Вход

Международная валютная система и этапы ее развития

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309476
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Глава 1. Классификация валютных систем по степени гибкости обменных курсов валют
Глава 2. Этапы развития международной валютной системы
2.1 Система золотого стандарта
2.2 Бреттон-Вудская валютная система
2.3 Ямайская валютная система
Заключение
Список литературы

Введение

Международная валютная система и этапы ее развития

Фрагмент работы для ознакомления

5. Поддержание жесткого соотношения между национальным золотым запасом и внутренним предложением денег. У государства в этом случае всегда были запасы золота, по крайней мере, равные по стоимости выпущенному в обращение количеству денег.
Механизм международных расчетов, основанный на «золотом стандарте», устанавливал фиксированный курс (через золотое содержание, соответствующее каждой валюте).
Пока золото выполняло все функции денег, а бумажные деньга по являлись его представителями и свободно обменивались на золото в соответствии с указанным на них официальным золотым содержанием, трудностей с установлением валютных курсов не возникало. Валютные курсы базировались на золотом паритете – если денежная единица X равнялась 10 г золота, а денежная единица Y – только 5 г, то курс валюты, естественно, равнялся 0,5X за Y.
Отклонения курсов валют от паритета в такой валютной системе были возможны, но в крайне ограниченных пределах. Действительно, если, например, курс валюты «X» опускался существенно ниже паритета, то не было смысла осуществлять в ней расчеты. Целесообразнее было конвертировать ее в золото, транспортировать его в страну валюты «Y» и на него купить эту валюту.
Если увеличение количества денег внутри страны приводило к росту цен, это выбывало отток золота из страны, а, следовательно, сокращению количества денег в обращении, что в свою очередь обусловливало падение цен и восстановление равновесия в стране5. Стабильность курсов валют обеспечивала достоверность прогнозов денежных потоков компаний, планирование их расходов и прибыли, создавая тем самым благоприятные условия для экономического роста и развития международной торговли.
«Золотой стандарт» был и остается самой эффективной валютной системой в истории мировой экономики.. Он обеспечивал автоматическую конвертируемость валют на основе их золотого паритета, упрощая тем самым международные расчеты и обеспечивая валютную стабильность мировой хозяйственной системе. Парадоксально, но период самого свободного развития капитализма (1870—1914), который знала история, сопровождался фиксированными (казалось бы, нерыночными, несвободными) валютными курсами. Особенно благоприятно «золотой стандарт» воздействовал на международную торговлю, которая за этот период возросла более чем в десять раз.
В России свободная добыча и реализация золота, с уплатой соответствующих податей в казну, была разрешена с 1812 г., однако реально свободно продавать золото в обход государства было невозможно. Ренессанс золотого рынка наступил в 1897 г., когда министр финансов граф Витте провел денежную реформу, в основе которой было введение золотого стандарта: рубль был приравнен к 0,774234 г чистого золота. В 1901 г. было разрешено свободное обращение шлихтового золота, что немедленно привлекло в золотодобычу иностранных инвесторов. К 1913 г. Россия добывала 61,8 т золота в год и занимала первое место в мире по его производству и экспорту. Золотой запас страны вырос в 1900—1915 гг. с 626 до 1338 т6, рубль был надежно обеспечен золотом и конвертировался в него по паритету. С началом первой мировой войны, так же как и везде в мире, золотой стандарт был отменен. Пытаясь повторить финансовую реформу Витте в начале 20-х гг., правительство большевиков выпустило советский червонец. Обращение обеспеченных золотом денег продолжалось до апреля 1924 г., когда монеты были заменены казначейскими билетами в золотом исчислении, о котором, правда, довольно скоро забыли, поскольку в золото они не обращались.
Тем не менее, при использовании «золотого стандарта» многие страны испытывали достаточно серьезные экономические трудности, которые, в конце концов, привели к его разрушению.
Во-первых, странам приходилось держать весьма значительные золотые резервы, что сопряжено с существенными государственными расходами.
Во-вторых, темпы экономического развития стран мирового хозяйства стали опережать физические объемы золотодобычи. Поддержание же золотого обращения при дефиците золотого запаса вызывает упадок, экономика в такой ситуации просто задыхается.
Кроме того, жесткая привязка валютного курса к золотому паритету ограничивала возможности стран проводить независимую кредитно-денежную политику, особенно актуальную с 1914г., с началом мировой войны. Правительства стран под давлением внутренних обстоятельств, вынуждены были идти на изменение золотого эквивалента своих валют и на приостановку конвертации их в золото.
