Вход

Заработная плата: сущность, уровень, динамика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309750
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Определения заработной платы
Общий уровень заработной платы
Тенденции заработной платы
Заключение
Приложение №1
Список литературы


Введение

Заработная плата: сущность, уровень, динамика

Фрагмент работы для ознакомления

Рис.1. Определение равновесного уровня заработной платы
В долгосрочном плане фирма реагирует на изменение уровня заработной платы путем приспособления не только объема используемого труда, но и объема используемого капитала. Причем механизм такого приспособления включает два взаимосвязанных аспекта - минимизацию издержек и максимизацию прибыли. Как показывает графический анализ, в долгосрочном плане, когда фирмы имеют возможность приспособления объема используемого капитала, как и в краткосрочном плане, когда такая возможность отсутствует, кривая спроса на труд для отдельной фирмы направлена вниз: между объемом занятости и уровнем заработной платы существует обратная зависимость. В то же время долгосрочная кривая спроса на труд для отдельной фирмы всегда имеет более пологую форму, чем лежащие в ее основе краткосрочные кривые спроса на труд. Это является отражением того факта, что долгосрочный сдвиг занятости, вызванный изменением уровня заработной платы, значительнее, чем краткосрочный сдвиг.
Кривая спроса на труд в масштабе отрасли является более крутой, чем лежащие в ее основании кривые спроса на труд отдельных фирм. Общий рыночный спрос на труд (в масштабе экономики в целом) представляет собой сумму спроса на труд во всех отраслях при данном уровне оплаты труда.
Таким образом, любая кривая спроса на труд - в масштабе фирмы, отрасли или экономики в целом, относящаяся к краткосрочному или долгосрочному периоду - имеет отрицательный угол наклона, если она построена относительно уровня заработной платы. Причем обратная зависимость между спросом на труд и уровнем заработной платы сохраняется в любых рыночных условиях - совершенной конкуренции, монопсонии или монополии. Количественную сторону этой зависимости характеризует показатель эластичности спроса на труд относительно заработной платы. Обобщенные выводы об условиях, определяющих степень эластичности кривой спроса на труд, содержат четыре правила (закона) производного спроса Хикса-Маршалла: при прочих равных условиях эластичность кривой спроса на труд тем выше, чем (1) легче осуществить замещение труда капиталом и другими производственными факторами, (2) более эластичной является кривая предложения капитала (и других факторов производства), (3) более эластичен спрос на конечную продукцию, (4) выше доля оплаты труда в общих издержках производства.
Моделирование предложения труда осуществляется не непосредственно, а косвенно - через индивидуальный спрос на досуг. Это дает возможность применить к анализу предложения труда инструментарий достаточно хорошо разработанной в теории потребительского спроса - понятие уменьшающейся предельной полезности благ, кривые безразличия и бюджетные линии. Предполагается, что индивид вовлечен в процесс потребления благ (доступ к которым обеспечивает труд, т.е. оплачиваемая занятость) и досуг, а его целью является максимизация общей величины полезности.
Зависимость объема предложения труда индивида от уровня заработной платы (при условии неизменности субъективных предпочтений, уровня цен, и «нетрудовых» доходов) отражает индивидуальная кривая предложения труда. Для ее построения необходимо ответить на вопрос: каким образом изменение ставки заработной платы при прочих равных условиях влияет на индивидуальный выбор между досугом и благами (трудом)?
При увеличении заработной платы индивиду будет выгодно заменить досуг благами как относительно более дешевыми источниками полезности (ставка заработной платы отражает «цену досуга»). Таким образом, действует эффект «замещения», в результате индивидуальное предложение труда увеличивается. В то же время рост ставки заработной платы делает человека «богаче». Теперь он может позволить себе больше досуга, даже по возросшей цене: действует «эффект дохода». Поскольку «эффект замещения» и «эффект дохода» действуют в противоположных направлениях, невозможно заранее, исходя только из теоретических соображений, предвидеть реакцию индивида - в смысле его поведения на рынке труда - на изменение уровня заработной платы. Если фактически окажется сильнее «эффект замещения», объем предложения труда и уровень заработной платы будут связаны прямой зависимостью, а индивидуальная кривая предложения труда будет направлена вверх. Если же более сильным окажется «эффект дохода», соответствующая зависимость будет обратной, а кривая предложения труда будет направлена вниз.
