Вход

Творчество Жюля Ардуэна-Мансара

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309465
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Биография и творчество Жюля Ардуэна-Мансара
2. Участие Ардуэна-Мансара в строительстве Версаля
3. Собор Дома Инвалидов
Заключение
Список литературы

Введение

Творчество Жюля Ардуэна-Мансара

Фрагмент работы для ознакомления

Полное и всестороннее развитие прогрессивные тенденции в архитектуре французского классицизма XVII века получают в грандиозном по масштабам, смелости и широте художественного замысла ансамбле Версаля.
Можно сказать, что Версаль был отправной точкой всей европейской архитектуры XVII – XVIII веков. Версаль знаменит новым принципом создания парка, великолепным дворцом, фонтанами и шикарной жизнью двора, о которой ходили слухи по всей Европе. При Людовике XIV роскошь и всевозможные развлечения достигли апогея. Людовик XIV стремился сделать Версаль самым роскошным местом в мире.
Версаль – резиденция короля Солнца – воплощение высоких идеалов рационализма, носителем которого и является абсолютизм. Версаль – это идеальное воплощение абсолютизма в архитектуре.
Дворец и парк Версаля – один извыдающихся архитектурных ансамблей в истории мирового зодчества. Над этим ансамблем работала плеяда блистательных мастеров. Версальский дворец представляет собой в высшей степени характерное и яркое произведение французского классицизма XVII века.
История парка и двора тесно связана с развитием абсолютизма. Строительство Версаля было задумано и осуществлено во второй половине XVII века, когда абсолютизм достиг высшей ступени своего могущества. Последние годы царствования Людовика XIV - годы криза абсолютизма и начало его упадка. Эти годы были также периодом кризиса Версаля.
В строительстве выражены идеи прогрессивной для своего времени централизованной монархии, покончившей с феодальной раздробленностью государств и объединившей Францию.
Социальная перестройка была связана и с экономическим развитием. Экономические успехи Франции отразились и в самой технике строительства Версаля. Так, например, Зеркальная галерея дворца, построенная Жюлем Ардуэном-Мансаром, была не только выражением исканий новых пространственных и световых решений, она должна была демонстрировать достижения французской стекольной промышленности, ее первых побед над Венецией.
Идея единства, порядка, системы – вот, что противопоставлял французский абсолютизм раздробленности феодальных князей. В формах искусства это обозначали: чувство меры, тектоническая ясность, представительность, преодоление интимности, которая особенно была свойственна французской архитектуре XVI – начала XVII веков. Искусство Версаля является выражением законченного и последовательного мировоззрения эпохи классицизма.
Версаль строится в три этапа. В 1661 году перестройку маленького замка Людовика XIII поручили архитектору Лево, одному из лучших зодчих эпохи. Лево умер, не закончив строительство передней части дворца, которое осуществил Франсуа Д`Обрэ. В результате второго строительного цикла Версаль сложился в целостный дворцово-парковый ансамбль, являющий собой замечательный пример сочетания искусств – архитектуры, скульптуры и садово-паркового искусства французского классицизма XVII столетия.