Это, также как и возникшая в годы мировой войны инфляция, привело к тому, что система «золотого стандарта» рухнула7.
В самом начале первой мировой войны золотой стандарт распался, валютные курсы стали сильно колебаться, что неминуемо сказывалось на экономической стабильности. В начале века значительно увеличилась экономическая мощь США и Франции, что подорвало конкурентные позиции Великобритании. Ее попытка восстановить довоенный золотой стандарт успехом не увенчалась: курс фунта оказался завышенным, что привело к росту дефицита платежного баланса. В то же время Франция стремилась превратить Париж в самостоятельный финансовый центр и, имея большое положительное сальдо платежного баланса, в 1928 г. приняла закон, по которому все платежи ей должны были осуществляться в золоте, а не в фунтах или долларах, даже несмотря на то, что они свободно менялись на золото. Более того, Франция решила конвертировать все свои запасы фунтов в золото. Осознавая, что в ее распоряжении нет достаточного количества золота, чтобы удовлетворить это требование Франции, Великобритания в сентябре 1931 г. была вынуждена отменить конвертируемость фунта в золото. Нельзя забывать, что все это происходило на фоне большой депрессии конца 1920-х гг., валютных курсов, установленных без учета фундаментальных экономических закономерностей и ожесточенной конкуренции между Лондоном, Парижем и Нью-Йорком за право считаться мировым финансовым центром.
Середина и конец 30-х гг. были хаотичными. Пытаясь первыми вырваться из депрессии, страны начали наперегонки девальвировать свои валюты. США дошли до того, что в 1933 — 1934 гг. вопреки простейшей экономической логике девальвировали доллар путем увеличения долларовой стоимости унции золота с 20,65 до 35 долл. даже тогда, когда они имели положительное сальдо платежного баланса, для того чтобы максимально форсировать экспорт и создать тем самым рабочие места в экспортных отраслях и хоть как-то рассосать безработицу8. Но из-за того, что все страны девальвировали свои валюты, к 1936 г. курсы оказались примерно такими же, как и в 1930 г., т.е. ни одна из стран не получила преимущества. Кроме того, защищаясь от иностранной конкуренции, страны начали поднимать импортные тарифы, вводить количественные ограничения, в результате чего международная торговля сократилась наполовину. Понимая, что безумному колебанию валютных курсов надо положить конец, в 1930-е гг. ведущие страны мира несколько раз собирались на международные конференции, чтобы согласовать параметры реформы международной валютной системы, но ни одна из них не закончилась сколько-нибудь существенными результатами.
2.2 Бреттон-Вудская валютная система
Бреттон-Вудская система была принята на совещании промышленно развитых стран, состоявшемся в 1944 г. в городке Бреттон-Вудс в штате Нью-Хэмпшир, США, и вступила в действие после окончания Второй Мировой Войны.
В разгар второй мировой войны, подорвавшей экономику большинства стран мира, возникла острая необходимость в разумной мировой валютной системе в послевоенный период, а также в создании организации, которая могла бы ею управлять. У истоков этой организации стояли США и Англия.
Целями МВФ, которые оставались практически неизменными со дня его основания, являются9:
содействие международному сотрудничеству путем создания постоянного форума для консультаций по международным валютным проблемам;
содействие сбалансированному росту международной торговли, что будет способствовать росту производства и занятости;
содействие стабильности валютных курсов, платежных соглашений и избежание конкурентной девальвации валют;
содействие в организации многосторонней платежной системы по текущим операциям и устранению валютных ограничений;
предоставление временного финансирования странам для урегулирования платежных дисбалансов, чтобы они могли избежать использования в этих целях средств, которые могут быть разрушительными для международной экономики;
сокращение периода и размеров платежных дисбалансов стран-членов.
Несмотря на то что поначалу МВФ рассматривался самими его создателями как экспериментальная организация, очень быстро стало понятно, что на его базе в международной экономике возник новый кодекс поведения стран, согласившихся придерживаться согласованных правил в валютно-финансовой сфере во имя достижения общих целей стабильности, роста и социального благополучия. Страны-члены предоставили МВФ право руководить достижением поставленных целей и снабдили его достаточными финансовыми ресурсами, необходимыми для исправления временно возникающих платежных дисбалансов.
