяет решать такую проблему, как особенность импульсивного изменения покупательского поведения (неожиданная смена планов, спонтанные действия). Как показывает практика, более 50% из числа потребителей обладают свойством спонтанному принимать решения о покупке. Именно на таких людей и рассчитаны промоакции.
Основные определения промоакций.
Sales promotion (промоушн) – это стимулирование сбыта с привлечением кратковременных побудительных мер стимулирования пробных и/или повторных покупок товаров/услуг. Наилучший эффект достигается в сочетании с другими инструментами торгового маркетинга.
Sales promotion (промоушн) – это продвижение товара путем информирования потребителя о его качествах.
Цели промоакции.
Промоакции используют для увеличения оборота, доли рынка и прибыли;
Повышения уровня осведомленности и узнаваемости товара потребителями;
Использование промоакций приводит к стимулированию продаж и увеличению потребления продукта;
Промоакции позволяют переключать потребителей с конкурирующего товара на продвигаемую торговую марку;
Проведение промоакции приводит к усилению воздействия рекламы, позволяет сравнить рекламный образ с реальным продуктом;
Промоакции используют для вывода на рынок, презентация нового продукта;
Использование промоакции в рекламной кампании помогает привлечь новых потребителей и удержать старых;
Качественная промоакция позволяет избежать переключения потребителей на бренд конкурента.
Любая промоакция должна быть запоминающейся, яркой, вызывающей положительные эмоции и формирующей позитивное отношение к продукту или услуги, на продвижение которых нацелена.
Задачи промоакции:
информирование перспективных потребителей о продукте, услугах и т.д.;
убеждение покупателя отдавать предпочтение определенным товарам и маркам, совершать покупки в определённых магазинах и т.д. ;
управлять поведение потребителя, убеждая его действовать именно сейчас, а не откладывать все на «завтра»;
поднимать уровень и объем продаж, увеличить товарообороты;
сглаживание сезонных перепадов в продажах;
запуск нового продукта и формирование первичного спроса на него.
Для проведения промо-акций, также потребуются креативные менеджеры, однако, это должны быть дополнительные должности в штатном расписании, так как менеджеры задействованные в крупных РК и PR-кампаниях не смогут выполнять обязанности и по проведению промо-акций.
Для организации промоушена потребуется штат промоутеров. Причем на них будут возложены функции по раздаче листовок, проведению дегустаций и демонстраций.
Интернет - самое развивающееся направление в рекламе. За последнее время рынок Интернет рекламы вырос в разы и стал интересен представителям различных сфер бизнеса. Теперь каждая фирма стремится открыть свое представительство в виртуальной среде, чтобы каждый член нашего многомиллионного общества имел возможность знакомиться с их деятельностью и услугами.
При создании сайтов каждая компания преследует свои цели и задачи. Однако практически все стремятся использовать сайт в качестве дополнительной рекламы. На данный момент существует множество различных способов рекламы в Интернете:
Создание сайтов;
Продвижение сайтов;
Контекстная реклама;
Баннерная реклама;
Интернет рассылка;
PR –компании в Интернете: ведение блогов, участие в форумах и т.д.
Каждый из перечисленных способов рекламы в Интернете имеет свои преимущества, но для достижения максимального эффекта всегда лучше использовать сочетание способов рекламирования в Интернете.
Так создание сайта всегда лучше сопровождать продвижением в поисковых системах. Для достижения первых позиций в выдачах поисковых систем необходимо уже при создании сайта учитывать детали, которые могут существенно сказаться на позициях сайта.
При размещении контекстной рекламы необходимо помнить, что стоимость контекстной рекламы напрямую зависит от выбранных ключевых слов, их количества и «качества».
Планируя осуществить Интернет рассылку нужно не забывать о возможности нарушения законов и норм, которые строго оговаривают ответственность за совершение спам - рассылок. К тому же массовая спам - рассылка может привести к выпадению сайта из выдачи поисковых систем.
Баннерная реклама должна быть яркой и запоминающейся, которая надолго останется в памяти посетителей сети.
Для реализации данного направления необходимо, чтобы в организационной структуре обязательно предполагались таки должностные единицы, как: программист сайтов (причем специалисты по программированию на различных язык и обладающими навыками работы в различных программных средах), web-дизайнер, штат профессиональных блоггеров.
Кроме того, рекламному агентству необходимы креативные менеджеры, которые могли бы находить нестандартный подход идеи для рекламных акций.
Также необходим штат дизайнеров и художников, которые будут работать над созданием фирменного стиля (разрабатывать логотипы, баннеры, рекламные модули, макеты листовок, плакатов, календарей и т.д.)
Таким образом, мы определились с направлениями работы рекламного агентства, далее будут даны рекомендации по формированию его организационной структуры.

