Вход

Свекловичная муха и борьба с ней на площади 50га

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309545
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Систематическое положение
Глава 2 Морфологическое описание фаз развития вредителя
Глава 3 Биологические особенности свекловичной мухи
Глава 4 Эколого-физиологические взаимоотношения фитофага с кормовым растением
Глава 5 Естественные враги и их роль в снижении численности свекловичной мухи, уровень эффективности энтомофагов, хищников
Глава 6 Методы учета численности, заселенности и поврежденности растений свекловичной мухой
Глава 7 Интегрированная защита свеклы от свекловичной мухи
Глава 8 Технологическая карта на работы по применению препаратов
Глава 9 Техника безопасности при выполнении защитных мероприятий
Заключение
Список литературы

Введение

Свекловичная муха и борьба с ней на площади 50га

Фрагмент работы для ознакомления

30(2)
10(4)
Ди-68, КЭ
(400г\л)
0,5-1
Опрыскивание в период вегетации.
30(2)
10(4)
Бином, КЭ
(400г\л)
0,5-1
Опрыскивание в период вегетации.
30(2)
10(4)
Карбофуран
Адифур, ТПС
(350 г\л)
25-30
Обработка семян на семенных заводах перед посевом или заблаговременно, но не ранее, чем за 6 месяцев до посева (для фрауций 4,5-5,5 мм и для дражирования)
Фуран, ТПС
(350 г\л)
30-35
Обработка семян на семенных заводах перед посевом или заблаговременно, но не ранее, чем за 6 месяцев до посева (для фрауций 3,4-4,5 мм и для дражирования)
Карборан, ТПС
(350 г\л)
30
Обработка семян на семенных заводах перед посевом или заблаговременно, но не ранее, чем за 6 месяцев до посева (для фрауций 3,4-4,5 мм и для дражирования)
Хинуфар, КЭ
(436 г\л)
Бетафур, КЭ
(436 г\л)
12-18
Обработка семян на семенных заводах перед посевом или заблаговременно, но не ранее, чем за 6 месяцев до посева
Хинуфар, КЭ
(436 г\л)
Бетафур, КЭ
(436 г\л)
15-18,1
Обработка семян на семенных заводах перед посевом или заблаговременно, но не ранее, чем за 6 месяцев до посева для Ценрально-Черноземной зоны (13,1-12,6 г д.в.\100тыс. семян при массе 100семян 20-16 г)
Хинуфар, КЭ
(436 г\л)
Бетафур, КЭ
(436 г\л)
18,3-21,6
Обработка семян на семенных заводах перед посевом или заблаговременно, но не ранее, чем за 6 месяцев до посева для Ценрально-Черноземной зоны (12,8-9,4 г д.в.\100тыс. семян при массе 1000семян 16-12г и менее)
Хинуфар, КЭ
(436 г\л)
Бетафур, КЭ
(436 г\л)
18,4-20,1
Для южных регионов свеклосеяния с жесткими климатическими условиями. Обработка семян на семенных заводах перед посевом или заблаговременно, но не ранее, чем за 6 месяцев до посева (16-14 г д.в.\100тыс. семян при массе 1000семян 20-16г).
Хинуфар, КЭ
(436 г\л)
Бетафур, КЭ
(436 г\л)
18,4-20,1
Для южных регионов свеклосеяния с жесткими климатическими условиями. Обработка семян на семенных заводах перед посевом или заблаговременно, но не ранее, чем за 6 месяцев до посева (14-12 г д.в.\100тыс. семян при массе 1000семян 16-12г).
Глава 5 Естественные враги и их роль в снижении численности свекловичной мухи, уровень эффективности энтомофагов, хищников
Яйца свекловичной мухи уничтожаются хищными трипсами, златоглазками, хищными клопами из семейства Anthocoridae и из семейства Nabidae,клещом Allotrombium fuliginosum Herm., жуками из семейства Coccinellidae:семиточечной коровкой – Coccinella septempunctata L. и пятиточечной – Coccinella quinquepunctata L., Кроме того, в яйцах мухи паразитируют два вида трихограммы: Trichogramma evanescens Westw. и Trichogramma minutum Riley (Макаренко Г.Н., 1972).
Личинки свекловичной мухи поедаются жуками из семейства Staphylinidae и личинками хищной мухи Norellia spinimana Mg., имаго – хищной мухой Coenosia tigrina Flln.
Несмотря на наличие у вредителя большого количества паразитов и хищников, в отдельных зонах его распространения обычно размножается небольшое количество видов, энтомофагов с одним – двумя преобладающими.
Чаще всего видами, играющими основную роль в снижении численности свекловичной мухи, бывают трихограмма, Phygadeuon pegomyia Hab. из ихмевмонид и бракониды из рода Opius.
Степень паразитирования свекловичной мухи в разных местах ее обитания в различные годы варьирует в довольно широких пределах.
