Вход

Типология экономических кризисов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309542
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Понятие и классификация экономических кризисов
2 Типология экономических кризисов по Кондратьеву
3 Пути решения проблемы современного экономического кризиса
Заключение
Список литературы




Введение

Типология экономических кризисов

Фрагмент работы для ознакомления

2. От рынка продавца - к рынку покупателя
При нормальном состоянии капиталистической экономики, которое мы принимаем в качестве базы для сравнения, денежное равновесие на макроуровне проявляется в виде долгосрочной тенденции: макропредложение и макроспрос в целом сбалансиро­ваны при реально складывающемся уровне цен. Обычными сопутствующими элемен­тами являются: безработица, срав­ниваемая с ее естественным уровнем; наличие избыточных мощностей как следствие несовершенной конкуренции, господствующей на большей части рынков, и постоянный процесс появления и исчезновения рыночных субъек­тов. При данном типе экономики баланс между производителем/продавцом и покупателем смещен в пользу последнего. Это рынок покупателя, на котором про­давцы конкурируют между собой, чтобы получить возможность продать свой товар. Описанная ситуация - огромное достижение капитализма, по­скольку способствует адаптации производителей к спросу, более уважитель­ному отношению со стороны продавцов к потребителям, улучшению каче­ства товаров и услуг, разработке новых видов изделий.
При нормальном состоянии социалистической экономики макроспрос и макропредложение при существующем уровне цен не сбалансированы. Этому сопутствуют нехватка рабочих рук, дефицит многих товаров и услуг, очереди и вынужденное по­требление товаров-субститутов.
В таких экономических условиях баланс между производителем / продавцом и покупателем сдвинут в сторону первого, в результате чего возникает рынок продавца, на котором покупатели конкурируют между собой за право приобретения товаров.
Даже при самом глубоком циклическом спаде, происходящем в зрелой капитали­стической экономике, рынок не становится полностью дефицитным. По-прежнему преобладает рынок покупателя, и в худшем случае баланс между покупателями и продавцами несколько сдвигается в пользу последних. В нижней точке спада наблю­даются рост безработицы и недоиспользование ре­сурсов, что еще больше усиливает конкуренцию.
Трансформационный спад сопровождается глубокими и уникальными в своем роде изменениями. Экономика начинает превращаться из ориентированной на все­властие продавца в рынок покупателя, она движется от ограни­чений предложения к ограничениям спроса. Этот процесс в определенной степени может контролироваться проведением целенаправленной экономи­ческой политики (кредитно-денежной, нало­говой, а также ценовой). Но на его течение оказывает воздействие ряд не поддающихся сознательному регу­лированию обстоятельств. Существует сложная взаимоза­висимость между спадом производства и переходом к рыночному режиму функциони­рования экономики, поэтому нельзя утверждать, что один процесс порождает другой.
Из сказанного можно сделать ряд выводов применительно к рассматриваемой нами теме. Спад нельзя объяснить только недостаточным спросом. В настоящее время мы сталкиваемся с наполовину кейнсианской ситуацией, исправить которую классическими методами, разработанными Кейнсом, не­возможно. Но в то же время именно потому, что ситуация уже наполовину кейнсианская, спрос играет весьма за­метную роль в определении масштабов производства. В условиях постсоциалистического трансформационного спада центральные органы власти не применяли методы ограничения пред­ложения, как в случае с инвестициями и производством в социали­стической экономике. Хотя современный спад не вызван исключительно факторами со стороны спроса, последний вышел на первое место среди других причин спада.
С учетом замедления темпов роста производства, наблюдавшегося в течение не­скольких лет до осуществления кардинальных изменений в странах Восточной Ев­ропы, переход от избыточного предложения к избыточному спросу и как следствие необходимость ограничения последнего и его абсо­лютного сокращения приводят также и к уменьшению предложения; возни­кает замкнутый круг, спад еще больше усиливается. Когда постсоциалисти­ческая экономика превращается из рынка про­давца в рынок покупателя, она продвигается дальше, чем требуется, вместо того, чтобы достичь идеального состояния равновесия.
3. Уверенность и доверие
Для выхода из экономического кризиса необходимы определенные политические и социально-психологические условия. В современной макроэко­номике важную роль приобретает изучение ожиданий людей. Чем больше количество экономических аген­тов, ожидающих высоких темпов инфляции, тем сильнее обостряется проблема без­работицы, и наоборот. Применительно к нашему случаю, можно сказать, что одновре­менный прогресс и с точки зре­ния экономического роста, и с позиций достижения рав­новесия на макро­уровне может быть достигнут только при наличии Правительствен­ной про­граммы, пользующейся доверием в обществе.
