Вход

Взаимоотношения коммерческих банков с органами банковского контроля

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309490
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Внешний контроль за деятельностью коммерческих банков
2. Виды внешнего контроля
3. Меры воздействия, применяемые к отдельным банкам
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Взаимоотношения коммерческих банков с органами банковского контроля

Фрагмент работы для ознакомления

Внешний контроль предполагает использование двух главных инструментов – получение от банков отчетной документации и ее дистанционный анализ. Рассмотрим отдельно проверки банков на местах.
Документарный надзор за деятельностью банков в России за последние годы получил должное развитие. Тем не менее, руководство Банка России считает, что одна из причин кризиса 1998 г. состояла в крупных недостатках в области надзора.3
Контролирующим органам следует от чисто формальных действий перейти к реальной оценке финансового положения банка в целом и его рисков, в том числе на основе документарного надзора и проверок на местах. Имеется в виду переход от соблюдения формальных требований к принципу разумного суждения.
Сейчас надзор Банка России построен на основе единых экономических нормативов, не дифференцированных ни в зависимости от размеров и видов банков, ни в зависимости от их местоположения, что является отрицательным моментом в области внешнего контроля.
Для целей надзора Центральный Банк требует представлять громоздкие отчеты, значительная часть которых вообще не может использоваться его надзорными подразделениями. Составление отчетов дорого обходится банкам, причем показатели и объем отчетности не стабильны, в них непрерывно вносятся изменения, зачастую задним числом.
Таким образом, необходимо пересмотреть перечень используемых в целях контроля экономических нормативов и уточнить значения указанных нормативов, в том числе путем их дифференциации. Также необходимо уделять внимание качеству издаваемых Банком России документов, многие из которых составлены и написаны настолько сложно, что их может понять далеко не каждый банковский служащий.
Не менее важной частью контроля являются инспекционные проверки. Специалист надзора, курирующий банк, должен понимать и знать банк изнутри, иметь возможность узнать основных участников банка и выработать свое суждение о них, оценить крупные кредитные риски, которые банк берет на себя. Важно также установить психологический контакт с банками, не отступая от правил профессиональной этики.
Основным документом, регламентирующим процедуры проверок банков на местах в рамках надзора, является Инструкция № 34 от 19.02.1996 г. «О порядке проведения проверок кредитных организаций и их филиалов уполномоченными представителями Центрального банка РФ (Банка России)»4, наиболее важными пунктами которой выступают следующие.
1. Проверки имеют главной целью определить непосредственно на месте реальное финансовое состояние данного банка и его филиалов, выявить ситуации, угрожающие интересам кредиторов и вкладчиков, проверить соблюдение банком (филиалами) банковского, валютного законодательства и нормативных актов Банка России. Проверки не заменяют аудиторских проверок, а также документальных ревизий, назначаемых компетентными органами.
2. Проверки проводятся на основании планов проверок, составляемых на каждый квартал. Могут быть внеплановые проверки по указанию Председателя Банка России или его заместителей. В случаях, предусмотренных законом, проверки ведутся в координации с правоохранительными и финансовыми органами.
В планы проверок включаются в первую очередь банки, в отношении которых имеются данные об их неустойчивом финансовом положении или допущенных ими грубых нарушениях правил деятельности, а также банки (филиалы), которые не проверялись более 2 лет.
В планы проверок в необходимых случаях включается проведение ревизий валютных и других ценностей, находящихся в хранилищах и кассах банков (филиалов), а также под ответственностью кассовых работников.
3. Решение о назначении проверки оформляется письменным распоряжением, которое готовит структурное подразделение ЦБ, уполномоченное проводить такие проверки. В распоряжении указываются, в частности, вид проверки, состав рабочей группы, которой поручена проверка, даты начала и окончания проверки. Этим распоряжением утверждается также задание рабочей группы, которое должно предусматривать участки деятельности банка (филиалов), подлежащие обязательной проверке.
Начавшаяся проверка может быть отменена письменным распоряжением лица, назначившего проверку, с указанием причин отмены.
