Вход

Политика перестройки в СССР в 1985-1990 г.г.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309645
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
I Положение СССР во второй половине 80-х годов
II Перестройка: этапы, цели и задачи
III Реформирование государственно-политической системы и экономики
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Политика перестройки в СССР в 1985-1990 г.г.

Фрагмент работы для ознакомления

решительное преодоление застойных процессов, слом механизма торможения, создание надежного и эффективного механизма ускорения социально-экономического развития советского общества;
опора на живое творчество масс, всестороннее развитие демократии, социалистического самоуправления, укрепление дисциплины и порядка, расширение гласности, критики и самокритики;
неуклонное повышение роли интенсивных факторов в развитии советской экономики, восстановление и развитие в управлении народным хозяйством ленинских принципов демократического централизма;
решительный поворот к науке, деловое партнерство с ней практики с целью достижения высших конечных результатов;
приоритетное развитие социальной сферы, все более полное удовлетворение потребностей советских людей в хороших условиях труда, быта, отдыха, образование и медицинское обслуживание;
энергичное избавление общества от искаженной социалистической морали, последовательное проведение в жизнь принципов социальной справедливости.
КПСС пришла к выводу, что другого пути просто нет, отступать нельзя и некуда. На втором этапе также выявились некоторые иллюзии перестройки. Ярче всего они отразились, например, в больших надеждах на переход к выборности руководителей предприятий. Однако он оказался совершенно неэффективным и был отменен. Наряду с новыми широко использовались и старые, казалось бы, уже отжившие, административно-командные подходы к решению проблем: организация госприемки, создание Госагропрома для улучшения положения с продовольствием и др. Классическим образцом старых подходов явилась антиалкогольная кампания. Резкое сокращение производства спиртного отозвалось вырубкой виноградников, ростом самогоноварения и спекуляции.
Негативное воздействие оказало неблагоприятное сочетание таких обстоятельств, как тяжелейшая по своим последствиям авария на Чернобыльской АЭС (апрель 1986), землетрясение в Армении (декабрь 1988), снижение на мировом рынке цен на нефть – основной продукт советского экспорта.
В итоге по истечению пяти лет перестройка не дала ощутимых социально-экономических результатов. Но этот период был объективно необходим обществу для широко осознания бесперспективности существующей социально-экономической системы и выработки программы перехода к иной модели развития. XIX Всесоюзная партийная конференция была последним высшим форумом КПСС как властной организации. После нее и в соответствии с ее решениями начался процесс передачи власти Советам. И с этого времени эпицентр коллективных поисков путей дальнейшего осуществления перестройки перемещается в высшие советские органы.
Третий этап в осознании сути и предназначения перестройки охватывает время альтернативных выборов народных депутатов СССР весной 1989 года, работы I и II Съездов народных депутатов СССР в середине и в конце того же года, сессий Верховного Совета СССР.
Внеочередной III съезд народных депутатов СССР весной 1990 года, а также летняя и осенняя сессии Верховного Совета СССР обсуждали вопросы перехода к рыночной экономики. По замыслу инициаторов перестройки, она включала в себя проведение кардинальных преобразований во всех сферах жизни в целях восстановления ленинской концепции социализма и достижения нового качественного состояния советского общества. Перестройка предусматривала:
в экономике – совершенствование производственных отношений, системы управления и методов хозяйствования, формирование и развитие многообразных и равноправных форм собственности;
во внутренней политике – глубокую реформу политической системы, переход от авторитарно-бюрократического строя к обществу гуманного демократического социализма;
в социальной области – повышение благосостояния, улучшение условий труда и жизни советских людей, формирование социально-однородного общества, всемерное упрочение и развитие единого союзного многонационального государства;
в идеологии и культуре – творческий подход к теории социализма, обеспечение плюрализма мнений, опора на гуманистические, нравственные традиции общества;
