Вход

Женщина и религия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 309365
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1 Матриархат
1.1 Палеолитические Венеры
1.2 Начало матриархата
1.3 Материнская семья
Глава 2 Культы Матери-Природы
1.1 Культ Матери
1.2 Женские божества
1.3 Тайная женская магия
Глава 3 Наступление Эпохи Отцов
1.1 Начало патриархата
1.2 Наказание женщин
1.3 Эпоха подражания
1.4 Расцвет гомосексуализма
Глава 4 Инквизиция и роль женщины в религиях мира
1.1 Демонизация женских божеств
1.2 Инквизиция
Заключение
Список литературы

Введение

Женщина и религия

Фрагмент работы для ознакомления

Основу матриархального общества составляла материнская семья, в которую входили ближайшие родственники по женской линии и потомство от нескольких поколений. При заключении брака супруги оставались жить в семьях, периодически посещая друг друга. С развитием парного брака мужчина стал переходить на постоянное место жительства в семью жены. Брак заключался преимущественно по инициативе женщин и всегда с их согласия. Мужчина становился частью материнской семьи жены и должен был работать уже на две семьи. За выполнением всех обязанностей следили старшие женщины, державшие в руках бразды правления.
Поскольку при такой форме брака женщина приводила в дом нового работника, то при рождении потомства отдавать предпочтение стали девочкам. Совокупность материнских семей образовывала материнский род.Его возглавляла старшая женщина старшей семьи. Таков был порядок, сохранявшийся в отдельных регионах в течение многих тысячелетий. Женщина была и матерью, и жрицей, и предводительницей семьи. Все эти функции налагали на неё огромную ответственность, с которой она успешно справлялась.
Глава 2 Культы Матери-Природы
1.1 Культ Матери
Матери Природы являются самыми архаическими персонажами в истории человечества. Мифы о них, как о творцах Мира, родоначальницах человечества и подательницах благ, слагались издревле. Мать-Природа была и остаётся объектом многих (а в философском смысле – всех) религиозных культов. Наиважнейшим творцом-космогоном была Мать Земля. Из её чрева, согласно воззрениям большинства народов, появились первые люди и всё живое. Она же была прародительницей всех остальных Матерей Природы. К их числу относились, например, тотемные формы Мать-Олень, Мать-Медведь, Мать-Волк и другие, которые населяли местность (в данном случае – север) своими детьми – промысловыми животными, а позднее – богини и разные их ипостаси.
Например, главным объектом охоты на евроазиатском континенте был олень, поэтому Мать-Олениха считалась благодетельницей, кормилицей и основой жизни. В связи с этим и Мать Земля в верованиях обитателей этого региона тоже принимала форму оленихи.
Матери-природы могли принимать на себя также карающие функции или требовать жертвы. Нередки легенды о властительницах рек, озёр и морей, предстающих в виде обнажённых женщин необычайной красоты, поющих на скалах у воды и заманивающих мужчин в свои сети. Это и славянские русалки, и греческие сирены, и саамская Сациен, и германская Лорелея.
1.2 Женские божества
Мифическими творцами вселенной первоначально были женские божества. Во всех древнейших мифах Земля произошла из воды, женского элемента. В карело-финском эпосе «Калевала» Дочь Воздуха и Владычица Вод дева Ильматар выступает творцом всех рельефов моря. Погрузившись в море, она, по легенде, зачала плод от ветра и воды. Разрешившись от бремени и породив Землю и Небо со светилами, она начала процесс творения мысов, берегов, морских скал и подводных утёсов. Самым последним вышел из чрева Воды-Матери песнопевец-сказитель Вяйнямёйнен, устроитель быта людей. Впоследствии Ильматар давала ему добрые советы и отвечала на затруднительные вопросы (Фрэзер Д. Дж. Золотая Ветвь)
Царицей Моря в древнерусском фольклоре была Волыня, любимая дочь одного из создателей Вселенной Сварога. Другой покровительницей вод в славянской мифологии была звёздная дева Азовка. В виде белого лебедя поплыла она через море к океану и на острове Буяне обратилась Царевной Вод. (Бус Кресень, Звёздная Книга Коляды).
Одним из древнейших глубоко почитаемых сущностей-космогонов у всех народов являлось небесное светило – Солнце. Первоначально солнце почитали как мать. Мифы всех народов в отношении солнца были схожи – за день оно пересекало горизонт и спускалось в подземный мир, умирая и рождаясь каждую ночь и каждое утро.
