Вход

каким я себе представляю современного менеджера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309508
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Цель
Задачи
Определения термина «Менеджер»
Функциональные роли менеджера
Личные и профессиональные качества современного менеджера
Заключение
Список литературы

Введение

каким я себе представляю современного менеджера

Фрагмент работы для ознакомления

2. достижение (успех индивида в учебной деятельности, наличие значительных знаний);
3. ответственность (надежность, инициативность, астойчивость, агрессивность, уверенность в себе, желание отличиться);
4. участие и включенность (социабельность, способность адаптироваться к различным ситуациям, стремление к кооперации с другими людьми);
5. статус (социально-экономический, психологический);
6. ситуационные факторы (цели, которые должны быть достигнуты под руководством конкретного индивида, ряд характеристик его подчиненных, способность повлиять на эффективность руководства).
Менеджер как руководитель обладает властью, т.е. набором полномочий. Для эффективного достижения задач менеджер должен научиться делегировать и использовать полномочия.
Таким образом, мы видим, что работа менеджера в первую очередь связана с работой с людьми и поэтому требует огромного количества, как профессиональных, так и личностных качеств. Менеджер должен принадлежать к группе своих подчиненных и быть их лидером, причем не просто номинальным руководителем, а настоящим лидером.
Хороший руководитель должен уметь обеспечивать сопричастность сотрудников к работе. Для этого необходимо правильно поощрять людей, превращать любую, даже самую нудную работу в увлекательную игру, отыскивая нестандартные подходы и неизвестные грани в деле решения проблемы, сдабривать свои действия известной долей авантюризма для пущей привлекательности. Он должен считаться с желанием подчиненных добиться определенного положения в этом мире, знать их идеалы и способствовать реализации их в жизнь.
Но самое главное — менеджер должен обладать умением руководить, организовывать и поддерживать работу коллектива, быть готовым к действиям, риску. Он должен уметь определить объем своих служебных полномочий, возможность действовать независимо от руководства, побуждать людей к повиновению, избавляться от баласта, а оставшимся помочь стать самими собой, а не подминать под себя. Для этого менеджер должен обладать терпимостью к слабостям людей, не мешающим работать, и нетерпимостью ко всему, что препятствует успешному решению стоящих задач.
Заключение
Итак, на основе всего вышесказанного, я хочу еще раз акцентировать внимание на том, что современный менеджер должен обладать умением решать слабо структурированные проблемы, когда практически не известны ни цель, ни условия (задачи типа «пойди туда — не знаю куда, принеси то — не знаю что», которыми полна практика современного менеджмента), умением рисковать, организовывать проведение нововведения; быть обаятельным, умело представительствовать.
Есть еще одно качество, отличающее современного менеджера, которое трудно оспорить. Речь идет об образовании. Современные менеджеры получают образование, строят карьеру, стремятся стать настоящими профессионалами своего дела. Но бывает так, что жизнь вносит в эти планы свои коррективы. Никто не застрахован от случайностей и неприятностей - подобные варианты сценария тоже нужно учитывать. В такой ситуации, самым важным будет одно - оставаться порядочными и честными. Для менеджера очень важно, чтобы он делал свое дело настолько хорошо, чтобы это было по достоинству оценено и окружающими.
Существует определенный набор человеческих качеств, которые были перечислены выше, составляющие основу организаторских способностей. Эти качества не зависят от производственного опыта работника, поэтому руководителем человек может становиться в относительно раннем возрасте.
В заключение следует остановиться на тех моментах, которые определяют эффективность работы менеджера
Ряд из них зависит от него самого и связан либо с умением управляющего организовать свою деятельность и деятельность подчиненных, либо с его отношением к ним. Так, положительно влияет на эффективность деятельности умение ее планировать, правильно определять порядок важности и срочности дел, последовательность выполнения операций, количество принимаемых решений. На эффективность работы менеджера влияет умение использовать возможности подчиненных, знание их, вера в сотрудников, способность откровенно с ними разговаривать, постановка задач.
На менеджере лежит обязанность контроля за выполнением принятых ранее решений, не только включенных в план, но и оперативных, текущих. Частично контроль осуществляется в ходе совещаний и визирования документов. Но этого недостаточно. При планировании собственной работы менеджеру следует предусмотреть регулярные проверки деятельности своих подчиненных, причем не только членов своей команды, но и всех остальных. Могут применяться как официальные отчеты и аттестации, так и неформальные беседы. Надо отметить, что беседа с менеджером, стоящим на иерархической лестнице на несколько ступенек выше, производит большое положительное воздействие на сотрудника. В Великобритании считается, что генеральный директор должен побеседовать с каждым сотрудником хотя бы раз в год. К сожалению, в России подобные собеседования не приняты.
Список литературы
1. Веснин В. Р. Менеджмент для всех. - М.: Знание, 1994., - 173 стр.
2. Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская. Социальная психология малой группы. М., 2001, 241-244 стр.
3. Лебедев О.Т., Филиппова Т.Ю. Основы маркетинга. Учебное пособие. - СПб: ИД МиМ,1997., -224 стр.
4. http://slovari.yandex.ru/dict/glossary/article/6/0671
