Вход

Античный полис в истории древнегреческой культуры.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309719
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Предпосылки формирования полисов
2. Архаический период
3. Классический период
4. Философия полиса
Сократ
Платон
Аристотель
Заключение
Список литературы


Введение

Античный полис в истории древнегреческой культуры.

Фрагмент работы для ознакомления

Культура архаичного периода продолжалась вплоть до V века до н. э. — времени наивысшего расцвета античной культуры. Из разрозненных местных религий возникает целостная античная мифология. Перейдем к рассмотрению этого наивысшего периода в развитии греческой культуры и к расцвету полисной системы.
3. Классический период
Классический период (V - IV вв. до н.э.) период высшего расцвета полисов. Он связан с возвышением Афин в результате победы греков в греко-персидских войнах (500 - 449 гг. до н. э.) и созданием Делосского союза (во главе с Афинами). Время наивысшего могущества Афин, наибольшей демократизации политического строя и расцвета культуры годы правления Перикла (443 - 429 гг. до н. э.). Борьба между Афинами и Спартой за гегемонию в Греции и противоречия между Афинами и Коринфом из-за торговых путей привели к Пелопоннесской войне (431 - 404 гг. до н. э.), которая завершилась поражением Афин. Рубеж VI-V веков до н. э. в жизни греческих городов был полон событиями, что не могло не отразиться в искусстве и культуре периода.
Период высшего расцвета полисов, как мы говорили, связан с периодом высшего расцвета греческой культуры. Греческое искусство, греческая культура была отражением жизни полисов. В этот период окончательно оформляется древнегреческая мифология в том виде, в каком она знакома нам. Зевс стал верховным богом, восседающим на Олимпе. Люди все еще боятся богов, но уже не боятся вступать с ними поединок. Боги становятся ближе к людям (как Прометей и Дионис). Тема победы смертного человека над природой звучит все отчетливее. Человек чувствует свою силу и власть. Все это, несомненно, связано с ростом мощи полисов.
Идет процесс выделения человека от мира природы, продолжение перехода от эмоционально-чувственного восприятия мира, к рациональному его осмыслению. В этот период появляется художественная обработка образов, то есть миф из сказаний, в которые люди верили, превращается в литературу. То есть мы можем сказать, что в этот период формируются особенности европейской литературы (многие поэты эпохи Возрождения и более поздних времен обращались к античности в поисках вдохновения и искали не только сюжет, но и форму).
В этот период нарастало стремление к гармонической соразмерности частей художественного произведения, почитавшейся за основное достоинство.
Классический период не был однородным. Начало периода – подъем и расцвет искусства связанный с усилением полиса и военными успехами. В какой-то момент (период правления Перикла) культура и полисы достигают своего наивысшего расцвета, после чего идет на спад. Система полисов действует уже не так безупречно. Внутренние раздоры порождают внешние неуспехи. И в конечном итоге поражение Афин. Это стало закатом не только одного города, но закатом всей полисной системы, закатом греческой культуры, которая теперь стала греко-римской. Но рассмотрим, как историческое развитие жизни греческих городов отражалось в искусстве.
Формирование олимпийской мифологии определило тот факт, что в классическую эпоху особенно расширились и процветали святилища Зевса в Олимпии.
Ранняя классика
Как мы уже говорили, греки воплощали современные им события (войны и победы) в своем искусстве. Но греки, умея сохранять злободневность в искусстве, часто отвлекались от современных им событий и обращались к легендарным сказаниям, придавая особенную поэтичность произведениям. Реальность движений, жестов, поз сочетается с отвлеченностью мифа, лежащего в основе сюжета. Чудовища, воплощающие хаотичность и дикость, часто силы природы, обречены на поражение. В образах, воплощаемых в скульптуре или архитектуре, автор противопоставляет человеческую сущность звериной силе. Тема борьбы добра и зла, света и тьмы, разума и невежества, которая станет, чуть ли не ключевым моментом во всей европейской (а позднее и американской) культуре, здесь уже получила полное и яркое воплощение.
Первые победы греков над персами, способствовавшие росту патриотических чувств, сделали очевидным необходимость объединения полисов. Борьба с персами воспринималась как борьба свободных городов с деспотией. Сложная обстановка создавала напряженность чувств и мыслей, требовала ясности во всем, конкретности в отражении реального мира. Условность определенного рода, оставшаяся в классическом искусстве, выступала уже не во внешнем облике персонажей, но в метафоричности содержания. Особенно актуальной была идея освобождения человека от тирании.
Искусство ранней классики характеризуется сдержанностью во всем – в скульптуре, в театре, в живописи. Стремление достичь совершенного равновесия.
Высокая классика
Эллинские города, победившие персов, объединяются в середине V века до н. э. под эгидой Афин. Третья четверть V века - кратковременный период расцвета афинской рабовладельческой демократии - в искусстве определяется как высокая классика. «Наш государственный строй, - говорил Перикл, - не подражает чужим учреждениям; мы сами скорее служим образцом для некоторых... Мы любим красоту без прихотливости и мудрость без изнеженности; мы пользуемся богатством как удобным средством для деятельности, а не для хвастовства на словах»1.