в области внешней политики – формирование нового политического мышления и признание приоритета общечеловеческих ценностей над классовыми;
в военной области – проведение реформы, основанной на оборонительной доктрине и принципе разумной достаточности.
Конечной целью перестройки было глубокое обновление всех сторон жизни, придание социализму самых современных форм общественной организации, наиболее полное раскрытие гуманистического характера существующего строя во всех его решающих аспектах – экономическом, социально-политическом и нравственном3.
III Реформирование государственно-политической системы и экономики
На втором этапе горбачевских реформ основное внимание уделялось идеологической и политической демократизации общества с целью избавиться от сопротивления консерваторов. На смену классовым ценностям должны были прийти общечеловеческие. Именно тогда Горбачев и его ближайшее окружение отказались от незыблемых прежде устоев коммунистической идеологии. Была ослаблена цензура, освобождены диссиденты. Печать начала освещать практически все сферы повседневной жизни. Началась демифологизация истории, переоценка советского прошлого.
В январе 1987 года на Пленуме ЦК КПСС, посвященном вопросам кадровой политики, Горбачев возложил всю вину за неудачи в реформировании на некий «механизм торможения» в лице управленческого аппарата. На первый план выдвигались «гласность» и «демократизация». И хотя не было речи об отказе от социализма, новый курс предусматривал изменение политической системы путем выборов депутатов Советов и всех избираемых должностных лиц исполкомов на альтернативной основе. Тем самым Горбачев намеревался обеспечить поддержку перестройке со стороны широких слоев населения.
Проведение «альтернативных выборов» звучало тогда необычно и являлось по сути тавтологией, ибо любой выбор содержит в себе альтернативу. Но поскольку в советское время выборы всегда были без альтернативы, то предложение Горбачева обернулось разрушительной революцией не только для советской системы, но и для социализма в целом.
Помимо этого в ЦК КПСС была создана специальная комиссия по реабилитации во главе с А. Н. Яковлевым, которого называли идеологом перестройки. Он опекал литературные и публицистические журналы, средства массовой информации и направлял весь процесс на развенчания социализма. Гласность раскрепостила духовную жизнь и дала обществу свободу слова. Люди стали говорить, что думали, смотреть, читать, слушать, что нравилось. Это приносило им удовлетворение и оздоровляло общество. Общественное сознание опережало в своем развитии ход перестроечных реформ. Шла активная политизация масс, которые делились на сторонников и противников перестройки. Часть граждан стала выражать сомнение в том, что социалистические идеи могут обеспечить выход из трудностей. Наиболее радикальные сторонники преобразований взяли на вооружение либерально-демократическую идеологию и ценности западной цивилизации. Национальные фронты в союзных республиках, особенно в Прибалтике, начали требовать выхода из Советского Союза. Оппозиция стала оспаривать основные положения марксизма-ленинизма, принципы «руководящей роли» КПСС в обществе.
На проходившей в июне-июле 1988 года XIX Всесоюзной конференции КПСС в центре внимания оказалась проблема формирования политической системы СССР, разделения властей и парламентаризма. Горбачев предлагал создать такой государственно-политический механизм, который позволял бы учитывать интересы всех групп и слоев населения и вовлекал в управление государством и обществом миллионы граждан. Формирование такой системы положило бы конец бюрократизму чиновников. В числе конкретных предложений, способствующих созданию новой политической системы, были названы: преобразование Советов в полномочные государственные органы власти, избираемые свободным волеизъявлением народа на альтернативной основе и работающие постоянно; превращение КПСС в чисто политическую организацию, не участвующую непосредственно в управлении государством; переход к правовому государству с разделением властей. На конференции консервативно настроенные делегаты открыто не выступали против Горбачева, лишь предостерегали от излишней гласности. Важное значение имела резолюция конференции «О межнациональных отношениях», предусматривавшая реформирование многонационального Советского Союза, превращение его из унитарного и чрезмерно централизованного в подлинно федеративное. Намечалось расширение прав союзных республик и автономий, передача им ряда управленческих функций от общесоюзных органов власти, четкое разделение государственных полномочий национальных республик и Союза ССР.
