Вход

Эволюция денежных теорий

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309677
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Зарождение теории денег
2. Теория денег М. Фридмена
3. Теория Дж. Кейнса и ее последователи
4.Концепция «неоклассического синтеза»
5.Концепция А. Лейонхувуда
Заключение
Литература

Введение

Эволюция денежных теорий

Фрагмент работы для ознакомления

Возникает вопрос: ведет ли сокращение номинального коли­чества денег, т.е. дефляция, к росту общественного богатства? До­пустим, что правительство попросту сжигает часть денег, собран­ных в виде налогов. Первичным результатом может стать равномерное снижение цен, увеличение положительного дохода от денежного запаса, рост его привлекательности, усиливающий понижение цен. Если пренебречь естественным неравенством в распределении и упростить модель, то можно, по-видимому, вслед за автором утверждать, что каждый член общества стано­вится в этой ситуации богаче. Но если этот наклон достигает некое­го предела, то следствием являются потери хозяйствующих субъек­тов, связанные с сокращением производственных ресурсов.
Итак, чистый выигрыш вероятен при слабовыраженной тен­денции к понижению цен, нопри более значительном их падении очевидны чистые убытки. Фридмен рассчитывает оптималь­ный вариант легкого понижения цен для отдельного субъекта и на­ходит необходимую макровеличину денежной массы. При этом в анализ взаимозависимости денежной массы и цен встраивают­ся кредит и, соответственно, процентные ставки. Общий, мате­матически сформулированный вывод гласит, что оптимальное ко­личество денег достигается тогда, когда темп ценовой дефляции приводит номинальную процентную ставку к нулю. Равновесие денежного обращения восстанавливается. Такова схема.
Переходя к практическому рассмотрению банковской системы, Милтон Фридмен видит путь к достижению равновесия в опера­циях с депозитами. Для поддержания оптимального количества денег рекомендуется использовать обязательные резервы бан­ков, т.к. это ведет не к затуханию межбанковской конкуренции, а напротив, способствует ей. На основе конкуренции устанавли­вается уровень депозитных и кредитных процентов.
В условиях экономического роста вероятно снижение норм обязательного резервирования, вливание дополнительных сумм в доступный для кредитования запас наличности. Естественное стремление банков снизить резервы приносит обществу выгоду в виде процентов по депозитам, издержки же связаны с неста­бильностью, проистекающей из частичного резервного покры­тия кредитов.
Анализ оптимального количества денег позволяет перейти к прогнозам. Фридмен попытался, как впоследствии оказа­лось — весьма успешно, предвосхитить динамику денежной массы, цен и процентных ставок для Соединенных Штатов в кон­це 60-х гг. XX в.
Еще одним важным следствием предложенного анализа яв­ляется отношение к инфляции не как к внезапному удару грома, после которого общество впадает в гипнотическое состояние, а как к ситуации ожидаемой, к которой можно подстроиться. При этом ожидаемые инфляция или дефляция не предполагают существования какой-либо связи с занятостью Фридмен положительно относится к доктрине постоянной де­нежной массы, хотя находит подобное решение «слишком ра­дикальным». Он предлагает более мягкий путь стабилизации цен: среднегодовой прирост денежной массы может состав­лять 4-5%. При этом учитывается среднегодовое увеличение реального ВНП (примерно на 3%) и незначительное снижение ско­рости обращения денег. Эти размышления легли в основу «денеж­ного правила», признанного сегодня с теми или иными дополне­ниями центробанками большинства стран.
Фридмен — противник запрета на выплату процентов по бес­срочным вкладам, а также защитник преимуществ, связанных с выплатой Федеральной резервной системой (ФРС) коммерче­ским банкам процентов по их обязательным резервам.
Денежный агрегат, рост которого следует держать под конт­ролем, включает внебанковскую наличность и все депозиты — как до востребования, так и срочные.