5. http://lia.net.ru/info/economics/index.php?n=126&c=8
6. http://www.job-today.ru/issue2/s45_00_3.htm
7. http://old.kp.kiev.ua/daily/karera/doc113108/
8. http://www.countries.ru/library/orgculture/tulchinsky/1-5.htm
9. http://inform.od.ua/articles/examen/meneger_functions.htm
10. http://www.businessvoc.ru/indexWords.asp?theme=4&find=з
Словарь менеджера4
Менеджер (англ. manager – управлять) наемный управляющий компанией, фирмой, банком, структурным подразделением, направлением, обладающий в пределах своей компетенции, исполнительной властью. М. занимается планированием, организацией, управлением и контролированием в компании или подразделении.
англ. management
Менеджмент-совокупность принципов, методов, средств и форм управления экономическим субъектом для улучшения эффективности его деятельности, снижения затрат и увеличения прибыли. Основными методами М. являются: ситуационный подход, стратегическое планирование и целевое управление. Основными задачами М. являются принятие и реализация принятых решений. Решение задач М. достигается путем определения способов осуществления целей, выполнением управленческих решений, подготовкой и переподготовкой работников, контролем и корректировкой реализации решений.
Заказчик -юридическое или физическое лицо, сделавшее заказ другой стороне, - изготовителю, продавцу, поставщику товаров и услуг.
Организация -англ. organisation от лат. organizo - придаю стройный вид
А. Способ построения и координации действий отдельных элементов системы.
Б. Форма объединения физических или юридических лиц для их совместной коммерческой или общественной деятельности.
В. Учреждение, выполняющее определенные функции.
Мотивация-совокупность идей, увлечений, причин и интересов, которыми руководствуется покупатель, потребитель, принимая решение о предпочтительности товара при его приобретении.
Планирование-способ регулирования макро- и микроэкономических процессов методом определения целей и путей их достижения. П. делится на директивное и индикативное. Под директивным планированием понимается разработка обязательных для осуществления показателей по производству, распределению, обмену и потреблению. Под индикативным П. подразумевается установление рекомендательных цифр и установок по производству, распределению и обмену посредством предоставления со стороны государства различных стимулов и ограничений деятельности экономическим субъектам.
Руководитель-лицо, которое в силу закона, иных нормативных правовых актов или учредительных документов организации осуществляет управление этой организацией либо выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. В связи с закреплением в ГК различных правовых форм управления организацией применительно к трудовым правоотношениям руководителем в полном товариществе, товариществе на вере может быть признано то лицо, которое в соответствии с учредительными документами уполномочено на управление организацией (так как в этих организациях специальный орган управления не создается). Трудовые отношения руководителя организации регламентируются КЗоТ, а также рядом других законов и иных нормативных правовых актов.
Управление- Control; Guidance; Ruling; Administration; Direction
Управление - как наука - система упорядоченных знаний в виде концепций, теорий, принципов, способов и форм управления.
Управление - как искусство - способность эффективно применять данные науки управления в конкретной ситуации.
Управление - как функция - целенаправленное информационное воздействие на людей и экономические объекты, осуществляемое с целью направить их действия и получить желаемые результаты.
Управление - как процесс - совокупность управленческих действий, которые обеспечивают достижение поставленных целей путем преобразования ресурсов на "входе" в продукцию на "выходе".
Управление - как аппарат - совокупность структур и людей, обеспечивающих использование и координацию всех ресурсов социальных систем для достижения их целей.
Инновационный менеджмент-процесс управления инновациями для удовлетворения перспективных потребностей рынка, охватывающий проектную, технологическую, материальную, организационную и кадровую подготовку производства, внедрение нововведений, анализ полученных результатов и внесение корректив в эти виды деятельности.
Стратегический менеджмент- стратегический менеджмент распространяется на долгосрочные цели и действия компании.
Содержанием стратегического менеджмента являются:
- определение назначения и главных целей бизнеса фирмы,
- анализ внешней среды фирмы,
- анализ ее внутренней обстановки,
- выбор и разработка стратегии на уровне СЗХ, фирмы,
- анализ портфеля диверсифицированной фирмы,
- проектирование ее организационной структуры,
- выбор степени интеграции и систем управления,
- управление комплексом " стратегия - структура - контроль",
- определение нормативов поведения и политик фирмы в отдельных сферах ее деятельности,
- обеспечение обратной связи результатов и стратегии компании,

Список литературы

Список литературы

1.Веснин В. Р. Менеджмент для всех. - М.: Знание, 1994., - 173 стр.
2.Р.Л. Кричевский, Е.М. Дубовская. Социальная психология малой группы. М., 2001, 241-244 стр.
3.Лебедев О.Т., Филиппова Т.Ю. Основы маркетинга. Учебное пособие. - СПб: ИД МиМ,1997., -224 стр.
4.http://slovari.yandex.ru/dict/glossary/article/6/0671
5.http://lia.net.ru/info/economics/index.php?n=126&c=8
6.http://www.job-today.ru/issue2/s45_00_3.htm
7.http://old.kp.kiev.ua/daily/karera/doc113108/
8.http://www.countries.ru/library/orgculture/tulchinsky/1-5.htm
9.http://inform.od.ua/articles/examen/meneger_functions.htm
10.http://www.businessvoc.ru/indexWords.asp?theme=4&find=з
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024