Однако, после смерти кардинала Мазарини Версаль, созданный Лево стал казаться недостаточно величественным, чтобы выражать идею абсолютной монархии. Поэтому для перестройки Версаля был приглашен Жюль Ардуэн Мансар, с именем которого связан третий строительный период в истории создания этого комплекса.
Мансар увеличил дворец, возведя два крыла длиной по пятьдесят метров каждое под прямым углом к южному и северному фасадам дворца. Высота и система разбивки фасадов южного и северного флигелей были установлены общими с центральной частью здания. Одинаковая высотность, подчеркнутая линейность всех корпусов в полной мере соответствовали «плоскостному» стилю планировки парка1
В северном крыле он поместил церковь (1699-1710), вестибюль которой заканчивал Робер де Котт. Кроме того, Мансар надстроил над террасой Лево еще два этажа, создав вдоль западного фасада Зеркальную галерею, замыкающуюся залами Войны и Мира (1680-1886).
Семидесятиметровая Большая, или Зеркальная, галерея служила для торжественных входов, балов, празднеств. В Зеркальной галерее придворные собирались в надежде увидеть короля, когда он каждое утро направлялся в часовню (часто этим пользовались для подачи прошений).
В этом грандиозном сооружении выражено чувство меры и гармонии, здесь господствуют строгая уравновешенность и величавость. Одна из длинных стен зала образована рядом высоких закругленных окон, открывающих вид на бесконечные дали парка; противоположная стена составлена из зеркал, расположенных подобным же образом. Это оригинальное решение освобождает громадный зал от тяжеловесности, придает ему простой ровный ритм. Только массивный свод с фресками Лебрена вносит в этот ансамбль обычное для Версаля ощущение подчеркнутой пышности.
На оси дворца в сторону подъезда во втором этаже Мансар поместил королевскую спальню с видом на город и конную статую короля.
Мансар построил также два корпуса Министров (1671-1681), которые образовали так называемый «двор Министров», и соединил два корпуса богатой золоченой решеткой.
Мансар построил Большую и Малую конюшни версальского дворца в 1679-1686 (напротив дворца, со стороны города). Они заняли место между лучами трезубца дорого.
Все это совершенно изменило облик сооружения, хотя Мансар оставил ту же высоту здания. Впечатление грандиозности, которое производит эта блестящая архитектура, достигнуто большим масштабом целого, простыми спокойным ритмом всей композиции.
Мансар умел объединять различные элементы в единое художественное целое. Он обладал удивительным чувством ансамбля, стремясь к строгости в отделке. Например, в Зеркальной галерее применяет единый архитектурный мотив – равномерное чередование простенков с проемами. Благодаря Мансару расширение версальского дворца приобрело постоянный характер. Пристройки получили тесную взаимосвязь с центральными корпусами.
Ансамбль, выдающийся по архитектурно-художественным качествам, был удачно завершен и оказал большое влияние на развитие мировой архитектуры.
Версаль предстает перед нами грандиозным ансамблем. Над его созданием трудилось огромное количество мастеров. Но каждый из них стремился к сохранению единого замысла и поддержанию идеи объединения, которую утверждал абсолютизм. Этому можно найти множество подтверждений. Например, стройность внешнего облика дворца, несмотря на несколько архитекторов и строительных периодов.

