Вход

Охрана фирменных наименований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 309445
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Введение

Охрана фирменных наименований

Фрагмент работы для ознакомления

Принцип исключительности состоит в требовании о том, чтобы фирменное наименование было в состоянии предупреждать смешение различных предприятий, т.е. не быть тождественной или схожей до степени смешения с другими фирменными наименованиями. Судебная практика под однородностью понимает наличие одной и той же организационно-правовой формы. Поэтому, если предприятия имеют различную организационно-правовую форму, например акционерное общество и общество с ограниченной ответственностью, предполагается, что они могут выступать в гражданском обороте под одним и тем же фирменным наименованием.
Как объект интеллектуальной собственности, имеющий большую экономическую ценность, фирменное наименование подлежит охране как государством, так собственно правообладателем (юридическим лицом). Правообладатель имеет субъективное право на защиту – «юридически закрепленную возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права и пресечения действий, нарушающих право»3.
В случае, если фирменное наименование оказывается тождественным или сходным до степени смешения и в результате такого тождества или сходства могут быть введены в заблуждение потребители и (или) контрагенты, то преимущество имеет то фирменное наименование, исключительное право на которое возникло ранее (п. 6 ст. 1253 ГК РФ).
На практике это означает, что владелец права на фирменное наименование, обладающего более ранним приоритетом по сравнению с остальными обозначениями, при обнаружении сходства со своим средством индивидуализации вправе требовать:
- признания недействительной регистрации (предоставления правовой охраны) фирменного наименования;
- полного или частичного запрета на использование фирменного наименования (под частичным запретом на использование понимается запрет использования фирменного наименования в определенных видах деятельности).
Статьей 1253 ГК РФ предусмотрены беспрецедентные меры ответственности юридических лиц за нарушение исключительных прав. Так, за неоднократное и грубое нарушение исключительных прав суд по требованию прокурора может принять решение о ликвидации юридического лица.
При этом отсутствие вины нарушителя не освобождает его от обязанности прекратить нарушение интеллектуальных прав (п. 3 ст. 1250 ГК РФ). Независимо от наличия вины к нарушителю могут быть применена такая меры защиты, как публикация решения суда о допущенном нарушении (и пресечение действий, нарушающих исключительное право или создающих угрозу нарушения такого права).
Можно отметить основные принципы охраноспособности фирменного наименования как самостоятельного результата интеллектуальной деятельности:
- обязательность государственной регистрации путем включения в Единый государственный реестр юридических лиц;
- исключительность права на его использование;
- право требования от всех сторонних лиц не использовать зарегистрированное в установленном порядке фирменное наименование;
- право на возмещение убытков.
Правила части четвертой ГК РФ, вступающей в силу с 1 января 2007 года, существенно расширили возможности охраны прав на фирменное наименование.
Во-первых, все организации, чьи фирменные наименования согласно Единому государственному реестру юридических лиц (ЕГРЮЛ) не соответствуют правилам § 1 Главы 76 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязаны будут с 1 января 2008 года при первом же изменении учредительных документов поменять также и свое название: привести его в соответствие с законом. Это прямо указано в ст. 14 Федерального закона «О введении в действие Части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» № 231-ФЗ от 18.12.2006 г.
Правда, конкретные сроки таких изменений законом не установлены. Можно лишь предположить, что налоговые органы попросту не зарегистрируют изменения в учредительные документы (не внесут соответствующую запись в ЕГРЮЛ) без изменения наименования фирмы.
Также, согласно п. 5 ст. 1473 ГК РФ, налоговый орган вправе обратиться в суд с иском к такой организации о понуждении ее к изменению фирменного наименования при нарушении правил, касающихся употребления русских и иноязычных фирменных наименований (п. 3 ст. 1473 ГК РФ); при употреблении в фирменном наименовании запрещенных законом терминов, перечисленных в п. 4 ст. 1473 ГК РФ (например, «Российская Федерация», «Россия»).
Во-вторых, любой правообладатель может потребовать от других лиц прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем (п. 4 ст. 1474 ГК РФ).
При этом правообладатель также вправе требовать от нарушителя возмещения ему причиненных убытков. Но это право возникает у правообладателя только в том случае, если его фирменное наименование было включено в ЕГРЮЛ ранее, чем фирменное наименование нарушителя (п. 3 ст. 1474 ГК РФ).
Законодатель придал регистрации значение юридического факта, с которым связано воз права на охрану фирменного наименования. Однако в условиях отсутствия специального закона о фирменных наименованиях и механизма позволяющего отслеживать зарегистрированные фирменные наименования с целью предотвращения их коллизии со вновь регистрируемыми, применить указанные положения о регистрации фирменных наименований не представляется возможным.

Список литературы

1.Братусь С.Н. Юридическая ответственность и законность. Изд. «Знание». М., 1976
2.Гражданский Кодекс Российской Федерации (Часть четвёртая). № 230-ФЗ от 18.12.2006 г.
3.Еременко В.И. Кодекс интеллектуальной собственности Российской Федерации или часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации // Адвокат. 2006. №7.
4.Еременко. О правовой охране фирменных наименований в России // Законодательство и экономика. 2006. №5.
5.Парижская Конвенция по охране промышленной собственности от 20.03.1883 г. (с изм. от 02.10.1979 г.). М., изд. «Кодекс», 2006.
6.Сергеев А.П. Право интеллектуальной собственности в Российской Федерации. Изд. «Норма». М., 2006.
7.Федеральный Закон «О введение в действие Части четвёртой Гражданского Кодекса Российской Федерации» №231-ФЗ от 18.12.2006 г.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0132
© Рефератбанк, 2002 - 2024