В соответствии с решениями партийной конференции Верховный Совет СССР 1 декабря 1988 года принял законы «Об изменениях и дополнениях Конституции (Основного закона) СССР» и «О выборе народных депутатов СССР». Высшим законодательным органом становился Съезд народных депутатов.
Политические верхи не предполагали, что избиратели могут использовать свободные выборы и отказать в доверии Горбачеву и его единомышленникам. Оказалось, что состоявшиеся весной 1989 года выборы Съезда народных депутатов СССР, а затем в 1990 году – Съездов народных депутатов союзных республик и в июне 1991 года – Президента России выявили падение популярности партийно-советской номенклатуры и нарастание влияния вновь появившихся оппозиционных сил.
Уже на выборах 26 марта 1989 года высшего органа власти – Съезда народных депутатов более 30 секретарей обкомов партии не были избраны. На этом съезде, проходившем в мае-июне, сформировалась независимая межрегиональная депутатская группа, в состав которой вошли радикально настроенные депутаты: А. Д. Сахаров, Ю. А. Афанасьев, Г. Х. Попов, А. А. Собчак, Г. В.Старовойтова, Б. Н. Ельцин и другие.
На II Съезде народных депутатов СССР (декабрь 1989 года) Межрегиональная группа выдвинула свою программу, содержавшую требование немедленного введения рыночной экономики и проведения соответствующих реформ, отмены 6 статьи Конституции о руководящей роли КПСС, превращение союзного государства в подлинную федерацию. Группа объединила до 140 депутатов. Сначала ее возглавлял Сахаров А. Д., а после его кончины – Б. Н. Ельцин.
Развернувшаяся борьба внутри КПСС между консерваторами и умеренными сторонниками перестройка, а также между коммунистами и радикальными демократами, личная неприязнь Горбачева и Ельцина парализовали деятельность государственных и ведомственных органов. Горбачев пытался лавировать между консерваторами и радикальными демократами, он согласился на отмену 6 статьи Конституции4. В марте 1990 года III Съезд народных депутатов СССР отменил 6 статью Конституции и избрал М. С. Горбачева на вновь образованный пост Президента СССР. Это означало ликвидацию в стране однопартийной политической системы и открывало возможности для формирования многопартийной системы в обществе. КПСС стала обычной общественно-политической организацией наравне с другими партиями5. В июле 1990 года прошел XXVIII съезд КПСС, на котором М. С. Горбачев был снят с поста Генерального секретаря за «предательство дела социализма».
Экономический курс, выработанный в начале 1987 года, был закреплен в Законе «О государственном предприятии (объединении)», вступившем в силу с 1 января 1988 года. Суть его заключалась в том, чтобы внести в социалистическую экономику элементы конкуренции, расширить экономическую самостоятельность предприятий и трудовых коллективов. Закон существенно ограничил полномочия министерств и центральных планирующих органов. Их роль сводилась теперь лишь к подготовке контрольных цифр хозяйственного развития и определению государственного заказа. Продукция, произведенная сверх госзаказа, могла реализовываться по свободной цене на выгодных рынках. Предприятия могли самостоятельно определять численность работников и их заработную плату. В том же году закон распространили на половину промышленных предприятий. Но для его проведения не было посреднических организаций, товарно-сырьевых бирж, которые смогли бы наладить закупку сырья и сбыта продукции. В таких условиях реформа заглохла.

Список литературы

1.Белая З. И., Болоцких В. Н. и др. История России: Учебник. – М.: ИНФРА-М, Новосибирск: Сибирское соглашение, 2001. – 472 с.
2.Века А. В. История России. – М.: АСТ, Мн.: Харвест, 2005. – 1056 с.
3.Горинов М. М., Горский А. А., Данилов А. А. и др. История России с древнейших времен до начала XXI века. – М.: Дрофа, 2005. – 656 с.
4.Потатуров В. А., Тугусова Г. В., Гурина М. Г. и др. История России. – М.: Академический Проект, 2002. – 736 с.
5.Семин В. П. История Отечества: Учебное пособие для вузов. – М.: Академический Проект: Гаудеамус, 2005. – 560 с.
6.Шумилов М. И. История России: конец XIX – начало XXI века: Учебное пособие. – Ростов-на-Дону: Феникс, 2005. – 637 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00532
© Рефератбанк, 2002 - 2024