Широкое признание в экономической литературе получила концепция вогнутой назад индивидуальной кривой предложения труда, в основе которой лежит следующая логика. При относительно низких заработках человек рассматривает рост заработной платы прежде всего как возможность улучшить материальные условия жизни, - «эффект замещения» досуга оказывается в этом случае, как правило, сильнее. При более высоком уровне заработной платы и большей продолжительности рабочего времени рост заработной платы чаще всего приводит к сокращению индивидуального предложения труда.
Рыночная кривая предложения труда формируется путем суммирования объемов предложения труда всех индивидов при каждом данном уровне заработной платы. Форма кривой предложения труда в конкретной экономической ситуации остается достаточно неопределенной.
В настоящее время отечественный рынок труда находится в стадии становления, и вышеизложенная сущность механизма самонастройки на рынке труда проявляется слабо.
Рынок труда выполняет различные функции, но прежде всего - функцию обеспечения сбалансированного распределения рабочей силы в соответствии со спросом и предложением. В этом своем качестве рынок труда способствует повышению эффективности производства, стимулируя высвобождение избыточных резервов рабочей силы. Одновременно он определяет общественную необходимость количества и качества затраченного труда, воплощенного в производственном продукте, являясь регулятором трудовой мотивации высокопроизводительного труда. Только рынок в состоянии определить действующую цену способности производить полезный эффект и долю каждого участника производственного процесса. Следовательно, он является способом справедливого социального распределения. Отношения состязательности между различными работодателями за привлечение работников нужного профиля и уровня квалификации, а также между работниками за лучшие рабочие места и условия найма обеспечивают самонастройку механизма распределения и перераспределения рабочей силы.
Несмотря на множественность функций рынка труда, механизм его саморегуляции не в состоянии обеспечить «снятие» всех противоречий, порождаемых движением рабочей силы. Общее и структурное равновесие спроса и предложения рабочей силы труднодостижимо, и не существует такой реальной экономической системы, с помощью которой на рынке труда полностью были бы преодолены как «избыточный спрос», так и «избыточное предложение». Это тесно взаимосвязанные явления, совместное существование которых неизбежно. Поэтому рынок труда, выполняя разнообразные функции и являясь частью всего рыночного механизма хозяйствования, не предполагает обеспечение полной занятости в традиционном понимании и ликвидацию безработицы.
Тенденции заработной платы
В качестве тенденций заработной платы, хотелось бы отметить, что зарплаты в России растут быстрее, чем в Европе. О том, что зарплаты россиян неуклонно растут, не устают рапортовать чиновники и политики. Однако тот же министр финансов Алексей Кудрин обещает нам сытую жизнь, как во Франции, через 25 лет. А независимые экономисты утверждают, что по отношению зарплат к объему ВВП Россия уже догнала некоторые европейские страны. В каждом товаре, произведенном в России, доля зарплаты в среднем достигла 33,3%, подсчитали аналитики компании ФБК.(http://www.zarplata.ru/n-id-13100.html)
Казалось бы, есть повод порадоваться за россиян. Но экономисты ФБК предупреждают об опасной тенденции. Темпы роста зарплат у нас значительно опережают рост производительности труда и экономики в целом. Предприятия тратят прибыль на получки, а не на развитие. Для исследования, результаты которого опубликованы на днях, в компании ФБК взяли показатель зарплатоемкости по отношению к ВВП. Зарплатоемкость вычисляется просто: отношение всех зарплат в стране к национальному ВВП. Проще говоря, определили, сколько из прибыли предприятий идет на оплату труда, а сколько на развитие производства. Результаты изумили самих исследователей: - Зарплатоемкость российского ВВП в 2006 году достигла рекордного уровня - 33,3 процента, - говорит директор департамента стратегического анализа компании ФБК Игорь НИКОЛАЕВ. (http://www.zarplata.ru/n-id-13100.html) В 2000 году этот показатель был 23,6 процента, за шесть лет он вырос на 10 процентов. Это беспрецедентный рост. Для примера, в зажиточной Норвегии зарплатоемкость с 2000 года снизилась с 36% до 34,4%, в Германии - с 42,9% до 40,7%, в Дании - с 49,4% до 48%. И такая тенденция прослеживается почти во всех развитых странах. А Россия со своими 33,3% практически догнала Европу. - Экономика у нас растет на 6 - 7 процентов в год, а заработная плата - на 10 - 12 процентов, - говорит Николаев. - Мы проедаем всю прибыль, а на развитие производства остаются крохи. Да, зарплаты у нас ниже европейских, но производительность труда у нас тоже гораздо ниже. - Нефтедоллары сделали свое дело, - говорит Николаев. - Сверхприбыли «нефтянки» расходятся по всем отраслям экономики, и только благодаря этим деньгам, а не росту производительности повышаются зарплаты.(http://www.zarplata.ru/n-id-13100.html)
