Вход

Банковская система Италии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 309417
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1.Структура банковской системы
2.Виды банков Италии
Литература

Введение

Банковская система Италии

Фрагмент работы для ознакомления

С конца 70-х гг. усилился процесс приватизации банковской системы, хотя доля государства еще остается значительной. Например, в 1988 г. был приватизирован «Медиобанк». В ре­зультате 50% его капитала принадлежит частным лицам, 25% — банкам национальных интересов и 25% — государству.
В последние годы Банки Италии стали проводить политику внешнего развития, особенно в направлении Франции и Германии, а итальянский рынок стал доступным для вложений иностранных банков.
Высшим органом кредитной системы является государствен­ный институт — Межминистерский комитет по кредитам и сбережениям, созданный в 1947г. и представляющий собой так называемое мини-правительство, наделенное большими пол­номочиями. В его функции входят:
• обеспечение нормального функционирования кредитной системы Италии;
• разработка основных направлений кредитной политики и контроль за ее осуществлением;
• контроль за всеми важными структурными изменениями в банковской системе: открытием новых кредитных учреж­дений, отзывом лицензий; с одобрения комитета происхо­дит принятие уставов банками, внесение изменений в них, назначение на руководящие посты;
• санкционирование всех предписаний, определяющих нормы и правила деятельности кредитных учреждений, эмиссию ценных бумаг;
• осуществление контроля за деятельностью Банка Италии, разработка основных рекомендаций для его деятельности.
Несмотря на множественность функций, Комитет не име­ет права осуществлять непосредственный контроль за кре­дитной системой. Данная функция делегирована централь­ному банку.
Межминистерским комитетом по кредитам и сбережениям управляет председатель, который является министром казна­чейства. Членами комитета выступают министр общественных работ, министр промышленности, министр сельского хозяйст­ва, министр внешней торговли, министр бюджета и экономиче­ского программирования, министр финансов. В работе Коми­тета принимает участие Управляющий Банком Италии.
Административно Межминистерский комитет связан с ка­значейством. Эта связь вытекает из того, что при Главном управлении казначейства имеется Инспекторат по контролю и наблюдению за денежным обращением, который совместно с секретариатом Комитета занимается технической разработкой проектов его решений и устанавливает необходимые контакты с государственными учреждениями и кредитными институтами.
Центральным банком выступает Банк Италии, созданный в 1893г. и являющийся с 1926г. единым эмиссионным центром страны. Уже с 1893г. Банк Италии имеет тесные отношения с государством, хотя и является юридическим лицом — частным акционерным обществом. С 1895г. ему было передано ведение операций казначейства. В 1926г. Банк получил право контроля над кредитной системой и курсом лиры. С 1936г. он стал «банком банков». В настоящее время в организационном плане Банк Ита­лии — центральный эмиссионный банк, публично-правовое уч­реждение с капиталом, состоящим из 300000 именных паев, ко­торые поделены между государственными и полугосударственны­ми учреждениями, такими, как сберегательные кассы, публично правовые институты, банки национальных интересов, институ­ты социального обеспечения, страховые учреждения. Практиче­ски он же является государственным институтом.1
Современная банковская система Италии продолжает разви­ваться. Появившиеся тенденции к денационализации ведут к дальнейшему расширению видов специализированных кредит­ных учреждений, увеличению количества коммерческих банков, изменению их структуры и объема операций.
Литература

Список литературы

1.Деньги, кредит, банки / Под ред. Лаврушина О.И. Финансы и статистика -М.: Инфра-М, 2004г.
2.Деньги, кредит, банки/ Под ред. Жукова Е.Ф. ЮНИТИ-М.2005г.
3.Егорова Е.М. Опыт Италии // Экономика и жизнь № 36, 2007
4. Деньги. Кредит. Банки. / Под ред. Е.Ф. Жукова.-М.: ЮНИТИ,2002.
5. Общая теория денег и кредита /Под ред. Жукова Е.Ф.. ЮНИТИ-М.2000г.
4.Погорлецкий А.И. Экономика зарубежных стран: Учебник. – СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2006
5.Рудый К.В. Финансовые, денежные и кредитные системы зарубежных стран. 2-е изд. М.: Экономическое образование, 2004
6 . Роде Э. и др. Банки, биржа, валюта современного капитализма. -М.: Финансы и статистика, 2007.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00448
© Рефератбанк, 2002 - 2024