Вход

Специалист по таможенному оформлению

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309450
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Специалист по таможенному оформлению

Введение
Институт таможенных брокеров
Регулирование деятельности специалиста по таможенному оформлению
Аттестация специалистов по таможенному оформлению
Основания и порядок аннулирования квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению
Заключение
Список литературы


Введение

Специалист по таможенному оформлению

Фрагмент работы для ознакомления

Порядок рассмотрения заявлений организаций, претендующих на получение лицензии таможенного брокера, является разрешительным с точки зрения допуска на рынок таможенных услуг. В целях унификации этой работы ГТК России была предложена схема рассмотрения заявлений, в основу которой заложен принцип распределенного принятия решения. Организация, претендующая на лицензию, подвергается многосторонней проверке разными подразделениями таможенного органа по вопросам, входящим в их компетенцию. В этом процессе предложено было задействовать следующие подразделения: отделы таможенных режимов, безопасности, по борьбе с таможенными правонарушениями (оперативно-розыскные), таможенных платежей, таможенной инспекции. Такой подход позволяет максимально обеспечить объективное принятие решения о допуске к деятельности в качестве таможенного брокера.
Регулирование деятельности специалиста по таможенному оформлению
Условием включения в Реестр таможенных брокеров (представителей) является, в частности, наличие в штате заявителя не менее двух специалистов по таможенному оформлению, имеющих квалификационный аттестат
В части нормативного правового регулирования вопросов, связанных с деятельностью специалистов по таможенному оформлению, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области таможенного дела, наделен значительно большими полномочиями по сравнению с положениями, относящимися к деятельности таможенных брокеров (представителей). В соответствии со ст.147 ТК РФ к компетенции указанного органа отнесено регулирование следующих ключевых вопросов4:
1) установление квалификационных требований к специалисту по таможенному оформлению (п.1 ст.147);
2) определение порядка проведения аттестации (п.2 ст.147);
3) определение перечня документов, подаваемых вместе с заявлением о допуске к аттестации (п.2 ст.147);
4) утверждение программы квалификационных экзаменов (п.2 ст.147);
5) установление порядка сдачи квалификационных экзаменов (п.2 ст.147);
6) утверждение программ повышения квалификации специалистов по таможенному оформлению (п.3 ст.147).
Стремление гарантировать надлежащий профессиональный уровень специалистов по таможенному оформлению обусловлено целым рядом факторов. Среди них следует упомянуть заинтересованность в обеспечении, с одной стороны, законных интересов лиц, пользующихся услугами таможенных брокеров (представителей), а с другой - стабильности рынка данной услуги.
Согласно положениям Таможенного Кодекса, специалистом по таможенному оформлению является физическое лицо, осуществляющее свою деятельность в качестве работника таможенного брокера (представителя). Для выступления в качестве специалиста по таможенному оформлению лицо должно отвечать квалификационным требованиям, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Это определяется путем приема квалификационного экзамена у претендента на право осуществления деятельности в качестве специалиста по таможенному оформлению. Успешная сдача экзамена влечет выдачу квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению. Наличие такого аттестата является неотъемлемым условием осуществления деятельности в качестве специалиста по таможенному оформлению.
Итак, получение квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению сопряжено с прохождением аттестации. Как указывалось выше, регламентация этого ключевого вопроса практически целиком отнесена к компетенции федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела.
Аттестация специалистов по таможенному оформлению
Пункт 1 статьи 147 ТК РФ определяет аттестацию как проверку квалификации физических лиц, претендующих на получение квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению. При этом согласно п.1 ст.146 ТК РФ квалификационные требования к специалисту по таможенному оформлению устанавливает также федеральный орган исполнительной власти.
Проверка квалификации претендентов осуществляется в форме проведения квалификационного экзамена, программа и порядок сдачи которого определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
Непосредственный прием квалификационных экзаменов осуществляется таможенными органами, определяемыми федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Следует отметить, что, согласно п.4 ст.402 ТК РФ, в систему таможенных органов также входят не являющиеся правоохранительными органами учреждения, которые создаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, для обеспечения деятельности таможенных органов. Таким образом, представляется, что полномочия по приему квалификационных экзаменов могут быть делегированы в том числе учебным заведениям, учрежденным федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела5.
Важным является установление права лиц претендовать на получение квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению вне зависимости от их специальной подготовки. В соответствии с ранее действовавшим порядком, установленным ГТК России, прохождение специальной подготовки являлось одним из критериев допуска претендента к сдаче экзамена (приказ ГТК России от 18 марта 1998 г. N 152 "Об утверждении Положения о специалисте по таможенному оформлению").
Наряду с широкими полномочиями федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела, ТК РФ устанавливает два обязательных требования к претендентам на получение квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению.
Первым из таких требований является наличие документа о высшем образовании, полученного в российских учреждениях высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию. Представляется, что выполнение данного требования в некоторой степени дает гарантии надлежащего интеллектуального уровня претендента, наличия у него кругозора и уровня культуры, необходимых для деятельности в данной сфере. При этом в качестве альтернативы указанному документу может быть представлен документ о высшем образовании, полученном в образовательном учреждении иностранного государства. Однако подача такого документа должна в обязательном порядке сопровождаться представлением свидетельства об эквивалентности указанного документа российскому документу государственного образца о высшем образовании. Прогрессивный характер данной оговорки свидетельствует об интеграции Российской Федерации в мировое сообщество, которая вместе с тем осуществляется с соблюдением национальных интересов.