Кейнс и другие экономисты подчеркивали, что оптимизм - уверенность в том, что экономика вновь оживится, - необходимое условие усиления склон­ности к инвестиро­ванию. Этому служит также и чувство стабильности, вы­званное устойчивостью зако­нодательной базы и государственного устройства.
4. Роль государства
В теории существуют два выхода из спада: вперед или назад. «Назад» означает возврат к старой структуре экономики с дотациями, субсидированным неэффектив­ным экспортом, искусственной поддержкой государственных предприятий-банкротов и сохранением избыточных рабочих мест, а зна­чит, и низкой производительностью труда, протекционистскими мерами за­щиты отечественных производителей от внешней конкуренции, то есть отказ от дальнейших преобразований. Такую про­грамму с экономической точки зрения можно реализовать посредством комбиниро­ванных методов «гипер­кейнсианской» кредитно-денежной и налоговой политики, ве­дущей к инфля­ции спроса, и бюрократического государственного вмешательства в эконо­мику.
«Вперед» - это попытка преодолеть серьезнейшие трудности путем лик­видации убыточных производств и концентрации усилий на обеспечении развития частного сектора, создания новых высоко­эффективных рабочих мест, проведения структурной перестройки и повышения доходов от экспорта.
Сторонников второй позиции можно подразделить на две группы. Отно­сящихся к первой группе объединяет вера в действенность рыночных меха­низмов и частной инициативы. Нужно лишь подождать, пока внутренние силы экономики вытащат ее из кризиса. Эти силы настолько мощны, что в состоянии преодолеть даже некомпетент­ность государственных органов. Должна признаться, что в течение длительного вре­мени я сама склонялась к данной точке зрения.
Сегодня я ощущаю необходимость внести определенные коррективы в свою пози­цию. Я сделала для себя вывод, что принцип «пусть все идет, как идет» в данной ситуации себя не оправдывает: необходимо также актив­ное участие государства в экономической жизни. Повышение его роли, на мой взгляд, может быть обусловлено, во-первых, тем, что государство должно делать то, чем оно обя­зано заниматься в современной рыночной экономике даже согласно либе­ральной концепции: разрабатывать законы и обеспечивать их выполнение; проводить налоговую и кредитно-денежную политику; контроли­ровать опре­деленные области экономики (например, финансовую сферу или сектор есте­ственных монополий). Государство обязано выполнять все перечисленные функ­ции так, чтобы с наибольшим эффектом решать текущие задачи. Во-вторых, в пе­риод постсоциалистического переходного развития государству следует иницииро­вать образование и активно поддерживать развитие новых институтов рыночной эко­номики, создание новых организаций и ликвидацию старых, трансформацию отноше­ний собственности.
Таким образом, я не разделяю позиции тех, кто считает, что государству не нужно участвовать в экономической жизни. В четко очерченных рамках государство должно выполнить свое предназначение. Если спад, сопровож­дающий процесс трансформа­ции, продлится слишком долго, правительство также будет нести за это ответственность, как и в случае, если будет упущен благоприятный шанс для вывода экономики из кризиса.
2 Типология экономических кризисов по Кондратьеву
Известно несколько типов экономических циклов, которые иногда называют волнами.
Их трудно выделить из-за множественности их показателей, из-за временной размытости границ между ними. Так называемые длинные волны (циклы) имеют протяженность в 40-60 лет.4
Разработкой теории длинных волн была начата в 1847г., когда англичанин Х. Кларк обратил внимание на пятидесятичетырехлетний разрыв между кризисами 1793 и 1847 гг. Он предположил, что это не случайно, что разрыв был объективно обусловлен. Существенный вклад в развитие теории длинных волн внес его соотечественник В. Джевонса, который впервые привлек статистику колебаний цен для объяснения нового для науки явления.
Значительный вклад в теорию цикличности внес К. Маркс. Он все внимание уделил изучению коротких волн, получивших в экономической литературе наименование периодических циклов, или периодических кризисов перепроизводства. Каждый цикл, по Марксу, состоит из четырех фаз: кризис, депрессия, оживление, подъем, - что полностью согласуется с теорией цикличности.
Особое место в разработке теории цикличности принадлежит H.Д. Кондратьеву. Признанием его заслуг в этой области служит то, что многие зарубежные ученые называют длинные волны его именем.
H.Д. Кондратьев еще в двадцатых годах открыл широкую дискуссию по проблемам длинных волн. Подлинно мировую известность принес ему доклад "Большие циклы конъюнктуры", сделанный им на заседании ученого совета Института экономики в 1928г. Исследования Кондратьева охватывают развитие стран Европы за 100-150 лет.
В результате исследование Кондратьев выделил следующие большие циклы5:
Подъем
Спад
1789-1814 гг.
1814-1849 гг.
1849-1873 гг.
1873-1896 гг.
1897-1920 гг.