Следует заметить, что позже, исследуя воздействие денеж­ной массы в долгосрочном плане, Милтон Фридмен видоизме­няет свой подход, рекомендует контролировать не столько де­нежную (депозитно-чековую) эмиссию, сколько динамику т.н. «силовых денег» — обязательств правительства, находящихся в банковских резервах. Они представляют собой основу пи­рамиды, на базе которой Фридмен рекомендует проводить фик­сацию государственных обязательств, оставляя свободу для действия рыночных сил.1
Сотрудничая с национальными специалистами, эксперты мо­нетаризма разрабатывают проекты выведения страны из кризиса (например, Джеффри Сакс — один из авторов «шоковой тера­пии» для Польши).
В копилке монетаризма — преодоление депрессии и струк­турные преобразования в ряде развивающихся стран, денежное оздоровление Израиля, модернизация на рыночных рельсах стран Юго-Восточной Азии, Восточной Европы. В Венгрии, Чехии, Польше были созданы стартовые условия для экономического со­ревнования.
Монетаристская доктрина принята на вооружение такими меж­дународными организациями, как ОЭСР и МВФ. Последний осу­ществляет теперь экономические сопоставления на основе т.н. «естественных» обменных курсов, предложенных М. Фридменом.
Чикагский центр, по словам Фридмена, твердо придержива­ется основных посылок количественной теории, но совершенству­ет, модернизирует ее. Автор полагает, что любое объяснение структурных сдвигов, происходящих во временных рамках, не­возможно без их денежной формализации.
3. Теория Дж. Кейнса и ее последователи
Теория английского буржуазного экономиста Дж. Кейнса (1883-1946) оказывала огромное влияние на формирование фи­нансовой концепции и разработку фискальной политики почти во всех капиталистических странах на протяжении 1940 — первой половины 1970-х гг. В его книге «Общая теория занятости, про­цента и денег» нет термина «государственные финансы», только несколько страниц уделено налоговой политике, т.н. «социальным инвестициям» и «расходам, финансируемым с помощью займов». Но главная его идея о необходимости государственного вмеша­тельства для достижения «эффективного спроса» имеет прямое отношение к государственным финансам и фискальной политике.1 Это направление исследования капиталистической экономики оп­ределило на многие годы развитие буржуазной финансовой на­уки.
Финансовая концепция Дж. Кейнса исходит из основных поло­жений его общей теории.
1. Все важнейшие проблемы капиталистического расширен­ного воспроизводства следует решать не с позиций изучения предложения ресурсов, как это делали его предшественники, а с позиций спроса, обеспечивающего реализацию ресурсов.
2. Капиталистическая экономика не может саморегулиро­ваться. В условиях огромного обобществления капитала и тру­да вмешательство государства неизбежно. Государственное регулирование должно заменить (или же существенно дополнить) механизм автоматического регулирования экономики с по­мощью цен.
3. Кризисы перепроизводства выступают на поверхности яв­лений как недостаток потребительского спроса, поэтому пробле­му равновесия в экономике следует решать с точки зрения спро­са. Для этого Дж. Кейнс вводит термин «эффективный спрос», который выражает равновесие между потреблением и производ­ством, доходом и занятостью.
4. Введение в экономический оборот термина «эффективный спрос» позволило вернуться к анализу макроэкономических по­казателей (совокупного общественного продукта и национально­го дохода), от которых по существу отказались все послерикардовские школы. Возврат к макроэкономическим показателям позволял выяснить, как функционирует экономическая система в целом, поставить ряд задач, связанных с движением всего по­тока производимой, распределяемой и потребляемой стоимости.
5. Главным инструментом регулирования экономики является бюджетная политика. На государственный бюджет и финансовую политику в целом возлагались задачи обеспечения занятости ра­бочей силы и производственного оборудования. Денежно-кре­дитному регулированию Дж. Кейнс отводил меньшую роль.1
