Вход

Что такое цивилизация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309663
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
1. Введение
2. Понятие цивилизации
2.1 История возникновения цивилизации
2.2 Соотношение цивилизации и культуры
2.3 Типы цивилизаций
3. Характерные черты цивилизации
4. Цивилизация и общество
5. Заключение
6. Литература

Введение

Что такое цивилизация

Фрагмент работы для ознакомления

Говоря о цивилизации как о совокупности достижений человеческого разума, имеется в виду признание естественных прав человека, уважение его прав и свобод, осознание верховной властью ответственности перед обществом, открытия науки и философии.
Итак, цивилизация это исход и завершение культурных поисков, последняя стадия развития. Она характеризуется ослаблением влияния традиций, упадком религиозности, ростом городов, распространением причинно-следственных (природных) взглядов на мир1.
5. Заключение
Итак, на основании многих исследований можно сделать вывод, что цивилизация представляет собой внешний по отношению к человеку мир, воздействующий на него и противостоящий ему, в то время как культура является внутренним достоянием человека, раскрывая меру его развития и являясь символом его духовного богатства.
Впервые в истории человечества появились города – поселения особого типа, где жители, по крайней мере отчасти, были освобождены от сельскохозяйственного труда. Конечно, древние города были мало похожи на современные – не только внешним видом и размерами, но и потому, что связи с землей не порывались окончательно. В черте города могли находиться земельные участки, даже в средние века по улицам западноевропейских городов бродил домашний скот. Однако для горожан занятие сельским хозяйством имело второстепенный, дополняющий характер2.
Уже в древности города становятся административными, религиозными, культурны ми и торговыми центрами. Экономика на протяжении долгого времени будет определяться деревней, за счет которой, собствен но, и смогут существовать города. И все-таки дальнейшая история цивилизации – это история роста городов, завоевания ими «жизненного пространства». И не случайно для древних греков и римлян город был символом цивилизации, ее неотъемлемым качеством, противопоставленным варварству. Современные исследователи, говоря о цивилизационном значении города, определяют его как своего рода «общественный концентрат». «В нем концентрируется население, численность и плотность которого много выше, чем в окружающих сельских поселениях. Далее, там концентрируются все функции общества, постепенно отрывающиеся от непосредственной деятельности на земле: обмен, промышленность, денежное хозяйство, транспорт и пути сообщения, строительство, оборона и др. Там концентрируется администрация (светская и церковная, гражданская и военная, судебная и фискальная), государственные, церковные и частные учреждения, резиденции правительства, военные и полицейские органы, учреждения образования, культуры и т.д.». Кроме того, город всегда давал возможность общаться разным социальным группам и сословиям, местному населению и представителям иных культур, других этносоциальных групп. Одним словом, города испокон веков являлись центрами коммуникации.

Список литературы

. Алексеев С.С. Государство и право: Начальный курс. - М.: Юридич. лит., 2004, 102 с.
2. Батурин Ю.М., Лившиц Р.З. Социалистическое правовое государство: от идеи к осуществлению. - М.: Наука, 1999, 176 с.
3. Керимов Д.А. Основы философии права. - М.: Манускрипт, 2002, 95 с.
4. Томсон. Дм. Исследование по истории древнегреческого общества. 2001, 215 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00449
© Рефератбанк, 2002 - 2024