Наибольшей научной заслугой Кондратьева является то, что он осуществил попытку сконструировать теоретическую социально-экономическую систему, которая сама может генерировать длительные колебания.
Теория длинных волн исходит из того, что экономическая система постоянно находится в состоянии отклонения от макроэкономического равновесия. Во-первых, это отклонение спроса от предложения, и наоборот на длительных отрезках времени. Во-вторых, это отклонение, связанное с изменениями спроса на оборудование, сооружения, строительные материалы и т.п. Эти отклонения преодолеваются в рамках промышленных циклов средней продолжительности.
В-третьих, это длительное отклонение от равновесия, продолжительность которых составляет 40-60 лет. Они имеют место на рынках промышленных зданий, сооружений инфраструктуры и рабочей силы.
Первый и второй типы отклонений имеют место при одном и том же технологическом способе производства, в рамках которого происходит смена ряда поколений техники и технологии. После того, как возможности повышения эффективности используемых научно-технических принципов исчерпаны, происходит переход к использованию новых научно-технических принципов, переход к новому технологическому способу производства. Наступает эпоха научно-технической революции. Этот переход занимает значительное время и дает начало новой длинной волне, что и происходит в настоящее время во всех индустриально-развитых странах, история свидетельствует, что административно-командная экономическая система не в состоянии обеспечить такой переход. Доказательство тому - отставание научно-технического прогресса в СССР по сравнению с ведущими странами запада в 70-90 гг.
Можно утверждать, что рыночная система в этом отношении обладает свойством постоянно стимулировать научно-технический прогресс, так что в этом заинтересовано само общество, основанное на смешанной регулируемой рыночной системе.
Делая выводы отметим, что циклическое развитие - это проявление самой сущности развития производства, его естественное свойство, способ его прогрессивного движения.
Тем самым, цикличность - свидетельство жизнеспособности данного экономического строя, свидетельство его права на существование.
3 Пути решения проблемы современного экономического кризиса
Антициклическое регулирование экономики - это сознательные и целенаправленные действия государства и, частично, могущественных корпораций и наднациональных органов на промышленный цикл с целью уменьшения глубины циклических кризисов, стабилизации хозяйственной конъюнктуры и темпов экономического роста. Важнейшая роль в этом регулировании принадлежит государству.6
В основе антициклического регулирования лежит антикризисное регулирование. Теоретически обосновал необходимость антикризисного регулирования Дж. Кейнс.
После второй мировой войны в большинстве развитых стран мира были расширены антикризисные меры государства, а также дополнены определенными антициклическими средствами в отношении смягчения циклических колебаний. В частности, антикризисные меры были расширены за счет увеличения государственных закупок товаров и услуг, стимулирования жилищного строительства (государство страхует и гарантирует получение кредитов на жилищное строительство, регулирует сроки погашения кредитов, размер процента и т. д.), проведения политики ускоренной амортизации, предоставления налоговых скидок при установлении нового оборудования, снижения налогов на прибыль корпораций и др. Обобщающим показателем влияния государства на экономический цикл является доля государственных расходов в ВВП и, прежде всего, государственные закупки товаров и услуг. В середине 90-х гг. доля государственных расходов в ВВП составляла в Японии около 35, а в Швеции - более 70 %.
Особенности антициклического регулирования в значительной мере обусловлены доминированием в экономике монополий. Э. Чемберлин вполне убедительно доказал, что даже при отсутствии соглашений (устных или письменных) цены на олигополистическом рынке выше, чем на конкурентном, а объем производства ниже. Э. Чемберлин и другие западные ученые справедливо указывали на отсутствие гибкости цен, их подвижности в сравнении с периодом свободной конкуренции. Если раньше цены во время экономического кризиса резко понижались, то в условиях господства коллективных монополий они остаются неизменными или даже растут. Это обусловлено тем, что олигополии сокращают объемы производства с целью недопущения перепроизводства товаров и снижения цен.