По данным Н.А. Турищева (1978), из пупариев, собранных на полях столовой свеклы в Ленинградской области, было выведено 11 видов паразитов вредителя. Наиболее многочисленными из них оказались бракониды Opius nitidulator Nees. и Opius fulvicollis Thomps. Ими было заражено соответственно 60,6 и 28% всех паразитированных пупариев свекловичной мухи. Зараженность пупариев вредителя всеми паразитами колебалась по годам и поколениям от 4,5 до 71%. Трихограммой заражалось до 7,5% яиц свекловичной мухи.
O. nitidulator Nees., O. wesmaelii Hal. и O. rificeps Wesm. Отмечены как паразиты мухи Pegomyia nigritarsis Ztt., личинки которой питаются в листьях щавеля конского и щавеля воднощавелевого. При этом численность первого вида составила 58% от общего числа паразитов, вылетевших из пупариев этой мухи, второго – 33%, а третьего – 9%. Общий процент заражения паразитами пупариев мухи колебался от 23 до 50%.
Паразитом O. wesmaelii было заражено от 34 до 55% пупариев мухи Pegomyia genupuncta Stein., личинки которой питались в листьях репейника большого.
P. nigritarsis и P. genupuncta развивались в одном поколении. Их массовый лет и яйцекладка проходили в конце мая – начале - июня. К концу июня основная масса личинок этих мух уходила на окукливание. Не зараженные энтомофагами пупарии диапаузировали до весны следующего года, а из зараженных – в июле – августе вылетали паразиты, которые могли заражать личинок второго поколения свекловичной мухи. Видимо, в определенной степени с этим связано увеличение числа паразитированных пупариев свекловичной мухи 2-го поколения, развивавшегося на участке свеклы, расположенном вблизи стаций с произрастанием большого количества растений репейника большого и щавелей конского и водощавелевого. Они служили резервацией для мух P. nigritarsis и P. genupuncta, а следовательно и для паразитов свекловичной мухи (Турищев Н.А., 1971).
Также минирующих мух поражают бракониды семейств Biossteres carbonarius Nees и Biossteres spinaciae Thoms (Копвиллем Х, 1974).
Если 30% вредителей в колониях поражено энтомофагами, (приблизительно вторая половина июня – первая половина июля) то применять инсектициды нецелесообразно (Саблук В.Т. и др., 2003). В регулировании численности имаго мух могут иметь большое значение птицы, особенно ласточки (Макаренко Г.Н., 1972).
Глава 6 Методы учета численности, заселенности и поврежденности растений свекловичной мухой
ЭПВ свекловичной минирующей мухи составляет 6-8 яиц или 5-6 личинок на одно растение при заселении 20% растений (Ганиев М.М., Недорезков В.Д., 2006).
Обычно на поле осматривают 10 участков по 10 растений по двум диагоналям, где подсчитывают количество яиц и личинок. Осмотр растений в двух – трех местах поля позволяет предварительно установить заселенность растений. Если она близка к 80-100%, то для определения экономического порога вредоносности необходимо подсчитывать количество яиц на растениях.
Численность вредителя во многом зависит от погодных условий. Обычно в засушливые годы в зонах неустойчивого увлажнения численность мух находится на хозяйственно неощутимом уровне, во влажные годы — возраста­ет, и тогда необходимо проводить защитные меры. Важно также регулярно наблюдать за вредителем. Обычно учитывают численность яиц свекло­вичной мухи и определяют процент заселенных растений и количество яиц на одно растение. Это трудоемкий учет, требует значительных затрат времени.
Учет яиц проводят каждую пятидневку в фазе 1-4 пар настоящих листьев. Осматривают по 10 растений (по 5 в двух смежных рядках) в 10 местах поля. Подсчитывают среднее количество яиц на одно растение и процент заселенных растений.
Если заселенность растений менее 80%, то достаточно подсчитать процент заселенных растений. При слабой заселенности (до 50%) в фазу 2-3 пар настоящих листьев дальнейший учет нецелесообразен, так как численность вредителя не достигает экономического порога вредоносности. При заселенности выше 50% растений, особенно в фазе вилочки – первой пары настоящих листьев, в ближайшие дни учет необходимо повторить.
