Вход

Мировой рынок , его институты и инструменты.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309683
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Мировой рынок , его институты и инструменты.

Введение
I Понятие «мировой рынок» и зависимость стран от него
II Возникновение мирового рынка
III Основные черты мирового рынка и его отличие от национального
Заключение
Список литературы

Введение

Мировой рынок , его институты и инструменты.

Фрагмент работы для ознакомления

Великобритания
41
Мексика
США
62
Сомали
Саудовская Аравия
82
Кот-д'Ивуар
Франция
56
В настоящее время таких стран, которые зависели бы исключительно от одного (или даже двух) вида торгуемого продукта или с несколько меньшими объемами экспорта в одну страну, сравнительно мало, в отличие от периода 1960-1970-х годов. Но развивающихся стран, основная торговая доля которых приходится всего лишь на 2-5 стран, значительно больше, и они в значительной мере зависят от развития делового цикла в последних4.
II Возникновение мирового рынка
Возникновение и становление рынка обусловлено развитием общественного разделения труда и товарного производства. С ростом товарного производства развивается и рынок – способ обмена продуктов, которые предназначены для продажи, а не потребления самимипроизводителями.
При рабовладельческом строе товарное производство и товарное обращение внутри отдельных стран были развиты слабо. В соответствии с эти на внешний рынок отправлялась лишь незначительная часть продукции. И все же при рабовладельческом способе производства возник мировой рынок. В то время он носил преимущественно внутриконтинентальный масштаб. Финикия, Древний Египет, Греция, Рим вели торговлю как между собою, так и с многочисленными городами Средиземноморья и Черного моря. Но рабство по самой своей природе не было товарным производством и потому лишь частично могло служить основой развития внешней торговли. Его более прочной основой было ремесленное производство. Поэтому в эпоху рабства мировой товарный рынок по своему социально-экономическому характеру был ремесленно-рабовладельческим рынком.
В течение долгого времени и при феодализме также не наблюдалось распространения товарного производства, поскольку господствующим было натуральное хозяйство. Тем не менее, именно при феодализме древний мировой внутриконтинентальный рынок перерос в межконтинентальный. В самом деле, средневековый Китай торговал не только с Индией, но и с Аравией и Южной Африкой. Венеция и Генуя вели торговлю как с феодальными странами Европы, так и с Египтом и государствами Ближнего Востока. Так что мировой рынок возник не в XIX веке, а значительно раньше. Конечно, прочность его была слабой, а масштабы невелики. И все же он существовал. Основными поставщиками товаров на внешний рынок были феодалы и ремесленники. Поэтому сложившийся в эпоху феодализма товарный рынок по своему социально-экономическому содержанию был ремесленно-феодальным.
Способ обмена продуктов труда как товаров, производимых обособленными друг от друга собственниками, в конце эпохи феодализм стал развиваться под воздействием возникновения капиталистических предприятий, отделения промышленности от земледелия, по мере специализации сельского хозяйства в разных районах на производстве определенных видов товаров, в силу расчленения промышленного производства на все большее число отраслей.
В условиях развивающегося капиталистического товарного производства каждая из отраслей промышленности и сельского хозяйства постепенно становится рынком друг для друга. Дифференциация производства на специализированные отрасли представляет собой процесс углубления и расширения общественного разделения труда. Чем глубже становится разделение труда, тем больше развивается товарное производство, тем все более расширяется сфера обмена товаров, то есть возникает национальный рынок. Когда же процесс специализации капиталистического производства выходит за рамки отдельных стран, тогда она дополняется международным обменом и на этой основе развивается новый мировой рынок. Таким образом, мировой рынок представляет собой совокупность рынков отдельных стран, которые связаны между собой товарообменом.
Мировой рынок базируется на международной производственной специализации отдельных стран и является сферой, где в целях обеспечения расширенного воспроизводства осуществляется замещение изделий произведенных одной страной, продуктами другой. Обмен товаров на мировом рынке представляет собой процесс, обеспечивающий непрерывность расширенного воспроизводства. Поэтому связи между товаропроизводителями разных стран, осуществляемые через обмен товаров, расширяется по мере увеличения масштабов производства.