Этой негативной тенденции может противостоять только деятельность государства по стимулированию денежного спроса с помощью соответствующей денежно-кредитной политики. Этот метод активно использовался в послевоенный период и способствовал сокращению глубины и продолжительности экономических кризисов. Темпы увеличения денежной массы, как правило, были более высокими, чем их рекомендовали монетаристы. Вместе с тем, значительное увеличение денежной массы, наряду с действием других факторов, например, резким повышением цен на нефть в период энергетического кризиса, привело в конце 60-х - в начале 70-х гг. к усилению инфляционных тенденций, и темпы роста цен в середине 70-х гг. составляли более 10 %.7
Учитывая это, в 80-х гг. правительство начало ограничивать темпы роста денежной массы, проводить политику «дорогих денег». Средством достижения этой цели стало осуществление жесткой кредитно-денежной политики. В частности, в период высокой экономической активности государство значительно повышает норму процента, что вызывает подорожание кредита. Во время депрессии и кризиса государство увеличивает резервную норму (нормативы обязательных отчислений коммерческих банков в резервы), снижает ставку процента и удешевляет кредит. Это обусловлено тем, что установленная центральным государственным банком норма процента влияет на его размер, по которому банки предоставляют кредит своим клиентам. Коммерческие банки в США приблизительно 20 % своих активов обязаны хранить в виде кассового резерва в Центральном банке. Поэтому расширение кредитов зависит от величины прироста банковских пассивов, а коммерческий процент, по которому банки предоставляют кредит клиентам, - от учетной ставки процента (которая является нижней границей эффективности предоставления кредитов федеральной резервной системой). В ФРГ Федеральный банк устанавливает для каждого кредитного института лимиты переучтенных векселей, что ограничивает объемы кредитов под учет векселей, предоставляемых каждому банку. Это, в свою очередь, влияет на объем денежной массы.
Преимущество метода антициклического регулирования в том, что его можно применять очень оперативно, не принимая соответствующего закона. Важно лишь точно определить время повышения или снижения процентной ставки.
С целью расширения совокупного спроса в фазах кризиса и депрессии государство проводит политику «дешевых денег», снижает ставки налогов на прибыль, заработную плату, предоставляет льготы при условии ускоренного списания стоимости основных фондов, что является средством стимулирования инвестиций в негосударственный сектор экономики. Во время кризиса правительство увеличивает объем прямых капиталовложений в государственный сектор, прежде всего, в отрасли экономической и социальной инфраструктуры (сферу транспорта и транспортного строительства, электро- газо- и водоснабжения, жилищное строительство, атомную энергетику и др.) Так, в США из почти 43 тыс. миль межштатной системы скоростных автомагистралей ежегодно становятся непригодными около 2 тыс. миль, которые необходимо ремонтировать за счет государственного бюджета. В 1948-1949 гг., чтобы уменьшить глубину экономического кризиса, государство увеличило объем инвестиций вдвое (в сравнении с 1946 г.). Однако в последующий период объем государственных капиталовложений во многих развитых странах мира постепенно сокращался. Так, их часть в ВНП за период 1970-1985 гг. снизилась, %: в ФРГ - с 6,1 до 3,9, во Франции - с 4,2 до 3,0, в Великобритании - с 5,0 до 2,4, в странах ЕС-с 5,0 до 4,0.8

Список литературы

1.Бойко С. А. Возможности выхода из кризиса // Экономист. 1998 №10.
2.Борисов Е.Ф. Учебник. Экономическая теория. – М.: ИНФРА-М, 2002.
3.Воронин Ю. Ориентиры выхода из экономического кризиса // Экономист, 2001. – №5. – . С. 11-21.
4.Илларионов А.Н. Значимые закономерности экономического развития. // Вестник финансовой академии. 2001 №1(17).
5.Рубцов Б. Чему учат кризисы // Эксперт, 2002. – №1-2 (309).
6.Степашин С.В. Переходный период в России: проблемы, достижения и перспективы. // Вестник финансовой академии. 2001 №1(17).
7.Сухарев О. Экономический рост или кризис. // Инвестиции в России, 2003. – № 3.- С. 15-24.
8.Экономическая теория: Учебник /Под ред. Камаева В.Д. – М., 2000.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00559
© Рефератбанк, 2002 - 2024