Вход

Банковские холдинги: Особенности корпоративного управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309694
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 11
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Банковские холдинги
2 Особенности корпоративного управления
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Банковские холдинги: Особенности корпоративного управления

Фрагмент работы для ознакомления

С помощью холдинговой формы объединения группы хозяйствующих субъектов можно достичь стабильных и высоких экономических показателей деятельности субъектов.

1 Банковские холдинги
Причиной создания банковских холдингов и их закрепления на законодательном уровне явилась, во-первых, тенденция к укрупнению банков путем скупки более мелких участников рынка. Это очень четко прослеживается на американском рынке банковских услуг, где мелкие банки объединяются в банковские группы для выживания или же скупаются более крупными банковскими корпорациями. В США был принят специальный закон о банковской холдинговой компании, который определяет объем их операций на национальном уровне. Российское право пошло по тому же пути и закрепило понятия банковских холдингов на уровне закона, однако, не путем издания специального закона, а их включения в имеющийся Закон о банках и банковской деятельности. Второй причиной явилась необходимость учета и контроля таких объединений со стороны государственных органов, в частности Центрального банка РФ, что позволяет предотвратить злоупотребления со стороны финансовых магнатов [3, C.11].
Отличительной особенностью процесса интеграции банков с промышленным сектором в экономически развитых странах является его строгое законодательное обеспечение. Так, в США банковский акт 1933 г. запретил коммерческим банкам приобретать акции промышленных и торговых компаний. Вместе с тем сращивание банков с промышленными компаниями осуществляется посредством долгосрочного кредитования предприятий своей группы. Кроме того, коммерческие банки имеют право управлять на договорных отношениях имуществом этих предприятий, что является мощным инструментом осуществления банками контроля над промышленными корпорациями. Деятельность банковских холдинг-компаний в США регулируется законом о банковских холдинг-компаниях 1956 г. с учетом внесенных изменений и дополнений к нему3. С 1970 г. понятие «банковская холдинг-компания» было распространено на компании в промышленности, торговле, других отраслях, если они прямо или косвенно владеют 25% и более акций банков, либо осуществляют контроль за деятельностью руководства или кредитной и инвестиционной политикой одного или нескольких банков.
Вместе с тем анализ зарубежной и российской экономической литературы показывает, что в настоящее время отсутствуют единые подходы к пониманию термина «банковская холдинг-компания».
Такие экономисты, как Э.Гилл, Р.Коттер, Р.Смит, Э.Рид, отмечают, что к банковским холдинг-компаниям относятся организации, которые владеют и контролируют 25% и более акций одного или нескольких банков с правом голоса и непосредственно участвуют в их текущей деятельности, оказывая влияние на достижение определенного конечного результата. Кроме того, они считают, что в соответствии с законом США о банковских холдинговых компаниях 1956 г. банковским холдингом признается и такая компания, которая любым способом контролирует выборы большинства директоров в двух или более банках.
По мнению Э.Д. Доллана, банковские холдинг-компании представляют собой либо банки, либо самостоятельные корпорации, которые владеют долей акционерного капитала одного или нескольких банков, достаточной для того, чтобы осуществлять полный контроль над ними. Они сосредотачивают в своих руках процесс управления целой группой банков или группой предприятий, занятых бизнесом, связанным с банковскими операциями.
В.М. Усоскин полагает, что холдинговая форма определяет высокую степень самостоятельности дочерних компаний и филиалов, имеющих статус юридических лиц. Он отмечает, что по американским законам, если холдинг имеет в портфеле менее 5% голосующих акций банка, то считается, что контроль вообще отсутствует; при владении от 5 до 25% акций центральный банк сам определяет, имеется или отсутствует контроль; в случае же владения более 25% голосующих акций банка компания считается банковским холдингом [5, C.28].
