Вход

Осноные этапы развития финансовой системы России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309394
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Основные этапы развития финансовой системы России
1.1 Предпосылки возникновения финансов в России
1.2 Финансовая система России на рубеже XIX—XX вв.
1.3 Финансы в годы Октябрьской революции, гражданской войны и нэпа
1.4 Налоговая реформа 1930-1931 гг.
1.5 Финансы в годы Великой Отечественной войны
1. 6 Финансы в послевоенные годы
Заключение
Список литературы

Введение

Осноные этапы развития финансовой системы России

Фрагмент работы для ознакомления

Государственный бюджет ежегодно составлялся и исполнялся с превышением доходов над расходами. Основой доходов бюджета в послевоенный период все в большей мере становились поступления от хозяйства: их удельный вес в 1950 г. составлял 83,7%.
Важными мерами стали увеличение с 1 января 1957 г. необлагаемого минимума по подоходному налогу с населения, отмена с 1958 г. налога на холостяков со значительной части плательщиков, принятие в мае 1960 г. Закона о постепенной отмене налогов с заработной платы рабочих и служащих. В 1953 г. проведена реформа сельхозналога. С 1955 г. установлены единые правила финансирования капитальных вложений для всех отраслей хозяйства. С 1960 г. для стимулирования технического прогресса стали создаваться фонды премирования за внедрение новой техники1.
Таким образом,направление финансовой политики государства предопределялось закономерностями экономического развития и конкретными историческими условиями.
К 60-м годам по уровню развития промышленности страна становится одним из крупнейших индустриальных государств мира. Были построены и введены в действие десятки тысяч новых крупных промышленных предприятий. Число отраслей и производств в промышленности возросло с 81—87 в 1925—1927 гг. до 300 в 1966 г. Особенно значителен был рост отраслей в машиностроении, химической промышленности. Почти вдвое увеличилось количество отраслей в легкой и пищевой промышленности.
Масштабы производства обусловили процесс децентрализации в управлении экономикой, так как стало невозможным из центра решать конкретные задачи отдельного предприятия. Но, передавая часть своих функций предприятиям, социалистическое государство должно было обеспечить их соответствующими денежными ресурсами. Возникла необходимость формирования фондов денежных средств не только на уровне государства, но и на уровне отрасли и предприятия. Следовательно, условия этого этапа вызвали к жизни совершенно новые группы финансовых отношений: денежные отношения между предприятием и государством по поводу формирования и использования отраслевых фондов и фондов предприятия. В связи с этим значительно возросла роль прибыли как основного их источника.
Экономическая реформа 1965 г. утвердила новую систему распределения и использования прибыли, в основу которой были положены следующие принципы:
• повышение заинтересованности работников предприятий в общих результатах работы, в связи с чем размеры материального поощрения работников были поставлены в зависимость от роста реализации, прибыли и уровня рентабельности;
• создание на предприятиях более широких возможностей для осуществления за счет прибыли и части амортизационных отчислений мероприятий по обновлению оборудования, совершенствованию производства и других мер по внедрению новой техники, расширению производства;
• введение платности за пользование производственными фондами, предоставляемыми государством предприятию в целях создания его заинтересованности в лучшем использовании фондов;
• повышение материальной ответственности предприятий за выполнение плана прибыли и сохранность собственных оборотные средств.
Финансовые отношения по поводу распределения прибыли представляют сложную систему взаимоувязанных нормативов, методик расчета налогооблагаемых баз, очередности отчислений, льгот и санкций. В первую очередь осуществлялись платежи в бюджет в виде платы за основные производственные фонды и нормируемые оборотные средства и платежи банку процентов за кредит. Плата за фонды исчислялась по устанавливаемым на ряд лет нормативам (в основном 6%) от среднегодовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Таким образом, сумма платы за фонды представляла собой величину, зависящую не от результатов деятельности предприятия, а от фактического наличия у предприятия производственных фондов. Такой порядок заставлял предприятия либо эффективно использовать все имеющиеся мощности, либо избавляться от них.
После первоочередных отчислений оставалась расчетная прибыль, которая направлялась в основном на формирование отраслевых и децентрализованных фондов. Сумма отчислений рассчитывалась по установленным нормативам и была связана с рядом показателей деятельности предприятия. Оставшаяся часть прибыли шла на покрытие таких плановых затрат, как финансирование капиталовложений и погашение долгосрочного кредита, предоставленного на эту цель, покрытие убытков жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) и др.
Так как затраты второго уровня (использование фонда материального поощрения, фонда социально-культурных мероприятий и жилищного строительства, фонда развития производства) и третьего (финансирование капитальных вложений, погашение долгосрочного кредита, погашение среднесрочного кредита, выданного на восполнение собственных оборотных средств, финансирование прироста собственных оборотных средств и т.д.) уровня планировались и утверждались министерствами, то, безусловно, их объемы устанавливались ниже планируемой и утверждаемой прибыли, т.е. в централизованном порядке обеспечивались условия возникновения свободного остатка прибыли, который целиком направлялся в бюджет.
Динамика изменения прибыли приведена в табл. 1.
Таблица 1. Распределение прибыли промышленных предприятий
Распределение прибыли
1970 г.
1975 г.
1980 г.
1981 г.
1982 г.
1983 г.
1
2
3
4
5
6
7
Получено прибыли — всего
100
100
100
100
100
100
Из нее:






внесено в бюджет
62
58
60
59
59
60
в том числе:






плата за производствен-






ные фонды
17
22
24
24
25
24
фиксированные (рентные)





платежи
5
4
1
1
6
7
Продолжение таблицы 1
1
2
3
4
5
6
7
взносы свободного остат-






ка прибыли
35
30

Список литературы

"1.Деньги, кредит, банки: учебник / под ред. проф. О.И. Лаврушина. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: КНОРУС, 2005.
2.Деньги, кредит, банки: учебник / Г.Н. Белоглазова. — М. : Юрайт, 2004.
3.Управление финансами: учебное пособие / Н.Н. Тренев. — М. : Финансы и статистика, 2003.
4.Финансы: учебник для вузов / Г.Б. Поляк. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003.
5.Финансы: учебник / под ред. М.В. Романовского, О.В. Врублев-ской, Б.М. Сабанти. — М.: Перспектива; Юрайт, 2002 г.
6.Финансы: учебник для вузов / П.И. Вахрин, А.С. Нешитой. 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Дашков и К°, 2003.
7.Финансы, денежное обращение и кредит: учебник / под ред. Г.Б. Поляка. — М.: ЮНИТИ, 2002 г.
8.Финансы и кредит: учебник / М.В. Романовский, Г.Н. Белоглазова. — М.: Юрайт, 2003.
9.Финансы и кредит:учебное пособие / под ред. проф. A.M. Ковалёвой. — М.: Финансы и статистика, 2003.
10.Финансы предприятий: учебник / под ред. проф. Н.В. Колчиной. 2-е изд., перераб. и доп. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2003..
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024