Вход

Понятие политического режима. Типы политических режимов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309568
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Сущность политического режима
Типология политических режимов
Демократический режим
Авторитарный режим
Тоталитарный режим
Деспотический режим
Демократические тенденции в политическом режиме современной России
Заключение
Список литературы

Введение

Понятие политического режима. Типы политических режимов

Фрагмент работы для ознакомления

 В зависимости от форм участия народа в осуществлении власти выделяют прямую, плебисцитарную и представительную демократию.
 В прямой демократии между волей народа и ею воплощением в решения нет опосредующих звеньев - народ сам участвует в обсуждении и принятии решений. Прямая демократия сегодня используется в организациях и небольших сообществах (городах, общинах) как самоуправление. Распространенность прямой демократии ограничивается территориальным фактором и зависит от того, насколько децентрализован процесс принятия решений. Другой формой прямой демократии являются сам процесс голосования, в ходе которых осуществляется прямое волеизъявление народа в отношении своих представителей в органы государственной власти.
  Плебисцитарная демократия является другим каналом выражения воли народа. Ряд исследователей рассматривает ее как разновидность прямой демократии и не выделяет ее в отдельную группу. Эта форма демократии представляет собой голосование народа по важнейшим государственным вопросам, по проектам законов и других решений через референдум, иногда называемый плебисцитом, что в дословном переводе - народное решение. Референдумы бывают разных видов. Одни из них представляют своеобразный опрос мнения, по которому законы не принимаются, но власть должна учитывать его результаты (в марте 1991г. был проведен Всесоюзный референдум по поводу сохранения СССР в обновленном виде; в апреле 1991 г.- Российский референдум, в ходе которого голосовавшие поддержали политику президента Б.Н. Ельцина). Результаты референдумов другого рода имеют значение закона. С их помощью утверждаются конституции (или поправки к ней), проекты законов. В декабре 1993г. был одобрен проект новой Конституции России, что обеспечило ее легитимность.
 В представительной (репрезентативной) демократии воля народа выражается не прямо, а через институт посредников, поэтому ее еще называют делегируемой демократией. Депутаты, политические лидеры, получив «мандат доверия» от народа, должны воплотить эту волю в принимаемых законах и решениях. Между народными представителями и теми, кого они представляют, устанавливаются отношения, основанные на полномочиях и доверии.
Авторитарный режим
Для недемократических режимов характерно ущемление прав человека, власть не формируется и не контролируется народом. Авторитарный режим более мягкий по сравнению с тоталитаризмом, однако, при нём личность не пользуется всеми правами и свободами, хотя они и провозглашаются, власть не подчиняется праву, не формируется и не контролируется народом, выборы проводятся формально, управление чрезмерно централизовано и опирается на аппарат принуждения, включая внесудебные методы расправы. Оппозиция не допускается, хотя могут существовать различные политические силы. Принцип авторитарного политического режима — «разрешено все, кроме политики». В политических системах означает отсутствие соблюдения демократии — как во время выборов, так и в вопросах управления государственными структурами. Часто сочетается с диктатурой личности, проявляющейся в разной степени.
Авторитаризм ведёт к тоталитаризму, он основан на утверждении террористического режима, всеохватывающей централизации, командно-волевых методах руководства и беспрекословном подчинении, достигаемых силой и идеологической обработкой общественного мнения в поддержку властных структур. В странах с авторитарными режимами свобода и автономия граждан ограничены рамками неполитической сферы, граждане не допускаются к процессам управления государством, формирование политической элиты осуществляется путём назначений сверху, а не в ходе конкурентной электоральной борьбы, политическая оппозиция и независимые средства массовой информации отсутствуют.
Таким образом, можно выделить следующие, универсальные для авторитаризма характеристики. Все авторитарные режимы отличает:
- стремление исключить политическую оппозицию (если таковая существует) из процесса артикуляции политических позиций и принятия решений;
- стремление использовать силу в разрешении конфликтных ситуаций и отсутствие демократических механизмов контроля за осуществлением власти;
- стремление поставить под свой контроль все потенциально оппозиционные общественные институты - семью, традиции, группы интересов, средства массовой информации и коммуникации и пр.;
- относительно слабая укорененность власти в обществе и вытекающие отсюда желание и, одновременно, неспособность режима подчинить общество всеобъемлющему контролю;
- перманентные, но чаще всего не слишком результативные поиски режимом новых источников власти (традиции и харизма лидера) и новой, способной сплотить элиту и общество идеологии;
- относительная закрытость правящей элиты, которая сочетается с наличием внутри нее разногласий и борющихся за власть группировок.
Все сказанное было рельефно отражено в определении авторитаризма, данном X. Линцом. Согласно этому определению, авторитарными являются «политические системы, для которых характерен ограниченный, хотя и не инициируемый сверху, политический плюрализм, отсутствие разработанной и ведущей идеологии при наличии однако определенного типа ментальности, отсутствие широкой и интенсивной политической мобилизации, исключая отдельные периоды развития. Это - системы, в условиях которых лидер или узкая группа осуществляют власть в нечетко определенных, но вполне предсказуемых границах». (http://ru.wikipedia.org/wiki/)