4. Проверки проводятся комплексно или по отдельным направлениям деятельности банков (филиалов). Проверки могут включать в себя изучение документов, информации, содержащейся в базах данных, собеседования с сотрудниками, контрольные расчеты, тестирование аппаратно-программных средств, используемых банком (филиалом).
5. Комплексные проверки проходят в каждом банке, как правило, не реже 1 раза в 2 года и должны предусматривать проверку:
достоверности отчетов;
соответствия выполняемых операций законодательству и нормативным актам Банка России;
соблюдения обязательных экономических нормативов.
Проверки банка, имеющего филиальную сеть, проводятся на консолидированной основе. Комплексные проверки проводятся в срок до 60 дней, проверки отдельных направлений деятельности – в срок до 30 дней. Допускается продление этих сроков руководителем, назначившим проверку, но не более чем на 10 дней.
6. Для проверки уполномоченные подразделения ЦБ формируют рабочие группы из своих сотрудников, а также сотрудников других подразделений ЦБ и его территориальных учреждений. Руководитель группы назначается из числа сотрудников уполномоченного подразделения.
7. Рабочая группа имеет право:
а) входить во все помещения проверяемого банка (филиала) в сопровождении его сотрудников, выходить из этих помещений;
б) пользоваться необходимыми для проверки собственными организационно техническими средствами, вносить и выносить эти средства из здания проверяемого банка (филиала);
в) получать от руководителей и уполномоченных сотрудников проверяемого банка (филиала) необходимые для проверки документы;
г) получать от руководителей и сотрудников банка, его филиалов и подразделений справки и разъяснения, а также письменные объяснения в случае невыполнения или ненадлежащего выполнения ими требований законодательства или нормативных актов Банка России; требовать демонстрации и знакомиться с работой аппаратно-программных средств, используемых банком (филиалом);
д) при необходимости самостоятельно или с помощью проверяемого банка (филиала) снимать копии с полученных документов, в том числе копии файлов, требовать и получать копии любых записей, хранящихся в локальных вычислительных сетях и автономных компьютерных системах, а также расшифровки этих записей.
Рабочая группа обязана не разглашать сведения, отнесенные законом к банковской, коммерческой и иной тайне, а также обеспечивать сохранность и возврат полученных от банка (филиала) документов, файлов, ознакомить руководителей банка (филиала) с результатами проверки, оформить результаты проверки соответствующим актом.
8. Руководитель группы распределяет обязанности между членами группы (оформляемые отдельным документом), устанавливает порядок и режим их работы, контролирует выполнение порученного им задания, дает им обязательные для исполнения указания по оформлению материалов. Он также вправе принимать на себя проверку любого участка деятельности банка (филиала), приостанавливать проверку в случае противодействия ей со стороны банка (филиала) или иных лиц.
Руководитель группы может запрашивать и получать от участников и клиентов банка с их согласия сведения, необходимые для установления фактических обстоятельств, в том числе для подтверждения данных, содержащихся в документах, полученных от банка (филиала).
Руководитель группы вправе во время проверки по согласованию с руководителем банка опечатывать отдельные служебные помещения банка (филиала), если в данный момент невозможно иным способом обеспечить сохранность документов, наличности, ценностей или проверить соответствующий участок деятельности банка (филиала). Для этого используется печать территориального учреждения Банка России либо непосредственно Банка России.
Руководитель группы не вправе обязать члена группы изменить свои выводы или оценки, основанные на материалах проведенной им проверки. В случае несогласия с этими выводами и оценками руководитель группы может организовать повторную проверку соответствующего участка деятельности банка (филиала).
9. Банк в период проверки должен содействовать ее проведению. Невыполнение или ненадлежащее выполнение им обязанностей, предусмотренных Инструкцией, рассматривается как противодействие проведению проверки. Каждый такой случай оформляется актом установленной формы, который может быть основанием для приостановления проверки, а также для принятия установленных мер воздействия к банку.
10. Проверка может начинаться внезапно или с предварительным уведомлением руководителя банка (филиала). Уведомление может быть письменным или устным (в последнем случае – с последующим письменным подтверждением). Оно может содержать требование заблаговременно подготовить необходимые материалы и документы, а также провести другие подготовительные мероприятия.