Мы помним, как образовывались протополисы, как потом они превратились в города: в них образовывались ремесленные центры, экономический центр, центр искусств. С возвышением Афин все видные и, вероятно, не очень видные (история не придает этому значение) художники, скульпторы, архитекторы, комедиографы, поэты и другие люди искусства съезжаются сюда.
Это период деятельности философа Анаксагора, поэтов Софокла и Еврипида, комедиографа Аристофана. В это время работают архитекторы Иктин и Калликрат, скульптор Фидий и другие талантливые мастера. В годы правления Перикла разрушенные персами Афины отстраиваются общественными зданиями, жилыми домами, площади и улицы украшаются статуями, на акрополе - священном холме - воздвигается ансамбль храмов.
Характер этой классической ступени развития античного искусства заключается в сильном стремлении к обобщению, изображению реального события, лица, явления как нормы, образца, общего понятия. Отображением времени могут строки одного из античных потов того периода:
«Лишнее все - бесполезно. Старинная есть поговорка:
Если не в меру, - и мед желчью становится нам»1.
Период относительной гармонии был кратковременным. Несмотря на то, что античный полис насчитывает несколько веков. Его существование в гармонии было недолгим (только в период правления Перикла). Сначала шел процесс становления. Потом расцвет. А затем все явственнее ощущались противоречия рабовладельческого общества; гражданственность, коллективность основ города-полиса изживала себя. На смену возвышенной драме Эсхила пришли трагедии Еврипида и комедии Аристофана, зло и цинично вскрывающего пороки.
Переход к поздней классике
В конце V века до н. э. в связи с ростом индивидуализма идеалы общества времен Перикла утрачивают смысл. Вместе с ними терпит крушение демократическая основа города-государства. Философом Антисфеном утверждается, что «... высшее благо для человека быть свободным от общества». Теряется прежний высокий смысл народных собраний, о чем иронизирует Аристофан. Занимать общественные должности и отрываться от исполнения собственных дел в это время уже тягостно. А ранее, как мы помним, быть гражданином было почетно. И человек вне общественной деятельности вообще не мыслил себя.
В Афинах воцарилась всеобщая растерянность. Сельские жители стали испытывать неприязнь к городским. Нарастало имущественное расслоение. Богатые стремились найти прекрасное не в наслаждении природой, а в роскоши и богатстве.
Сократ углубляется в изучение собственного «я». И в то же время он скептически признает собственное бессилие что-либо понять в хаосе распада привычных представлений о мире – «я знаю, что я ничего не знаю». Действительность оказывалась не такой гармоничной, как думали афиняне. Афины переживали тяжелые события: шла война со Спартой, во время осады Афин в городе свирепствовала чума, много жителей, в том числе Перикл, погибли от эпидемии. Тяжелые испытания рушили старые представления, рождалось новое отношение к миру. Возникал интерес ко всему особенному, неповторимому, индивидуальному. Мир не казался теперь простым и ясным, усложнялись и художественные образы. Утрата гражданственных идеалов, кризис полисной системы, рост индивидуалистических настроений привели к общему изменению вкусов в искусстве конца V века до н. э., что породило новые сюжеты в искусстве.
Поздняя классика
С утратой гражданственных основ высокой классики в искусстве IV века до н. э. появляются новые черты. Нарушение гармонии в жизни города-полиса вызывает перемены в художественном отражении мира. Частный заказчик становится сильнее общественного. У мастеров преобладает интерес к человеческим, а не божественным образам. Их больше привлекают идеи чувственности, нежели рационализма.
Количество зданий светского назначения растет (ранее, как мы помним, центром жизни был храм, и храмовому строительству уделялось особое внимание).
Раздробленность греческих городов привела во второй половине IV века к завоеванию их Македонией и установлению монархии. Во главе государства стоял сначала Филипп Македонский, потом его сын Александр. Греция вышла из кризиса, наметившегося после Пелопоннесской войны и усилившегося ко второй половине IV века, ценой утраты самостоятельности, за которую ратовал Демосфен, призывавший сопротивляться Македонии.
Художники в то время начинали всецело зависеть от частного заказа, от крупных рабовладельцев или двора; росло число придворных мастеров. К концу V и особенно IV века до н. э. относится оживление и расцвет деятельности греческих живописцев, произведения которых, к сожалению, не сохранились1.
Таким образом, кратко рассмотрев особенности греческого искусства в классический период, мы можем отметить, как оно четко отображает события Древней Греции. Это не является особенностью античной культуры. Культура, искусство всегда отражают современные события, они всегда неразрывно связаны. И именно поэтому в греческом искусстве мы видим историю полисов. В искусстве находит свое отражение возвышение полисов, в искусстве же мы сразу видим, как полисы рушатся, как меняются настроения людей. Со сменой мышления меняется не только содержание искусства, но и его формы. И все же это только следствие того, что происходит в умах людей, а развитие мышления древних греков лучше всего можно проследить в развитии античной философии, которая стала отправной точкой для всей европейской науки.
4. Философия полиса