3. Собор Дома Инвалидов
Высокий купол собора Дома инвалидов уже давно стал одной из главных вертикалей, формирующих силуэт Парижа, и трудно сегодня представить себе французскую столицу без этого легко взлетающего ввысь монументального храма, сверкающего на солнце своими многочисленными золотыми украшениями.
В результате частых войн середины XVII столетия Франция наполнилась увечными солдатами, вынужденными скитаться и нищенствовать, и тогда, в конце 1660-х король Людовик XIV издал эдикт о постройке специального дома призрения для уволенных со службы старых солдат-инвалидов. Сооружение Дома Инвалидов должно было продемонстрировать заботу короля о своих воинах и опять же продемонстрировать величие его.
Строительство приюта в 1671 году было поручено архитектору Либералю Брюану. Так в центре французской столицы появился ансамбль Дома инвалидов - обширный комплекс зданий, включающий в себя приют для инвалидов, собор, церковь Св. Людовика. Он протянулся между площадью маршала Вобана и Эспланадой Инвалидов. Огромная Эспланада, обустроенная в 1704-1720 годах, длиной 487 метров и шириной 250 метров, тоже стала элементом ансамбля. А на орудийной площадке перед Домом инвалидов сегодня стоят 18 старинных, еще XVI-XVII веков, орудий так называемой «Триумфальной батареи».
Перед главным фасадом здания Дома Инвалидов, расположенного на левом берегу Сены, простирается Эспланада Инвалидов, которая, примыкая непосредственно к реке, как бы подхватывает и продолжает развитие правобережного ансамбля Тюильри и Лувра в левобережной части города. Строго симметричный комплекс Дома Инвалидов состоит из замкнутых по периметру четырехэтажных корпусов, образующих развитую систему больших квадратных и прямоугольных дворов, подчиненных единому композиционному центру – большому двору и связанной с ним монументальной церкви1.
Таким образом, центром всего ансамбля Дома инвалидов, безусловно, стал собор, построенный в 1679-1706 годах по проекту архитектора Жюля Ардуэна-Мансара. Собор Дома инвалидов стал последней крупной постройкой Ж. Ардуэна-Мансара. Центр всего ансамбля – церковный купол, видный в хорошую погоду почти с любого конца Парижа.
Снаружи, хоть с Эспланады, хоть с площади перед собором не видно, что центральная часть этого здания – не одна церковь, а две. Обращенная внутрь двора, Солдатская Капелла – она же Церковь Св. Людовика – имеет общие хоры с грандиозной Домской церковью (Собор Дома Инвалидов), которая благодаря своему узорному золочёному куполу стала одним из главных ориентиров в городе.
Силуэт собора Дома инвалидов является одним из наиболее выразительных в облике Парижа благодаря чрезвычайно удачно найденным пропорциям. Интерьер собора, имеющий в плане греческий крест, повторяет строгую простоту наружного облика.
Собор Дома Инвалидов расположен на центральной оси Дома Инвалидов. Церковь представляет собой центрическое сооружение с квадратным планом и большим, диаметром 27 метров, куполом, который увенчивает обширное центральное пространство. В строгой и сдержанной по своим формам архитектуре храма все же ощущается влияние не чуждых творчеству Ардуэна-Мансара барочных композиций. Это сказывается в утяжеленных по отношению к нижнему объему пропорциях купола и в характерном для барокко пластическом обогащении центральной части фасада ордерными элементами.
Фасад собора украшен колоннадой двойного ордера, которую венчает фронтон. Выше идет разделенный парными колоннами массивный барабан, на который опирается купол, украшенный гирляндами и цветами. Конструкция купола состоит из нижнего барабана, поддерживающего первый купол. Окна второго барабана освещают помещение между первым и вторым куполами. Третий, облицованный свинцом, купол венчает все строение и завершается фонарем со шпилем. Проект Мансара предусматривал еще два крыла в форме четверти окружности, но эта идея не была осуществлена1.
Массивный барабан, окруженный парными колоннами, служит основанием для устремившегося в небо огромного продолговатого купола, украшенного золотыми гирляндами и цветами. Купол завершается позолоченным фонариком и шпилем. Общая высота собора составляет 107 метров (всего на четыре метра выше Исаакиевского собора). В 1989 году купол и его декоративные украшения, выполненные в форме военных трофеев, были заново позолочены, для чего потребовалось двенадцать килограммов золота, что еще раз подчеркивает масштабность и пышность этого строения, свойственные, впрочем, всей архитектуре Франции того периода.
Трехъярусный купол опирается на сорок пышных коринфских колонн. Ярусы расположены пирамидально, уступами, из-за чего сооружение кажется стройнее, выше, чем на самом деле, хотя оно ниже купола Св. Петра в Риме и даже ниже Св. Павла в Лондоне. Купол Собора Дома Инвалидов похож по форме на более поздний купол Пантеона, но он не подавляет, а возвышает, благодаря стройности общего силуэта церкви. Многотонная громада купола, словно избавленная от своего веса, парит над утренним туманом, стелющимся вдоль Сены.

Список литературы

1.Власов В.Г. Стили в искусстве: словарь в 2-х томах - т.1, СПб: Кольна, 1995 г.
2.Всеобщая история искусств в 6-ти томах - т.4, М: Искусство, 1963
3.История искусства зарубежных стран XVII – XVIII веков – М: Изобразительное искусство, 1988
4.Саваренская Т.Ф. Западно-европейское градостроительство XVII – XVIII веков – М: Стройиздат, 1987
5.http://www.infrance.ru
6.http://www.krugosvet.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024