По древнерусским представлениям, Солнце-Мать, именуемая Солонью, выступала небесной защитницей от бед и несчастий. И, хотя Владычица Солонь позднее была вытеснена мужскими божествами, такими как Сурья, Ярило и Хорс, образ Солнца-Матушки прочно закрепился в народном фольклоре. То же произошло и с мифологическими представлениями других народов. Несмотря на то, что у многих народов Солнце впоследствии перестало восприниматься в качестве матери, его изображения, несущие символику женского начала, сохранились. К ним относятся древнейшие знаки в виде круга с точкой посредине и в виде нескольких окружностей, заключённых одна в другую. Подобные обозначения известны со времён верхнего палеолита. Начиная с этого же времени, таким же символом обозначались груди великой Матери и женские половые органы. Помимо этого данные знаки могли быть отображением беременности Солнца или земной женщины.
Ещё одним значительным персонажем в мифологии различных народов является Мать-Луна. Она выступает главной покровительницей женщин, а также несёт ответственность за все жидкости в организме. Луна следит за сроками наступления родов, принимает участие в формировании пола ребёнка и способствует успешному разрешению от бремени. Издавна Луна отмеряла сроки пребывания человека на Земле и, таким образом, стала прототипом всех последующих богинь судьбы. Особенность Луны менять свой облик в различные фазы ассоциировалась с менструальным циклом женщины. Считалось, что когда наступает новолуние и Матушки-Луны нет на небе, начинается её менструальный цикл, и она отдыхает в своих покоях. Различные возрастные изменения женщины тоже связаны с лунным циклом. Юная девушка олицетворяла собой растущую Луну, а зрелая женщина, готовая к родам – полную. После наступления климакса женщина ассоциировалась с убывающей Луной, становясь мудрой и теряя энергию подобно тому, как истощается серп Луны. Когда наступала смерть, месяц пропадал вовсе, чтобы потом возродиться вновь. Тем самым Луна указывала на цикличность бытия, что породило веру в перерождение.
В древнегреческих мифах Луна фигурирует в облике прекрасной Селены, путешествующей по ночному небу в колеснице. Позднее Селену отождествляли с древневосточной богиней Гекатой, владычицей Земли, Неба и Моря, повелительницей теней и демонов.
1.3 Тайная женская магия
Неведомая сила, побуждающая женщин к занятиям предсказательными и целительскими практиками, к управлению природными стихиями и ведьмовству так или иначе была связана с энергиями Земли и Неба, Солнца и Луны, Воды и Огня. Устойчивая связь женщины-матери и Матери-Природы обусловила то, что женское магическое искусство первоначально было развито намного сильнее, чем мужское. Женщины-шаманки изначально считались сильнее, чем мужчины-шаманы, знание которым передавалось за отсутствием в роду дочерей. Позднее шаманы сохранили свою преемственность от шаманок, пришивая к груди ритуального наряда выпуклые пластины, символизирующие женскую грудь.
Многие исследователи указывают на связь между властью и феноменальными способностями, древний правитель должен был обладать магической силой. Возможно, что и по этой причине женщины возглавляли семьи и роды, занимались обустройством быта всего племени. При материнском управлении основными были постулаты о Всеобщей Матери, о кровном родстве всех людей и необходимости жить в гармонии с природой, без чего невозможно благополучие и процветание.
Глава 3 Наступление Эпохи Отцов
1.1 Начало патриархата
Матриархальные устои бытовали в родовом обществе довольно длительный период. Однако со временем они стали постепенно переоцениваться и сдавать свои позиции под натиском патриархальных взглядов (от лат. рater – отец). В каждой отдельно взятой стране данный период происходил в разное время и обусловливался конкретными предпосылками. Одни исследователи считают, что отправной точкой трансформации матриархального уклада жизни было признание полноправного участия мужчины в зачатии ребёнка; другие видят причину в наступлении железного века – эпохи оружия нового типа, ставшего достоянием воинственных племён. Мужчины, не обременённые заботой о детях, могли полностью посвящать себя воинскому искусству и кузнечному делу, требующим наличия большой физической силы. Поэтому именно они