2.2 Формирование организационной структуры рекламного агентства
В первой части представленной курсовой работы были рассмотрены типы организационных структур и методы их построения. На основе теоретико-методологической базы и направлений деятельности рекламного агентства определим тип организационной структуры.
По мнению автора, наиболее оптимальная организационная структура - линейная структура управления в сочетании с программно-целевой.
Таким образом, общий вид структуры РА представлен на рисунке _
Рисунок 8 - Общий вид линейной структуры рекламного агентства
Итак, определившись с типом организационной структуры, сформируем ее окончательный вид.

Рисунок 9- Организационная структура рекламного агентства.
Стоит отметить, что приведенная структура предполагает возможность объединения подразделений или отдельных специалистов для реализации какого-то проекта. Так, например, для разработки корпоративной культуры могут быть задействованы сотрудники различных отделов. И здесь уже будут присутствовать элементы программно-целевой организационной структуры.
Но организационная структура – это не только схема построения отделов и уровней управления. Необходима ее формализация – то есть закрепление во внутриорганизационных документах функциональных обязанностей и взаимосвязей.
К таким документам относятся:
положения об отделах,
должностные инструкции,
правила внутреннего распорядка,
внутрикорпоративные стандарты и кодексы,
положения о стиле одежды,
приказы и распоряжения генерального директора.
В рамках одной курсовой работы было бы невозможно описать содержание всех перечисленных выше документов. Поэтому приведем пример отдельных элементов должностной инструкции (функциональные обязанности, ответственность, права), которые можно было бы применить для описания функциональных обязанностей различных категорий сотрудников рекламного агентства (промоутеры, специалисты по рекламе и PR).
Первый элемент должностной инструкции - общие положения:
1.1. На должность промоутера (менеджера по рекламе, менеджера по PR и т.д.) назначается лицо, имеющее высшее профессиональное (экономическое) образование, без предъявления требований к стажу работы, или высшее профессиональное образование и дополнительную подготовку по маркетингу, без предъявления требований к стажу работы.
1.2. Назначение на должность специалиста и освобождения от занимаемой должности производится приказом директора предприятия по представлению начальника отдела маркетинга.
1.3. Промоутер должен знать:
1.3.1. Законодательные акты, нормативную и техническую документацию по рекламе.
1.3.2. Конъюнктуру внутреннего и внешнего рынка.
1.3.3. Методы проведения рекламных кампаний.
1.3.4. Основы менеджмента.
1.3.5. Направления предпринимательской деятельности, организационно-правовой статус предприятия, перспективы его развития.
1.3.6. Опыт аналогичных отечественных и зарубежных фирм.
1.3.7. Этику делового общения.
1.3.8. Технологию производства выпускаемой продукции.
1.3.9. Методы расчета прибыли, эффективности, рентабельности и издержек производства.
1.3.10. Ценообразование и ценовую политику.
1.3.11. Организацию торгово-сбытовой деятельности, производства, труда и управления.
1.3.12. Формы учетных документов и порядок составления отчетности.
1.3.13. Технические средства сбора и обработки информации, связи и коммуникаций.
1.3.14. Компьютерные технологии и операционные системы.
1.3.15. Организацию рекламного дела.
1.3.16. Гражданское, трудовое и хозяйственное право.
1.3.17. Правила и нормы охраны труда.
1.3.17.1. Промоутер подчиняется непосредственно_______________________.
1.3.17.2. На время отсутствия промоутера (командировка, отпуск, болезнь и пр.) его обязанности исполняет лицо, назначенное в установленном порядке.
2. Должностные обязанности
Обязанности промоутера:
2.1. Участие в разработке стратегий развития и планов маркетинга предприятия.
2.2. Подготовка и исполнение плана рекламной деятельности по товарным направлениям.
2.3. Формирование бюджета рекламных компаний.
2.4. Разработка единого фирменного стиля.
2.5. Формирование адресной базы данных для Директ-маркетинга (прямая почтовая рассылка, факсимильная рассылка, рассылка по электронной почте).
2.6. Разработка коммерческих предложений по товарным направлениям.

