Вход

НЛП (нейро-лингвистическое программирование) в журналистике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309702
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Возникновение НЛП
2. Принципы НЛП
3. Применение НЛП в журналистике
Заключение
Литература

Введение

НЛП (нейро-лингвистическое программирование) в журналистике

Фрагмент работы для ознакомления

«Беседа» не просто отражает наши представления о чем-либо, но действительно способна создавать новые убеждения или изменять прежние. А значит, язык играет потенциально глубокую и специфическую роль в процессах изменения жизни и исцеления.
НЛП построено на двух фундаментальных принципах (по Дилтсу)1:
1. Карта не есть территория.
Человеческие существа никогда не могут постичь всей полноты действительности. То, что мы познаем, - лишь наше восприятие действительности. Мы создаем представление об окружающем мире и реагируем на него через сенсорные репрезентативные системы. И именно наши «нейролингвистические» карты действительности, а не сама действительность, определяют наши поступки и придают им смысл. И, как правило, не сама действительность сдерживает или, наоборот, побуждает идти вперед, а наша карта – отражение этой действительности.
2. Жизнь и сознание являются системными процессами.
Подобные системы основываются на определенных принципах «самоорганизации» и, естественно, стараются прийти в состояние оптимального равновесия, или гомеостаз. Следовательно,
1) процессы, происходящие в человеке и при взаимодействии человека с окружающей средой, являются системными;
2) взаимодействия между людьми образуют такие цепи обратной связи, что человек на самом себе испытывает результаты воздействия своих поступков на других людей;
3) системы являются «самоорганизующимися» и стремятся к естественному состоянию уравновешенности и стабильности;
4) не все взаимодействия в системе происходят на одном и том же уровне. То, что является позитивным на одном уровне, может оказаться негативным на другом;
5) любое поведение (на определенных уровнях) имеет «позитивное намерение». Оно воспринимается или воспринималось как положительное и приемлемое в том контексте, в котором оно сформировалось, и с точки зрения человека, совершившего действие. Гораздо легче и продуктивнее реагировать на намерение, чем на проблемное поведение;
6) окружающая обстановка и контексты меняются. Одно и то же действие не всегда будет приводить к одному и тому же результату. Для успешной адаптации и выживания необходима определенная гибкость. По мере усложнения системы требуется все большая степень гибкости;
7) если ваши действия не находят ожидаемого отклика, необходимо варьировать свое поведение, пока вы не достигнете желаемого.
Все модели и техники НЛП основываются на сочетании этих двух принципов. Между миром и нашим восприятием этого мира существует неустранимое различие. Мудрость не проистекает из обладания одной «правильной» или «точной» «картой» мира, ибо ее создание превосходит человеческие возможности. Задачей, скорее, является создание возможно более подробной и точной «карты», которая отдавала бы должное системной природе нас самих и мира, в котором мы обитаем.
3. Применение НЛП в журналистике
По роду своей деятельности, журналист много общается с людьми: беседует, берет интервью.
Интервью – это особым образом структурированная беседа, рассчитанная на получение информации для сугубо журналистских целей – подготовки материала к публикации.1
После определения цели интервью, находят ньюсмейкера – человека, владеющего наиболее полной информацией по вашей теме.2 После сбора сведений о личности ньюсмейкера и организации встречи с ним, журналист разрабатывает сценарий интервью (последовательность вопросов, возможные ответы и уходы от них собеседника, ваши аргументы, возможные возражения собеседника, контраргументы.
При ведении интервью журналисту рекомендуется применять метод нейролингвистического программирования – раппорт (процесс построения и поддержания отношения взаимного доверия, гармонии и взаимопонимания между двумя и более людьми).3 Раппорт начинается с подстройки – заимствования (отражения и повторения) характерных деталей поведения другого человека. Ее также иногда называют присоединением и отзеркаливанием. После качественной подстройки возможно ведение – изменение поведения другого человека в состоянии раппорта посредством изменения собственного поведения. Ведение – это критерий построения раппорта.