открыли секреты изготовления железного оружия. Хорошо вооружённые племёна вторгались на близлежащие территории и покоряли своих неподготовленных соседей. После захвата поселений учинялись массовые грабежи и насилие. Пленённых женщин и детей обращали в рабство и заставляли выполнять самую грязную работу. Закрепив власть, победители устанавливали на покорённых землях новые законы. Отныне только мужчины могли занимать главенствующее положение в общественной, политической и религиозных сферах. При рождении детей предпочтение стали отдавать мальчикам. Достигнув определённого возраста, они пополняли войска и могли обеспечить себе хорошее положение в обществе, показав храбрость и отвагу в бою. Мужчины, в отличие от женщин, были в состоянии заработать достаточно средств, чтобы обзавестись семьёй. Женщина стала полностью зависеть от своего мужа и подчиняться его требованиям. Начался период мужского превосходства.
1.2 Наказание женщин
Если раньше главенствующую роль в союзе богов занимала женщина, как мать и хранительница семейного очага, а мужчина выполнял более земные функции, то в период расцвета патриархата роль женщины существенно изменилась.
Чтобы оправдать свою агрессию по отношению к своим жёнам, мужчины творили соответствующие мифы. Например, в сказаниях индейцев Огненной Земли, встречается миф о том, как «Солнце и Луна поссорились», в котором говорится о том, что жёны обманывали своих мужей и, под предводительством шаманки Луны собирались для женских празднеств в небольшой хижине под предлогом разговоров с духами. Но шаман Солнце рассказал мужьям, что жёны обманывают их, и тогда мужчины напали на женщин. Таким образом, мужчины, которые считали себя обманутыми, взяли власть в свои руки. С тех пор индейцы регулярно бьют своих жён, потому что «так положено». Многие племёна верили, что если муж не будет бить свою жену, то на том свете ей предстоит пройти через страшные мучения. Таким образом, благими намерениями прикрывалась жажда превосходства и садистские наклонности.
1.3 Эпоха подражания
Великие Матери-Природы, поклонение которым практиковалось при материнском родовом строе, оставались главными божествами ещё долгое время даже после того, как верховное жреческое сословие стало исключительно мужским. Интересным фактом является то, что жрецы одевались в длинные одежды, наподобие женских, зачастую носили женские украшения и говорили высокими голосами. Целью подобной имитации было, скорее всего, желания перенять сверхъестественные способности, которыми обладали жрицы. Так жрецы Афродиты и служители лунных богинь в Каппадокии проводили торжества в женских украшениях и прозрачных розовых рубашках. Жрецы Аттиса и Великой Матери Кибелы тоже переодевались в женщин, но к тому же оскоплялись. После этого акта они уже не являлись мужчинами, а становились некими женоподобными существами, которые, по поверью, были способны почувствовать потусторонние силы и управлять ими. Подобных жертв от мужчин-жрецов требовали и другие богини, например, фригийская Амма и сирийская Астарта. В связи с этим становится понятно, почему должность жрецов была более доступна юношам, которые от рождения обладали некоторой женственностью. По мнению духовенства, это свидетельствовало об их природной склонности к магии. Такая практика отбора юношей существовала по всему миру, в том числе в Африке, в Индии и в Сибири. Если мужчина, желающий посвятить себя высшему божеству или стать шаманом, был обделён женскими качествами, ему приходилось прикладывать большие усилия, чтобы решить эту проблему.
То, что при утверждении патриархального строя женщины перестали играть главенствующую роль в религиозных культах, свидетельствует об отделении в сознании людей Великой Женщины-Богини от обыкновенной женщины. Если богине по-прежнему поклонялись и приносили жертвы, то уделом земной женщины стало ведение хозяйства и прислуживание мужу.
Были, конечно, и исключения. Некоторых женщин ещё в детском возрасте Верховное жреческое руководство выбирало на роль жриц. Эти счастливые избранницы жили при храмах. Они либо давали обет вечного целомудрия, подобно римским весталкам, либо, выступая в качестве жриц плодородия, на праздничных церемониях вступали в сексуальные контакты с жрецами и представителями власти.
1.4 Расцвет гомосексуализма