В послевоенный период формируется очень влиятельная как в теории, так и в практике хозяйствования школа последователей Дж. Кейнса. «Хрестоматийное» направление этой школы назы­вается ортодоксальным кейнсианством. Ее представители внесли новые элементы в теорию государственных финансов. В поле их зрения была включена не только фаза кризиса, но и весь эконо­мический цикл. Исходя из того, что на движение совокупного общественного продукта воздействуют не только кризисы, но и бумы, вялые оживления и длительные депрессии, последователи Дж. Кейнса обосновали необходимость постоянного государ­ственного вмешательства в процесс его воспроизводства. Тем самым в кейнсианские идеи был внесен динамический элемент, что дало возможность создать теорию экономического роста. Важное место в ней заняла финансовая концепция. Как отмеча­ет английский экономист, лауреат Нобелевской премии Дж. Хикс (1904), кейнсианство превратилось в чисто фискальную теорию, как только оно признало неспособность стимулировать инвести­ции путем понижения нормы процента. Последователи Дж. Кейн­са завершили создание фискальной антициклической теории. На протяжении 50-60-х гг. XX в. ее разработкой занималась це­лая плеяда экономистов как Старого, так и Нового света. В США важный вклад в ее развитие внесли А. Хансен, которого в литера­туре называют американским Кейнсом, практикующие теорети­ки А. Оукен и У. Хеллер, авторы учебников по государственным финансам У. Шульц и С. Харрис, Р. Линдхольм, О. Экстайн и др.; в Великобритании — Р. Харрод (ученик и лучший биограф Дж. Кейнса), А. Илерсик, А. Пикок, Дж. Вайсман; во Франции — Ф. Перру; в ФРГ — Ф. Неймарк, В. Вгатман; в Японии — К. Эми, X. Ито и др.1 В США кейнсианское направление в исследовании государственных финансов формулируется главным образом во­круг «мозгового центра» демократической партии—Бруклинского института. По проблемам влияния государственных финансов на экономическое развитие опубликовано множество моно­графий, статей, проведены сотни конференций и симпозиумов. Координация исследовательской работы осуществляется Наци­ональным комитетом по государственным финансам. Все это показывает, какое большое значение придается развитию фи­нансовой науки и использованию ее результатов в практике эко­номической политики.
4.Концепция «неоклассического синтеза»
Под влиянием изменения условий капиталистического расши­ренного воспроизводства формируется концепция «неокласси­ческого синтеза», которая была определенным отступлением от кейнсианской идеи полной занятости. «Неоклассический синтез»- теория равновесия в условиях неполной занятости, в ко­торую включен денежный фактор. Эта новая версия кейнсианской теории получила развитие в работах лауреатов Нобелевской пре­мии — английского экономиста Дж. Хикса и американского — П. Самуэльсона (1915). Под влиянием «неоклассического синтеза» про­изошли серьезные изменения в теории финансовой политики. Кейн­сианские идеи фискализма соединились с концепцией неокласси­ков, предусматривающей регулирование экономики с помощью денежно-кредитной политики. П. Самуэльсон писал по этому по­воду, что с помощью соответствующей кредитно-денежной и фис­кальной политики система смешанного предпринимательства мо­жет не только избежать эксцессов бума и резкого спада, но и рассчитывать на здоровый прогрессивный рост. По его мнению, регулирование спроса должно осуществляться не только путем изменений в области государственных расходов или налогов, но и мерами, предусматривающими изменение учетной ставки, про­цента, и проведением соответствующих операций на открытом рынке.
Концепция П. Самуэльсона оказала значительное влияние на дальнейшее развитие кейнсианской теории о фискальной поли­тике. Почти все последующие исследователи развивали его идею сочетания фискальной политики с кредитно-денежной. Так, на­пример, А. Пикок и Г. Шоу считают, что в модель фискальной политики, разработанной на основе теории Дж. Кейнса, нужно ввести некоторые принципы денежной политики, а также учесть результаты (т.е. сальдо) платежного баланса страны. Под влияни­ем углубления инфляции последователи Дж. Кейнса признают, что воздействовать на спрос одной только фискальной полити­кой уже недостаточно, ее необходимо сочетать с денежной по­литикой.1
