Вход

Источники банковского права.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309502
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Источники банковского права

Содержание
Введение
1.Система источников банковского права
2. Характеристика основных источников банковского права
Заключение
Литература

Введение

Источники банковского права.

Фрагмент работы для ознакомления

- пределы действия этого акта после вступления в силу;
- момент (дату) прекращения действия акта банковского за­конодательства.
По общему правилу федеральный конституционный закон федеральный закон (а значит, и содержащиеся в нем нормы бан­кового права) вступает в силу через 10 дней после официального опубликования (в «Российской газете», Собрании законодательства Российской Федерации), если законодатель не установит иной срок. Нередко в самом акте оговаривается разное время вступления в силу разных норм (статей, пунктов), содержащихся в одном законе.
Таким образом, акты банковского законодательства начинают действовать:
1) на основе общего правила (через 10 дней после опубликова­ния или немедленно) либо
2) со срока, специально названного в этом акте.
Введенный в действие акт банковского законодательства об­ладает юридической силой вплоть до его отмены.
Различают три варианта пределов действия такого акта во вре­мени:
а) перспективное действие — когда распространяется на юри­дические факты и отношения, возникшие после вступления его в силу (например, норма, усиливающая новый налог);
б) немедленное действие — когда акт распространяется на вновь возникшие и ранее возникшие правоотношения, но с даты вступления такого акта в силу;
в) действие с обратной силой — когда акт распространяется на все правоотношения, независисмо от того, когда они возникли (например, акт, который устраняет или смягчает ответственность за совершение банковского правонарушения).
В соответствии с положениями ст. 54 Конституции РФ закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет. Смысл этого требования состоит в том, что изме­нения, вносимые в законодательство (в том числе банковское), не должны пагубно влиять на устойчивость отношений между субъ­ектами права, не должны подрывать уверенность граждан и юри­дических лиц в стабильности их правового и экономического по­ложения, в прочности публичного правопорядка.
Моментом прекращения действия акта банковского законо­дательства является дата его прямой отмены. Но, установив дату отмены, следует еще уточнить, полностью или частично такой акт перестал действовать.
Акт банковского законодательства может быть отменен не только прямо, но и косвенно.
Если в первом случае законодатель четко определяет дату, когда положения отмененного акта перестают действовать, то под косвенной отменой понимается принятие нового акта (что озна­чает прекращение действия старого акта со дня вступления в силу нового).
Действие актов банковского законодательства в пространстве и по кругу лиц. Акты банковского законодательства, принятые фе­деральными органами власти, действуют на всей территории страны. При этом к государственной территории Российской Федерации относятся суша, воды, недра и воздушное простран­ство.
Выраженные в нормах банковского права предписания, за­крепленные в актах банковского законодательства, адресованы широкому кругу лиц, являющихся субъектами соответствующих правоотношений. Такими лицами могут выступать:
1) граждане Российской Федерации;
2) иностранные граждане;
3) лица без гражданства;
4) российские организации;
5) иностранные организации.
При разрешении вопроса о действии акта банковского зако­нодательства относительно конкретного лица (группы лиц) при­меняются так называемые принципы территориальности.
5. Подзаконные нормативные правовые акты. Правом издавать нормативные правовые акты подзаконного характера, регулирую­щие банковские правоотношения в РФ, наделены:
Президент РФ;
федеральные органы исполнительной власти: Правительство РФ, министерства и ведомства.
Подзаконные нормативные правовые акты, содержащие нор­мы банковского права, делятся на две группы:
1) акты органов общей компетенции и
2) акты органов специальной компетенции.
К актам органов общей компетенции относятся:
а) указы Президента РФ, которые не должны противоречить Конституции РФ и банковскому законодательству и обладают приоритетом по отношению к другим подзаконным актам. Такие акты могут приниматься по любому вопросу, входящему в компе­тенцию Президента (ст. 90 Конституции РФ), в том числе по во­просам, составляющим предмет банковского права.
Указы Президента РФ в своем большинстве являются норма­тивными правовыми актами, носят властный характер и обяза­тельны к исполнению на всей территории России.
Конституция РФ не ограничивает Президента перечнем во­просов, по которым он вправе издавать акты, осуществляя право­вое регулирование.
б) постановления Правительства РФ. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 111 Конституции РФ Правительство РФ обеспечивает проведе­ние в Российской Федерации единой финансовой и кредитно-де­нежной политики. Постановления Правительства РФ принима­ются на основании и во исполнение Конституции РФ, федераль­ных конституционных законов, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ.
Акты, изданные в форме постановлений Правительства РФ, имеют нормативный характер. Датой их официального опублико­вания считается день первой публикации их текста в одном из официальных изданий Российской Федерации.
К актам органов специальной компетенции относятся регули­рующие банковские правоотношения ведомственные подзакон­ные нормативные правовые акты, издаваемые:
-Центральным банком РФ (это главный орган подзаконного нормотворчества в банковском праве);
-Министерством финансов РФ (например, Указание ЦБ РФ и Минфина РФ от 5, 15 января 2001г. №№ 898-у, 5н «О порядке ра­боты банков с расчетными документами на перечисление (взы­скание) денежных средств в государственные социальные вне­бюджетные фонды в связи с введением с 1 января 2001 года еди­ного социального налога (взноса)»1);
-Федеральной антимонопольной службой (например, Приказ Государственного антимонопольного комитета РФ от 22 июля 1997 г. № 100 «Об утверждении и направлении на регистрацию в Министерство юстиции Российской Федерации Положения о по­рядке представления в антимонопольные органы ходатайств о со­гласовании проведения операций на рынке банковских услуг в соответствии со статьей 32 Закона Российской Федерации «О банках и банковской деятельности»2);
-Федеральной таможенной службой (например, Приказ ГТК РФ от 1 сентября 2003 г. № 949 «Об утверждении Правил ве­дения Реестра банков и иных кредитных организаций»3);
-Комитетом финансового мониторинга и контроля и др.
Акты Центрального банка РФ. Как и любой другой орган вла­сти специальной компетенции ЦБ РФ вправе издавать подзакон­ные акты двух видов:
а) нормативные правовые акты, являющиеся источниками банковского права;
б) ненормативные правовые акты.
Правила подготовки этих правовых актов устанавливаются Положением ЦБ РФ от 15 сентября 1997г. № 519.
По вопросам, отнесенным к его компетенции, ЦБ РФ издает следующие виды нормативных правовых актов, обязательных для федеральных органов государственной власти, органов государст­венной власти субъектов Российской Федерации и органов мест­ного самоуправления, всех юридических и физических лиц:
-указания;
-положения;
-инструкции.
Нормативные правовые акты ЦБ РФ вступают в силу по исте­чении 10 дней после даты их официального опубликования в «Вестнике ЦБ РФ», за исключением случаев, установленных Со­ветом директоров.
Большинство нормативных правовых актов ЦБ РФ должны быть зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ в порядке, установленном для государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.
Не подлежат государственной регистрации в Минюсте РФ нормативные правовые акты ЦБ РФ, устанавливающие:
-курсы иностранных валют по отношению к рублю;
-изменение процентных ставок
-размер резервных требований;
-размеры обязательных нормативов для кредитных организа­ций и банковских групп;
-прямые количественные ограничения;
-правила бухгалтерского учета и отчетности для ЦБ РФ;
-порядок обеспечения функционирования системы ЦБ РФ.
Кроме того, в Минюсте РФ не регистрируются нормативные акты ЦБ РФ, которые в соответствии с порядком, установленным для федеральных органов исполнительной власти, не подлежат регистрации в Министерстве юстиции Российской Федерации.
По общему правилу нормативные правовые акты ЦБ РФ мо­гут быть обжалованы в суд в порядке, установленном для оспари­вания нормативных правовых актов федеральных органов госу­дарственной власти.
Таким образом, нормативные акты ЦБ РФ характеризуются тем, что они:
-обязательны для исполнения широким кругом лиц (федераль­ных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного са­моуправления, всех юридических и физических лиц);