11. Проверка должна начинаться с предъявления членами группы своих полномочий. По результатам проверки составляется акт, в котором отражаются все основные выявленные в ходе проверки нарушения и недостатки. Акт составляется не менее чем в 3 экземплярах в течение 30 дней после завершения проверки банка (всех филиалов) и подписывается всеми членами группы, а акт комплексной (консолидированной) проверки – руководителем группы.
Акт является собственностью Банка России и должен быть представлен для ознакомления руководителю банка (филиала).
12. Руководитель Банка России или его территориального учреждения, назначивший проверку, обязан не позднее чем в 2-недельный срок, а при комплексной (консолидированной) проверке – в месячный срок после подписания акта рассмотреть его и принять по нему решение.
Среди актуальных практических проблем контроля необходимо отметить также следующие.
Вся работа надзорных (инспекционных) подразделений территориальных учреждений Банка России нуждается в лучшем планировании, включая постановку задач, определение сроков и регламентацию принятия решений. Так, планы проверок нередко формируются без учета реальных возможностей их выполнения.
Сама организация работы состоит из 3 основных этапов. Первый этап – подготовительный. Он предполагает получение и обработку обширной информации – от статистики до публикаций в прессе. Второй этап – собственно проверки – также далек от совершенства. Завершающий, третий этап – принятие решений после проверки. Здесь порядок достаточно жестко регламентирован.
Каждый банк раз в 2 года обязан пройти проверку. Однако в Москве и других банковских центрах выполнить это правило невозможно при имеющейся численности инспекторов. Следовательно, здесь необходимы качественно иные подходы. С одной стороны, такой подход может быть связан с реализацией принципа - «минимум рисков – минимум контроля», а с другой – банки без признаков проблемности, видимо, могли бы контролироваться только дистанционно. Инспекторам по сути нечего делать и в банках, находящихся в критическом финансовом положении, которые нужно санировать или ликвидировать.
Особый подход нужен к крупнейшим банкам. Обычные методы инспектирования для них неприемлемы – слишком велик объем информации. Контроль за такими банками, возможно, должен сводиться не столько к выявлению отдельных недостатков, сколько к тому, чтобы они развивались в четко для каждого из них установленном русле, не выходя за его пределы.
3. Меры воздействия, применяемые к отдельным банкам
Регулирование как процесс внешнего управляющего воздействия на конкретный банк начинается с момента, когда руководитель Банка России или его территориального учреждения, назначивший проверку данного банка, утверждает акт его проверки и принимает одно из возможных решений. Это решение предписывается Инструкцией ЦБ РФ «О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушение пруденциальных норм деятельности» № 59 от 31.03.1997 г. То есть можно определить конкретную меру воздействия на банк за допущенные им нарушения пруденциальных норм деятельности.
Основной задачей, решаемой при этом надзорным органом, считается приведение деятельности банка в соответствие с нормами и требованиями, предъявляемыми банковским законодательством и банком России.5 Следовательно, меры воздействия должны выбираться такие, которые способны наиболее эффективно решать указанную задачу. Если иное не оговорено в Инструкции «О применении к кредитным организациям мер воздействия за нарушение пруденциальных норм деятельности» № 59 от 31.03.1997 , то надзорный орган выбирает меру воздействия самостоятельно, учитывая, в частности, характер допущенных банком нарушений, причины возникновения выявленных нарушений, общее финансовое состояние банка.
Контролирующий орган вправе применять к банкам меры воздействия 2 типов: предупредительные и принудительные. Конкретный состав применяемых мер воздействия может включать как меры воздействия только одного типа (предупредительные либо принудительные), так и сочетать меры воздействия обоих типов.
1. Предупредительные меры воздействия применяются в случаях, когда недостатки в деятельности банка не угрожают интересам его кредиторов и вкладчиков и при условии ответственного, конструктивного подхода органов управления и участников банка к устранению нарушений в его деятельности, а также при условии их надлежащего взаимодействия с надзорным органом (принятие обязательств скорректировать деятельность банка).