 Современные авторитарные режимы имеют ряд черт переходного режима, занимая промежуточное положение между демократией и тоталитаризмом. Авторитарный режим может выступать в форме диктатуры и быть более либеральным. Последние формы авторитаризма представляют собой своеобразный симбиоз автократических и демократических тенденций. Такие гибридные режимы получили различные наименования:
«демократура»,  «диктабланда»,  «делегативная демократия».
Авторитарные режимы по сравнению с тоталитарными обладают большими шансами перехода к демократии, т.к. здесь уже проявляются независимые от государства экономические интересы, на базе которых могут сформироваться политические интересы, а, следовательно, существует потенциал для политической самоорганизации гражданского общества.
Примеры:
Российская Федерация в 2000-2007 годах, при В.В Путине.
Чехословакия в 1947-1989 годах.
Аргентина при Пероне.
Болгария в 1945 - 1990 годах.
Польша в 1945-1981 годах.
Португалия в 1928-1974 годах.
Югославия при маршале Тито.
Тоталитарный режим
Тоталитаризм (от итал. totalitario) — политический режим, характеризующийся крайне широким (тотальным) контролем государства над всеми сторонами жизни общества. Целью такого контроля над экономикой и обществом является их организация по единому плану. При тоталитарном режиме всё население государства мобилизуется для поддержки правительства (правящей партии) и его идеологии, при этом декларируется приоритет общественных интересов над частными. Организации, чья деятельность не поддерживается властью, — например, профсоюзы, церковь, оппозиционные партии — ограничиваются или запрещаются. Роль традиции в определении норм морали отвергается, вместо этого этика рассматривается с чисто рациональных, «научных» позиций.
Признаки тоталитарного общества
В своей работе «Тоталитарная диктатура и автократия» (1965г.) Карл Фридрих и Збигнев Бжезинский, на основе сравнения сталинского СССР, нацистской Германии и фашистской Италии, сформулировали ряд определяющих признаков тоталитарного общества:
Наличие одной всеобъемлющей идеологии, на которой построена политическая система общества;
Наличие единственной партии, как правило, руководимой диктатором, которая сливается с государственным аппаратом;
Крайне высокая роль государственного аппарата, проникновение государства практически во все сферы жизни общества;
Отсутствие плюрализма в средствах массовой информации;
Большая роль государственной пропаганды, манипуляция массовым сознанием населения;
Отрицание традиций, в том числе традиционной морали, и полное подчинение выбора средств поставленным целям (построить «новое общество»);
Массовые репрессии и террор со стороны силовых структур;
Уничтожение индивидуальных гражданских прав и свобод;
Централизованное планирование экономики;
Почти всеобъемлющий контроль правящей партии над вооружёнными силами. (http://ru.wikipedia.org/wiki/)
Приведённый перечень не означает, что всякий режим, которому присуща хотя бы одна из указанных черт, следует относить к тоталитарным. В частности, некоторые из перечисленных черт в разное время были также свойственны демократическим режимам. Аналогично, отсутствие какого-то одного признака не является основанием для классификации режима как нетоталитарного. Однако первые два признака и в несколько меньшей степени, следующие четыре, по мнению исследователей тоталитарной модели, являются её наиболее яркими характеристиками.
К тоталитарным обычно относят режимы Гитлера в Германии, Сталина в СССР, Муссолини в Италии, Энвера Ходжи в Албании, «красных кхмеров» в Кампучии, иногда авторитарно-консервативные режимы, — например, Франко в Испании, Мао в Китае, Пиночета в Чили, Сапармурада Ниязова в Туркменистане, и др.
Деспотический режим
Деспотический режим характеризуется полным бесправием подданных, жестоким подавлением любого возмущения, как правило, опирается на религию, он характерен для абсолютной монархии, воля деспота проявляется как самовластие и самодурство. Тирания как разновидность деспотизма представляет собой угнетение завоёванных народов.
Деспотия как особая форма государства была выделена еще древнегреческими философами (в частности, Платоном). Этот режим
характеризовался крайним произволом в управлении (власть подчас болезненно властолюбивыми лицами), полным бесправием и подчинением деспоту со стороны его подданных, отсутствием правовых и моральных начал в управлении.
При деспотии осуществляется жестокое подавление любой самостоятельности, недовольства, возмущения и даже несогласия подвластных. Санкции, применяемые при этом, потрясают воображение своей суровостью, причем, как правило, они не соответствуют содеянному, а определяются произвольно. Жестокое подавление применяется весьма широко. Психологические основы деспотии также своеобразны: страх пронизывает все поры в государстве. Деспотия держится на страхе. Характеризуя деспотию, Монтескье пишет о том, что все должны чувствовать ежеминутно вечно поднятую длань государя. «Если государь хотя бы на мгновение опустит угрожающую руку, если он не может без промедления уничтожить лиц, занимающих первые места в государстве, то все пропало, так как страх - единственное начало этого образа правления – исчез, и у народа нет более защитника».(http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=75&r=29)

Список литературы

1.Современные политические режимы: структура, типология, динамика/ А.П. Цыганков.- М., 95
2.Политология /Под ред. М.А. Василька. Учебник. -М.: Гардарики, 2005
3.Россия в зеркале политологии/ Л.В.Поляков, В.Г.Федотова. - М., 2001.-343 с.
4.Теория государства и права/ Под ред. В.М. Корельского. -М., 1998. – 143 с.
5.Политический процесс в современной России: учебное пособие/ О.Н. Смолин.- М., 2006.- 197 с.
6.http://lib.socio.msu.ru/l/library?e=d-000-00---001uche
7.http://ru.wikipedia.org/wiki/
8.http://www.today.org.ru/total.htm
9.http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RAiyuwoygwons
10.http://www.emc.komi.com/01/05/039.htm
11.http://state.rin.ru/cgi-bin/main.pl?id=75&r=29
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01584
© Рефератбанк, 2002 - 2024