Вход

Этика и этикет в речевом общении

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309555
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Классификация общения
2. Речевая деятельность
3. Правила речевого общения
4. Этика устной речи
а) Этика говорящего человека
б) Этика слушания
5. Некоторые этикетные нормы речевого общения, в зависимости от ситуации общения.
Заключение
Литература

Введение

Этика и этикет в речевом общении

Фрагмент работы для ознакомления

Письмо – зашифровка речевых сигналов с помощью графических символов.
Чтение – расшифровка графических знаков и понимание их значений.
Механизмы кодирования информации действуют при говорении и письме, декодирования – при слушании и чтении. При говорении и слушании человек оперирует акустическими сигналами, а при письме и чтении – графическими знаками.
Указанных 4 вида речевой деятельности и лежат в основе речевого общения.
3. Правила речевого общения
Для разных видов речевой деятельности общество выдвигает определенные правила их осуществления.
Этика – это философское учение (объектом которого является мораль), объясняющее и описывающее происхождение и природу нравственности, структуру и социальные функции этого явления. Это наука, ориентированная на повседневные нужды человеческойжизни. Есть и второе значение этого слова, а именно: «нормы поведения, мораль человека, какого-либо класса, общественной или профессиональной группы.1
Под этикетом понимается установленный порядок поведения, форм обхождения. Отсюда, речевой этикет – это порядок речевого поведения, установленный в данном обществе. Таким образом, этикет является по существу конкретизированным выражением положений этики общения.
Этикет – слово французского происхождения, означающее манеру поведения. На дворцовых приемах у Короля – Солнца, Людовика XIV гостям вручались карточки, с написанными на них правилами поведения. От названия карточки – «этикетка» - и пошло слово «этикет», вошедшее позднее во все языки народов мира.
Этикет как социальное явление оформляется в XVII веке в виде кодекса поведения и чести в среде обитателей Версаля, затем складывается как способ существования придворной публики европейских монархов, поэтому, изначально имеет ярко выраженную социально-классовую основу. Только в XX веке, в связи с демократизацией общества, этикет начинает действовать как свод определенных норм и правил общения людей между собой, поведения каждого конкретного человека в той социальной среде, где он живет, с членами которой он общается, т.е. функционирует уже как институт общественной жизни.
Речевой этикет – это, прежде всего этикет, т.е. правила обхождения людей друг с другом, воплощенные в речи. В частности это приветствие и прощание, обращение, благодарности и извинения, и многие другие речевые проявления этикета. В узком смысле, это определенная сумма ситуаций и выражений, употребляемых в каждой ситуации, в широком же смысле, обхождение людей друг с другом охватывает все наше общение.1
Речевой этикет в употреблении представляет собой образец ярко выраженного стандартизованного речевого поведения. Стандартны сами ситуации знакомства, представлений, обращений, приветствий, прощаний, извинений, благодарностей и т.п.
Речевой этикет ориентирован на неконфликтное общение, он обслуживает зону доброжелательных отношений партнеров. И в этом смысле он противопоставлен зоне недоброжелательности, конфликтности, разрыва контактов, ссоры, брани, ругани, хулы и т.п.
Речевой этикет – это социально заданные и национально-специфичные регулирующие правила речевого поведения в ситуациях установления, поддержания и размыкания контакта коммуникантов, в соответствии с их социальным положением и ролями, ролевыми и личными отношениями в официальной и неофициальной обстановке общения.2
Речевой этикет – явление универсальное, но в то же время каждый народ сложил свою, национально-специфическую систему правил речевого поведения. Речевой этикет представляет собой не только систему выражений – устойчивых этикетных формул, но и специфику привычек и обычаев народа.
Строится речевой этикет с учетом особенностей партнеров, вступающих в деловые отношения, их социального статуса, места в служебной иерархии, профессии, национальности, вероисповедания, возраста, пола, характера. Речевой этикет определяется ситуацией, в которой происходит общение.
