Вход

Проблемы экономического развития и взаимоотношений стран Европейского союза

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 309444
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Европейский Союз – одна из самых развитых в мире интеграционных систем
1.1 Исторические аспекты формирования ЕС
1.2 Институциональные системы
1.3 Особенности экономического развития
1.4 Расширение ЕС и его перспективы
Глава 2. Основные проблемы экономического развития и взаимоотношений стран Европейского союза
2.1 Реформирование наднациональных институтов
2.2 Единая аграрная политика Евросоюза
2.3 Проблемы социальной защиты стран ЕС
2.4 Поляризация по уровню жизни стран и регионов.
2.5 Введение единой валюты на территории стран ЕС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Проблемы экономического развития и взаимоотношений стран Европейского союза

Фрагмент работы для ознакомления

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Международная экономическая интеграция – это объективный всемирный процесс, развивающийся в ходе объединения усилий стран в целью достижения поставленных задач. Наиболее успешно среди интеграционных блоков развивается интеграционное образование в Европе – Европейский союз. Длительное время продолжались попытки осуществления интеграции стран. Возникновение Евросоюза стало возможным благодаря созданию необходимых предпосылок, научных разработок концепции интеграции и первого практического шага - появлению первой международной отраслевой организации.
Французский общественный деятель Жан Монне является автором современной концепции западноевропейской интеграции. Суть его предложения состояла в передаче национальными государствами части своего суверенитета наднациональнойинтеграционной группировке. В рамках Сообщества предстояло сформировать общее законодательство и общие институты для проведения общей экономической политики. (15, 45).
Министр иностранных дел Франции Робер Шуман предложил поставить производство угля и стали под контроль единого Высшего органа. 18 апреля 1951 года в Париже был подписан сроком на 50 лет Договор об учреждении Европейского объединения угля и стали. Это первая в истории интеграционная группировка успешно выполнила поставленные перед ней цели.
Отправной точкой европейской интеграции послужило создание интеграционных инструментов – общего закона, общих институтов и общей политики. Первым таким элементом стал таможенный союз, вторым – Единый внутренний рынок, третьим – Экономический и валютный союз. В настоящее время все усилия государств-членов ЕС сосредоточены на создании четвертого элемента – единого гражданства ЕС и единого пространства свободы, безопасности и справедливости. (15, 46).
Экономическое развитие стран ЕС характеризуется высоким и средним уровнем развития. Общие тенденции мировой экономики начала XXI века сказываются и на состоянии экономики стран Евросоюза. Отмечается снижение темпов роста экономики, стагнация, кризис традиционных отраслей экономики, увеличение уровня безработицы, сокращение доли промышленности в мировом хозяйстве.
Сложнейший процесс экономической интеграции не был безоблачным. Он сопровождался сильнейшими противоречиями, взаимными упреками и недовольствами. В частности, некоторых участников процесса волновали вопросы о размере финансового вклада отдельных стран, расхождение в единой сельскохозяйственной и региональной политике, в принципах действия валютного союза и будущей единой валюты. Тем не менее участники Союза всегда приходили к общему пониманию и согласию и не ставили под сомнение свое участие в нем. Увеличение числа членов ЕС до 25 придало новое качество Союзу, правда, неоднозначно воспринимаемое. Это событие заставило стран-участниц насторожиться и повременить с принятием Конституции.
Интеграционные процессы в Европе достигли высшей стадии. ЕС подошел к этому этапу с солидным опытом. За 50 лет существования сообщество расширялось шесть раз, однако это не помешало интеграции развиваться вглубь. По мнению Н.Н.Ливенцева, «такое объединение…малоуправляемо и может рухнуть под собственным весом». (8, 166).
Вопрос о необходимости внесения изменений в институциональную систему ЕС наиболее полно встал в 90-е годы XX столетия. Увеличение круга вопросов наднационального уровня, проблематичность сочетания разных национальных интересов, введение процедуры принятия решений – вот те вопросы, которые требуют проведение реформ институциональной системы. (13, 64).
Институциональная реформа ЕС развивается очень динамично. Некоторые государства заняли политику «обороны», стремясь обеспечить себе средства блокирования будущих решений, а не достижения прогресса. (4, 45).
В условиях расширения ЕС увеличивается число институциональных проблем, таких как нарастание бюрократизации, лоббирование интересов малых и больших, бедных и богатых стран, с процессами принятия решений и единодушного голосования. Поскольку на институциональном уровне решаются глобальные стратегические задачи, то процессы углубления интеграции могут сильно затормозиться. (2, 89).
Подписание Конституции и ее вступление в силу отнюдь не означают стабильности ЕС. Премьер-министр Нидерландов Ян Балкенендэ неслучайно заявил: «Наши подписи – это не последний мазок кисти, а новое начало». Конституция позволяет углублять общую интеграцию без особых процедурных сложностей. Она содержит ряд механизмов изменения основы конституционного устройства Союза без принятия новых договоров: расширение компетенции ЕС за счет компетенции государств-членов, переход от единогласия к голосованию большинством. В целом эксперты считают, что ратификация Конституции не столь важна. Задачи, стоящие перед Евросоюзом, остаются прежними: усиление солидарности и готовности поступиться национальными интересами в пользу общеевропейских, более эффективная и гибкая система управления, активная экономическая политика и повышенное внимание к выравниванию уровня экономического развития. (4, 45).
Главной тенденцией развития ЕС с 90-х годов является нарастание разнообразия. Это и дифференциация пространства ЕС, и формирование новых методов управления. Вместо единого коммунитарного метода Маастрихта возникает сложная смесь: межправительственное сотрудничество в рамках «второй» и «третьей» опоры; ЭВС с уникальным методом регулирования; открытый метод координации путем взаимного обмена опытом; распределительный режим с передачей компетенции независимым агентам. Но все реформа продвинутого сотрудничества дает ЕС способность к дальнейшему развитию. (4, 44).
Специалисты прогнозируют перспективы аграрной политики ЕС в плане дальнейших шагов в выбранном направлении. Ничего революционного в этой области не предвидится. Будут производиться постоянные и массированные вливания средств через бюджет или через дополнительные затраты потребителей. Жесткое регулирование цен, площади посевов и производство молока, системы внешней торговли будет продолжаться. (11, 53).
По данным Евростата, к сегодняшнему дню 30% ВВП ЕС расходуется на социальную защиту населения. Европейцы по праву гордятся «социальным стержнем» Европы, хотя ряд экспертов рассматривает его как тормоз на пути развития конкурентоспособности экономики. Типы государств, которые существуют в Европе, отличаются друг от друга по организационной структуре, сохраняя в рамках ЕС свою историческую индивидуальность. В свете политики социального партнерства активизируется стратегия корпоративной социальной ответственности. В рамках данной стратегии растет роль профсоюзов, создаются Европейские советы по труду.
Интенсивно развивается процесс сокращения социально-экономических диспропорций между регионами. В начале 80-х годов соотношение уровня доходов 10 самых богатых и 10 самых бедных из них составляло 12: 1, на сегодня – уже 4: 1 в рамках 15 стран ЕС. Это отвечает принципам «западноевропейской модели».
В последнее время ЕС все более отходит от политики общего перераспределения к концентрации ресурсов для финансирования «точечных задач». Реформа органов региональной политики способствовала смене акцентов с общей перераспределительной концепции на «адресное» финансирование сферы региональной экономики. Чаще всего ресурсы направляются на создание объектов местного бизнеса, которые позволят развивать рынок рабочей силы и привлекать иностранные инвестиции. Большое внимание уделяется развитию экономических объектов на конкурсной основе.
Крупнейшие достижения стран в области строительства ЕС выступают их смелые инициативы в деле создания наднациональных органов развития. Уникальным достижением эксперты считают создание Европейской валютной системы и переход на единую денежную расчетную единицу – евро, которая опирается на мощную и разветвленную банковско-финансовую систему ЕС.