Изучение динамики численности свекловичной минирующей мухи показало, что между численностью яиц и заселенностью растении существует определенная зависимость. При заселении личинками учет их проводят так же, как и яиц (Дворянкина В.А., 1987, Ганиев М.М., Недорезков В.Д., 2006).
Для заблаговременного обоснования и планирования химических обработок рекомендуется весной до вылета мух сделать почвенные раскопки с целью уточнения численности перезимовавших пупариев, а также их зараженности паразитами и болезнями (такой же учет возможен и перед уборкой).
Почвенные пробы (50х50 см, глубиной 5см) берут по диагонали из расчета 8 проб на 10 га, а на каждые последующие 10 га прибавляют по 1 пробе. В каждой пробе почву порциями взмучивают в ведре с водой, при этом пупарии всплывают, что облегчает их подсчет. Если нет близко источника воды, то каждый образец просеивают через сито с диаметром отверстий 2 мм и подсчитывают количество оставшихся пупариев (Торянская Н.К., 1972).
Глава 7 Интегрированная защита свеклы от свекловичной мухи
Таблица 2
Мероприятие
Цель мероприятия
Профилактические мероприятия
Весеннее контрольное обследование полей
Установления характера перезимовки вредителей для уточнения плана борьбы с ними
Размещение посевов свеклы на участках с ровным рельефом по лучшим предшественникам (озимые злаки, зернобобовые, кукуруза).
Против вредителей
Территориальное удаление свеклы первого года от высадков на расстоянии не менее 1 км
Против вредителей
Тщательная очистка полей от всех послеуборочных остатков и стеблей сорняков
Против вредителей
Ранневесеннее боронование участков, предназначенных под посев свеклы
для сохранения влаги в почве
Период от посева свеклы до всходов
Предпосевная обработка семян пестицидами
Обработка всходов пестицидами
При массовом лете вредителя
Период вегетации до уборки
Обработка растений пестицидами
Через 25 дней после 1-й обработки
Обработка растений пестицидами
Через 25 дней после 2-й обработки (в конце сезона)
Послеуборочный период
Тщательная очистка полей и уничтожение растительных остатков после сбора урожая свеклы
Против вредителей
После уборки удаление всех корней с семенных участков
Против вредителей
Ранняя глубокая зяблевая вспашка плугом с предплужником всех участков из-под свеклы и высадков.
Против зимующей фазы вредителей
Тщательная переборка и отбраковка корней свеклы перед закладкой на хранение. Закладывать на хранение только здоровые неповрежденные корни
Против вредителей
Осеннее обследование полей
для установления численности вредителей, остающихся на зимовку.
Разработка прогноза их вредоносности и распространения, а также составление плана борьбы с ними на следующий год против вредителей
Планирование защитных мероприятий.
Интегрированная защита против свекловичной минирующей мухи основана, преимущественно на профилактических и химических мероприятиях. Профилактические мероприятия включают в себя весенние и осенние обследования и агротехнические мероприятия.
Особенно велико значение глубокой вспашки против минирующей мухи. Мухи могут выходить даже в том случае, если коконы находятся на глубине 25 см, однако от глубины залегания коконов зависят сроки и процент вылетевших мух. Мухи могут вылетать с глубины от 5 до 25 см, но с более с глубины 25 см вылетает всего 20% мух от общего количества (Троянская Н.К., 1971, Осмоловский Г.Е, 1973).
Глава 8 Технологическая карта на работы по применению препаратов
№№
п.п.
Виды работ и технология их выполнения
Название вредителя
Состояние посева, фаза развития
Единица измерения
Примерные сроки работ
Период ожидания
начало
конец
1
Опрыскивание
Минирующая муха
Период вегетации, имаго,
Кг\га
При появлении всходов
август
20
№№
п.п.
Наименование препарата содержания действующего вещества
Потребность, кг\га
Марка тяговой машины
Марка с.х машины
Обслуживающий персонал
На единицу
всего
1
Фас, 25г/л
0,5
100
МТЗ-80
ОН-400-3
1
№№
п.п.
Производительность агрегата, га
Затраты труда на объем работ, чел.-ч
Затраты денежных средств, руб
За час чистого времени
За смену
Стоимость препарата с наценкой
Затраты на обработку
Всего затрат
На весь объем
На 1га
1
24-40
168-280
18
6,9 руб
345
1035
1,725
(по Ченкину А.Ф., 1985)
Глава 9 Техника безопасности при выполнении защитных мероприятий
Таблица 3