Таким образом, мировой рынок мог достичь своего полного развития лишь при капиталистическом машинном производстве и вызванном им широком международном разделении труда. Только в условиях капиталистического способа производства мировой рынок становится вполне развитой экономической категорией, создается почва для широкого регулярного и всестороннего международного товарооборота, опирающегося на постоянное и массовое производство товаров для продажи на мировых рынках, на развитую сеть международных средств транспорта и связи5.
III Основные черты мирового рынка и его отличие от национального
Современный мировой рынок имеет ряд черт, раскрывающих особенности его функционирования.
Первая характерная черта определяется товарной природой капитализма. Она заключается в том, что экономические связи между отдельными странами осуществляется по принципу выгодности, прибыльности.
Второй характерной чертой современного мирового рынка является анархия производства и конкуренции. Если в каждом отдельном предприятии производство осуществляется планомерно, то в масштабе всей капиталистической страны и в мире в целом оно протекает анархично. Распределение средств производства между различными отраслями экономики происходит стихийно. Определяющим фактором отраслевого размещения товаропроизводителей является стремление каждого из них вложить капитал в ту сферу деятельности, где норма прибыли выше. В результате произвольного распределения средств производства в странах и в мире в целом меду отдельными сферами производства возникает диспропорция. И хотя различные производственные сферы стремятся к равновесию, потому что каждый предприниматель должен производить такую потребительскую стоимость, которая удовлетворяла б общественную потребность, тем не менее эта тенденция различных секторов экономики проявляется лишь как реакция против постоянного нарушения этого равновесия.
Мировому рынку всегда была присуща острая конкурентная борьба между предприятиями отдельных стран. В частности, сейчас идет борьба между США и Японией, странами ЕС другими государствами. В настоящее время на мировом капиталистическом рынке практически безраздельно господствуют ТНК, поддерживаемые национальными правительствами или блоками государств.
Существенной чертой современного мирового рынка является также то, что в систему внешней торговли втягиваются страны, находящиеся на самых разных ступенях развития товарного производства. Это промышленно развитые страны, развивающиеся государства, в том числе такие экономически отсталые из них, в которых сохранились докапиталистические производственные отношения.
Одна из отличительных черт мирового рынка состоит в том, что промышленно развитые государства принимают все более серьезное участие в проведении мероприятий по защите национальных рынков от импорта товаров и форсировании экспорта своей продукции. Речь идет о возрождении политики протекционизма, которая была свойственна мануфактурному периоду развития капитализма и ранней стадии машинного периода6.
Необходимо различать национальные рынки отдельных стран и мировой рынок. Национальный рынок – рынок данной страны, часть которого связана с международным обменом (экспортом и импортом товаров и услуг). На национальном рынке движение товаров обусловливается лишь экономическими факторами. Оно не ограничено между разными территориями страны, цены на одинаковую продукцию имеют тенденции к выравниванию. В каждой стране складывается национальный уровень производительности труда, заработной платы, средняя норма прибыли и т.д. На мировой рынок существенное влияние оказывают границы между государствами, внешнеэкономическая политика последних. Движение товаров между национальными хозяйствами ограничено, и некоторые товары, производимые в отдельных странах, вообще не поступают в мировой товарооборот. На мировой рынок поступают товары, изготовленные в странах с разными экономическими условиями, то есть с разным уровнем производительности труда, заработной платы, нормы прибыли и т.д.
Отличительной чертой мирового рынка является существование особой системы цен – мировых цен7.
Заключение

Список литературы

1.Семенов К. А. Международные экономические отношения: Курс лекций. – М.: Гардарика, 1998. – 336 с.
2.Смитиенко Б. М. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 512 с.
3.Фаминский И. П. Международные экономические отношения: Учебник. – М.: Юристъ, 2001. – 847 с.
4.Хасбулатов Р. И. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник в 2 частях. Ч.1. – М. Гардарики, 2006. – 671 с.
5.Хасбулатов Р. И. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебник в 2 частях. Ч.2. – М. Гардарики, 2006. – 718 с.
6.Ширай В. И. Мировая экономика и международные экономические отношения: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2003. – 528 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024