Вход

Правовые гарантии защиты законных профессиональных интересов журналиста и практика их реализации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309698
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
ПРАВА ЖУРНАЛИСТОВ
Правовые гарантии защиты профессиональных интересов
ПРАКТИКА ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ
Статистика и практика организации
А что же журналисты
Правда ли, что журналисты обладают большими правами, чем остальные граждане, при поиске и получении информации
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Правовые гарантии защиты законных профессиональных интересов журналиста и практика их реализации.

Фрагмент работы для ознакомления

• Рабочее совещание по обсуждению проектов государственного образовательного стандарта по журналистике1.
Весьма заманьчивое предложение. Но обратим внимание и на негативные стороны весьма интересной деятельности. Рассмотрим законы и права журналистов и как они осуществляются.
Что станет целью дальнейшей работы, потому тема так актуальна. Ведь интересно знать всю правду о соблюдении профессиональных прав.
Таким образом, рассмотрим детально проблему соблюдения законов в отношении профессиональных прав журналистов реального времени, реальных событий…
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, ликвидировать фактически сложившееся неравенство был призван Федеральный закон от 20 февраля 1995 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации». Данный закон уже не рассматривает журналистов как особую привилегированную категорию граждан применительно к доступу к информации. Тем не менее механизм получения гражданами информации (а в данном федеральном законе проблема доступа к информации рассматривается только с этой точки зрения) был обозначен весьма схематично, а разработка конкретных процедур доступа оставлена «владельцам информации».
В федеральном законе отсутствуют четкие указания на то, в каких случаях допускается отказ в предоставлении информации (подобные тем, что содержатся в Законе РФ «О средствах массовой информации»), то есть решение этого ключевого вопроса также отдано на усмотрение лицам, этой информацией обладающим. Никаких гарантий, кроме права обжаловать отказ в предоставлении информации в суд, федеральный закон не предусматривал, а отсутствие разработанной процедуры осуществления доступа сделало и эту возможность защиты своих прав малоэффективной.

Список литературы

1.Европейская конференция о защите прав человека и основных свобод (статья 10. Свобода выражения мнения) от 04.11.1950
2.Резолюция N 2 4-ой Европейской Конференции Министров по политике в области средств массовой коммуникации "Журналистские свободы и права человека" (Прага, 7-8 декабря 1994 г.)
3.статья 38 Закона РФ «О средствах массовой информации
4.Законодательство и практика средств массовой информации/ Центральное Черноземье/ РЕГИОНАЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ/ Выпуск 2 Центр права и средств массовой информации ноябрь 1997/ Досье
5.Журналист в поисках информации. Сборник материалов для работников СМИ и будущих журналистов Под ред. А.К. Симонова. — 5-е изд., испр. и доп. — М.: Галерия, 2004. — 180 с.
6.Центр защиты прав СМИ
7.
8.статья 47 Закона РФ «О средствах массовой информации
9.Факультет журналистики МГУ - Профессия Журналист: вызовы XXI века
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024