Вход

модуль 1 Основные понятия и концепции управления персоналом как система

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309458
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение

модуль 1
Основные понятия и концепции управления персоналом как система

Фрагмент работы для ознакомления

ясность общих ценностей и целей, определяющих тру­довое поведение каждого члена команды;
коллективная ответственность за результаты и высо­кую эффективность работы;
всемерное развитие и использование индивидуального и группового потенциалов [1].
Несмотря на существенные различия, связанные с наци­ональными традициями теории и практики управления персо­налом, можно выделить ряд общих черт, присущих большин­ству организаций наиболее развитых стран. Это:
широкое разнообразие применяемых подходов к управ­лению персоналом, обусловленное национальными, социо­культурными и другими различиями;
недостаточное внимание к деятельности служб управ­ления персоналом и недооценка их роли в процессе разработ­ки стратегии организации;
отсутствие специализированной профессиональной под­готовки у работников служб управления персоналом и, как следствие, их недостаточный авторитет и устранение из про­цесса принятия стратегических решений;
негативное влияние изоляции кадровой политики от общей бизнес-стратегии, направленной на успешность деятельности организации.
В последние десятилетия управление персоналом не толь­ко выдвигается на одну из ведущих позиций, но и начинает приобретать более широкий смысл, трансформируясь в по­нятие «управление человеческими ресурсами». В системе современного менеджмента именно с появлением управления персоналом как специализированной штабной деятельно­сти связано становление кадрового менеджмента, который постепенно интегрирует и трансформирует сложившиеся формы кадровой работы. Важными этапами этого процесса стали ассимиляция идей системного подхода, разработка различных моделей организации как системы (не только функ­ционирующей, но и развивающейся), на основе которых сфор­мировался новый подход в кадровом менеджменте.
В области управления персоналом подход Тейлора можно свести к следующему: человек в организации должен попадать в предельно структурированную среду с четкими заданиями, должностными требованиями, рационально выстроенной организационной иерархической структурой и разделением труда, пронизывающим как сферу производства, так и управ­ления. Используя материальную заинтересованность как наиболее рациональный мотив труда в условиях рыночной экономики и требуя беспрекословного подчинения при осуще­ствлении тех или иных производственных процессов, можно минимизировать ошибки человека, исключить нерациональ­ные действия, создать оптимальный режим работы и тем самым существенно повысить производительность труда. В этом случае человек уподобляется роботу, четко выполня­ющему указания администрации и получающему вознаграж­дение за устранение из процесса труда собственной лич­ности.
Основной смысл тейлоризма заключается в том, чтобы сократить количество ошибок при выполнении разработанных управляющими «идеальных типов» производственных операций и мобилизовать весь потенциал человека: его фи­зическую силу, психологические способности, сознание и даже подсознание на выполнение поставленных задач.
Отличительной чертой данного подхода является понима­ние отношений между работниками и менеджерами как ан­тагонистических (отношение к работнику могло быть выражено тезисом: человек при­ходит в организацию, чтобы заработать деньги, и готов выполнять все указания, идущие сверху, чтобы его доход увеличивался; больше работ­ник ничего не хочет и не должен хотеть). Преобладание рационалистического подхода проявляется прежде всего в предельной структурированно­сти всех производственных заданий — любое дополнитель­ное действие работника, проявление его инициативы должны быть согласованы с начальством, на это должна быть полу­чена санкция, Отведено специальное время и обозначено воз­награждение.
На протяжении десятилетий активно изучают во многих странах мира японский опыт управления персоналом. Пристальный интерес к методам управления своих опасных конкурентов и тихоокеанских соседей проявляют в США, где постепенно приходят к выводу о неэффективности многих традиционных для западной цивилизации принципов управления, связанных с нерациональным использованием человеческих ресурсов. Японская же система управления, по мнению большого числа исследователей, позволяет наиболее полно использовать знания и навыки сотрудников при достижении целей предприятия. В последнее время немало американских предприятий внедряют приёмы и методы японской модели управления, позволяющие создавать условия для более производительной работы сотрудников.
С нашей точки зрения, следовало бы уже сейчас обратить внимание на методы управления, применяемые современными организациями Японии, чтобы подходящие россиянам стратегии и тактики заимствовать у японских управленцев напрямую, а не внедрять их по прошествии времени через «третьи руки» опыта деятельности западных компаний [2, с.63-64].
Тема 2.Управление персоналом как система
Управление персоналом представляет собой комплексную систему механизмов и технологий кадровой деятельности, ориентированную на достижение ожидаемых результатов путем взаимодействия отдельных подсистем кадрового обеспечения (обучения, профессионального развития кадров, их квалификационного и должностного продвижения, а также нормативно-правового, научно-методического, информацион­ного и финансового обеспечения). Этот многогранный и сложный по содержанию и организационно-структурным фор­мам процесс выступает также в качестве структурно рас­члененной целостности, каждый элемент которой имеет определенное назначение и функции. В этой связи управление персоналом является самостоятельно функционирующей си­стемой со своими принципами, функциями и полномочиями, призванной обеспечивать непрерывное совершенствование методов работы с кадрами и использование достижений оте­чественной и зарубежной науки и лучшего производственно­го опыта.
Управление персоналом занимает ведущее место в сис­теме управления организацией. Методологически эта сфера управления обладает специфическим понятийным аппаратом, имеет отличительные характеристики и показатели деятель­ности, предусматривает специальные процедуры и методы изучения и анализа содержания труда различных категорий персонала.