Подстройка и ведение – это две стороны раппорта. Когда подстраиваетесь вы, ведет другой. И наоборот. Это естественный процесс, который регулярно наблюдается между любыми собеседниками. Ведение также может быть использовано сознательно для каких-либо собственных целей ведущего. Скажем, ведение по громкости речи может помочь утихомирить разбушевавшихся спорщиков.
Чтобы достичь полного взаимопонимания и создать непринужденность при контакте, необходимо войти в резонанс с партнером. Отображайте эмоциональное переживание партнера, тем самым, показывая, что отлично понимаете его психическое состояние.
Настраивайтесь на тон и темп голоса собеседника. Синхронность речи настраивает на синхронность ваших мыслей, способствует свободному течению беседы.
Синхронизируйте жесты, позы. Доверительное общение – своего рода танец, где движения партнеров следуют в едином ритме.
Синхронизируйте дыхание – это очень мощное средство влияния.
Доверие возникает к тому, кто готов принять и разделить наше состояние. Приемы синхронизации позволяют быстро убедить человека в том, что мы следуем за ним и принимаем его поведение. Причем делается это на уровне, который не осознается.
Общение в едином ритме обогащает собеседников. И помимо установления доверительности позволяет управлять процессом общения.
Существуют приемы языковой подстройки. Чаще обращайтесь к интервьюируемому по имени, либо по имени – отчеству. Вы тем самым подчеркиваете свое уважительное отношение к человеку, отмечаете его своеобразие.
Есть и более тонкие приемы языковой подстройки. Они созданы с учетом особенностей индивидуального восприятия человека. Чтобы понять, о чем говорит собеседник, нужно внимательно прислушаться к тому, что он рассказывает о своих переживаниях. Необходимо обращать внимание на то, какие слова использует собеседник. Очень скоро вы обнаруживаете, что одни люди чаще произносят «визуальные» слова, типа: «это яркий пример», «у него было тусклое лицо», «надо прояснить обстановку», «у нас блестящие перспективы». Другие предпочитают «аудиальные» слова, типа: «это глухой номер», «у них шумные собрания», «мне нравится его звучный голос». Третьи же сосредоточены на ощущениях (кинестетике) и выдают «кинестетические» эпитеты: «был тяжелый разговор», «они решили нас потрясти», «тянет на горяченькое».
Предпочтение тех или иных слов – не случайно. Внутри русского языка существует, по меньшей мере, три его типа. На одном общаются визуально ориентированные люди, на другом – аудиально ориентированные, на третьем – кинестетически ориентированные. И если ваш язык совпадает с языком собеседника – возникает чувство понимания, если нет – проявляются едва различимые, но существенные несовпадения.1
При ведении беседы, интервью, используют, разработанные в рамках нейролингвистического программирования психотехнологии: «раскрутки» и рефрейминг.
Под «раскрутками» в НЛП понимается намеренное изменение уровня или масштаба рассмотрения проблемы или противоречия.2
Раскрутки «вверх», «вниз» и «в сторону» являются используемым в НЛП способом работы с семантическим пространством человека, при котором анализируемый предмет (ситуация, деятельность) в зависимости от целей раскрутки разукрупняется, укрупняется или проводится в параллельную плоскость – для того, чтобы видоизменить или расширить «карту» или просто сдвинуть человека с «мертвой точки». Приведем основные вопросы раскруток:
Вопросы раскрутки «вверх»: Если Вы этого добьетесь, что это Вам даст?», «Примером или символом чего это является?», «Для какой цели?».

Список литературы

Литература

1. Бакиров А. С чего начинается НЛП. М., КСП , 2001. – 312 с.
2. Дилтс Р. Фокусы языка: изменение убеждений с помощью НЛП. СПб, Питер, 2000. – 312 с.
3. Ковалев С.В. Основы НЛП. М., Флинта, 1999. – 154 с.
4. Кузнецов М., Цыкунов И. Как позволить другим делать по-вашему: речевые и поведенческие стратегии журналиста. М., ПРИОР, 2001. – 109 с.
5. Малкина-Пых. Техники позитивной терапии НЛП. М., Эксмо, 2004 – 413 с.
6. Пилипенко А.В. Телевидение как средство нейролингвистического программирования. Тамбов, 2004.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024