2. Данные меры воздействия могут применяться главным образом на ранних стадиях возникновения недостатков, в частности:
при ухудшении показателей деятельности банка, если обязательные нормативы или иные требования, определяющие предельные уровни рисков, принимаемых банком, выполняются либо нарушаются незначительно, т.е. отсутствуют процессы, угрожающие финансовому состоянию банка, интересам его кредиторов и вкладчиков;
если имеются признаки, свидетельствующие об опасности ухудшения финансового состояния банка (текущие убытки, тенденция к снижению собственного капитала, привлечение средств на условиях хуже рыночных, отказ клиентов, средства которых составляли значительную долю в привлеченных ресурсах, от обслуживания в банке, падение рыночной стоимости свободно обращающихся ценных бумаг банка);
при несоблюдении требований законодательства и нормативных актов Банка России в части регистрации кредитных организаций, их лицензирования и расширения деятельности;
при несоблюдении требований Банка России:
а) о разработке правил построения расчетной системы банка;
б) о своевременном проведении филиалами платежей с корреспондентских субсчетов.
3. Применение предупредительных мер воздействия возможно и при более серьезных нарушениях в деятельности банка. В этом случае они сочетаются с принудительными мерами воздействия.
4. Предупредительные меры воздействия – это:

Список литературы

1.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О БАНКАХ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (в ред. Федеральных законов от 02.11.2007 N 248-ФЗ).
2.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 26.04.2007)"О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (БАНКЕ РОССИИ)".
3.ПРИКАЗ ЦБ РФ от 31.03.1997 N 02-139 (ред. от 15.07.2005)"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ИНСТРУКЦИИ "О ПРИМЕНЕНИИ К КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ МЕР ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРУДЕНЦИАЛЬНЫХ НОРМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ" (вместе с ИНСТРУКЦИЕЙ ЦБ РФ от 31.03.1997 N 59).
4.ПИСЬМО ЦБ РФ от 17.05.2006 N 69-Т" О ПРИМЕНЕНИИ К КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ МЕР ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА "О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ".
5.УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 23.07.2004 N 1480-У" О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО УТРАТИВШЕЙ СИЛУ ИНСТРУКЦИИ БАНКА РОССИИ ОТ 31 МАРТА 1997 ГОДА N 59 "О ПРИМЕНЕНИИ К КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ МЕР ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРУДЕНЦИАЛЬНЫХ НОРМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".
6.УКАЗАНИЕ ЦБ РФ от 19.03.2004 N 1396-У" О ПРИЗНАНИИ ЧАСТИЧНО УТРАТИВШЕЙ СИЛУ ИНСТРУКЦИИ БАНКА РОССИИ ОТ 31 МАРТА 1997 ГОДА N 59 "О ПРИМЕНЕНИИ К КРЕДИТНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ МЕР ВОЗДЕЙСТВИЯ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРУДЕНЦИАЛЬНЫХ НОРМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ".
7.АНАЛИТИЧЕСКИЙ БАНКОВСКИЙ ЖУРНАЛ. № 05(144), 2007. – С. 18-20.
8.Банковское Обозрение №5 (71),2006 / Неформальный надзор.
9.Банковское дело: учебное пособие. под ред. О. И. Лаврушина. - Изд. 2-е, стер. - Москва: КноРус, 2007. – 343 с.
10.Банковское дело: учебник / Е. П. Жарковская. - 5-е изд., испр. и доп. - Москва: ОМЕГА-Л, 2007. – 476 с.
11.Банковское дело: учебник / О.И. Лаврушин, И.Д. Мамонова, Н.И. Валенцева и др. - 5-е изд., - Москва: КНОРУС, 2007. – 766 с.
12.Банковское дело: учебное пособие. Мотовилов О.В. - Санкт-Петербург: Скифия-принт, 2007. – 230 с.
13.Банковское дело: учебное пособие. А.М. Тавасиев и др. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮНИТИ: ЮНИТИ-Дана, 2007. – 286 с.
14.Финансы и кредит: учебное пособие / под ред. проф. А.М. Ковалевой. - Москва: Финансы и статистика, 2006. – 510 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0053
© Рефератбанк, 2002 - 2024