Вход

Образование московского государства: современные оценки

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309669
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Окончательное оформление централизованного русского государства во главе с Москвою
Заключение
Список литературы

Введение

Образование московского государства: современные оценки

Фрагмент работы для ознакомления

На втором этапе (1389—1462) идут внутренние распри между потом­ками московского князя Дмитрия Донского (война второй четверти XV века). Происходит усиление власти Великого князя.
На третьем этапе (1462—1533) завершилось политико-террито­риаль­ное формирование Российского государства при московских князьях Иване III и его сыне Василии III.
Наиболее дискуссионными вопросами становления московского государства являются: 1) причины возвышения Москвы; 2) влияние татаро-монгольского ига на становление русской государственности.
Заключение
Подводя итог развития Руси впервые два столетия после монгольского разорения, можно утверждать, что в результате героического созидательного и ратного труда русского народа на протяжении XTV и первой половины XV в. были созданы условия длясоздания единого государства и свержения золотоордынского ига. Борьба за великое княжение шла уже, как показала феодальная война второй четверти XV в., не между отдельными княжествами, а внутри Московского княжеского дома. Активно поддержала борьбу за единство русских земель православная церковь. Процесс образования Российского государства со столицей в Москве стал необратим.
Имелись определенные особенности и в образовании российского государства, процесс создания которого хронологически не совпадает со многими западно-европейскими странами.
Российское централизованное государство сложилось на северо-восточных и северо-западных землях Киевской Руси, ее южные и юго-западные земли были включены в состав Польши, Литвы, Венгрии. Его образование было ускорено необходимостью борьбы с внешней опасностью, особенно с Золотой Ордой, а впоследствии с Казанским, Крымским, Сибирским, Астраханским, Казахским ханствами, Литвой и Польшей.

Список литературы

1.Вернадский Г.В. Русская история. М., Аграф,1997. 544 с.
2.Гумилев Л.Н. Древняя Русь и Великая Степь. М., Историческая библиотека, 2003. 839с.
3. Зимин А. А. Витязь на распутье. Феодальная война в России XV века. М., Мысль, 1991.325с.
4.Личман Б.В. История России. Екатеринбург, Феникс,2005. 306с
5.Пайпс Р. Россия при старом режиме. М., Захаров, 2004. 496с.
6.Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. Учебное пособие. М., Проспект,1999. 592с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024