Вход

Развитие потребительского рынка в субъектах местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309733
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Состояние потребительского рынка
2. Развитие потребительского рынка в субъектах местного самоуправления
Заключение
Список использованных источников

Введение

Развитие потребительского рынка в субъектах местного самоуправления

Фрагмент работы для ознакомления

Меры по регулированию различных сфер потребительского рынка регионов должны опираться на соответствующий правовой комплекс.
Процесс регулирования потребительского рынка осуществляется для достижения определенной совокупности целей. Они формируются на основе исходных предпосылок, анализа ситуации, соответствуют задачам политики в области государственного регулирования экономики, защиты прав потребителей, принятым на федеральном уровне с учетом специфики региона и заключаются в следующем: [11, стр. 49]
развитие потребительского рынка по направлениям, являющимся приоритетными для субъекта и соответствующим платежеспособному спросу населения;
стимулирование инвестиционной деятельности в сфере производства и реализации потребительских товаров и услуг;
развитие конкуренции на потребительскомрынке товаров и услуг, как необходимого условия технического прогресса, повышения качества товаров и услуг, защиты интересов потребителей;
сглаживание социальных последствий, сопровождающих преобразования экономики субъекта и проявляющихся на потребительском рынке;
повышение административной и правовой культуры всех участников потребительского комплекса.
В целом процесс регулирования должен привести к достижению качественно нового состояния потребительского рынка на местах, характеризующегося стабильностью, динамичным развитием, обеспечением удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах.
Достижение указанных целей требует решения субъектами местного самоуправления целого ряда практических задач: [12, стр. 32]
формирование эффективной системы государственного регулирования и общественного контроля деятельности потребительского рынка, функционирующего на принципах здоровой конкуренции и в условиях многообразия форм собственности;
проведение организационно-структурных преобразований потребительского рынка;
стимулирование совокупного спроса на продукцию местных производителей;
увеличение доли товаров местных производителей на потребительском рынке региона с целью снижения оттока финансовых ресурсов за ее пределы;
комплексное использование сырьевых ресурсов и их глубокая переработка;
создание экономических механизмов, обеспечивающих сбалансированное развитие потребительского рынка с учетом среднесрочных и долгосрочных программ его развития;
формирование достаточного ресурсно-финансового потенциала для развития потребительского рынка в субъектах местного самоуправления;
восстановление нарушенных межрегиональных и межгосударственных хозяйственных связей.
Изменение принципов и методов регулирования социально-экономических процессов в субъектах местного самоуправления в рыночных условиях, предполагает:
1. Оптимизацию использования существующего потенциала предприятий потребительского комплекса (снижение издержек на получение единицы эффекта), а также повышение конкурентоспособности продукции, производимой в субъектах местного самоуправления.
Для этого, в первую очередь, следует создавать условия для эффективного использования имеющихся инструментов регулирования, в том числе пересмотр нормативов, тарифов, налоговой системы и т.д.
Условием наиболее эффективного использования производственного потенциала предприятий потребительского комплекса субъектами местного самоуправления является его мобилизация на приоритетных направлениях социально-экономического развития, включающая в себя:
концентрацию материальных, финансовых, трудовых и прочих ресурсов на основе базовых центров;
централизацию функций стратегического управления производством и капиталом;
активизацию человеческого фактора.
2. Создание интегрированных корпоративных структур (по типу диверсифицированного концерна, финансово-промышленных групп, холдингов и т.д.) на основе взаимодействия всех форм собственности, что является необходимым рабочим механизмом для максимальной мобилизации всех видов ресурсов (производственных, технологических, инвестиционных и пр.), стабилизации и устойчивого развития экономики субъектов местного самоуправления.
3. Установление иерархии целей, задач путем разработки приоритетов и этапности их достижения. Главными ориентирами при этом должны являться показатели, характеризующие социальные сдвиги, изменение структуры потребления, увеличение доли местных товаропроизводителей на рынке и т.д.
4. Выделение приоритетов развития, необходимых для концентрации ресурсов и получения максимального эффекта проводимых мероприятий при минимальных затратах, сочетания единства целей и задач территориального и отраслевого развития.
5. Определение критериев эффективности управления потребительским рынком субъекта.
Цели, задачи, условия развития потребительского рынка субъектов местного самоуправления находят отражение в системе приоритетов, лежащих в основе выбора перспективных направлений реформирования потребительского комплекса. Выбор приоритетов имеет как отраслевой, так и территориальный аспекты, что связано с величиной потребительского спроса на товары промышленного производства, сельскохозяйственную продукцию и услуги в соответствии с наличием ресурсной базы и других условий.
Развитие потребительского рынка субъекта в ближайшей перспективе не может носить всеохватывающий характер, т.е. предполагает избирательность подхода, концентрацию всех видов ресурсов на приоритетных направлениях, создание на первых этапах зон экономического "прорыва". Поэтому отбор приоритетов в развитии с учетом существующих ограничений построен на многокритериальных оценках экономической и социальной эффективности.
Проблемы, решаемые субъектами местного самоуправления, носят многопрофильный характер и затрагивают интересы региона в целом, предприятий и организаций, а также всего населения.
Это предполагает учет интересов всех участников потребительского рынка и усиление взаимодействия между ними. Поэтому роль общественных организаций предпринимателей и потребителей в регулировании потребительского рынка субъектов, взаимодействии с органами исполнительной власти субъекта должна существенно возрасти.
Профессиональные объединения предпринимателей могут наиболее эффективно контролировать:
степень насыщения местного потребительского рынка;
качество товаров и услуг;
соблюдение норм деловой этики, добросовестной конкуренции, борьбу с подделками и фальсификациями продукции, товарных и торговых марок;
технический уровень производства и услуг, технику безопасности и условия труда.
Кроме того развитие потребительского рынка субъектами местного самоуправления предполагает активное вовлечение профессиональных объединений предпринимателей в разработку нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность потребительского рынка, в составление перспективных программ и планов развития потребительского рынка и его инфраструктуры, а также в изучение динамики рынка, конъюнктуры и спроса.
Основные организационные формы регулирования рынка, которые союзы и объединения предпринимателей могут использовать в соответствии со своим статусом, таковы: проведение независимых экспертиз, деловое консультирование, техническое содействие, моральное воздействие, кампании в средствах массовой информации, финансово-кредитная поддержка.
Важную роль в системе потребительского рынка играют общественные организации потребителей (Центры защиты прав потребителей субъектов местного самоуправления и др.), активно воздействующие на производителей и продавцов товаров и услуг в целях повышения качества товаров, их безопасности для человека, экологической чистоты.
На уровне местного самоуправления должна предусматриваться необходимость перехода к общепринятой в мировой практике системе отношений "потребитель - производитель". Для этого общественные организации потребителей и взаимодействующие с ними органы управления субъектов должны сконцентрировать свою деятельность на работе по профилактике нарушений прав потребителей со стороны производителей товаров и услуг.