За последние 15 лет «монетаризм» уступил место революции новых классиков, которые стремятся восстановить экономиче­скую теорию на фундаменте, имеющем близкое сходство с тече­ниями докейнсианского периода.
Глава новых классиков Р. Лукас объясняет появление своей школы «реакцией на... неспособность кейнсианских моделей дать объяснение событий 1970-х гг.».2 Как и сэпплай-сайд в экономике, новая классическая школа имеет тесные связи с монетаризмом. Столпы западной экономической науки, та­кие как Дж. Тобин, Ф. Хан, Н. Калдор, А. Лейонхувуд, счита­ют учение новых классиков особой версией и ответвлением мо­нетаризма. Тобин, например, предложил деление на монетаризм типа I и II, где под типом II фигурируют новые классики. Гра­ница между этими двумя разновидностями монетаризма опре­деляется условиями формирования ожиданий. Австрийский эко­номист Г. Фриш, например, пишет: «Переход от монетаризма типа I к монетаризму типа II можно легко осуществить в рам­ках монетаристской модели. Следует заменить механизмы адаптивных ожиданий на рациональные ожидания. Во второй модели роль денежно-кредитной политики иная. Изменения темпов роста денежной массы, если они антиципируются аген­тами, влияют только на инфляцию, а не на реальный продукт или на занятость... Короче говоря, различия монетаризма I и II заключаются в нейтральности денег. Согласно монетаризму I деньги нейтральны только в долговременном аспекте, а моне­таризму II — также и в кратковременном периоде.»3
5.Концепция А. Лейонхувуда
А. Лейонхувуд кладет в основу своего анализа историю раз­вития конфликта между кейнсианской школой и монетаризмом, выделяя 3 стадии «монетаристской контроверзы». Первая ста­дия — до середины 1960-х гг. — была связана с анализом спро­са на деньги и влияния денег на хозяйственный цикл (или, гово­ря словами Лейрнхувуда, «с причинным истолкованием корреляции денег и дохода»). Вторая стадия спора возникла в связи с критикой кейнсианской версии кривой Филлипса. На­конец третья стадия отмечена выходом в 1972г, необычно вли­ятельной статьи Р. Лукаса «Ожидания и нейтральность денег», которая «с самого начала соединила подход рациональных ожи­даний с монетаризмом второй стадии». Именно эта третья стадия развития монетаризма получила, по мнению Лейонхувуда, название новой классической школы.
О преемственности и общности многих исходных предпосы­лок с монетаризмом свидетельствует статья Лукаса «Ожидания и нейтральность денег», где впервые были изложены идеи новых классиков. В статье представлена модель хозяйственного пове­дения, основанная на следующих допущениях: исключаются все формы «денежной иллюзии» (т.е. агенты ориентируются только на реальные, а не на номинальные значения переменных — глав­ный тезис монетаристов); вся информация передается агентам только через цены на рынке; все цены обеспечивают «расчист­ку» рынков от товаров; агенты действуют оптимальным образом; источником нарушений в системе служат случайные изменения денежной массы, которые сами по себе порождают колебания номинального уровня цен; существует «долговременная нейт­ральность денег (или независимость реальных и номинальных величин) в том смысле, что изменение количества денег изменя­ет ценовую вуаль, но не отражается на физической величине пе­ременных». Новые классики одобряют также монетаристское правило устойчивого роста денежной массы как наиболее при­емлемую форму экономической политики.1
Заключение
Как уже отмечалось, деньги нужны и важны для нас независимо от того, в какой форме или в каком виде они суще­ствуют. Для каждого этапа развития общества характерна своя гос­подствующая функциональная форма денег. В современной теории денег выделяют пять таких форм:

Список литературы

1.Галицкая С.В. Деньги. Кредит. Банки.-М.,2006.
2.Деньги, кредит, банки/ Под ред. Г.Н. Белоглазовой.-М.,2007.
3.Деньги, кредит, банки/ Под ред. Лаврушина.-М.,2003.
4.Ермасова Н.Б. Деньги, кредит, банки. Ответы на экзаменационные вопросы.-М.,2006.
5.Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения Т.23.С.134.
6.Самсонов Н.Ф. Финансы, денежное обращение и кредит.-М.,2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024