Мужчины, особенно принадлежавшие к знатным родам, стали пренебрежительно относиться к половым отношениям с женщинами, отдавая предпочтение своему полу. Причём влечение к юношам возводилось в ранг «святой» любви. В Афинах гомосексуализм стал привилегией свободных людей и был запрещён рабам. Гомосексуальность воспевалась поэтами и философами, рассматривалась как акт, совершаемый в честь богов. Подобные представления бытовали и в Греции, и в Риме, а на другой стороне мира – в Перу. В Японии гомосексуализм был распространён среди священников, сексуальные же отношения с женщинами у них считались «непристойными и грязными». В конце концов эта противоестественная любовь между мужчинами привела к упадку жречества и разрушению великих цивилизаций Греции и Рима.
Глава 4 Инквизиция и роль женщины в религиях мира
1.1 Демонизация женских божеств
С течением времени культ Великой Богини, а потом и Богини-Матери, держащей на руках младенца, сменился культом Бога-отца. В Древней Греции неограниченную власть над богами приобрёл Зевс, в Риме – Юпитер, в славянском мире рожаницы – прародительницы стали рассматриваться в совокупности с Родом – предшественником Перуна-громовержца. Существует также мнение, что знаменитая героиня русских сказок Баба Яга была когда-то Великой Матерью, покровительницей и защитницей всего живого и неживого. В сказаниях же, дошедших до наших дней, она в основном представлена в качестве людоедки. О том, что облик Бабы Яги довольно неоднозначен, свидетельствует её благосклонное расположение к добрым молодцам, которым она всегда помогает и советом, и делом.
Индийская богиня Махадеви изначально совмещала в себе как положительную, так и отрицательную стороны. Впоследствии она «разделилась» на двое, превратившись в добропорядочную жену бога Шивы Парвати и демоническую Кали. Кали также называли Великой Богиней, но уже богиней зла, коварства и насилия. Прикрываясь именем Кали, приверженцы её культа занимались грабежами и убийствами. Кали часто изображали с ожерельем из человеческих черепов. В руках она держала орудия убийства и отрубленные головы, а из её открытого рта свешивался большой язык, измазанный кровью жертв.
1.2 Инквизиция
Наибольшее притеснение женщин началось с внедрением новых патриархальных религий – иудаизма, христианства и ислама. В IV в. н.э. христианство утвердилось как официальная религия Рима. После этого последователи Христа стали запрещать иные верования и объявили войну «ереси» и инакомыслию. Ортодоксальное христианство выдвинуло на главную роль Создателя Жизни – Великого Бога-Отца. Он, закончив устроение вселенной, творит мужчину – Адама, и вдыхает в него частицу своей силы. Уже потом из ребра Адама появляется женщина – Ева. Этим отрывком из «Бытия» провозглашается иудео-мусульмано-христианская истина: если мужчина участвовал в процессе создания женщины, то она обязана во всём ему подчиняться. На основании этого Святой Августин сделал вывод, что у женщины не может быть души, поскольку лишь в Адама была вложена душа Господа. В VI в. отцы церкви пришли к выводу, что Августин был прав, и этот постулат на долгое время стал официальной доктриной церкви.
В дальнейшем Еву принялись рассматривать только как злую и коварную искусительницу и соблазнительницу. Согласно толкованиям Ветхого Завета, именно она совратила Адама заняться грешной любовью, что выражалось в символическом надкусывании яблока. Отсюда христианские мыслители сделали вывод, что женщина – это всемирный источник зла, с которым можно и нужно бороться. Опираясь на эти доводы, инквизиция начала охоту на ведьм. Эта травля ни в чём не повинных женщин продолжалась не одну сотню лет и достигла своего апогея к Средневековью.

Список литературы

1.Бус Кресень «Звёздная Книга Коляды», «Фаир-пресс», М., 1997
2.Бутовская М. Л. «Тайны пола. Мужчина и женщина в зеркале эволюции», «Век-2», серия «Наука для всех», М., 2004
3.Ди Лора «Тайная женская магия», «Эксмо», М., 2003
4.Косвен М.О. «Очерки истории первобытной культуры», «Издательство Академии наук СССР», серия «Научно-популярная серия», Москва-Ленинград, 1957
5.Фрэзер Д. Дж. «Золотая ветвь», «Эксмо», серия «Антология мысли», М., 2006
6.Шестаков В.П. «Эрос и культура», «Терра – Книжный клуб, Республика», М., 2001
7.Элиаде Мирча «Шаманизм: архаические техники экстаза», «София», СПб, 1998








Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024