Умение соблюдать этические нормы всегда ценилось весьма высоко в обществе. Знание норм этики, умение следовать им в поведении и в речи свидетельствуют о хороших манерах. В речевой коммуникации под этим понимается владение этикетной культурой, умение контролировать свои чувства, эмоции, управлять своей волей и т.п.
К соблюдению этических норм относится проявление таких качеств, как вежливость, внимательность, тактичность, доброжелательность, выдержанность. Выражаются эти качества через конкретные речевые действия. Например, если человеку в данный момент не нужно общение, он должен найти корректный способ уйти от него, не обидев собеседника. Искренность не всегда уместна в речевой коммуникации, особенно в деловой сфере.
Немало вредит бытовому и деловому общению использование нецензурных и бранных выражений, грубости, неуместных слов и др.
К этикетным формам общения относятся речевые формулы извинения, просьбы, благодарности, согласия / несогласия, приветствия, прощания и др. Цель их использования состоит в том, чтобы партнер по общению мог правильно идентифицировать выражение через речь тех или иных чувств говорящего.1 Соблюдение этики в данном случае происходит в виде адекватной речи и/или чувственной ответной реакции.
На уровне этикетных форм осуществляется и ритуальное общение, под которым понимается выработанный обычаем или установленный порядок совершения общения.
Этикет и речь связаны друг с другом теснейшим образом. Манера речи, стиль, разрешение или запрет говорить одно и не говорить другое, выбор языковых средств как признака своей принадлежности к среде – все это заметно в повседневных речевых проявлениях людей.
4. Этика устной речи
а) Этика говорящего человека
Кроме общих требований этики, о которых было сказано выше, при устной речи должны соблюдаться следующие правила этикета.1
1. Проявлять уважительность, доброжелательность к собеседнику. Запрещается своей речью наносить собеседнику разного рода ущерб, обиду, оскорбление, выражать пренебрежение. Следует избегать и прямых отрицательных оценок личности партнера по общению. Они не способствуют достижению коммуникативной согласованности, а значит, и успешному общению.
2. Вежливо относиться к собеседнику. Вежливость должна быть не преувеличенной, а сообразной и соразмерной в данной ситуации. Под этим подразумевается необходимость учитывать возраст, пол, служебное положение партнера по общению, его социальные позиции и соразмерять свои собственные социальные позиции с показателями партнера. Рекомендуется смягчать свою речь, снимать излишнюю категоричность.
3. Не выпячивать собственное «я». Говорящему предписывается быть скромным в самооценках, не навязывать собеседнику собственных мнений и оценок (но убеждать), уметь встать на точку зрения партнера.
4. Поставить в центр внимания слушающего. Следует учитывать социальную роль слушающего, его личность и осведомленность в теме, предмете речи, степень его заинтересованности. Предлагается постоянно поддерживать контакт с собеседником, используя языковые этикетные формы, как, например, «Вам, наверное, интересно узнать…»; «Вы, конечно, знаете…»; повторные обращения; мимические и жестовые знаки внимания. Если говорящий не смотрит на собеседника, не «прочитывает» в его глазах понимания и заинтересованности, значит, он сосредоточился на самом себе, а это затрудняет успешное ведение речевой коммуникации.
5. Тема коммуникации должна быть понятна, уместна и интересна.
6. Учитывать, что порог смыслового восприятия и концентрации внимания у слушающего ограничены. Исследования показывают, что лучше всего воспринимается устное высказывание из 5-9 слов. При этом без паузы оно может длиться от 45 секунд до полутора минут. Значит, рекомендуется употреблять короткие фразы и не превышать среднее время непрерывного говорения. Необходимо также следить за тем, чтобы слушатель не устал, давать ему передохнуть, вновь сосредоточиться.
Кроме пауз, есть и другие средства пробуждения внимания, которые особенно важны в публичной речи, когда говорящий вынужден удерживать внимание целой аудитории.