Николаев не одинок в своих оценках. Министр финансов Алексей Кудрин и бывший советник президента Андрей Илларионов не раз говорили, что зарплаты растут неадекватно по отношению к развитию экономики, мы проедаем свои доходы, и ни к чему хорошему это не приведет. - Пока ничего серьезного не произошло, мы не достигли критической отметки зарплатоемкости в 50 - 60 процентов, - комментирует Николаев. - Но для экономики важны тенденции.( http://www.zarplata.ru/n-id-13100.html)
Если так и будет продолжаться, через 3 - 4 года в стране сократится экономический рост со всеми вытекающими неприятностями. И все же в стране, где почти четверть населения находится за чертой бедности, как-то язык не поворачивается говорить о слишком высоких темпах роста зарплаты. Конечно, заработки растут не у всех одинаково. Как правило, огромные прибавки получают как раз не работяги, а топ-менеджеры. Российские бизнесмены - завсегдатаи в рейтингах самых высокооплачиваемых управленцев в мире. - Не надо меньше платить, надо больше производить, - говорит Николаев.
Пора слезать с сырьевой иглы и развивать другие отрасли экономики, модернизировать производства. У нас же оборудование и технологии на большинстве предприятий не изменились с советских времен. На многих из них автоматизация, как в анекдоте про одесского грузчика: кнопку нажал - мешок уже у тебя на плечах. По мнению экспертов, проблема во многом в психологии нашего бизнеса. Западные собственники готовы вкладывать в производство и совершенствование технологий, чтобы получать хорошую и постоянную прибыль в будущем. Многие очень крупные мировые лидеры годами могли не платить дивиденды акционерам, вкладывая вприбыль в развитие компаний. У нас наоборот. Акционеры компаний вряд ли уступят свой процент от прибыли в пользу модернизации производства. Психология «временщиков» российских предпринимателей осталась еще с 1990-х годов: деньги нужно забрать по максимуму сейчас, а там хоть трава не расти.
Заключение
В заключении хотелось бы еще раз отметить, что заработная плата-денежное вознаграждение, выплачиваемое работодателем платы начальников к доходам рядовых работников. Заработная плата является одной из важнейших рыночных категорий. С одной стороны, это элемент издержек производства, и в этом качестве она оказывает существенное влияние на динамику прибыли и, следовательно, на динамику самого производства. С другой стороны, это форма дохода подавляющей части самодеятельного населения, и в этом качестве существенно влияет на динамику и структуру спроса на товары и услуги, на динамику и структуру производства, на динамику цен, на уровень занятости. Существует одна важная функция зарплаты: стимулирующая, которая заключается в побуждении работников к лучшему выполнению своих функций путем соизмерения оплаты рабочей силы с количеством и качеством труда. Функция эта вытекает из взаимосвязи между зарплатой и производительностью труда. Существование стимулирующей функции говорит о том, что признание заработной платы в качестве цены рабочей силы не должно отвергать принципов ее построения с учетом затрат и результатов труда.
Приложение №1
В качестве дополнения к моей работе, мне бы хотелось представить вашему вниманию обзор самых низкооплачиваемых акул бизнес в2005 году, и самых высокооплачиваемых.
Самые низкооплачиваемые акулы бизнеса (за 2005г.)
Джеррольд Перенчио, президент телекомпании Univision Commun
0 долл.
Ричард Киндер, президент трубопроводной компании Kinder Morgan
1 долл.
Стивен Джобс, президент Apple Compute
1 долл.
Эрик Шмидт, президент Google
1 долл.
Уоррен Баффет, президент инвестиционной компании Berkshire Hathaway, второй из богачей мира
100 тыс. долл.
Самые высокооплачиваемые акулы бизнеса (за 2005 г.)
Ричард Фэйрбэнк, президент инвестиционной компании Capital One Financial
230,55 млн. долл.
Терри Семел, президент Yahoo

Список литературы

1.Современная микроэкономика: анализ и применение /Д.Н.Хаймон.- М.,1992
2.Микроэкономика/Р.Пиндайк, Д.Рубинфилд.-М.,1992
3.Финансово-кредитный словарь под ред. В.Ф Гарбузова.-М.,84
4.http://www.zarplata.ru/n-id-13100.html
5.http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?ROxtuitg9!uvrgyg!ywzkg
6. http://abc.informbureau.com/html/cadaaioiass_ieaoa.html
7.http://martet-pr.ru/about/clause/427/361160/
8.http://ru.wikipedia.org/wiki/%
9.http://www.hr-zone.net/index.php?mod=articles&go=show&id=1325
10.http://planetadisser.com/see/dis_64915.html

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00402
© Рефератбанк, 2002 - 2024