Список литературы

Список литературы:

1.ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ГК РФ) Часть 1 от 30.11.1994 N 51-ФЗ (принят ГД ФС РФ 21.10.1994) (действующая редакция)
2.Авдеев В.В. Управление персоналом: технология формирования команды: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2003. – 544 с.: ил.
3.Аммельбург Г. Предприятие будущего: структура методы и стиль руководства / Пер. с нем. В.А. Чекмарева. – М.: Междунар. Отношения, 2002. – 416 с.
4.Бакирова Г.Х. Тренинг управления персоналом. – СПб.: Речь, 2006. – 400с., илл.
5.Бочкарев В.К.Основы современного менеджмента: Учеб. пособие. – Пенза: изд-во ПГУ, 2002 г. – 136 с.: ил.
6.Веснин В.Р. Менеджмент персонала: Учеб. пособие. – М.: Т.Д. «Элит-2000», 2002. – 304 с.
7.Виханский О.С. Менеджмент: учебник / Виханский О.С., Наумов А.И. – 3-е изд. – М.: Экономистъ, 2004. – 528 с.: ил.
8.Виханский О.С. Практикум по курсу «Менеджмент» / Виханский О.С., Наумов А.И., под ред. А.И. Наумова. – М.: Экономистъ, 2004. – 288 с.: ил.
9.Виханский О.С. Стратегическое управление. Учебник. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2005. – 296 с.: ил.
10.Глущенко В.В. Исследования систем управления: социологические и экономические исследования, прогнозные и плановые исследования, экспертные исследования: Учебное пособие / Глущенко В.В., Глущенко И.И. – Железнодорожный: Крылья, 2004. – 416 с.
11. Добротворский И.Г. Менеджмент. Эффективные технологии: Учебное пособие. 0 М.: ПРИОР, 2002. – 464 с.
12. Дорофеев В.Д. организационное поведение: Учеб пособие / Дорофеев В.Д., Шмелева А.Н., Частухина Ю.Д. – Пенза: изд-во ПГУ, 2004. – 136 с.: ил.
13.Драчева Е.Л. Менеджмент: Учеб. пособие / Драчева Е.Л., Юликов Л.И. – 3-е изд., стереотип. – М.: Академия, 2003. – 288 с.
14. Ильдемиров С.В. Операционный менеджмент: Учебник / С.В. Ильдемиров, С.В. Лобов. – М.: Инфра. – М, 2005. – 337с.: ил.
15.Корпоративный менеджмент: справочник для профессионалов / Мазур И.И., Шапиров В.Д., Ольдерогге Н.Г. и др.Под общ. ред. Мазура И.И. – М.: Высшая школа, 2003. – 1077с.: ил.
16.Макаренко М.В., Махалина О.М. Производственный менеджмент: Учеб. пособие для вузов. – М.: Приор, 1998. – 384 с.
17.Навзуров Ю. Структурирование хаоса: практическое руководство по управлению командой. – Днепропетровск: Баланс Бизнес Букс, 2005. – 320 с.
18.Рогожин С.В. Исследование систем управления: учебник / С.В. Рогожин, Т.В. Рогожина. – М.: Экзамен, 2005. – 288с.
19. Уорд М. 50 методик менеджмента: пер. с англ. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 200с.: ил.
20.Васюта Е.А. Методы построения организационной структуры // http://conf.bstu.ru/
21. Карьерная подготовка» менеджера / А. Ивашкин, А. Шоповалов // Высшее образование в России, 2006 г., №3, с.93-96
22.Муравьева А.А. «Экономика, основанная на знаниях» // Труда за рубежом, 2004 г., с. 134-157
23.Риккуччи Н. «Социальный капитал организации» //Персонал-микс, 2005 г., № 8/9, с. 77-80
24.Свергун О. «Внутрифирменное обучение. Повышение квалификации менеджеров производства» // Управление персоналом, 2004, №19 (105), с. 24-26
25.Скриптунова Е. «Беседа руководителя с подчиненным как инструмент управления персоналом» / Е. Скриптунова, Т. Тарелкина // Управление персоналом, 2004 г., №16 (102), с. 56-59
26.Токарева А.Б. «Успешная работа с персоналом – залог эффективности деятельности организации» // Деньги и кредит, 2003 г., №8, с. 35-38
27.Шурова М.В. «Развитие компании: подводные камни и как их избежать» // Персонал-микс, 2006 г., № 5/6, с. 65-67
28.Юрасов И.А. «Философия управления персоналом в России на современном этапе» // Управление персоналом, 2004, №18 (104), с. 48-51
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024