Вход

Марксистское понимание человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309395
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

План работы
Введение
1. Сущность человека в марксизме
2. Отчуждение и освобождение человека
Заключение
Список литературы

Введение

Марксистское понимание человека

Фрагмент работы для ознакомления

Мы постараемся избежать в нашей работе такого ошибочного понимания человека. Цель Маркса по тому же Фромму состояла в духовной эмансипации человека, в освобождении его от уз экономической зависимости, в восстановлении его личной целостности, которая должна была помочь ему отыскать пути к единению с природой и другими людьми. Вопрос освобождения человека тесно связан с понятием отчуждения. Другое важный пункт марксистского понимания человека – сочетание биологической и социальной сущности. Таким образом, для того, чтобы раскрыть марксистское понимание человека нам необходимо рассмотреть сущность человека и отчуждение и освобождение человека.
Заключение
Итак, мы рассмотрели основные положения марксистского учения о человеке. Суммируем сейчас все сказанное нами в работе. Прежде всего, говоря о сущности человека, марксизм подразумевает в человеке два начала: биологическое и социальное – два неразрывных компонента, причем первое определяет второе и одновременно вторым определяется. Биологическое и социальное, материальное и идеальное – две основы человека, две основы общества. Один и исследователей марксизма Шляхов Б. отмечает: «Величайшая заслуга Маркса и Энгельса заключается в том, что, анализируя общество, они среди всей системы общественных отношений выделили отношения материальные и идеологические и раскрыли роль и значение этих первых как основу, фундамент развития общества, т.е. раскрыли доминирующую, определяющую роль материальной, производственной деятельности людей в истории общества, его развитии. Они доказали, что основу развития общества составляет способ производства материальных благ, представляющий собой диалектически-противоречивое единство производительных сил и производственных отношений людей. Развивая и совершенствуя свои производительные силы, люди изменяют свои производственные отношения и соответственно всю систему своих общественных отношений, изменяют все общество и изменяются сами»2.
В «Немецкой идеологии» основоположники марксизма разъясняют, что, в отличие от разного рода идеалистических концепций истории, «исходной точкой являются действительно деятельные люди, и из их действительного жизненного процесса мы выводим также и развитие идеологических отражений и отзвуков этого жизненного процесса... Люди, развивающие свое материальное производство и свое материальное общение, изменяют вместе с этой своей действительностью также свое мышление и продукты своего мышления. Не сознание определяет жизнь, а жизнь определяет сознание». Таким образом, марксистское положение, что жизнь определяет сознание, а не наоборот, это утверждение значимости человека, а не подчинение его слепой воли истории (как порой его ошибочно трактуют), так как историю делают люди, общество делают люди, личности. Здесь еще раз сделаем акцент на том, что марксистское учение о человеке – то гуманистическое учение, утверждающее высшую ценность человека.

Список литературы

Список литературы
1.Глядков В.А. Феномен марксистской философии – Российская Академия наук, кафедра философии, М: 2001 – 294 c.
2.Диалектика абстрактного и конкретного в «Капитале» К. Маркса - http://caute.edu.mhost.ru
3.Философия - под редакцией Лавриненко В.Н. - М: Юнити, 2002 – 516 с.
4.Фромм Э. Концепция человека у Карла Маркса - Избранные главы на http://orel.rsl.ru
5.Шляхов Б. Гуманизм и проблема человека в марксистской философии истории - http://komukr.kpu.net.ua
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024