Второе требование к претендентам на получение квалификационного аттестата заключается в наличии стажа работы не менее двух лет. Поскольку деятельность в качестве специалиста по таможенному оформлению подразумевает чрезвычайно высокий уровень ответственности и серьезные нагрузки, наличие у претендента определенного жизненного опыта, навыков практической деятельности представляется совершенно необходимым.
В случае несоответствия претендента любому из этих двух требований он не может быть допущен к квалификационному экзамену6.
Важное изменение произошло в части установления срока действия квалификационного аттестата. Если ранее установленные ГТК России в соответствии со ст.161 предыдущего ТК РФ сроки действия квалификационного аттестата составляли для специалистов по таможенному оформлению I и II категории соответственно три и два года, то в соответствии с п.1 статьи 147 ТК РФ 2003 года, квалификационный аттестат сроком действия не ограничивается.
Указанные выше ограничения срока действия квалификационного аттестата были призваны обеспечить регулярную переаттестацию специалистов по таможенному оформлению. Такая необходимость была обусловлена спецификой таможенного законодательства, в том числе быстротой его обновления. Представлялось недопустимым наделение специалиста по таможенному оформлению правом выступать в данном качестве на бессрочной основе, учитывая, что программы, по которым он проходил подготовку и сдавал квалификационный экзамен, могли весьма скоро потерять актуальность.
Отменяя ограничения по сроку действия квалификационных аттестатов специалистов по таможенному оформлению, законодатель предусмотрел иные гарантии надлежащего уровня их квалификации на весь период работы в данном качестве. В соответствии с п.3 статьи 147 ТК, специалист по таможенному оформлению обязан каждые два года начиная с года, следующего за годом получения квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению, проходить обучение по программам повышения квалификации в объеме 40 академических часов. Согласно указанной норме данные программы также утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела.
Дополнительной гарантией, которая представляет собой в большей степени требование к федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному в области таможенного дела, является положение о том, что обучение по программам повышения квалификации осуществляется исключительно лицами, имеющими лицензию на право ведения образовательной деятельности. За счет выполнения данного требования должен быть обеспечен надлежащий уровень преподавания и исключение формального подхода к обучению специалистов.
Основания и порядок аннулирования квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению
Несмотря на относительно широкие полномочия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области таможенного дела в части выдачи квалификационного аттестата, порядок аннулирования квалификационного аттестата урегулирован непосредственно положениями ТК РФ. Указанный федеральный орган исполнительной власти не имеет самостоятельных полномочий по правовому регулированию данного порядка. Такое положение обусловлено тем, что аннулирование квалификационного аттестата представляет собой наиболее радикальное вторжение в область законных интересов лиц и может повлечь самые серьезные неблагоприятные последствия не только для специалиста по таможенному оформлению, но и для таможенного брокера (представителя) в целом. Учитывая изложенное, а также принимая во внимание наличие возможности урегулировать все аспекты данной процедуры без ущерба ее содержанию, законодатель сделал ТК РФ единственным нормативным правовым актом, устанавливающим порядок отзыва квалификационного аттестата7.
Кроме того, в качестве дополнительной правовой гарантии соблюдения прав и законных интересов лиц Таможенный Кодекс устанавливает право лица, квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению которого аннулирован, обжаловать решение об аннулировании указанного квалификационного аттестата в соответствии с гл.7 ТК РФ.
Анализируя положения Таможенного Кодеса, необходимо в первую очередь обратить внимание на существенное изменение содержания понятия "аннулирование квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению". В соответствии с предыдущим ТК РФ аннулирование квалификационного аттестата подразумевало недействительность такого аттестата с даты его выдачи. Новый ТК РФ подобного положения не содержит, из чего следует, что в случае аннулирования квалификационный аттестат становится недействительным с момента принятия соответствующего решения.
Полномочия по контролю за деятельностью специалистов по таможенному оформлению сохранены за федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Соответственно, указанный орган уполномочен принимать решение об аннулировании квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению. Согласно п.2 статьи 148 ТК РФ, данное решение должно быть мотивированным, т.е. в тексте решения должно быть указано основание аннулирования квалификационного аттестата, предусмотренное положениями ТК РФ.
Лицу, в отношении которого вынесено решение об аннулировании квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению, в обязательном порядке должна быть направлена копия такого решения. Следует отметить, что в интересах лиц для направления копии решения установлен трехдневный срок. Вместе с тем невыполнение такого требования либо направление копии решения с нарушением указанного срока не влечет недействительности принятого решения.
ТК РФ устанавливает следующий перечень правовых оснований для принятия таможенным органом решения об отзыве квалификационного аттестата у специалиста по таможенному оформлению:
1) установление факта получения квалификационного аттестата специалиста по таможенному оформлению с использованием подложных документов. В соответствии с предыдущим ТК РФ установление подобного факта являлось основанием для признания квалификационного аттестата недействительным с момента его выдачи (ст.161 ТК РФ 1993 г.);
2) вступление в законную силу приговора суда, предусматривающего наказание в виде лишения права заниматься деятельностью в качестве специалиста по таможенному оформлению в течение определенного срока. Подобное наказание предусмотрено ст.47 УК РФ;
3) нарушение специалистом по таможенному оформлению требований, установленных п.3 ст.144 ТК РФ относительно недопустимости разглашения или использования специалистом по таможенному оформлению информации, составляющей коммерческую, банковскую или иную охраняемую законом тайну, а также другой конфиденциальной информации для собственных целей, передачи иным лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