Список литературы

"1.Вредители и болезни овощных культур: Справочник / А.П. Вянгеляускайте, Р.М. Жуклене, Л.П.Жуклис и др., - М., 1989. 461с.
2.Гаджиева Г.И, Вострухин Н.П. Вредоносность свекловичной минирующей мухи Pegomya hyoscyami Panr. в Белоруссии // Сб.науч. трудов БелНИЗР.- 2003. Вып. 27. с. 69-70.
3.Ганиев М.М., Недорезков В.Д. Защита овощных культур. М., 2006. 255с
4.Дворянкина В.А. Учет численности минирующей мухи // Сахарная свекла, 1987, №4, с.45
5.Захваткин Ю.А. Курс общей энтомологии. – М., 2001. – 376с.
6.Защита растений от вредителей; Учебник для вузов // Под ред. В.В. Исаичева. М., 2003. – 469с.
7.Знойко К.В. Труды ВИЗР, вып. 20, ч.2. Л. 1964, с35-37
8.Кобриц Г.А. Требования безопасности при работе с пестицидами // Защита растений – 1992. - №6. – с.56-58.
9.Копвиллем Х. Паразиты свекловичной мухи в эстонской ССР // Краткие итоги научных исследователей по защите растений. Ч.I, Рига, 1974, с.29-30.
10.Макаренко Г.Н. Естественные враги свекловичной мухи в Ленинградской области // Бюлл. ВИЗР, 1972, №4, с 21-24
11.Миноранский В.А. Особенности биологии свекловичных мух в условиях степной зоны северного Кавказа // Защита растений сахарной свеклы и других культур от вредителей. Киев, 1971, с. 249-257.
12.Саблук В.Т., Федоренко Р.П., Гресь Ю.А., Струкова С.И. Прогноз развития и размножения вредителей свеклы в Украине // Сахарная свекла, 2003, №4, с.26-27.
13.Сайко В.Ф. Свекловичные минирующие мухи. – М.,1976. – 87с.
14.Список разрешенных к применению на территории Российской Федерации пестицидов в 2006 году // Приложение к ж. Защита и карантин растений, 2006, № 6.
15.Справочник по защите растений. / Составитель А.Ф.Ченкин // Под ред. Ю.Н.Фадеева. – М., 1985. – 415с.
16.Торянская Н.К. Сигнализация сроков борьбы со свекловичной мухой // Международный энтомологический конгресс. Москва, 1968. Т.2, Л., 1971, с.402.
17.Торянская Н.К. Борьба со свекловичной мухой // Защита растений, 1972, №6, с.42-44
18.Турищева Н.А., Золин В.П. Роль энтомофагов в снижении численности свекловичной мухи // Сборник науч. тр. / Белорусс. НИИ защиты растений, 1978, вып. 2, с. 117-121.
19.Орловский Н.И. Основы биологии сахарной свеклы с элементами агротехники и селекции – Киев, 1961, 323с.
20.Осмоловский Г.Е., Бондаренко Н.В., Энтомология. Л., 1973, 358с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024