Вход

Ислам: история появления, распространение его на территории России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309442
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание



Введение
История ислама: возникновение, развитие
Вероучительные тексты
Основы вероучения ислама
Религиозные организации
Ислам в России: история и современность
Ислам на территории Российской империи
Ислам в современной России
Заключение
Литература

Введение

Ислам: история появления, распространение его на территории России

Фрагмент работы для ознакомления

Заключение
Ислам – одна из самых молодых религий, ее появление относится к раннему средневековью. В момент своего возникновения ислам был синкретической религией, впитавшей в себя элементы ряда религий Аравийского полуострова. Основателем ислама считается пророк Мухаммед, личность исторически и достоверная. В 610 году Мухаммед выступил в Мекке публично как пророк. Этот год можно считать годом возникновения ислама. После смерти Мухаммеда в 632 году ислам формировался под значительным влиянием христианства и иудаизма. Главная священная книга ислама – Коран. Коран содержит в себе поучения, законы, легенды, полемику против язычников, христиан и евреев. В качестве источников мусульманского вероучения большое значение имеют также сираты, составляющие Сиру, и хадисы, часть которых составляет Сунну.
Важнейшие понятия мусульманской религии – «ислам» (весь мир), «дин» (божественный закон, которому следует подчиняться, религиозная практика), «иман» (вера). В основе мусульманского вероучения лежит вера в Аллаха – творца и правителя Вселенной, в его ангелов, священные писания, его посланников, Судный день, божественное предопределение добра и зла. Культ ислама опирается на пять «столпов веры», которые составляют нормативную основу жизнедеятельности каждого правоверного: исповедание единобожия и пророческой миссии Мухаммада; ежедневное ритуальное поклонение Аллаху посредством пятикратной молитвы; пост раз в году в течение месяца Рамадан; добровольная очистительная милостыня (закят); паломничество (хотя бы раз в жизни) в Мекку, совершаемое в двенадцатый месяц – зу-ль-хиджа мусульманского календаря.
С самого начала его истории в исламе зародилось большое разнообразие течений. Сейчас в мире Ислам исповедуют 1,188 миллиарда человек (19,6 процента населения); из них суннитов – 1 миллиард (16,6 процента); шиитов – 170,1 миллиона (2,8 процента); хариджитов – 1,6 миллиона (0,026 процента)3.
Исторически сложилось так, что ислам стал второй по популярности религией на территории нашей страны. С XVI столетия Российское государство присоединяло в свой состав земли, население которых исповедовало ислам. Нельзя оценить однозначно, как это повлияло на исламскую культуру были и трудные времена, и периоды относительно свободного существования ислама. По большей части первостепенной задачей для правительства царской России было так или иначе переманить подданных-мусульман в лоно православной церкви. Годы советской власти для ислама, как и для других религий, были периодом гонений.
Сейчас ислам возрождается, но овременный этап кажется достаточно сложным и даже критичным в истории межконфессиональных отношений. Исламские экстремисты и террористы, с одной стороны, и русские националисты, с другой, искажают основные этические нормы ислама и православия, пропагандируют ненависть к «не своим» и насилие. Эти болезненные симптомы не могут не волновать общество, государство и религиозные организации. Средства массовой информации уделяют большое внимание этим проблемам, но здесь ощущается заметный перевес в сторону критики ислама. Мусульмане в сознании рядового российского гражданина, представителя титульной нации, чаще представляют собой угрозу, осознание же собственных недостатков и ошибок приходит далеко не у всех и с большим трудом.

Список литературы

"1.Ахунов А. Почему русские принимают ислам? // НГ-религии, 28 марта 2001 г.
2.Бертельс Е.Э. Избранные труды. Суфизм и суфийская литература. – М.: Изд-во «Наука», Главная редакция восточной литературы, 1965. – 524 с.
3.Журавский А.В Христианство и ислам: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАЛОГА. - М.: Наука. Главная редакция восточной литературы, 1990. – 163 с.
4.Ислам в Российской империи (законодательные акты, описания, статистика). Составитель и автор вводной статьи, комментариев и приложений Д.Ю. Арапов. – М.: ИКЦ «Академкнига», 2001. – 367 с.
5.Ислам на территории бывшей Российской империи. Энциклопедический словарь. Сост. и отв. ред. С.М.Прозоров. Вып. 1. М.: Главная редакция восточной литературы издательства «Наука», 1998. – 429 с.
6.Ислам: Краткий справочник. – М.: Главная редакциявосточной литературы издательства «Наука», 1983. – 159 с.
7.Коканлы А. Ислам и реальность. // НГ-религии, 5 ноября 2003 г.
8.Крачковский И.Ю. Изучение избранных отрывков Корана в подлиннике // Коран. Пер. и коммент. И.Ю. Крачковского. 2-е изд. М.: Наука, 1986. – 842 с.
9.Массэ А. Ислам: Очерк истории. М.: Изд-во восточной литературы, 1963. – С. 111-112., Мечковская H.Б. Язык и религия. Лекции по филологии и истории религий. – М.: Агентство ""ФАИР"", 1998. – 442 с.
10.Мечковская H.Б. Язык и религия. Лекции по филологии и истории религий. – М.: Агентство ""ФАИР"", 1998. – 473 с.
11.Мухаммад ибн ‘Абд ал-Карим Аш-Шахрастани. Книга о религиях и сектах. (Китаб ал-милал ва-н-нихал). Ч. 1. Ислам. Пер. с араб., введ. и коммент. С.М. Прозорова. – М., 1984 (Серия «Письменные памятники Востока», LXXV).
12.Петрушевский И.П. Ислам в Иране в VII – XV вв. (курс лекций). – Л., 1966. – 404 с.
13.Прозоров С.М. Ислам как идеологическая система/ С.М. Прозоров; Ин-т востоковедения, С.-Петербург. фил. – М.: Вост. Лит., 2004. – 471 с.
14.Соловьев Вл. С. Собрание сочинений. 2-е изд. СПб., 1913. Т. VI, с. 617
15.Карманова Е.С. Выставка III Международного съезда ориенталистов (1876): штрихи к востоковедной парадигме // Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова. Годичная научная конференция, 2006. – М.: Диполь-Т. – С. 282-294.
16.Элиаде М. История веры и религиозных идей. Том третий: От Магомета до Реформации// Перевод Н.Б.Абалаковой, С.Г.Балашовой, А.Д. Давыдова, H.H.Кулаковой и A.A.Старостиной. – М.: Критерион, 2002. – 524 с.
17.Яблоков И.Н. История религии: В 2 т. Т. 1. – М.: Высшая школа, 2004. – 464 с.
18.World Christian Encyclopedia. 2nd edition. A comparative survey of churches and religions in the modern world. (Oxford University Press. 2001).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024