Список литературы

1.Волгина Н.А. Мировая экономика: Учеб.пособие. М.: Эксмо, 2006. – 736 с.
2.Гавриков Д.А. Европейский союз как территория противоречий // МЭ и МО. – 2004. - №12. – С.88-95.
3.Гутник В. Европейский экономический и валютный союз: предварительные итоги и перспективы развития // МЭ и МО. – 2005. - №5. – С.3-15.
4.Кавешников Н.Ю. Евросоюз в процессе трансформации. // МЭ и МО. – 2005. - № 3 . – С. 31—45.
5.Каргалова М.В. ЕС: политика общественного благосостояния. // МЭ и МО. – 2006. - № 1. – С. 100-111.
6.Кризис ЕС: последствия и перспективы. // МЭ и МО. – 2005. - № 4. – С.21-35.
7.Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник/ М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 671 с.
8.Международная экономическая интеграция: Учебное пособие/ Под ред. Д.э.н., проф. Н.Н.Ливенцева. М.: Экономистъ, 2006. – 430 с.
9.Международные экономические отношения: Учебник/ Под ред. В.Е.Рыбалкина. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. – 591 с.
10.Мировая экономика и международные экономические отношения: в 2 ч. Ч.1: Учебник/ под ред. Чл.-корр.РАН Р.И.Хасбулатова. М.: Гардарики, 2006. – 671 с.
11.Назаренко В.И. «Секреты» успеха аграрной политики Европейского союза. // МЭ и МО. – 2005. - № 3. С.46-53.
12. Раджабова З.К. Мировая экономика. Учебник. М.: ИНФРА-М, 2002. – 320 с.
13.Романов М.А. Совет ЕС: время больших реформ. // МЭ и МО. – 2007. - № 1. С.64-86.
14.Сумароков В.Н., Сумароков Н.В. Расширение ЕС и внешнеэкономические связи России М.: Финансы и статистика, 2006. – 256 с.
15.Шемятенков В.Г. Европейская интеграция. Учебное пособие. – М.: Международные отношения, 2003. – 400 с.
16.Фомишин С.В. Международные экономические отношения. Ростов-на-Дону: Феникс, 2006. – 608 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024