Сегодня основу концепции управления персоналом органи­зации составляют необходимость понимания возрастающей роли личности сотрудника, знание его мотивационных уста­новок, умение формировать их и направлять на решение за­дач, стоящих перед организацией (особую значимость при­обретает использование эффективных методов управления персоналом, позволяющих реализовывать и обобщать весь спектр вопросов адаптации работника к условиям внешней среды, учитывать роль личного фактора в построении систе­мы управления персоналом организации).
Службы управления персоналом создаются, как правило, на базе традиционных служб: отдела кадров, отделов орга­низации труда и заработной платы, охраны труда и техники безопасности — однако теперь их основными задачами ста­новятся реализация кадровой политики и координация дея­тельности по управлению трудовыми ресурсами в организа­ции. В связи с этим новые службы управления персоналом постепенно расширяют круг решаемых ими задач и помимо сугубо кадровых вопросов занимаются разработкой систем стимулирования трудовой деятельности, управлением карь­ерным ростом сотрудников, предотвращением конфликтов, изучением рынка трудовых ресурсов. Количество и масштаб подобных задач во многом определяются характером и раз­мерами организации, особенностями выпускаемой ею про­дукции [3, с.103].
В ряде организаций формируются службы управления, объединяющие под руководством директора по персоналу все подразделения, имеющие отношение к работе с кадра­ми. На основе отечественного и зарубежного опыта можно сформулировать главные цели системы управления персона­лом: обеспечение организации высококвалифицированными кадрами, их активное использование, профессиональное и социальное развитие.
Управление персоналом — это система взаимосвязанных организационных, экономических и социальных мер по созда­нию условий для нормального функционирования, развития и эффективного использования потенциала рабочей силы ор­ганизации. Поэтому планирование, формирование, перерас­пределение и рациональное использование человеческих ресурсов в организации является основным содержанием уп­равления персоналом. Особую значимость — наряду с таки­ми ресурсами, как финансы и производственный капитал, — приобретают знания, опыт, трудовые навыки, инициатива, предприимчивость, мотивация и ценностные ориентиры ра­ботников.
Как целостная система управление персоналом имеет определенные функции, ставит перед собой соответствую­щие задачи, и направлено на обеспечение необходимых ре­зультатов. Можно выделить следующие основные функции управления персоналом:
организационная (заключается в планировании источни­ков комплектования кадрами на основе информированности о потребности в них и о сроках набора);
социально-экономическая (представляет собой ком­плекс условий и факторов, определяющих использование и закрепление персонала);
воспроизводящая (обеспечивает создание учебно-ма­териальной базы и развитие персонала).
Основными задачами управления персоналом организации являются:
кадровая работа, выработка путей формирования и раз­вития трудового потенциала и кадрового состава работников, обеспечение его эффективного использования;
мониторинг трудового поведения коллектива и отдель­ных работников, а также трудовых отношений и управления этими явлениями с целью обеспечения баланса интересов с позиций как экономической, так и социальной эффективности;
формирование и организация деятельности службы уп­равления персоналом (кадровой службы) организации;
оказание помощи линейным руководителям при коорди­нации кадровой работы в руководимых ими структурных под­разделениях.
Успешное выполнение поставленных задач позволит:
-осуществлять подбор кадров, их расстановку и органи­зационное взаимодействие для реализации стратегии разви­тия организации как производственно-хозяйственной систе­мы, функционирующей в условиях рыночных отношений;
создавать условия для эффективной работы персонала организации, повышения деловой самоотдачи сотрудников;
обеспечивать нововведения, повышать гибкость орга­низации, ее способность противостоять дестабилизирующе­му воздействию факторов внешней и внутренней среды.
Каждая организация заинтересована в повышении своей конкурентоспособности, что требует как внедрения высоких технологий, так и привлечения наиболее способных и квали­фицированных работников. Подбор таких работников — одна из основных задач службы управления персоналом. Чем выше уровень профессионализма работников, их умений, на­выков, способностей, трудовой мотивации, тем быстрее со­вершенствуется и более продуктивно используется матери­альный фактор организации [7, с.88].
В условиях развития рыночных отношений, конкуренции, существования различных форм собственности эффективное функционирование организации невозможно без продуманной стратегии и учета альтернативных вариантов деятельности, что в полной мере относится и к кадровой политике. Форми­руя стратегию деятельности организации в управлении пер­соналом, необходимо исходить из разнообразия типов пове­дения и ценностных ориентации работников.
Совершенствование управления персоналом осуществля­ется в следующих аспектах:
• технико-технологическом;
• организационно-экономическом;

Список литературы

1.Говорова Н. А. Актуальные проблемы кадровой политики: стратегические и практические задачи в деле системного управления персоналом, привлечения, отбора и закрепления кадров. www.i-u.ru
2.Журавлев П.В., Кулапов М.Н., Сухарев С.А. Мировой опыт в управлении персоналом. Екатеринбург: Де¬ловая книга, 1998. 232 С.
3.Маслов В. О стратегическом управлении персоналом // Проблемы теории и практики управления, 2003, № 5, с. 99 – 105.
4.Том Н., Фридли В. Мотивация и закрепление перспективных кадров предприятием // Проблемы теории и практики управления, 2004, № 4, с. 119 – 122.
5.Управление персоналом /Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. — М: ЮНИТИ, 2002. —560 с.
6.Управление персоналом предприятия / под ред. А.А. Крылова, Ю.В. Прушинского. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003 – 495 с.
7.Штайнле К., Круммакер Ш. Глашак Ш. Динамическое сочетание промоутеров в процессах изменений // Проблемы теории и практики управления, 2004, № 5, с.86 – 93.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024