Список литературы

"Список литературы

1.Таможенный кодекс Российской Федерации от 28.05.2003 г.
2.Тимошенко И.В., Таможенное право России, Ростов-на Дону, Феникс, 2006
3.Бехяшев К.А., Моисеев Е.Г., Таможенное право, М., ТК Велби, 2005
4.Тимошенко И.В., Девяткина Е.М., Таможенное право России: курс лекций, М., Приор, 2005
5.Комментарий к таможенному кодексу Российской Федерации // под ред. Б.Н. Габричидзе.-М.: Издательская группа ИНФРА. М-НОРМА, 2004.- 496с.
6.Основы таможенного дела: Учебник / под общ. ред. В. Г. Драганова; Российская таможенная академия ГТК РФ.- М.: Экономика, 2005.-687с.
7.Таможенное право. Учебник / под ред. А. Ф. Ноздрачева.- М.: Спарк, 2004.-219с.
8.Таможенный словарь-справочник участника внешнеэкономической деятельности / под ред. В. Н. Осипова.- М.: ВИКИНГ, 2005.-274с.
9.Таможенное право: Учебное пособие / под ред. С. В. Халипова.-М.: ИКД Зерцало-М, 2007.-272с.
10.Таможенный кодекс Российской Федерации с постатейными материалами / под ред. А. Н. Козырина.- М.: Спарк, 2003.-1232с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024