Античная философия имеет огромное значение для европейской науки, но чтобы не отходить от темы, мы рассмотрим только античные учение о государстве, которые и в самом деле, являются философией полиса. В политических учениях Сократа, Платона и Аристотеля мы увидим тот политический идеал, который по максимуму смог воплотиться в Афинах периода расцвета. Конечно, учения указанных философов рисуют более идеальное государство, но их учения оказали непосредственное влияние на развитие полисов и в то же время, эти политические учения стали отражением происходивших в Греции процессов (мы уже частично касались этих вопросов, рассмотрим их здесь подробнее).
Однако понимание античной политики будет неполным без понимания античной науки вообще. Науки, предшествовавшие античной, отличались практичностью и не отличались точностью. Ни вавилоняне, ни египтяне не проводили различия между точными и приближенными решениями математических задач. Любое решение, дававшее практически приемлемые результаты, считалось хорошим. Наоборот, для греков, подходивших к математике чисто теоретически, имело значение, прежде всего, строгое решение, полученное путем логических рассуждений. Характерные черты античной науки: созерцательность, самодостаточность, логическая доказательность, методологическая рефлексивность, открытость критике, эстетическое отношение к объекту исследования. Приоритет отдавался разуму, а не чувственному познанию. Математика имела большое значение в том числе и в политике. Так, например, над входом в школу Платона, где готовили в первую очередь людей, которые должны были управлять государством (полисом) была надпись: «Незнающим геометрию, вход воспрещен». Математика была не просто наукой, она была этикой человека, в первую очередь политика. Изучение математики означало очищение от всего чувственного и посвящение себя служению разума. Таким должен быть идеальный правитель. И именно такое правление было положено в основу полисов. Мы видели, что рост чувственности в искусстве шел параллельно с упадком полисной системы и классического греческого искусства.
Теперь рассмотрим, собственно политические учение видных античных философов.
Сократ
Сократ утверждал божественное происхождение существующих отношений власти и порядка. Сократ был гражданином полиса и также считал это устройство правильным, поскольку полис, по его мнению, это проекция Логоса, истинно верного начала.
Политический идеал Сократа: требования Сократа в равной степени возвышаются над демократией, олигархией, тиранией, родовой аристократией и традиционной царской властью. Его идеалом была усовершенствованная демократия. Главным недостатком современной ему демократии он считал тот факт, что у власти порой оказывались далеко не самые умные люди, которые, конечно представляли собой народ, но не были достойны править.
Требования к власти и правителю: во-первых, правительство должно строго соблюдать полисные законы. Во-вторых, главная политическая добродетель – знание. Правитель должен быть обязательно образованным, знающим человеком. Не только правитель, но и каждый человек должен учиться и упражняться в том, в чем он хочет достичь успехов. Труд человека – это его долг перед полисом.
Платон
По мысли Платона, государство возникает тогда, когда человек нуждается в помощи ближних: в материальных факторах (пища, одежда и т.д.); в услугах других людей, то есть тех, кто будет охранять все, что произвели другие; необходимость управления, то есть нужда в тех немногих людях, которые могут управлять другими. Платон обозначил все те же факторы, которые мы выделили еще в начале работы, в качестве предпосылок образования полисов.
Платон выделял следующие формы правления: аристократия – это власть мудрейших и достойнейших. Четыре ошибочных вида: аристократию сменяет тимократия, власть крепких телом и сильных духом воинов, вождей и героев. Вместо разумного начала в государстве господствует яростный дух. Потом происходит переход от тимократии к олигархии («власть немногих») – господству меньшинства богатых над большинством бедных. Внутри олигархического государства существует как бы два враждующих государства – государство бедняков и государство богачей. В результате происходит переворот и утверждается демократия. Из-за избытка свободы в государстве возникают беспорядки, для устранения которых народ выдвигает из своих рядов вождя – тирана. Тирания – наихудший вид государственного устройства. Право – свыше установленная справедливость.
Наилучшей формой правления Платон считал аристократию. Во главе идеального государства должны стоять философы. Жизнь в таком государстве строго регламентирована, права и обязанности каждого сословия и гражданина определены законами. Высшей целью в государстве Платона выступает забота о благе граждан, причем это благо воспринимается как воплощение идей справедливости и разума.

Список литературы

1.Андреев Ю.В. Античный полис и восточные города государства – Античный полис: сборник статей / Л: 1979 – с. 8-27
2.Звиревич В.Т. Философия древнего мира и средних веков / Екатеринбург: Деловая книга, 2002 – 346 c.
3.Кравченко А.И. Культурология: учебное пособие для вузов / М: Академический Проект, 2001 - 494 с.
4.Ромашов Р.А. Античный полис как форма социального устройства и государственного правления / журнал Правоведение, 1999, № 2
5.Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса / СПб: Издательский дом СПбГУ, 2004 - 266 с.
6.http://www.antic-info.com
7.http://ellada.spb.ru
8.http://ru.wikipedia.org


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00663
© Рефератбанк, 2002 - 2024