Федеральный закон «О банках и банковской деятельности»4 от 2 декабря 1990 г. № 395-1 определяет банковский холдинг как объединение юридических лиц, юридическим лицом не являющееся с участием кредитной организации (кредитных организаций), в котором юридическое лицо, не являющееся кредитной организацией (головная организация банковского холдинга), имеет возможность прямо или косвенно (через третье лицо) оказывать существенное влияние на решения, принимаемые органами управления кредитной организации (кредитных организаций) [2].
2 Особенности корпоративного управления
Отношения между организациями, входящими в состав банковского холдинга, подходят под отношения основной и дочерней компании [3, C.17].
Важный инструмент внутренней работы холдинга — это регламент взаимоотношений между управляющей компанией и бизнес-единицами. Причем в идеале должны быть разработаны отдельные регламенты, определяющие порядок взаимодействия в каждой сфере деятельности управляющей компании — в области финансов, маркетинга, продаж, кадров, рекламы, PR и др. [4].
Головная организация банковского холдинга в целях управления деятельностью всех кредитных организаций, входящих в холдинг, вправе создать управляющую компанию банковского холдинга. Управляющая компания банковского холдинга представляет собой хозяйственное общество, основной деятельностью которого является управление деятельностью кредитных организаций, входящих в банковский холдинг. Управляющая компания не вправе заниматься страховой, банковской, производственной и торговой деятельностью.
Под существенным влиянием головной организации применительно к банковскому холдингу понимаются возможность определять решения, принимаемые органами управления юридического лица, условия ведения им предпринимательской деятельности по причине участия в его уставном капитале и (или) в соответствии с условиями договора, заключаемого между юридическими лицами, входящими в состав банковской группы, и назначать единоличный исполнительный орган и (или) более половины состава коллегиального исполнительного органа юридического лица, а также возможность определять избрание более половины состава совета директоров (наблюдательного совета) юридического лица [2].
Также головная организация банковского холдинга (управляющая компания банковского холдинга) составляют и представляют консолидированную отчетность о деятельности банковского холдинга, каждая из которых включает консолидированный бухгалтерский отчет, консолидированный отчет о прибылях и убытках, а также расчет рисков на консолидированной основе [3, C.18].
Головная компания банковского холдинга обязана иметь возможность определять решения управляющей компании по вопросам, отнесенным к компетенции собрания ее учредителей (участников), в том числе о ее реорганизации и ликвидации [2].
 В России в подавляющем большинстве холдингов инструментом планирования является финансовая структура, а не показатели стратегии — как финансовые, так и нефинансовые. Однако сама по себе финансовая структура — это всего лишь удобный базис для построения бюджетного процесса на отдельном предприятии или в холдинге. И отражает она далеко не все компоненты стратегии, а лишь ее финансовую составляющую. Да и то, по большей части, — показатели рентабельности, в то время как собственников интересует, прежде всего, рост стоимости бизнеса. Кроме финансовой структуры должны быть разработаны также стратегические показатели работы с клиентами, показатели внутренних бизнес-процессов, инноваций и роста. Соединенные вместе, они дадут полную картину стратегических целей холдинга.
Нередко организационная структура компании повторяет финансовую. Это приводит к тому, что, например, отдел маркетинга в финансовой структуре позиционируется как простой центр затрат, хотя таким образом явно принижается его значение в рамках стратегических ориентиров холдинга. Строго говоря, организационной и финансовой структурам в рамках холдинга лучше существовать автономно, поскольку отношения подчинения и финансовая ответственность — разные вещи [4].
Заключение

Список литературы

"1.Мерзликина Г.С., Передунова С.В. Корпоративное управление. Учеб. пособие/ ВолгГТУ.- Волгоград, 2003. - 84 с.;
2.И.С. Шиткина. Холдинги. Правовой и управленческий аспекты. Городец-издат, 2003. - 368 с.;
3.М.Ю. Зиновьева. Холдинги, финансово-промышленные и банковские группы // Право и экономика. 2003 г. № 4;
4.И. Дискин. Как управлять холдингом на основе финансовой структуры // Генеральный Директор. 2006 г. № 6;
5.Тюрина А.В. О формах интеграции капитала в финансово-промышленных группах // Менеджмент в России и за рубежом. 2001 г. №3.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024