Список литературы

"Литература
1.Алексеева Д.Г., Пыхтин С.В., Хоменко Е.Г. Банковское право.-М.,2003.
2.Банковское право: Конспект лекций/ Составит. А.А. Емельянов.- М.: Эксмо,2006.
3.Вестник Банка России.2000.26 июля.; Финансовая Россия.2000.28 авг.
4.РГ.2003.2 окт.; Таможенные ведомости.2003.№11.
5.РГ.1995.29 дек.; СЗ РФ.1996.№1.Ст.1.
6.РГ.1998.17 фев.; СЗ РФ.№7.Ст.785.
7.РГ.2003.17дек.;Парламентская газета.2003.17дек.
8.РГ.2002.13июля.; СЗ РФ.2002.№28.Ст.2790.
9.РГ.1994.15 июня.; СЗ РФ.1994.№8.Ст.801.
10.РГ.1999.4 марта; СЗ РФ.1999.№9.Ст.1097.
11.РГ.1995.29 дек.; СЗ РФ.1996.№1.Ст.1.
12.РГ.1998.17 фев.; СЗ РФ.1998.№7.Ст.785.
13.РГ.2003.17 дек.
14.Тедеев А.А. Банковское право.-М.: Эксмо,2006.
15.Финансовая газета.2001.№5.; Налоги.2001.№43.
16.Финансовая Россия.1997.21 авг.




"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024