7. Учитывать невербальные средства коммуникации. Прежде всего, необходимо сохранять принятую в данной национальной и социальной культуре дистанцию общения, правильно использовать жесты. Слушатель должен чувствовать, что говорящий посылает ему доброжелательные мимические и жестовые сигналы, дополнительно пробуждая в нем внимание и понимание.
б) Этика слушания
1. Слушание выдвигается на первый план, когда люди хотят достичь согласованности в действиях. Правило этикета: отдайте предпочтение слушанию перед другими видами деятельности.
2.Слушая, уважительно и терпеливо относитесь к говорящему. Старайтесь выслушать внимательно и до конца. Если в данный момент выслушать собеседника совершенно невозможно, тактично перенесите беседу на другое время, аргументировано сославшись на свою занятость.
3. Выслушивая собеседника, не перебивайте его, не сбивайте с мысли, не вставляйте каких-либо замечаний, не переводите слушание в собственное говорение.
4. Слушая, поставьте в центр внимания говорящего и его интересы. Дайте ему проявить себя в речи. Вербально и невербально подчеркивайте заинтересованность в общении с ним.
5. Следует уметь вовремя оценить речь собеседника, согласиться или не согласиться с ним, ответить на поставленный вопрос. Иначе говоря, необходимо умело сочетать в себе роль слушающего с ролью говорящего.
6. Не следует отвечать на вопрос, заданный другому собеседнику, вообще реагировать на речь, обращенную к другому.
5. Некоторые этикетные нормы речевого общения, в зависимости от ситуации общения.
Приветствие - это первая демонстрация вежливости по отношению к окружающим.1
Мужчина первым приветствует женщину, молодой человек – старшего по возрасту, вновь прибывший – тех, кто уже находился в компании, или в помещении. На всякое приветствие обязательно нужно ответить.
Приветствие – это, прежде всего, благопожелание. Русское «здравствуйте» этимологически значит пожелание здоровья.
Здороваться – значит проявлять доброжелательность и уважение, вежливость по отношению к встретившемуся человеку.
Иногда приветствие «здравствуйте» может означать возможность установления контакта для последующего разговора.
Собственно приветствия: «здравствуйте» (с Вы-формами), «здравствуй» (с ты – формами); «добрый день» (утро, вечер) и т.п.
Прощание – финальная ситуация общения, выражения речевого этикета здесь – финальные реплики.2 Прощание содержательно противопоставлено приветствию. Будучи противоположными, по значению, ситуациями, прощание и приветствие содержат много соотносительных, а в некоторых случаях и антонимичных формул и выражений. Завершение общения с помощью прощания предполагает, что этому предшествовали разнообразные речевые действия, в т.ч. и подводящие к прощанию.
Наиболее употребительными, нейтральными в стилистическом отношении являются выражения: «до свидания»; «до встречи», «до скорой встречи», «до завтра» (с оттенком временного предела). Скрытые пожелания содержатся в выражениях: «Всего хорошего!», «Всего доброго!». Стилистически повышенными выражениями являются: «Разрешите попрощаться», «Позвольте попрощаться».
Все выражения речевого этикета с элементами разрешите, позвольте, применимы в официально-деловом общении, особенно со стороны старшего по положению и к нескольким адресатам (группе, аудитории).
Благодарность - относится к таким речевым ситуациям, в которых особенно ярко проявляются доброжелательность, уважение к адресату, оказавшего услугу, а речевое поведение говорящего оценивается как добропорядочное и вежливое.1
«Спасибо!» - наиболее употребительное, стилистически нейтральное выражение благодарности. «Большое спасибо», «благодарю» также распространенные формы благодарности.

Список литературы

Литература

1. Богачев Ю.П. Стилистика речи и норма в языке. М., Прометей, 2004. – 207 с.
2. Гойхман О.Я., Надеина Т.М. Речевая коммуникация. М., ИНФРА-М, 2003 – 269 с.
3. Зарайченко В.Е. Этикет государственного служащего. М., Ростов н/Дону, Март, 2006. – 317 с.
4. Формановская Н.И. Культура общения и речевой этикет. М., ИКАР, 2002. – 233 с.
5. Формановская Н.И. Русский речевой этикет. М., Русский язык, 2002. – 160 с.
6. Этикет. Искусство изысканных манер. М., АСТ, 2005. – 527 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00514
© Рефератбанк, 2002 - 2024