После длительной подготовительной работы Конференция ООН по валютным и финансовым вопросам состоялась 1—22 июля 1944 г. в гостинице, названной по имени горного пика, находящегося неподалеку, в курортном местечке Бреттон-Вудс в американском штате Нью-Хэмпшир. Место было выбрано по настоянию тогдашнего министра финансов США X . Моргентау и одного из сенаторов от штата Нью-Хэмпшир, предложившего Бреттон-Вудс. Всего в конференции участвовало 730 представителей из 44 стран. Все страны, участвовавшие в конференции, включая СССР, подписали заключительный акт 22 июля, из них 29 стран впоследствии подписали и Статьи соглашения МВФ, который формально начал действовать 27 декабря 1945 г., а финансовые операции — 1 марта 1947 г. Одновременно был создан и Мировой банк. СССР отказался подписать этот документ и надолго исключил себя из международной валютной системы10.
Во главе делегации США стоял сотрудник министерства финансов Г. Уайт, британской делегации — Дж. Кейнс. Планы делегаций существенно различались. Кейнс предложил создать международный расчетный союз и международную расчетную единицу, которую он называл "банкор", курс которого был бы привязан к золоту. Его предполагалось использовать для многосторонних расчетов между членами расчетного союза. Страны, испытывавшие трудности с внешними платежами, могли бы получить от расчетного союза банкоры в размерах установленной для них кредитной квоты и заплатить ими по своей внешней задолженности. Количество банкоров, которыми могла располагать страна, чей платежный баланс имеет положительное сальдо, не ограничено/Хотя за предоставление банкоров страны получали бы процент от расчетного союза, а страны, получающие их, платили бы процент расчетному союзу, США опасались, что может возникнуть ситуация, особенно в послевоенные годы, когда они весьма скоро остались бы единственной страной, фактически оплачивающей счета всех остальных. Американская делегация предложила свой план, подготовленный высокопоставленным сотрудником министерства финансов Г. Уайтом. В его основе лежала идея того, что все страны должны предоставить валюту и золото в резервный фонд, который будет использоваться для предоставления временной помощи странам, испытывающим трудности с платежным балансом. Главная задача такого фонда — обеспечение стабильности валютных курсов и стимулирование многосторонней торговли. Изначально страны, участвовавшие в Бреттон-Вудской конференции, согласились с планом Уайта и образовали МВФ, но позже МВФ эволюционировал, приобретя некоторые черты плана Кейнса.
Основные положения Бреттон-Вудской валютной системы сводятся к следующему11:
1. Предполагалось, что доллары США конвертируются (обмениваются) Федеральной резервной системой США для иностранных центральных банков в золото по фиксированной цене $35 за унцию золота.
2. Другие валюты конвертируются в доллары США и тем самым, косвенно, в золото.
3. Правительства (центральные банки) не делают несогласованных изменений обменных курсов.
4. Для централизованного контроля и помощи валютными резервами тем правительствам, которые могут испытывать затруднения в поддержании фиксированного обменного курса, создавался Международный Валютный Фонд, МВФ (International Monetary Fund, IMF).
5. Если какое-то правительство не способно поддерживать фиксированный обменный курс, даже с помощью МВФ, ему позволяется изменить обменный курс с согласия МВФ.
Основой для доминирования доллара в послевоенные годы стало безусловное экономическое превосходство США над остальными странами. На США в 1949 году приходилось 54,6 % промышленного производства и 75 % мировых золотых запасов12.
Действительно, в основном, страны-участницы Бреттон-Вудской системы поддерживали неизменные обменные курсы. Изменения были достаточно редкими, наиболее, значительным из них была девальвация в Великобритании в 1967 г.
В качестве резервов страны Бреттон-Вудской системы использовали золото и американские доллары, тем самым США имели преимущество по сравнению с другими странами: пока доллар пользовался доверием, проблема резервов для них просто не стояла.
В конце 1960х годов экономический подъем в США, связанный с Вьетнамской войной, привел к росту инфляции и торговым дефицитам. Экспорт из Европы приносил доллары в Европу, где, соответственно, росла денежная масса марок. Доллар обесценивался, этот процесс усиливали спекулянты, которые, видя обесценение доллара, продавали его центральным банкам Германии, Японии и Франции. Наконец, 15 августа 1971 г. Президент Никсон объявил о неконвертируемости доллара. Бреттон-Вудская система рухнула.
2.3 Ямайская валютная система

Список литературы

1.Киреев А.П., Международная экономика, М., 2005
2.Кругман П., Обстфельд М. Международная экономика: теория и политика. М., 2003
3.Кудров В.М. Мировая экономика. Учебник.- М.: БЕК, 2006
4.Международные валютно-кредитные и финансовые отношення: Учебник/ Под ред. Л.Н.Красавиной.- М.: Финансы и статистика, 2004
5.Международные экономические отношения./ Под ред. Супруновича Б.М., 2005
6.Мировая экономика./ Под ред. Николаева И.П.- М.: Юнити-Диана, 2004
7.Михайлушкин А.И., Шимко П.Д. Международная экономика: микроэкономический анализ: Учебное пособие.- СПб, 2005
8.Овчинников Г.П. Международная экономика. - CПб.: Изд-во Михайлова, 2006

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024