Вход

"Беседа"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309739
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. МЕТОД БЕСЕДЫ, ЕГО ЗНАЧЕНИЕ И МЕСТО В ПСИХОЛОГИИ
2. ТИПЫ БЕСЕД
3. СТРУКТУРА БЕСЕДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

"Беседа"

Фрагмент работы для ознакомления

Выделяют следующие правила поведения в ситуации беседы: установка на искренность и установка на открытость; гарантия защищенности или безопасности ситуации; доверие психологу (основанное на том, что психолог не может нанести вреда, преследовать личные корыстные цели или быть некомпетентным) и обоюдное доверие друг к другу; наличие исследовательской задачи, достижение тех ил иных целей исследования.
2. ТИПЫ БЕСЕД
Практическое применение метода беседы связано с выбором типа беседы: либо полностью контролируемой, либо практически свободной.
Основными критериями отнесения беседы к определенному типу являются особенности предварительно подготовленного плана (программы и стратегии) и характер стандартизации беседы, то есть её тактика. Под «программой и стратегией», как правило, подразумеваютсоставленный психологом в соответствии с целями и задачами беседы набор смысловых тем, в которых проявится необходимое психическое содержание, и последовательность движения между ними. Под понятием «тактика» обычно подразумевают то конкретное поведение в беседе, которое будет осуществляться. Чем выше стандартизация беседы, тем более строг, определен и неизменяем набор и форма вопросов психолога в ней, то есть тем более жесткой и ограниченной является его тактика. Стандартизация беседы означает также и то обстоятельство, что инициатива в ней перемещается на сторону психолога, задающего вопросы.
Таким образом, если беседа полностью контролируемая, то она предполагает жесткую программу, стратегию и тактику, если же беседа является практически свободной, то она предполагает отсутствие заранее сформулированной программы и наличие инициативной позиции в беседе у того, с кем она проводится.
Выделяют следующие основные типы бесед:
- стандартизованная беседа – стойкие программа, стратегия и тактика;
- частично стандартизированная – стойкие программа и стратегия, тактика значительно более свободная;
- свободная – программа и стратегия заранее не определяются или же только в основных чертах, тактика совершенно свободная.
Стандартизированные беседы позволяют сравнивать разных людей; для их проведения необходимо достаточно много времени, они могут опираться на меньший клинический опыт психолога и ограничивать непреднамеренное воздействие на испытуемого. Однако стандартизованные беседы обладают большим недостатком - они представляются не вполне естественной процедурой, имеющей более или менее выраженный оттенок экзаменационного опроса, и поэтому сковывающей непосредственность и вызывающей к действию защитные механизмы [5, 182]. В основном, этот тип беседы используют в тех случаях, когда психологом уже установлено сотрудничество с собеседником, а так же если исследуемая проблема несложна и носит частичный характер.
Свободная беседа всегда ориентирована на конкретного данного собеседника. С её помощью можно получить множество данных не только прямым, но и косвенным образом, поддерживать контакт с собеседником. Свободный тип беседы отличается сильным психотерапевтическим содержанием, обеспечивает высокую спонтанность проявления значимых признаков. Этот тип беседы характеризуется особенно высокими требованиями к профессиональной зрелости и уровню психолога, потому что недостаток стандартизации может привести к низкой надежности и селективному сбору данных.
Для получения конкретной информации и полного освещения специфических проблем клинические психологи используют полуструктурированное клиническое интервью. Этот тип беседы включает в себя специфические вопросы, сформулированные в целях последовательного и независимого сбора информации.
Эффективность использования полуструктурированного интервью может быть нарушена из-за плохого контакта между психологом и пациентом. Поэтому целесообразным является включение в беседу разнообразных модификаций – тактических приемов, позволяющих обогатить её содержание. Так, например, проводя беседы с детьми можно использовать куклы, различные игрушки, бумагу и карандаши, драматические сценки. Эти же приемы можно применять и в беседах со взрослыми, соблюдая условие их органичного вхождения в систему разговора.
3. СТРУКТУРА БЕСЕДЫ
В структуре любой беседы выделяют четыре этапа: вводный этап, этап общих открытых вопросов, этап подробного обсуждения основной темы беседы и завершающий этап.
Вводный этап необходим для установления контакта с собеседником: его надо заинтересовать и привлечь к сотрудничеству. Если инициатором беседы является психолог, он должен сделать понятной значимость личного участия собеседника в беседе. Если инициатором беседы является собеседник психолога, то во вводной части необходимо показать, что психолог тактично и бережно относится к позициям собеседника, ничего не осуждает, но и не оправдывает, принимая клиента таким, каков он есть.
В вводной части беседы происходит первая проверка её стилизации. В зависимости от возраста собеседника, его пола, социального положения, жизненной среды, уровня знаний психолог использует различные выражения и обороты, различные обращения. Таким образом, словарный состав, стиль, концептуальная форма высказываний должны вызывать и поддерживать у собеседника положительную реакцию и желание давать полную и истинную информацию.
Содержание и продолжительность вводной части беседы зависят от того, будет ли она единственной с данным собеседником или у нее возможно развитие; цели исследования также влияют на продолжительность и содержание беседы.
Особую роль для установления и поддержания контакта на первом этапе беседы играют невербальные способы взаимодействия, такие как контакт глаз, которые свидетельствуют о понимании и поддержке собеседника.
Когда между психологом и его собеседником установлен прочный контакт, необходимо переходить к следующему, второму этапу. На этом этапе психолог задает общие открытые вопросы по теме, с целью вызвать как можно больше свободных высказываний собеседника, изложение им своих мыслей и переживаний. Подобная тактика позволяет психологу накопить определенную фактическую событийную информацию о клиенте. Если психолог успешно справляется с этой задачей, это позволяет ему перейти к этапу подробного прямого обсуждения основной темы беседы. Логика развития беседы от общих открытых вопросов к более специфичным, конкретным реализуется также внутри каждой частной смысловой темы [1, 63] .
Третий этап беседы представляет собой подробное исследование содержания обсуждаемой проблемы. Иногда этот этап называют «кульминацией беседы». Он является наиболее сложным, поскольку здесь все зависит только от психолога, от его умения задавать вопросы, слушать ответы, наблюдать за поведением собеседника. В этой части беседы лучше обходиться без закрытых вопросов и использовать незавершенные предложения. Конкретные цели и задачи беседы полностью определяют содержание этого этапа беседы.
В заключении беседы необходимо обобщить полученную информацию. Это происходит на завершающем этапе беседы. Переходить к нему возможно после успешного и достаточно полного проведения предшествующих этапов исследования. Одной из основных задач психолога на этом этапе беседы является снятие, ослабление напряжения, возникшее в ходе беседы. Если беседа предполагает последующее продолжение, то её завершение должно сохранить готовность собеседника к дальнейшей совместной работе.

Список литературы

1. Барлас Т.В. Психодиагностика в психологическом консультировании: задачи и подходы // Журнал практического психолога, № 1-2, 2001.
2. Берн Э. Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры. М., Современный литератор, 2004.
3. Метод беседы в психологии / Ред.-сост. А.М. Айламазьян. М., Смысл, 1999.
4. Мэй Р. Искусство психологического консультирования. М., Класс, 1994.
5. Соколова Е.Т. Психотерапия. Теория и практика. М., Academa, 2002.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00686
© Рефератбанк, 2002 - 2024