Список литературы

"1.Федеральный закон ""Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"" от 28.08.95 г. // Собрание законодательства РФ, 1995, № 35, ст. 3506.
2.Закон РФ о местном самоуправлении в РФ от 06.07.91 г. // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1991, № 29, ст.1010; 1993, № 21; Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 32, ст. 5071.
3.Закон РФ ""Об основах федеральной жилищной политики"" // Ведомости Съезда народных депутатов РФ и Верховного Совета РФ, 1993, № 3, ст. 99.
4.Указ Президента РФ ""Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизированных предприятий"" от 10.01.93 г. // Собрание актов Президента и Правительства РФ, 1993, № 3, ст.168.
5.Закон Российской Федерации ""Озащите прав потребителей"" от 07.02.92 г. № 2300-1 (в ред. Федерального закона от 09.01.96 № 2-ФЗ).
6.Закон РФ ""О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"" от 22.03.91 г. № 948-1 (в ред. Закона РФ от 15 июля 1992 г. с изменениями и дополнениями на 25 мая 1995 г.).
7.Типы рыночных структур: несовершенная конкуренция. Антимонопольное законодательство / Учебно-методическое пособие под ред. Р. Нуреева // Вопросы экономики, 2005, № 12.
8.Варламова А.Н. Законодательство Российской Федерации о конкуренции: условия возникновения и цели создания // Право и экономика, 2005, № 13-14.
9.Введение в рыночную экономику. Учебное пособие под ред. Лифшица А.Я., Никулиной И.Н. — М.: Высшая школа, 2005.
10.Казаков А.П., Минаева Н.В. Экономика: Учебный курс. — М.: Дело, 2006.
11.Бляхман Л.С. Предпринимательство в России. — СПб.: Питер, 2005.
12.Коммерческое право: Учеб.пособие / В.Ф. Попондопуло, Д.В. Нефедов, В.С. Шишкин и др. — СПб.: Изд-во СПбГУ, 2005. — 53 с.
13.Минервин И. Г. Система государственной поддержки предпринимательства. — М.: Экономика, 2003.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024